Когда мама - воспитатель

А у нас нельзя в одну группу маму ,и если честно никто из сотрудников не настаивает.А вообще это трудно.У меня в садике была мама,а в школе папа,так вот в садике заставляли обращатся по имени отчеству,я плакала под музыкальным залом,не могла выдавить из себя,а вот в школе без проблем с папой только на вы.А у одной сотрудницы дочка (3 года),с удовольствием по И.О,прям аж балдеет,смакует,почаще старается обратиться,тут индивидуально.как будет комфортней ребенку.
30.12.2012
Юль, я была в советских яслях и мама у меня была воспитателем, я никак не могла ее называть по имени отчеству и мне так доставалось за это, до сих пор помню, если не хотите чтоб ребенок запомнил это на всю жизнь -пусть говорит мама. А моя мама просто боялась заведующую и держалась за место в то время. Ну или пусть говорит мама Юлия отчество изабавно и маму не потеряет
08.12.2012
Вот, мне слабо представляется, чтобы этот момент мог стать весомым в отношении в коллективе. Все кругом прекрасно знают и понимают, что я для Владика мама, включая детей. И фальш едва ли лучший выход. Спасибо вам за мнение.
10.12.2012
А вы про какую фальш? Я не поняла? Если кругом все знают, что вы и есть мама? Где фальш то? Да, это мое мнение, и даже можно сказать опыт.
11.12.2012
Ну, я имела ввиду фальш, если бы он называл меня по имени-отчеству. Я зама за обращение "мама"
11.12.2012
А почему это фальш, если вас так зовут? Вам дали имя родители, вы дали имя ребенку, я понимаю - он маленький, и про игру в воспитателя ему не объяснишь, но и другим деткам обидно будет, не находите? Нашли золотую середину?
11.12.2012
Потому что в нашей культуре не принято обращаться к родителям по имени-отчеству. Да, ребенок называет меня мама, всех все устраивает.
11.12.2012
Уже изначально не правильно что вас поставили на группу с вашим же сыном.для равновесия в коллективе у малышей все идет одно имя очество.а мама будет для других не понятно,почему у одного мама а другим ФИО ...
28.11.2012
Рискну все-таки повторить еще раз: в нашем саду одна группа. Спасибо за ваше мнение. И дети прекрасно понимают, что Владик называет меня "мама" потому что я его мама :))
29.11.2012
если так то это одно.
29.11.2012
ага, родитель номер один, родитель номер два.. из той же оперы
28.11.2012
Хм... да, интересное сравнение.
28.11.2012
а у нас ясельная группа, называют воспитателей просто по имени, если это молодой воспитатель - тетя Гуля, тетя Маша. а пожилую называют по имени-отчеству. я бы предпочла, если бы была у них воспитателем, что меня дочь называла мама Надя. это вроде бы и не совсем только "мама", но и не как чужую тетю  
28.11.2012
О! Это очень интересная идея! Спасибо огромное )))
28.11.2012
28.11.2012
Для мамы и ребенка это хорошо. У детей может вызывать неловкость, так они вроде на равных, а так себя неуютно будут чувствовать. У нас воспитатели и на руки детей берут и обнимают и успокаивают. Принадлежат всем детям. А здесь придется избегать таких моментов чтоб свой не стал ревновать, да и самой неудобно будет обнимать чужого ребенка, когда рядом свой стоит.
27.11.2012
У меня вчера Аня пришла после болезни. Дома, очевидно, никакого режима, и она спала. Уже за завтраком засыпала. И я ее обнимала, утешала, играла и пестовала. Только что на руках не носила - они большая уже и тяжелая. Но на коленях держала :) И с прогулки в группу раньше других ее отправили. Аня была на особенном положении? Вероятно... Вчера ее это было нужно. Неделю назад - не нужно и, скорее всего, не нужно будет и сегодня. А еще у меня есть Сафина. И она - именно "у меня". Я пока стажируюсь, но Сафина - "моя" :)) Она самая маленкая, другой культуры и веры, только осваивает язык страны, в которой сейчас живет, и немного выпадает. Она липнет ко мне тихой тенью. И я ее веду, сильно. Играю, организовываю, забочусь, вовлекаю в объединяющие игры. И именно вчера она раскрылась, перешла в режим "О! Смотри-смотри скорее как я умею!" :)) Равновесие :) Они у нас не на равных. Они равны в правах, но восе на не равных. Они старшие и младшие, они мальчики и деовчки, они даже старшие девочки и младшие мальчики :)) Они новенькие и "старенькие", при чем впоследствии "старенькие" - это пробывшие здесь несколько лет. Они уходящие в школу и трехлетки в одном котле. Они холерики и сангвиники, они невыспавшиеся и пребывающие в разных психических состояниях. Они - живой социальный организм, и это самое прекрасное, самое вкусное, что есть в этой работе. Да, я легко забочусь о других детях в присутсвии своего.      
28.11.2012
Мне было бы неловко в присутствии дочери не обращать на нее внимание, а отдавать полностью другому ребенку. Даже планирую спать с двумя детьми , когда родится второй. Ну это я не смогла бы. Вот сейчас моя дочь тоже ближе к воспитателям. Походу тоже из за языка. Раньше было трое русскоязычных, а сейчас она одна осталась в группе русскаязычная. Наверное, та же проблема.
28.11.2012
Да, мой тоже к взрослым тянется больше, чем к детям. Хотя и языкового барьера нет.
28.11.2012
Подруга работала в саду, дочка называла ее по И.О. На мой взгляд нельзя выделять ее из коллектива, да и другим малышам, скучающим по маме, каждый раз объяснять почему их мамы уходят, а вы с дочкой в садике.
27.11.2012
Ситуацию объяснять в любом случае необходимо. Дети вкурсе, что я для него - мама. Спасибо вам за мнение :)
27.11.2012
Ой, извините, что-то я перепутала, у вас же сынок :))
27.11.2012
Ой. Я даже не обратила внимания :)))
28.11.2012
я вот не знаю как наши дети будут называть нашего педагога....ломаю голову над этим склоняюсь, что все таки просто по имени - Елена и на "вы"
27.11.2012
Я бы тоже с радостью была просто Юлей или тетей Юлей. Но, увы, система диктует: только Юлия Владимировна. Я склоняюсь в отношении сына к "мама"
27.11.2012
а разве так можно?я слышала,ребенка в группу к маме не допускают
27.11.2012
можно
27.11.2012
моему 3.3. прихожу в группу (я психолог), говорю сразу чтоб по имени отчеству называл. пускай привыкает к разным социальным ролям в жизни. даже полезно считаю.
27.11.2012
Спасибо. Это интересный аргумент.
27.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Открытый урок в саду, я в шоке... Поселок Родники, Удельная, Быково