Дочке ровно 3года.С прошлой среды мы стали ходить в сад. Первые 2 дня все было хорошо,я е приводила,переодевала,она шла в группу,а я незаметно убегала,пока она не видит(знаю,что так нельзя,но по-другому она не отпускает).Воспитатель сказала,что Лина не плачет,а даже наоборот немножко хулиганит.На третий день я ее привела,все как обычно.Прихожу за ней в 12 после обеда и вижу,как дочка стоит у окна и плачет(к слову,до сада мы год ходили в подготовительную развивашку и самым трудным было прощание со мной,но стоило мне уйти,как она забывала обо мне).Дочка выбежала ко мне и даже говорить не могла.В группе была сменная воспитательница.Она сказала,что Лина просила ее покормить с ложки,а та отказалась.Тогда Лина стала плакать и меня звать.Спрашиваю у дочки,почему плачет,говорит,что никто не обижает,просто меня потеряла.В понедельник пришли в сад,по дороге пыталась пару раз вернуться,но я ее уговаривала.Переодела,идти в группу она категорически отказывалась,воспитательница ее оторвала от меня.Я выбежала и наблюдала в окно,как мой ребенок истерит мин 5 после ухода.Потом успокоилась.Я пришла за ней в 12,она как ни в чем не бывало,сказала,что еще придет.Единственное,что просит,чтобы ее покормили.Во вторник то же самое,опять истерика при входе в группу.В среду все намного хуже,я еле завела ее на территорию сада,но даже в раздевалку завести ее не смогла-она устроила истерику у входа с валянием на земле и стучанием руками и ногами.Я чисто физически не смогла бы ее завести и переодеть.Пришлось забежать и сказать воспитателю(опять была сменная),что мы уходим домой.На что она сказала,чтобы я попробовала еще раз уговорить ребенка.Но Элина ни на какие уговоры не поддавалась.Вообще,я ей говорю,что я иду на работу,чтобы заработать деньги на подарки ей,на море и т.п.Из сада всегда встречала с подарками.Но сегодня вообще ничего не подействовало,о садике даже слышать не хочет.У нас был такой же период в развивашке,но там все проще-было уже тепло и особо переодеваться не надо было.Да и воспитатели там совсем другие,внимательные,к каждому ребенку подход находили.А тут не знаю как быть.Забрать ее из сада и сидеть дома ,пока она сама не попросится в садик?
я в отчаянии
У меня они вместе в 7 30 из дома выгребаются. Сад в 5 минутах ходьбы с ребенком . Я за 2 года ни разу в сад сама не отводила ребенка.
О! Это "палка о двух концах": нормальная реакция 3х-летки на сад, и нормальный страх мамы за ребенка. Мои личные выводы такие. Сначала я была против сада в раннем возрасте, сейчас за него, скорее. Тк дети без сада, находясь дома с мамой( целыми днями вдвоем), порой выдают такие проблемы в поведении, что вышеописанное нежелание идти в сад может показаться потом "цветочками".Понятно, что сад для ребенка и для мамы — стресс. Но и оставаясь дома, ребенок пытается манипулировать родителями( это нормально)+ кризисы возрастные никто не отменял + "мягкая"мама легко подающаяся манипулированию = могут дать худший результат, чем неприятности привыкания к саду. Можно, конечно, и до 4 лет подождать( если есть такая возможность), но если ребенок "с характером"( почти все дети такие, домашние особенно) дома с ним с ума можно сойти. Грубо, но факт. Я так считаю, тк сама в 3.5 года ребенка в сад отвела и забрала, но из-за болезни, правда. У нас кризис 3 лет начался в 3.5г, это был кошмар. С садом, думаю, было бы проще. По работе вижу много домашних детей, большинству из них сад пошел бы на пользу, однозначно. В саду дисциплина, режим- это сказывается благоприятно именно на поведении ребенка. Про минусы сада писать не буду- это и так всем известно.
в том то и дело,что ребенок отлично себя ведет,когда меня нет рядом.Мной она манипулирует вот такими истериками,когда я ничего не могу сделать.Физически с ней в эти моменты я не справляюсь (например,когда она она не хочет идти домой с улицы в холодную погоду,она закатывает такую истерику,а я просто не дотащу ее бьющуюся в конвульсиях).Возможность посидеть дома есть,но я сума сойду так,тк у нас нет бабушек,чтобы хотя бы на пару часов оставить и сходить по делам.Я элементарно в больницу не могу сходить,тк оставить ее не с кем.А здоровье на нервной почве стало хворать
потом в один прекрасный день стал там кушать и ходить стал хорошо.
это, как я думаю, проявление стресса.