Скоро в сад...

Время, конечно, не удачное... Я бы летом ребенка в сад не отдала, Но это дело личное.1) будет пить сам точно, научится быстро глядя на окружение... Сменки побольше, чтоб было во что переодеть.2) будет учится есть сам, принесете слюнявчик или передник не промокаемый.Если вообще не ест, то докармливать будут, если не фанатики, то насильно есть не заставят... Хотя всякие есть экземпляры.3) Конечно детей высаживают на горшок, по часам обычно... Но если видно, что писать хочет, то посадят... Опять же сменки побольше, будут переодевать.4) Детей учат мыть руки, но уверена, что здравомыслящие воспитатели дадут возможность повторить навык, но проверят потом правильность выполнения. Не переживайте, в коллективе всему быстро научится, тем более еще есть время.
22.05.2014
1. Запаситесь футболками на смену. Будет пить сам.2. Докормить всех не реально. Как повезет. Но... у знакомой дома до сих пор не ест, а в саду сама (уже полгода ходят).3.Постоянно загоняют писать. Спят с пеленкой.4. Сами, не очень хорошо (((
14.05.2014
Я вот надеюсь, что он в саду начнет сам кушать. Там же мамы не будет рядом. Я ему предлагаю самому кушать, а он говорит "Мама" и все тут!Ну хоть не говорят в подгузнике водить?Вот мытье рук меня напрягает((( Может поэтому в саду  дети так часто болеют?
14.05.2014
У нас нет. Это от политики сада зависит.Возможно и это тоже (((
14.05.2014
Надеюсь, что у нас будет также, как у вас)))
14.05.2014
Прям как мой:) мама все делает )) ходим в Гкп. На горшок высаживают каждые 40 минут, пьет в саду из кружки ( я думала не умеет??!!) , дома категорически скандалит и пьет только из трубки. Воспитательница говорит , что у нас в саду не кормят с ложки, в других садах другую крайность слышала( кормят до рвоты(((). Руки моет сам. 
14.05.2014
И тоже Дима))))))))))Я вот тоже надеюсь, что в коллективе он и с кружки пить будет и есть сам начнет.Не скажут в подгузнике водить? Я вот этого боюсьА руки вы учили мыть? Или в саду сам стал мыть? Просто учить можно пытаться, но он некачественно помоет, как мне кажется.
14.05.2014
:) Вот, ленивые:) Вы знаете, мы пошли в сад  почти в два и ребенок к тому моменту начал проститься на горшок. Но на фоне стресса в детском саду просится перестал(( и до сих пор так. Плюс он там себя плохо чувствовал и высаживаться не хотел , скандалил. Потому первое время водила в подгузнике. Вообще в саду их не любят, что радует, когда пришло время, мы стали ходить в сад в белье. Руки мой сам моет хорошо, это он любит у меня. Да в целом учу грязь не трогать))) не оч успешно. С вс жестко поступаю: заставляю пить из чашки, скандалит. Считаю в два года не уметь пить из чашки позорно. И есть ложкой. Скандалит. Тяжело было первые дни, сегодня уже легче. Решится на это было сложно только, ведь плачет жалобно очень
14.05.2014
Надо учить мыть руки самостоятельно!!! А как там с одеванием/раздеванием дело обстоит? Жестоко! А что делать? Мой сам кушал тоже только когда я с ним жестко: не хочешь - не ешь! Но самой то так тяжело!
15.05.2014
Я использую схему одну ложку сам( помогаю донести до рта) , одну я даю. Вполне может сам съесть полпорции супа( разольет, конечно). До этого только вкусняшки сам ел. Режу фрукты в творог , он ложкой их вылавливает. Как то так. Из чашки уже неплохо сам пьет . Одеваются по очереди , приходят помощники . Кто может сам ботинки / штаны/ куртку ковыряется пытается одеть, кто не может ждет пока оденут. Мой ленивый  на лавке сидит ждет)
15.05.2014
Наташа, я сама воспитатель... И вообще не учу своих детей всем этим премудростям насильно. Но они у меня всё умеют, как-то само собой всё получилось, кормила с ложки, потом он и она в свое время стали кушать сами, взяли и стали есть... я не настаивала. Рано не лезла с горшком, но увидев интерес, его не упустила.Не настаиваю с одеваниями сына пока... Но тоже вижу, как он сам стал одевать носочки, обувь удобную, трусики, штаники натягивает...НЕ настаивайте, всему своё время... А так вы только себя мучаете... Ребенок всему научится, это доказано)))
22.05.2014
Спасибо! Да я не мучаюсь. Он у меня очень не любит что-то менять. Вот к горшку он нормально приучался, но мы без подгузов давно! А к еде - когда он в хорошем настроении, пытаюсь ему предлагать самостоятельно есть.
22.05.2014
А я вообще не пытаюсь, кормила с ложки сама, потом резко взял ложку и сам стал есть... И с дочей так же, как-то всё само собой... Но у нас много возможностей быть самостоятельным, мы тоже не носили памперсы дома с 10 месяцев, не пили никогда из бутылки, всегда из кружки...В игре всегда проигрываем все житейские ситуации: кормим кукол, убираемся, на горшок садим, спать укладываем... Поэтому всё и в жизни не сложно.руки давно сам моет, встает на стул берет мыло и вперед... А начиналось всё с игры в ванне.
22.05.2014
Может и мой скоро сам захочет есть) а вот мытье рук... сам моет так - держит их под водой и все! И вожу не выключай! Хотя к мылу тянется, когда я ему мою.
22.05.2014
Как воспитатель скажу.1. Были у нас дети, которые пили из трубочек, но в основном — через край чашки.2. Докармливали! Было много детей просто так сидящих перед тарелкой. Но не неволили, если ребёнок плевался или отворачивался.3. Высаживание на горшок всегда коллективное, не важно хочет или нет. Там уже как получится: сделает дела — молодец, нет — значит, потом. Некоторые сами просились.4. Руки детям мы сами мыли. Кто был посамостоятельнее, тот справлялся.
14.05.2014
Спасибо за ответ!Вы меня немного успокоили))) Будет хорошо, если у нас так будет)
14.05.2014
В саду, когда ребёнок привыкает уже ко всем, как правило, начинает делать всё так, как другие или как воспитатель показывает))) Не волнуйтесь. Удачи!)))
14.05.2014
Спасибо большое)))
14.05.2014
Ясли м. Дмитровская Один садик "отвалился"