Это действительно правда???

Я работаю в саду в Москве, сама и ребёнок прописаны в МО)))) Мой ребёнок в саду в Москве сейчас не имеет никаких прав на место, хотя до этого года реально ещё было)))) Да, сейчас берут только с пропиской) И если остаются места, то далее с регистрацией и т.д.
30.08.2014
шо тогда нам остается? детей распихать по частным садам или до 7л дома с ними сидеть??
30.08.2014
Ну мы у нас в итоге кое-как сад получили. А так я собиралась увольняться и дома с ребёнком сидеть, пока сад не найду. Частный не с нашими зп тянуть.
31.08.2014
согласна! отдавать ежемесячно по 32т простите, я не миллионер.Выход какой искать работу воспитателя в частном саду, но не во всех частных садах ребенка сотрудника устраивают бесплатно.
01.09.2014
Выход есть в подмосковье сад поискать, если оно рядом. Там зп грошовые правда, но ребёнка имеют право по инициативе заведующей взять в сад. Там правила немножко другие.
03.09.2014
неа, Подмосковье не вариант((( тут мужу до работы по одной ветке всего 40 мин, я надеюсь в частном саду найти вакансию, и готовы нас вместе взять, но чаще всего место находится очень далеко, с ребенком на метро к 7 утра и 1. 40 в пути просто невозможно, она не выдержит такой график, буду ждать случая, может поближе все-такие что-нибудь подвернется.
03.09.2014
Эта тема уже где только не обсуждалась. Какое негласное распоряжение?! В конце этого года утвердили Временные правила в ДОУ (в редакции от 13.12.2013.), почитайте, там все сказано о приоритетах. Если коротко, то Москвичи в основной очереди, а для детей с временной регистрацией ведется дополнительная очередь с целью учета общего количества нуждающихся в ДОУ..." Кроме того, в целях прогноза общего количества детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, ведется реестр заявлений:  1 Дети  в возрасте до 3-х лет, зарегистрированные по месту жительства на территории города Москвы, относящиеся к льготным категориям 2 Дети  в возрасте до 3-х лет, зарегистрированные по месту жительства на территории города Москвы, не относящиеся к льготным категориям 3 Дети в возрасте до 7 лет, зарегистрированные по месту пребывания на территории города Москвы, относящиеся к льготным категориям 4 Дети в возрасте до 7 лет, зарегистрированные по месту пребывания на территории города Москвы, не относящиеся к льготным категориям "
28.08.2014
а вы меня спрашиваете? о негласном распоряжении не Я писала. Я нашла одну любопытную статейку по обращении граждан с этой темой к президенту: еще раз обратиться с этим же вопросом думаю не помешает, жаль только не виден был ответ и дальнейшее урегулирование этого вопроса.здесь
28.08.2014
Да я не спрашивала. Если обратили внимание, там стоит два знака "?!"  Просто взяла из контекста. С местами в садах действительно плачевная ситуация. Но это и понятно, столько приезжих нет нигде. А город не резиновый. Я ничего не имею против семей с временной регистрацией (многие живут и работают более 10 лет, но позволить жилье не могут). Но, если честно, то два года назад еле устроила дочь в сад будучи беременной вторым (я сама прописана с рождения в этом районе и ходила в соседний садик с ясельной группы), а часть группы даже без временной регистрации, некоторые в первый учебный год сменили место жительство и затем поменяли сад. Смотреть можно с разных сторон. И жаловаться можно, подавать в суд, писать президенту, но поток приезжих с каждым годом возрастает, плюс многие рожают здесь. Строить сады не успевают, даже анализируя и учитывая. А теперь и беженцы...
28.08.2014
Я вас поняла. Спасибо за информацию. Да, хохлы теперь везде.А что с каждым такое может случиться никто от этого не застрахован.
29.08.2014
Вы правы, никто. И если б это случилось у нас, первое, чтобы я сделала, это уехала с детьми подальше. И кто знает, как бы меня встретили... поэтому и говорю, что смотреть на ситуацию можно с разных стороны
29.08.2014
к сожалению это так, сама в прошлом году с этим столкнулась((( притом у меня и опыт есть и старший ребенок в тот сад ходит, меня взять на работу они готовы, а ребенка младшего нет(
28.08.2014
Мария, а вы не пробовали к заведующей подкатить с предложением оказания посильной спонсорской помощи? может быть так прокатит? соседка наша по лестничной площадке сказала, что подошла к заведующей с просьбой перевести двух своих детей в один детский сад, та отказывалась, но как услышала о спонсорской помощи: кондиционер, микроволновка, чайник, сразу же дети были переведены. Мы думаем пойти попробовать.
28.08.2014
перевести проще, они уже в системе, а вот новых с ВР брать нельзя, моя заведующая за меня просила, но ничего и никаким образом нельзя сделать...
01.09.2014
Да, с ВР вам не дадут место в московском садике. Официального постановления нет. Это негласное распоряжение И.И. Калины — руководителя департамента образования Москвы.На очередь Вас поставили, т.к. отказать при наличии всех документов не имеют права. А вот место — не дадут. Многие заведующие с удовольствием бы взяли детей с ВР на пустые места. Но нельзя. Вплоть до увольнения. Прецеденты в Москве были.
28.08.2014
А что это за негласное постановление? и где его можно посмотреть?
28.08.2014
Я же говорю, что это негласное распоряжение. Никакого официального документа нет и не будет, т.к. это подсудное дело. Но все директора комплексов знают, что если возьмут ребенка с ВР, его запросто уволят.И потом не может директор просто взять ребенка с улицы. На него должен прийти приказ о зачислении и ребенок должен быть виден в электронной базе. Иначе не будет на него финансирования. Или придет проверка и начнет пофамильно проверять детей. И всё, увольнение по статье.Можете жаловаться в Департамент Образования, вам просто ответят, что еще не все москвичи укомлектованы и будут кормить завтраками.  В том годк было тоже самое.Чтобы попасть в сад вам нужна постоянна прописка ребенка. Иначе никак.
28.08.2014
Подсудное дело для кого? для депутата Калины если узнают третьи лица? или для воспитателей?? Могут взять, мне вчера с пансиона звонили, элитного пансиона, директор заявила: " Если вы нам понравитесь и пройдете у нас испытательный срок, через три месяца мы возьмем вашего ребенка бесплатно  к нам, платить будете только за питание.Далее, я ездила на собеседование в Хорошевскую Прогимназию было сказано тоже самое. 2 недели назад еще один директор сада утверждала что ребенка взять могут, но оформление(какое не ответила) якобы займет 2 мес, а на 2 мес мне некуда ребенка определить. Да зачем мне департамент выше можно пойти, поглубже почву прощупать, опыт обращения в вышестоящие инстанции имеется, далеко не все знают что там у них в подведомственных областях творится. покопалась в инете, оказывается граждане уже писали соответствующую депешу президенту кстати очень интересная статья: можно посмотреть здесь.
28.08.2014
Я вам говорю про бюджетные садики. в пансион могут взять, и в частный детский сад, и в ведомственный. У них свои правила набора. Чтобы ребенок был зачислен в сад — на него должен выйти официальный приказ и он должен будет появится в базе данных данного детского сада. Этим у нас занимаются не директора, которые могут много чего пообещать, а работники ДО и ОСИПов. Без этого не могут взять ребенка, это просто незаконно.Жаловаться — это ваше законное право. Только толку мало. Знаю по опыту этого и прошлого года. Прокуратура, суды, приемная президента и мэра завалены жалобами. Вот тут вам могут что-то дельное посоветовать forum.nsovet.ru Они как общественный орган, наблюдающий за правильностью и честностью комплектования. В частности они там уже выкладывали формы обращений в суды и прочие инстанции.
28.08.2014
я когда вам про 2 недели назад писала это был гос сад, но там директор заявила что на оформление уйдет 2 мес. Кого слушать не понятно.  Спасибо за сайт! Почитаем, помозгуем.
28.08.2014
Я далеко не москвичка,но у меня тут в друзьях есть девочка воспитательница из Москвы и она еще давненько писала про это,что-то типо из -за очередей самих москвичей.
28.08.2014
спасибо за инфу!
28.08.2014
ДВ! С прошлого года с сентября уже не берут в д/с с временной регистрацией, даже детей сотрудников. Я сама работаю восп. в д/с уже год, а дочку не могу устроить, т.к. у нас тоже вр. регистрация. Думала что-то изменится, но увы ((
27.08.2014
 Мне вчера звонили с пансионата одного сказали если я пройду 3х мес испытательный срок, то ребенка возьмут бесплатно, а куда я ж дену ребенка на 3 мес... Вы в частный ходите?
28.08.2014
Ага ))
28.08.2014
я у нас по району узнавала самый дешевый на полный день от 20т(
28.08.2014
Да, у нас тоже аналогичные цены ((
28.08.2014
Алина, по поводу спонсорской помощи, я предлагала зав., она ни в какую, за место держится всеми частями тела, боится всего, да многие сейчас так ))
28.08.2014
ну смотря как предлагать)))можно,к примеру, дарственную оформить, все по закону не прикопаешься.
28.08.2014
С этим то все понятно, а вот как ребёнка провести по документам по закону, если на иногородних места Москва не выделяет...
28.08.2014
не имею никакого представления, но некоторые как выяснилось могут провести, но видимо, высокая конкуренция.
28.08.2014
Я работаю в саду! Да действительно такое есть, в том году на запрос отвечали письмом в котором написано, что на детей Москвы деньги выделяются Москвой, а вот если ребенок в Подмосковье прописан, то деньги на него выделяются там! И ещё им нужно в первую очередь сократить очередь москвичей, т.к. даже для них ситуация сложная!
27.08.2014
Странно почему тогда в Осипе год назад у нас приняли заявление? звонили 3 недели назад, сказали что списки между иногородними детьми еще не распределяли, когда будет это распределение никто не знает, сказав банальное: Ждите, повесили трубку...
27.08.2014
3 года назад было 2 очереди одна из Москвичей а вторая по временной и они брали процентами, а теперь очередь только с постоянной пропиской!
27.08.2014
а " теперь"это с какого момента времени?
27.08.2014
Мне кажется с этого года!
27.08.2014
в эту комплектацию так, только с постоянной пропиской
27.08.2014
да уж, тогда б вообще не пришлось бы искать работу именно в саду.
27.08.2014
Сад в Фили-Давыдково. Нужен совет! Детский сад 1742, лицей 1158 в Северном Чертаново