Болезни и снова болезни...

Ну как это ни грустно, зарабатывает Ваш малыш себе иммунитет. Сложно это, но Вы никуда от этого не денетесь... либо сейчас либо в школе Вам все равно придется через это пройти. У меня сын первые 2 года в саду постоянно болел. Я вывела для себя золотое правило, что после выздоровления еще неделю в сад не ходить. Гулять, купаться и пр - в полном объеме, но ни больших магазинов, ни садов и прочего. Организму нужно время восстановиться. При условии, что коллектив в саду не меняется, с каждым годом будет легче.
20.10.2015
А Вы не закаляете ребенка? Понятное дело, что закаливание не даст мгновенного результата, но к школе будет точно все хорошо, закаливание не быстрый, но длительный результат как ни крути. Еще тот же вопрос касаемо профилактики, она ведь тоже важна и нужна, мы в сад только так ходим, перед садом носик Аква Марис спреем, брызгаю, после сада тоже самое, руки с мылом моем, лицо обязательно умываем, даю ромашку пить еще. Морская вода очищает нос от вирусов и бактерий которые там оседают, еще способствует укреплению местного иммунитета. Еще даю витамины, даю витамин С для укрепления иммунитета, и витамин Д, летом с ним проблем нет, а вот зимой восполнять его особенно неоткуда, а ведь он тоже отвечает за природный иммунитет, в общем даю и витамин Д еще обязательно.
20.10.2015
Все делаем, на счёт закаливания вообще с рождения этим занимаюсь намерено, сквозняков мы не боимся а вот ни один вирус стороной не обходит ((((
20.10.2015
Не в обиду. Мы тоже ТАК много болеем, что Аквамарис, кажется простой соленой водой, которая разжижает сопли... И больше ничего(
20.10.2015
Наверно это и есть соленая вода!!! у нас сопли хорошо с ним вымываются, за один день не проходят, конечно, но по крайней мере осложнений еще с носом не было, постоянно промываем и сморкаемся и все ок! Хорошо с ним сопли выходят. На ночь уж когда совсем нос забит и не дышит могу сосудосуживающее брызнуть, но редко. У нас горло проблемное.
20.10.2015
А Вы пробовали именно в качестве профилактики применять? Орошать носик перед садом, после сада? На самом деле она не просто соленая вода, в ней ведь есть микроэлементы и минералы которые полезны для слизистой носа, а еще они способствуют укреплению местного иммунитета.
21.10.2015
я напишу только советы, а вам уж решать; первое - увлажнитель для дома, влажность не менее 60 процентов, (у нас вообще на 65 стоит). Ночью и вечером проветриваем комнату где спит ребенок. Из витаминов нам когда-то советовали капли веторон. Со старшим вначале вообще помогала обычная аскорбинка регулярного применения. В сад отдала младшей сейчас аквалор, промывают перед сном, а также лежит мазь эваменол( это вообще наша палочка выручалочка, как только подозрение на насморк усиленно мажем, а также перед садом всегда и перед сном) Дома есть ингалятор, тоже если появляются сопли или непонятные покашливания сразу делаем с ессентуками. Оба ребенка с аденоидами, все эти манипуляции помогают пока держать их в строю. Ночной кашель хорошо успокаивает 20 капель настойки прополис(покупаю в аптеке)_ этот рецепт у нас уже не одно поколение детей лечит)))
20.10.2015
Спасибо большое! Все имеется все что пишете желали и делаем, увлажнитель все время (вот думаю может в садик купить...там жарища и дышать не чем), из витаминов курсами аскорбинку даю, перед и после сада врач мирамистин советовал брызгать... Ингалятор тоже делаем с физ раствором, но увы когда кашель сильный и воспаление он не спасает ((((( Увы насморк нас не беспокоит особо, сразу горло шарахает, соплей может и не быть, или так не критично что физраствором спреем отлично промывает. Полоскаем тож сразу как горло краснеет. В общем все что можно делаем, но ни разу болезнь остановить не удалось (((
20.10.2015
А как даете витамин с??
20.10.2015
Обычно с утра как покушаем. Бывает днем выпросит витаминку еще, я сама любитель аскорбинку пожевать, так что пьем на пару. Вообще она в доме всегда есть. Регулярно пьем с перерывами. А ее как то по особенному надо принимать????
20.10.2015
Кстати, спасибо за совет с Ессентуками! Думаю не хуже физраствора, а даже полезнее!!! Попробую с ним ингаляции делать!
20.10.2015
Попробуйте давать витамины курсами, я беру пиковит (как-то пошел сразу) - перед садом в августе даю и в феврале-марте. И еще возможно психосоматика - может ребенку не хватает элементарно вашего внимания, вот он неосознанно и старается заболеть, чтобы мама пожалела, мама была рядом. Проанализируйте, не меняете ли вы отношение к ребенку во время болезни, может позволяете ему больше, чем обычно и т.п.
19.10.2015
Витамины систематически пьем, а на счёт психосоматики, сильно сомневаюсь, болезнь носит ярко выраженный вирусный характер, как психосоматика работает по себе знаю, да и наверно наоборот после сада больше позволяю, нежели когда дома сидим ))) оставаться без меня он привык, с бабушкой конечно, но сам факт что без мамы его не тяготит так чтобы до температуры по 40 неделю! Когда дома 24 часа в сутки, не выйти, ребенок капризный, ночи без сна, один на один с ребенком (мы вдвоем живем) и никто не приходит, через неделю звереешь настолько что у самой психосамотика срабатывает, ни сил ни настроения )))))) а ребенок гиперактивный и дома сидеть, всё равно что животного в клетке держать, пытка для него и меня. Наоборот он общение любит, движение, Чтоь много нового, мальчик самостоятельный, не нытик, если хочет чтоб полюбила подойдет и попросит, ну в общем с любовью к нас проблем особых нет,
19.10.2015
А в саду нет проблем? Какие отношения с воспитателями и детьми?
19.10.2015
Знаете, у нас конечно не феечные воспитатели, но вполне адекватные, я стараюсь всегда приветливо и вежливо общаться и если уж что то просить тоже по человечески! В саду говорят, что у наших воспитателей одна из лучших групп! Хотя конечно они советской закалки и не сюсюкакают, но и подзатыльникм не развешивают, бывает немного резковата няня и постарше воспитатель, но в пределах разумного! Сын их не шарахается, спокойно относится. С другими садиками так же было (был частный Сад где тряслись над ними) результат тот же - 3 дня! Если вы склоняете искать подоплеку в психологии, возможно это отсутсвие папы, хотя как объект в его памяти и жизненном опыте не зафиксированный, на психосоматику, садик и болезни, наверно маловероятно это оказывает влияние, остаются мои страхи отпускать сына, но это вполне естественная реакция для любой мамы, и не настолько критично этот страх, когда в садике и здоров, я только радуюсь, хотя над собой постоянно работаю, все это понимаю, под юбкой держать не хочу и не собираюсь, вообще считаю необходимым ребенку для развития садик, я дома такое развитие дать не смогу! Моя личная выгода, страх, чтоб он сидел дома (бессознательная), наверно, есть - один пунктик. ...задумалась вот сегодня, озвучивать конечно не буду, долго сложно, да и не нужно, постараюсь отпустить, может что то изменится к лучшему!
19.10.2015
удачи)
19.10.2015
Мне тут один дядечка - заведующий десткой инфекцией сказал, что дети делятся в основном на 2 категории: почти все болеют до 5 лет - это первая и вторая - есть те, кто до 10 болеют. У меня племянница из второй категории, до 10 кошмар был, потом как отрезало. Я с дочей сейчас сама в сад пошла, отходили 3 дня по половинке и на больничном 3 недели были, сейчас снова 3 дня сходили и снова с соплями дома. А ждать до лета, тут не посоветуешь. У меня девочка в сад дочь только в 5,5 повела и они все равно очень болели. Единственное, чем старше тем проще, скажет что и где болит, высморкается сам и лекарства уже можно почти все давать. Насчет водить в сад до последнего, все равно же заболеет. Только если в самом начале ограничитесь соплями, то дальше неизвестно во что превратиться(((
19.10.2015
Есть те, кто вообще практически не болеет. у нас в группе таких чел 5 точно.
19.10.2015
Спасибо! Нет я имела ввиду не больного в садик водить, вообще, не смотря на то, что болеет сильно и часто, лечится лекарствами, после выздоровления водить. Я сама даже с красным горлом не поведу / знаю как тяжело болеем, в садике у нас пока мед сестры нет, лучше перестрахуюсь, хотя в этот раз перестраховка вылилась в очередную ангину, трахеит, конъюнктивит и у меня тоже ((( Вот вы правы! У меня братишка до 10 лет болел, но у него аденоиды воспаленные были, потом все вырезали и совсем не болеет! Надеюсь, что сын сам справится и перерастет. Хотя помню к нас в классе бвл мальчик, видели редко тк болел часто всю школу!
19.10.2015
Если честно, я бы в сад не водила вообще. Вот забросайте меня тапками. Если бы жила в большом городе, то ребенок дома был с няней и 3-4 раза в неделю ходил в развивающие центры на занятия, там больше научат. У нас нет никаких развивашек для малышей, т.к. город очень маленький, вот и приходится для социальной адаптации в сад отдавать.
19.10.2015
Самое обидное то, что сын хочет ходить в садик! Ему там вск нравится!!!! Вопрос в том Сидеть дома с больным ребенком или сидеть со здоровым и водить на занятия....? Конечно здоровый, но на работу надоооо, я ж одна сына воспитываю, и пока завишу от всех, это тяжело очень. Няня конечно дороговато ...((( да и получается шило на мыло: работать Чтоь отдавать зп няне?)))? Уж надежнее самой сидеть и пытаться что то делать дома, как то надеяться что имуннитет все таки поднимется
19.10.2015
Это да, когда один с дитем. Благо, когда есть финансовая возможность. У меня почти ваша ситуация (пост тут вчера уже написала). Мне 16 ноября на работу, сходили в сад 16,17,18 сентября ушли на бл, сейчас 12,13,14 октября и снова с соплями. 14 октября дите воспитатель напугала перед сном и мы теперь категорически отказываемся в сад идти (хотя до этого бежали и ни разу не заплакали!!!). Когда теперь выйдем и когда на сон останемся не знаю. У меня уже паника, хоть с работы увольняйся((( Бабушек/дедушек и пр. нет! Что делать, не знаю.
19.10.2015
У нас няни и развивашки не бесплатно.
27.01.2016
А кто говорит про бесплатно? У меня есть возможность заплатить, я и рада бы, но нет групп, где бы занимались с детками.
28.01.2016
Не у всех есть возможность.
28.01.2016
Так я и не говорю про всех ведь. Я говорила лично про себя.
28.01.2016
Так няню наймите с пед.образованием. Она вам заменит развивашки. Будут индивидуальные занятия. И для этого не обязательно жить в большом городе.
28.01.2016
Вот и няню с пед. образованием у нас не найти. Если бы можно было, я бы с удовольствием. У нас город маленький, те у кого есть образование предпочитают репетиторством заниматься, вроде как с дитем возиться не хотят. Я просто человека на период больничных вменяемого еле нашла (или 16-летние звонили, или сектанты, жуть короче). Так было бы для меня идеально конечно, но нету
29.01.2016
Я уже скоро как 4 месяца не вожу. Каждый месяц болел. 5 дней проведенные в садике- это не социализация, а затем 2 недели лекарства еще кушать. И когда говорят, что иммунитет работать начинает. Это ложь. Как иммунолог сказал, что иммунитет начинает работать когда соплями и кашлем легким дети отделываются. То есть в легкой форме. А когда как мы - гнойные отиты, ларингиты со стенозом, трахеиты и прочее. А сейчас пошла платно комплексное обследование. Сдали на все скрытые инфекции. Обнаружили, что печень, почка и поджелудочная не очень хорошо работают. Так правильно, когда температура ребенок не ест. Потом вроде восстановился. Худо бедно мало, но поест. Снова в садик и снова заболели. Нарушение аппетита, белковая недостаточность (общий белок низкий). Можно много говорить по поводу садиков. Если бы проветривали, детей умывали чаще и давали пить. То адаптация проходила бы легче. А если этого нет и водят больных детей. То заболевание могут перейти в хронику. Для себя я решила до лета не водить. У мужа зарплата 15-20. Спасает огород.
29.01.2016
Это да, хорошо когда есть свое хозяйство. Хоть какое-то подспорье. У меня немного другая ситуация. Мы на севере живем, у меня только коммуналка 12 тыс. Я худо-бедно (у мужа не очень большая зарплата) сидела с дочей и только в 2 и 10 отдала ее в сад, специально, чтобы если болеет хоть что-то дать можно было и сама посморкается уже легче. Сейчас в 3 пришлось выйти на работу, т.к. уже никуда только уволиться. Сейчас более-менее доход, т.е. могу позволить няню (если посчитать сколько на лекарства тратиться, то столько же бы и няне отдавала), но найти не могу нормальную, чтобы занималась с ней. Вот и ходим в сад, но мы добили вроде, если видим детей больных то идем к медсестре. И то не спасает, 11 января девочку привели, мы правда сразу ее к медсестре и даже в группу не пустили, отстранили. Но нашим деткам хватило тех 20 минут в раздевалке. Заболела вся группа, сейчас еще вирус у нас сильный, просто выкашивает сад.
29.01.2016
Мы когда выйдем, то буду звонить в росздравнадзор. На проверку детского сада. У нас в садике нет медсестры. И ходят больные.
29.01.2016
Попробуйте. У нас хоть и есть медсестра, но по факту работает после волшебного пенделя. А с роспотребнадзором беда. В нашем городе нет, есть в соседнем. Если им с жалобой на сад, то они конечно обязаны проверить. Но у нас это как происходит, они звонят в управление образования и сообщают, что например в понедельник мы к вам выезжаем с проверкой и конечно в этот день, всех больных детей отстраняют и результаты проверки просто отличные и на свою жалобу, получаем ответ типа проверили, все супер!
30.01.2016
Как ни странно моим в период садика очень помогал избежать частых хворей по утрам натощак актимель. Пьют- не болеют. Не пьют- болеют. Недешево выходит ежедневно двоим. Но дешевле лекарств. Попробуйте.
19.10.2015
Спасибо! Попробуем! Ну раньше мы такими штуками не баловались / даже на детские творожки диатез сыпал, сейчас вроде получше, не реагирует больше на продукты так как раньше.
19.10.2015
Есть Актимель совсем без добавок. На вкус как нежный не кислый кефир.
22.10.2015
я давно в садике работала, так там одну девочку мама тоже актимелем поила, и та тоже самая крепкая в группе была, всегда в строю, хотя и возраст был 3-4 года
20.10.2015
У меня сын болел очень сильно и много. Два, три дня в сад сходим и понеслась!!! Спустя 1,5 года стало немного легче. Теперь ходим неделю, две, а потом на неделю, две дома...
19.10.2015
Ооо неделю ходить в сад / я была бы бесконечно счастлива !!! А лечились сильно? Меня жуть как коробит это все только изза лекарств, что часто, почти всегда просто необходимо / то сиропчики, то капли, простыми промываниями и полосканиями не получается болезнь победить (((((
19.10.2015
Мы научились промывать нос, полоскать горло и периодически это делаем! Без сиропчиков, а иногда и антибиотиков не обходится(
19.10.2015
Мы давно полощем, промываем, сморкаемся...не помогает!!!! Всё равно болеет стльноооо
19.10.2015
главное, не давайте никакие лекарства, которые оканчиваются на "...ферон". Они очень сильно портят иммунитет. Это уже доказано. А так, пробуйте народные средства. Заваривайте шиповник и поите детюшку! Можно попробовать съездить на море. Бывает помогает деткам. Они меньше болеют потом... Здоровья вам!
20.10.2015
мой пошел в сад в 2 года, ходили как захотим 2-3-4 раза в неделю, иногда 5, болели, но не так часто, как на след.год, кода исполнилось 3 года.... а сейчас почти 4 - и мы за 2 месяца в саду белы раз 10-15, не больше.... в том оду были и отит и гайморит с температурой, а так в основном мы болеем - кашель,сопли, горло.... Вот сейчас опять сидим , в сад пойдем без справки , у нас такой педиатр, что может 1-1,5 мес. дома держать, если ты не работаешь.... С таким ребенком работу не найдешь, вот с мужем кое-как нашли работу 2 через он и я, что бы было с кем ребенку быть (мы бабушек и родственников живем ), а так - я с ВО рассматривала пойти уборщицей в подъезд - хоть какой -никакой стаж и деньги, кстати уборщицы в подъезде получают в районе 25 т.р., а я иду на 2-2 в офис на целый день за такие деньги. Правда уборщицей даже не взяли, у них там какие-то перемены
19.10.2015
Да я тоже не могу пока на работу (меня ждут там, уже не удобно! Но еще неудобнее 2 дня в месяц работать...) Мы с за 1,5 месяца ходили нормально 5 дней. Вот и не знаю как быть чтоб не навредить ребенку. Сильно уж болеет, в этот раз даже с конъюнктивитом, который и мне в глаз залез (((
19.10.2015
Сходите к иммунологу. Такие частые болезни - это ненормально.
19.10.2015
Спасибо! Только в садике так часто болеет, если в садик не ходим не болеет почти, точнее редко.
19.10.2015
Нужно идти к врачу. Если сейчас эта проблема есть ее надо решать. Даже если заберете ребенка из сада, то проблема снова вылезет в школе. У мен дочь болеет редко 2-3 раза в год, банальным ОРВИ в легкой форме. 2 дн температура и можно в космос запускать. Ходили на развивашки до сада, сейчас в сад ходит
19.10.2015
К иммунологу конечно сходите, но племяннице делали иммунограмму и там все отлично. Оказалось, что видимо с детства в носоглотке сидит стафилокок и грибок, вот и болела так часто.
19.10.2015
Дочка ходит в садик с 2 лет. Сказать,что она часто болела-ничего не сказать...болела так сильно и часто, что к концу первого года хождения в сад, дочка начала лысеть. Был поставлен диагноз очаговая алапеция, была огромная лысины на затылке.....причину так и не выявили, но врач предположил ,что это было что то типа отравления лекарствами, которые нам приходилось непрерывно пить,есть и капать весь первый год.....На лето забрала дочку из сада, болеть перестала и волосы начали расти.....Но как только пошли в сад осенью, опять начались болячки-ангины, отит, трахеиты .....перечислять можно долго....Сейчас дочери 6 лет, но болеет по прежнему....
19.10.2015
Спасибо за ответ. Бедные детки! Вот и я переживаю, что приходится лекарства пить, боюсь что эти болезни с лекарствами работают против имунки и организма ...
19.10.2015
А в сад она ходит по прежнему?
19.10.2015
Ходит.
19.10.2015
Ужас!
19.10.2015
Этим летом в садик не ходила, пошла в середине августа и по сегодняшний дней не болеет....это прогресс, раньше так долго не держалась....У меня появилась надежда, что хоть немного болеть станет меньше....Но впереди зима....аж страшно уже....
19.10.2015
Рискованно. Я бы оставила сад. Зачем калечить ребенка.
27.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первая неделя в детском саду.ГКП. и не только.... Адаптация