Первый полный день в саду.

Вторая младшая? Или первая?А сами на какую группу выходите? Уже работаете?
18.11.2014
сын во второй младшей и я в такой же.
18.11.2014
И я работаю на второй младшей:) Там и правда большой процент самостоятельности — образовательные задачи другие, не как в первой младшей. Методика везде едина — ребенок начинает действие, воспитатель при необходимости заканчивает. При этом многие дети отказываются даже пробовать что-либо сделать самостоятельно ("У меня не получится", "Я не могу", "Маааама!" :))). Тут единственное что можно сделать — это родителям скакать в одной упряжке с воспитателями (а воспитателям подвести родителей к пониманию этого) и планомерно обучать детей навыкам самообслуживания.Обычно педагоги и медсестра разъясняют этот вопрос родителям еще на самом первом собрании. Конечно, есть ряд послаблений для периода адаптации, однако если у воспитателя полная рабочая группа + вы, то она весьма и весьма скованна в возможностях :)))В общем, не пугайтесь, так теперь будет всегда :) Единственно возможный выход — хорошенько продумать гардероб и запастись терпением.
19.11.2014
вчера читала Ваш дневник. Понравилось идея экспериментов. Но для нашего возраста рановато то еще))А по какой методике вы работаете, говорят, что все занятия на ковре, а не за столами — я удивлена.Можно к вам обращаться по этим вопросам?Какие игры посоветуете?
19.11.2014
Ох. Я забросила дневник. Каюсь. Обращаться можно, конечно, но я не бог весть какой опытный педагог. Начинающий :) Но чем смогу — помогу с радостью.Экспериментирование в нашем возрасте — в основном фронтальная работа с группой/подгруппой. Можно привлекать "звезд" к участию, но осторожно. Можно давать простенькие элементы экспериментов (Ну, там, мыльные пузыри выдуть, например), остальное заканчивать самой. Очень хорошо проходят эксперименты в проектной деятельности летом на улице. И это все вне НОД в основном.Что же касается занятий, то да, за столами только творчество, по большому счету. "На ковре" — значит ставите стульчики полукругом вдоль ковра :))) Вот когда я в частном саду работала — там да, буквально по ковру ползала — вечно с вытянутыми коленками штаны, зато весело. В муниципальном саду количество детей, нормативы и размер помещения не позволит.
19.11.2014
а по поводу пальчиковой гимнастики не проконсультируете — интересно тоже. Там и стишки забавные — это практикуете?
20.11.2014
Разумеется. Это хлеб насущный :)Тут много всегоУ Жени Кац видео о том, как это все делать. Это и там еще другие части есть
20.11.2014
У меня тоже вторая младшая и я частенько занятия на ковре провожу, сажу их всех вокруг себя и обсуждаем что-то, узнаем новое. Но у меня детей мало ходит(до 16), нам вообще запретили за столами садить детей, только творчество и то надо чередовать двигательную активность и сидение.
29.11.2014
мне сейчас досталась группа,где уже было 7 воспитателей. И дали добро зоть на что-только б организовать и собрать группу. Дети брошены были. и сейчас рисовали портрет мамы и они были довольны!!! что постоянно можно делать на полу, подскажите? где черпаете информацию!
29.11.2014
Вообще у нас почти все занятия проходят по книге Парамоновой, там конспекты всех занятий, конечно, добавляю свое, но оттуда основная часть. Ну т.е. если математика, то строим башни сравниваем их, накрываем стол для кукол(больше, меньше, поровну тарелочек, чашечек) и т.п. По окружающему мира либо рассматриваем картинки, обсуждаем ситуации(ну на уровне трехлеток естественно), и пальчиковые гимнастики делаем сидя на полу и песенки учим тоже.
29.11.2014
про колготки толщина не устраивает или что? Просто у моих кальсоны — их дети сами требуют одевать на улицу. А в группе в штанишках.Мыть руки — когда их там много, то воспитательница точно заходит.у нас на первом этаже жара страшная, так что этаж не показатель. Главное, как утеплили.
18.11.2014
В каком саду будешь работать??
18.11.2014
В Белоснежке. Где и Мишка и теперь Костя
18.11.2014
как у тебя дела на работе?
18.11.2014
У нас тоже в саду такая политика, дети все должны уметь сами: есть, переодеваться.... Вот мой и ходит вечно голодный и с одеждой шиворот-на- выворот....
18.11.2014
круто.... я расстроена 
18.11.2014
У нас в саду в колготках жарко, по этому переодеваем в носочки
18.11.2014
мы только 2 дня были в саду, но первый этаж очень смущает.
18.11.2014
День первый Что мы носим в сад. Часть 1