Что одеть 2-летнему мальчугану в садик и как быстро переодеться???

в садик старшего водит утром папа, мама с мелким дома остается, поэтому на переодевания времени нет. Одеваю утром трусы, майку, тонкую кофту для садика, колготки х.б.(в них будет ходить в садике), наверх поддеву под комбез, носки, шапку, шарф. Папа приводит в садик снимает все верхнее, одевает штанишки и сандали и все, ребенок пошел в группу. Осенью переодевала вместо колготок носки и штанишки. А ложитесь спать вы во сколько?? Может сын не высыпается и плохо встает из-за этого?? Отсюда и капризы по утрам.
14.01.2013
Спасибо, высыпается, встаёт без проблем и часто сам, не успеваю прийти будить. Просто не хочет снимать пижамку ) холодно, говорит, даже в теплющей комнате!
23.01.2013
Из моего опыта. 1. Памперс трусиками с растегивающимися бочками, хагис, например, трусики сверху, в садике только растегнуть бока и вытащить сухой (или нет))) памперс. 2. Носочки под колготки одть можно, только заранее дома подбери, чтоб резиночка не мешала в колготках. 3. Футболку под водолазку, которую оставишь в садике. 4. Сандали должны быть на простых застёжках. Тогда останется только штанишки надеть Про утро. Одно врмя мы раздевались и одевались вместе))) Ещё можно сменить пижамку, так чтоб верх был на сквозной застёжке.
11.01.2013
Спасибо огромное! Это самый дельный совет, ты - супер-мама ) Это, действительно, будет намного быстрее, вот что значит - опыт. А я-то недоумевала, почему ребенку в саду одели трусики на памперс ))
23.01.2013
Рада чем-нибудь помочь ))
25.01.2013
Видимо, у вас есть эти полтора часа). Мы одевались в вашем возрасте минут за 10-15. Нам правдо до садика 40 минут было. Дома - трусы, колготки, водолазка, комбезные штаны, флиска, ботинки, шлем, куртка, перчатки. В группе - футболка, шорты, носки, сандалики. Не так холодно снимать, если делать это быстро, и тут же одеваться. Еще можно в ванной одеваться (где теплее), или на кухне газ включить - погреть. 
11.01.2013
Полтора часа не на одевание - на всё, но всё равно много с учетом близости садика. И больше всего времени как раз на переодевание в саду, в основном на смену колготок и памперса на трусы-штаны-носки, может, просто сноровки не хватает, т.к. раньше по утрам не я переодевала, а дома вечером торопиться ни к чему. И полтора часа эти засчет сокращения времени сна моего и ребёнка, поэтому очень хочется научиться быстрее :)
11.01.2013
Сноровка действительно приходит). У меня ребенок сейчас уже вполне шустро одевается сам, но с утра я ему колготки сама натягиваю (свежепостиранные нерастянутые) так быстрее. Приспособитесь)))
11.01.2013
какие полтора часа??? я двоих детей собираю с садик полчаса, 10 минут мы идем до садика и 20 минут там. это ДВОЕ как одеваю я. снимаю пижаму несмотря ни на что. орать можно сколько угодно. одеваю футболку для садика, трусы и колготки (никаких памперсов на улицу), кофточку, носки шерстяные, штаны ватные, валенки, шарф, шапку, варежки, куртку. в таком порядке. в садике одеваю колготки на шорты, но можно и снять, а одеть носочки. шортики "ночуют" в шкафчике сада, у меня 2 пары, грязные в стирке, чистые в саду
11.01.2013
А младший уже спит и гуляет тоже без памперса? давно? и промахов не было? (я вот просто беспокоюсь, не написает ли по дороге в сад)
11.01.2013
младший спит в памперсе ночью. днем в трусах, на прогулку в трусах. с 2,2, как с горшком дружить стали. если у вас сын дружит с горшком, то и 3 минуты до сада он потерпит
11.01.2013
С горшком дружить стал не так давно, с месяц, но пока привык надеяться на прогулке и во время сна на памперс. Ваши прогулки и сон в 2,2 без памперса начались летом и с мамой - повезло )
11.01.2013
попробуйте в выходной день пойти гулять без памперса на полчасика и около дома. только перед прогулкой высадите обязательно. увидите, все ок будет!
11.01.2013
Спасибо! Я рискнула, уже неделю ходим без памперса и без происшествий ) Ну если что принесу сменную одежду, благо - садик рядом.
23.01.2013
у нас в шкафчике сменная одежда всегда есть!
23.01.2013
Я имела в виду зимний комбез сменный - для прогулки :) Футболки-шорты-трусы-носки есть у всех, конечно.
23.01.2013
так они комбез в случае аварии в сушилку положат, до дома дойти нормально будет, а там уже постираете
23.01.2013
можно штанишки заправить в носки и добежать, в шкафичке оставить колготки и подгузы, они учатся их одевать перед прогулкой...а вам останется снять комбез, кофту и сапоги.....только наверно надо объяснять почему с утра так одет, а днем колготы одевать
11.01.2013
Да, надо обдумать краткое и внятное объяснение ребёнку, если потребует, точно!
11.01.2013
купите флисовый комбез.дома одеваетесь во все то, в чем в саду потом ходить будет штаны, носки и футболка), а сверху комбез... ну и зимняя одежда.в саду вам нужно будет только раздеть и все, ничего не переодевать.зачем памперс? дойти до соседнего дома? мне кажется, нужно просто трусы, а на прогулку или на сон - это уж воспитатели будут памперс одевать
11.01.2013
Есть флисовый, носим ) боюсь, не многовато ли одёжек для воспитателя и\или нянечки, думаю перейти просто на более тёплый верхний комплект и кофту. Памперс, т.к. боюсь, не намочит ли комбез ) наверно, надо рискнуть, намочит - принесу запасной из дома, зато, может, поймёт, что надо дома пописать или потерпеть. А может и так получится ))
11.01.2013
а по-поводу не хочет переодеваться дома.... мы говорили - сам, ты же взрослый, или давай оденем, такая клевая маечка, ты посмотри какой ты в ней красивый. он с удовольствием переодевался и к зеркалу бежал)))).
11.01.2013
я одеваю так - футболка, трусики, шорты, двое теплых носков, сверху флисовый комбез, сверху зимний комплект (он у нас не очень теплый. куртка 180 гр, штаны 140 гр). Сад через дорогу. Замерзнуть не успевает, зато одевать и раздевать проще))))
11.01.2013
Спасибо! Может, и мне сразу штанишки и в носки заправить (вместо колготок), замерзнуть не успеет, надеюсь. А уже для прогулки оставлю колготки и памперс в шкафчике. Надо попробовать. А мне кажется, если много носков и всё плотно прижато, холоднее будет, поэтому в куому на колготки ничего не одеваю, вроде не мерзнут ноги, приходит с тёплыми. Но вот если бы в группе в колготках ходил, то, наверное, в тех же колготках гулять холодно, т.к. отсыреют же слегка от пота. Я так думаю. Любимые самолёты на футболке пока не помогли ( Вот на "я сам" и на красоте надо попробовать ещё, спасибо.  
11.01.2013
не за что! а мы в куому на колготки одеваем носки... иначе увы, ножки холодные.. и руки у нас мерзнут... а в остальном ему постоянно жарко..
11.01.2013
Ч.П. в саду! группа длительного пребывания