не подписывают карту...из-за гемоглобина

заходите к заведующей и все,нет ничего проще...гемоглобин низкий-это не повод,что бы не давать карту в сад
05.10.2012
Пойдите к зам глав врачу по лечебной части, если заведующая не подпишет. Скажите что есть необходимотсть, скажите что обязателно будете лечится и пройдете повторное обследование. Хотя я уверена что подпишет заведующая, скорее всего просто врач не имеет права сам подписывать такие карты, на деле в карте пишется только группа здоровья и заключение! 1 или 2 группа здоровья не имеет противопоказаний для хождения в сад. 
05.10.2012
пока не будут анализы хорошие не примут, поликлинника не вредничает, в саду карту тоже смотрят!мы ходим конечно в сад, но 3-ю неделю ходим в стационар, кровь показала что в организме вирус (у нас бронхит) так перед садиком мы еще сдавать будем что здоровы, чтоб анализы все хорошие были. Лечитесь лучше не дай Бог хуже будет после похода в сад!
05.10.2012
а причем тут инфекционный процесс и гемоглобин?
05.10.2012
я написала просто про то что анализы не просто так сдаем для отмазки они показывают что в организме не так, а когда что то не так люди это лечат а не глаза закрывают!
05.10.2012
отфутболили
05.10.2012
спасибо, то есть Вы считаете это их личная перестраховка? нигде такое не закреплено ?
05.10.2012
нет, европейские нормы вообще 90. но мы не в европе, анемия 1 степени не является противопоказанием для сада.
05.10.2012
понятно...значит пойду в бой!
05.10.2012
удачи!
05.10.2012
спасибо
05.10.2012
Нет таких европейских норм. Мы все сейчас уже 1996года рабоьаем по МКБ 10. И анемияу взрослых уже с 119. У детей со 109.   Конечно это не противопоказание для сада. Но анемии одинаковы везде!  А 90 это уже просто выраженная анемия. Классификация одна.
05.10.2012
читайте современные статьи на научных порталах в оригинале, ходите на конгрессы. я в курсе что мы работаем по мкб и сколько всего мкб не учитывает.
05.10.2012
Все статьи это ерунда. Малоли кто их пишет. При гемоглобине 90 могут быть проблемы, как не крути. Может для онкобольного это и норма но не для здорового ребенка. То что пишут ничего не значит пока не примится в классификации МКБ, или по крайней мере не стандартизируется и не примется коммисией ВОЗ. А статьи я сама писала в довольно таки серьезные журналы...мало ли кто что напишет. Суть одна .Когда вы видите и опрашиваете жалобы у человека с гемоглобином 90, вы никак его здоровым не назовете). Все статии пишуться для обсуждений а стандартизируется то что принимают действительно умные люди в комисси ВОЗ. Далеко не все статьи и тезисы подаваемые в виде статей принимаются в ВОЗ. 
05.10.2012
я, конечно, могу ошибаться т.к. было давно, но по-моему эту норму давали на каком-то конгрессе в виде слайда, а может и нет. а вы полностью довольны мкб? та же анемия, у детей по возрастам (дни, месяцы, годы) приличный разброс норм по гемоглобину.
05.10.2012
Примерно там все нормально. Плюс минус 10 едениц всегда допустимо. На самом деле сейчас я не терапевт а дерматовенеролог. У меня интернатура по терапии и ординатура по дерматовенерологии, когда переходили мы на МКБ были очень недовольны! Но сейчас всетаки прихожу к мнению что МКБ всетаки довольно таки грамотная и удобнай для врача классификация. Хотя может просто я привыклаю Но вообще у меня самой как то был гемоглобин 95, я ежедневно падала в обмороки. А на счет статей, читала  только что для онкобольних действитедльно нормы гемоглобина можно сдвинуть. Но дети есть дети, обмен веществ интенсивный. Ну не хорошо ему будет с гемоглобином 90. Другое дело что это не противопоказание для сада, темболее что речь идет про 100, это даже не показание для лечения медекаментозно. Родителям надо серьезно пересмотреть диету! Если не поможет надо обследовать, да мало ли что может быть...Детей лучше не запускать. 
05.10.2012
по гемоглобину у деток не +-10, у новорожденного один, у 7-ми месячного совсем другой, у 2-х годовалого третий. нормы так же зависит от лаборатории и с какими реагентами она работает, сейчас почти все аппарат считает. может быть для дематовенеролога мкб удобна, для педиатра не совсем, т.к. не учитываются некоторые необходимые ньюансы, фактически мы работаем без нее с клиническим диагнозом, а в выписку пишем окончательный по мкб. с гемоглобином 100 я бы дала какой-нибудь мальтофер в профилактической дозе на месяц (если переносит препараты железа и после биохимии крови), далее диета телеятина, говядина, яйца, печень, бобовые, гречка и т.д.. А пугать родителей кислородным голоданием, да еще таким с каким в сад нельзя более, чем странно у меня гемоглобин 140-145, у дочери 105-115, максимально поднимала до 118, хотя обычная ЖДА..
05.10.2012
Ну с подписью карты врачи педиатры мне кажется вообще тормозят, то ли отвтственность у них за нее какая то особая, нам не хотели подписывать, потому что не получиласьЭКГ). Ну я естественно дошла до заведующей лично и попросила мне рассказать а вообще у многих ли детей в неполные 2 года ЭКГ получается????. Перестраховываетесь вы??? Я сама сдетьми работала какое то время и сидила на базе детской поликлиники. Иногда удивлялась почему пелиатры так запугивают мам. Но с опытом поняла что иногда некоторых мам если не припугнешь они вообще ничего делать не будут).   Всетаки анемия стоит что бы на нее обратили внимание, я слежу за гемоглобином у ребенка, потому что мясо не заставить ее кушать. Уверена что карту им подпишут! Ну точно нет повода не подписать. Но внимание надо обратить. 
05.10.2012
я к поликлинике (к счастью) никакого отношения не имею, нам подписывали 2 недели, потому что ЛЕТОМ при пустых коридорах у них якобы было много работы и не устраивала ЭКГ с расшифровкой "ритм синусовый, столько-то в минуту", но без заключения кардиолога. я так и не поняла может участковый нормы экг не знает, дошла до зав отделением. В поликлинику не ходим, все делаем у меня на работе, а то как поход в поликлинику так меня уже трясет и я готова в департамент звонить
05.10.2012
Ну да в коммерческих центрах полегче, я то на 2 работах работала до декрета. Поликлиники это ужас. Я в нашу как иду так тоже каждый раз себя сдерживаю что бы в департамент не позвонить. Старшего тоже не водила в поликлинику, ездили в диагностическом центре наблюдались в другой район, где врачи знакомые. Но сейча с 2 трудновато мотаться. За справками ходим в поликлинику(((
05.10.2012
стационар :)
05.10.2012
Наверное в стационаре свои трудности) будем знать))
05.10.2012
Вот я бы как мама наверное бы побоялась колоть вену для биохимии из за гемоглобина 100) хотя когда что то касается твоего ребенка, врач в тебе быстро прячется и ты уже просто мама) У нас в год был 115, покушали обогащенных железом растворимых каш. Стал через 2 мес 126! 
05.10.2012
бояться колоть вену? с чего бы вдруг? а как уровень железа узнать, а может это вообще не ЖДА, а другая
05.10.2012
Старшему кололи крику было)). ну конечно б укололи если надо. Но вообще мне труднопредставить что бы у нас в поликлинике детской назначили биохимию из за гемоглобина 100. Они так стараются не перегрузить свою процедурку! У соседей гемоглобин около 100 у 2 с половиной летнего ребенка впринципи даже не лечат с года. Наверное было бы круто если бы смотрери биохимию. Я не могу заставить педиатров в своем районе, что бы они брали кровь у детей, которых я снимала с учета по поводу врожденного сифилиса, не хотели давать направлений. Непонятно почему.  Покане съездимла лично к глав врачу, темболее что таких пациентов 2 в году максимум. Сейчас наверное и вообще 1 в 2 года. Так и не поняла в чем проблема.
05.10.2012
однако.. мы всем берем кто к нам ложиться (другой вопрос что смотреть, там по ситуации), но не более 5 или 10 человек в день в зависимости от сезона и отделения, ну соответственно тем кому не взяли сегодня возьмут на след день.
05.10.2012
Ну это стационар, амбулаторно очень плохо с этим! Мало того медсестры плохо очень берут кровь из вены малышам, врачи стараются  их в  стационар отфутболить..если есть надобность взять кровь. Вот реально у меня в детский день брала кровь мед сестра, я чуть инфаркт не получила, пока у меня нормальная мед сестра не вернулась. При том та мед сестра была с огромным стажем). Хоть с капилярной проблем нет. 
05.10.2012
А вообще в Европе и Америке никто не мериет гемоглобин в граммах на млитр, там все чаще стандартизировано в г/дл поэтому и цифры другие. Другая система измерения. Сейчас многие лаборатории тоже выдают результаты в г/дл например инвитро. Так что их цифры надо переводить.
05.10.2012
или в МЕ это как повезет
05.10.2012
У меня на работе таблички под стеклом с переводим есть)
05.10.2012
Поведение дома Нет, такой сад нам не нужен!!!