Кровать в детском саду

мама работает ответственной по питанию в дет.саду, ни разу не было, что бы пришла ВСЯ группа, 3-5 человек все равно отсутствуют... ну такое бывает, у нас ясли, нам еще повезло, мы 21 на нас хватило и кровати и шкафчика, но точно знаю что еще 2 ребятам дали путевку в нашу группу... не знаю, как будут выкручиваться, мб переведут тех что постарше(2,9) в группы 3-4...
17.09.2014
Это нормальная ситуация для муниципальных садов, к сожалению. Нам дали место в группе, где 25 человек, а кроватей 21. В СЭС вы не пожалуетесь, потому что нет такого закона, чтобы каждому ребенку индивидуальную кровать давать. И воспитатели имеют право положить вашего ребенка на место отсутствующего. Единственное, что вы можете требовать по СанПину, так это, чтобы постельное белье было промаркированно. На каждой наволочке, простыне и пододеяльнике должно быть имя вашего ребенка. И спать она должна только на них. Также у ребенка должно быть индивидуальное промаркированное полотенце. И своя полка в шкафчике. Не шкафчик, а лишь полка. Это новые порядки, введенные для ликвидации очередей в сады. 
15.09.2014
22 человека это вообще-то мало....или Вы младшую отдали?для яслей 22 много тогда.
14.09.2014
Старшую,я тоже думаю,что это не так уж и много.Но лицо у воспитателя было недовольное очень,и так кроватей нет и детей 21,так еще 22ую подсунули.
14.09.2014
Даже не знаю как сказать цензурно... но я бы ГАВКАЛА!!! В СЭС бегом бы побежала. Нет кровати — полбеды, но кто проверит, как няня бельё постельное меняет? Не пришёл ребёнок — значит, заболел, а другого, пока здорового, на его место?!! А если перед утренником все придут? Да простят меня сотрудники садов, это читающие, но никто тебе, как сам себе...
14.09.2014
Да,как раз это белье то меня и волнует,очень я сомневаюсь,что они будут менять там что то.А что то проверить будет сложно.Ладно бы временно,но ей туда ходить еще 3года,
14.09.2014
Бесполезно гавкать и в СЭС бежать тоже бесполезно, у самой такая ситуация — ребенок кочует по освободившився кроватям, по новым нормам сад не обязян предоставлять отдельную кровать. Все жду, когда же все дети выйдут в полном составе, но видимо такого не случится.
16.09.2014
Ещё как полезно! Чтобы няне даже в голову не пришло, что можно профилонить и постельку не поменять. А то, что так и происходит очень часто (хоть и не всегда) — гарантия 100%.
16.09.2014
Даже если постельное белье подписано, ребенок же не поймет, поменяли ему или нет. 
16.09.2014
Вот именно! Потому жалуемся-ноем-протестуем. Ребёнок сказал, что его бельё грязное. А сегодня — что оно плохо пахнет. А завтра — что оно точно не его, почему? — не знаю, но не его! В известном мне случае воспитки пришили метку - зелёный треугольничек. И всё, вопрос снят, ребёнок спит только на своём, что нам и требовалось.
16.09.2014
Да, сначала удивляешься и первая мысль "жаловаться", потом понимаешь, что сейчас так почти везде,потому что группы битком
14.09.2014
теперь нет такого, что эта кровать его, а это его. 
13.09.2014
Вот везучие вы люди и на выбор ещё дают.У нас с этого года в Питере нет,всё строго,ооооочень много трёх леток(но мы с яслей ходим,в приоритете сада поэтому)а так это задница!Маманьки до 3-х досидели и на раб.(или устали)надо,а мест нет.У нас номер шкафчика=номер кроватки.Дети может и придут максималка для 3-х леток 25 чел в группе,но у нас близнецы есть,поэтому 26.Не переживайте.
13.09.2014
Такое не редкость. Кроватей меньше, чем детей по списку, но как правило ходят не все. Конечно, это не нормально, но это факт. Мы в том году в частный сад пошли со своей раскладушкой и бельем постельным,потом благополучно оттуда ушли и в сад больше не ходили, причем это был уже не первый и даже не второй частный сад- везде ситуация с местами спальными похожая.о чем еще можно говорить? Кошмар, конечно( после такого — ждем муниципальный сад как манну небесную почти что) ну, не то, чтобы... Но я поняла, что простой сад по большому счету не хуже частного, а порядка больше)
13.09.2014
Но я еще бы поняла,если бы в сад то попасть было нельзя,так место давали в трех садах,видимо на таких же условиях,без кровати.Просто очень уж с претензией воспитатель высказала о количестве детей и кроватей.
13.09.2014
Если вы попали в сад, то находитесь в равных условиях со всеми остальными, и им кроватей так же не хватает, в таком случае. Думаю, так сейчас во всех садах, тк количество детей в группах увеличилось везде, а кроватей больше в принципе нигде не поместится. А воспитатель себе цену, видимо, набивала, или не знаю, что она хотела этим сказать.. Скорее всего, она сама недовольна, что детей стало больше, вот и вымещает свои эмоции таким образом. Главное, чтобы на чужое белье не укладывали, как было у нас в частном саду, несмотря на то, что была и раскладушка у нас, и белье свое- ребенка умудрялись класть на чужое белье в тч. Я это узнала и мы оттуда ушли. Полный бардак. В муниципальных садах более строго все, но думаю Вам стоит обозначить свою позицию , чтобы при смене кровати обязательно меняли и белье. 
13.09.2014
Дв если есть место в спальне куда ставить кровать, то лишние должны быть у завхоза
13.09.2014
Дело в том,что спальни там в принципе нет,все у них в одном помещении,кровати просто выдвижные.Видимо больше там уже не поставить.
13.09.2014
Это наверно старый сад, я думала их сломали, у нас раньше так было, но сад сломали и новый построили
13.09.2014
Витамины -есть ли смысл давать? Адаптация по второму кругу???