Пылесос покупают родители?

пылесос мы купили сами. потом как в прорву игрушек и в группу и на улицу. в первый год купили все канцы. при этом зава платит налоги за не выданные кисти, гуашь и все остальное. в прошлом году купили мат пеналы только и платсилина ДОкупили. карандаши для свободного рисования. в этом фломастеры и ДОкупить пластилин. город Екатеринбург, обычный садик. ни туалетную бумагу, ни моющее мы не покупаем. только игрушки ДОкупаем. в группе есть лего фирменное и развивающие игры. докупаем то что нам надо. вам надо не покупать все, а трясти письменно с вашей завы - куда она дела деньги. она должна купить канцы. у нас на ребенка на это дело субсидия правительства около тыщи в год и все есть
28.08.2017
Мы ходили в управляющий совет трясти. Оказывается, это они деньгами распоряжаются, зава тут бессильна. Ответили что-то невнятное про тендеры и прочее. Что деньги идут на все здания комплекса (19 штук), кому-то крышу починили, кому-то еще что-то. Ну хорошо, а мы-то деньги платим на своих детей и не получили практически ничего! Даже воспитателям ни одной ручки, ни одного листочка бумаги не дали. Обнадежили, что к следующему году купили все в полном объеме. Ну посмотрим...
28.08.2017
Да, а пылесос в группе так и стоит мой личный.
28.08.2017
стоп. на крышу своя статья, канцы и бумага своя. не надо никуда ходить, надо писать и в шапочке сразу 3-4 инстанции и не эмоционировать,а сухим официальным языком. они воруют и все тут. про тендеры - а что они забыли что можно не доводить до них?! и что проводить тендеры и бабло осваивать их прямая обязанность. имхо вы не в той позе ходите и не так спрашиваете. результат очевиден. нам кстати сказали тетради не закупать рабочие, тетради в клеточки дадут. но мы своим все равно и бортникову купим и копировать материал будем по математике. так что не упускайте из вида и контролруйте. тогда все будет. у вас город в десятки раз богаче, что смешить народ что якобы денег мало дают?!
28.08.2017
я не знаю, как должно быть на самом деле. На той же встрече с управляющим советом спросила как насчет рабочих тетрадей. Сказали, что это по сути расходный материал и вообще, наша программа не предполагает обязательного использования рабочих тетрадей. В списке на этот год рабочих тетрадей не было, зато было несметное количество бумаги для принтера )))
28.08.2017
какое отношение бумага для принтера имеет к детям? что еще было в списке и что по данному поводу думает отдел образования, являющийся собственником вашего заведения и прокуратура? вы официальное письмо с требованием разъяснить размер ассигнований по каждой статье запрашивали? я почему то уверена что нет и на встречу к этим товарищам ходили точно так же подготовленная. вы мне можете продолжать доказывать обратное, но у нас в зачуханом Екб (социалка у нас отвратительная последние лет 7-10 и наши оптимизации вам еще и не снились и в педагогике и в медицине) все есть в садике, а вы покупаете бумагу для принтера.
28.08.2017
в списке были рабочие тетради по английскому, атласы и контурные карты, тетради для контрольных, тесты по обществознанию. На официальный адрес электронной почты управляющего совета писала письмо с просьбой по пунктам ответить на вопросы. Ответ расплывчатый получила. Пункт о предоставлении выписки на что ушла оплата 120т.р. на каждого нашего ребенка, остался без ответа. Поймите, я программист, а не бухгалтер или специалист по закупкам. Я не могу быть "в теме".
28.08.2017
далее с этим ответом в прокуратуру почему не пошли? чего боитесь?
28.08.2017
далее я в отпуск уехала. Посмотрю в начале года что дадут на этот раз. Если опять придется что-то докупать (дополнительные материалы для творчества сверх программы не в счет), то пойду выше.
28.08.2017
я так и не поняла почему вы не купил пылесос? за 3000-3500 можно купить пылесос. сколько у вас детей в группе? по 150 р с человека и вот техника. не хочет основная масса покупать - значит нет пылесоса и воспитатель вопросы задает работодателю чтобы он ее обеспечил средствами труда.
28.08.2017
потому что нам пообещали его купить. Пока ждали покупки, принесла временно свой дачный.
28.08.2017
ну и зря.
28.08.2017
у нас ничего нельзя без тендера купить. нельзя просто выбрать и пойти в магазин.
28.08.2017
вы не в теме. вот просто не в теме. во первых все обходится заключением договора до энной суммы, те до 100 тр вроде. вы считаете что нельзя пластилин купить без тендера?! я считаю что можно. я знаю сколько он стоит. я знаю сколько стоят кисти и тд. у нас детей кормят минуя тендеры, покупают нормальные продукты, а не по принципу кто даст дешевле и привезет говна позабористее вместо продуктов.
28.08.2017
может, это московские заморочки? (( Хотя, мне кажется, что только с этого года какое-то послабление с этими тендерами сделали. У нас питание в школе именно такое, как вы описали. И раньше кормил этот комбинат по тендеру (Конкорд, что ли?), а теперь нам озвучили, что возможны варианты. У меня сын ел в школе раза три за 8 лет. Он даже на запах школьную еду не выносит.
28.08.2017
это воровство и недальновидность. в школах нашего города скандалы с питанием ух были в прошлом году. никто не мешает вам не платить за помои или бракеражную комиссию потребовать создать и проверить качество еды. в любом случае принуждать кушать там права не имеют. любая еда в заводской упаковке ребенку с собой и все. ну или пусть обеспечат едой. у вас кстати в школах тоже родителей не пускают, а только по великому приказу директора?
28.08.2017
насильно есть не заставляют. Кстати, в саду того же комплекса, куда дочь ходит, питание нормальное. Без изысков, но съедобное. Вроде тот же комбинат поставляет, но продукты, а не готовое. Готовят на кухне сада сами. Родители контролируют качество еды. В школе дальше турникета ни-ни. Только по предварительной договоренности с учителем.
28.08.2017
Я в этом году всех лесом послала. Сдала 1 тр сыну на тетради, краски и тп. Но ребёнок вечно жалуется что за столом салфеток не дают , или дают но очень мало- одну разрежут на 4 части! Что этим вытереть можно. Сама принесла салфетки и сказала, чтоб сыну их представляли, а то выьираться приходится рукавом. А с пылесосом проще. Пишите жалобу, а лучше от нескольких родителей и в министерство и вуаля, и доместос сразу лишний найдётся.
08.05.2017
в департамент жаловались - нету у них пылесоса. Говорят, кто обещал, тот пусть и покупает. Уточнили у воспитателей, что им из канцелярки в этом году выдавали. Ничего! Вообще ничего! Ни листочка бумаги, ни пачки пластилина.
08.05.2017
Была бы хорошая зава все было бы:)
08.05.2017
не сомневаюсь )) При предыдущей действительно все было. После слияния в холдинг наша прежняя зава стала в нашей группе воспитателем, а заву поставили другую.
08.05.2017
Вот обидно, у нас в прошлом саду так же.
08.05.2017
Все в группе появится после официальной жалобы в департамент образования
29.04.2017
Рк на первом году хождения в сад был "отправлен в лес" после фразы"вы должны мне" Канцелярку покупаю к 1му сентября и после нг, бумага обычная гуаш обычная пластелин итд, все совершенно простое(была в икеа купила им акварельные карандаши пачку) Салфетки влажные и сухие раз в неделю(а моя больше и не ходит) даю пособие купила по математике Все на этом :)
29.04.2017
Это тоже вариант, но с моей точки зрения не самый хороший. Лучше, когда у всей группы одинаковые материалы для творчества. Думаю, воспитателям есть чем заняться, кроме того, что выискивать, где Васино, где Петино, а Машина мама ничего не принесла, на тебе, что останется. Я для группы часами ищу лучшее по хорошей цене. На большое количество бывает дополнительная скидка и бесплатная доставка. Все чеки в доступе. Гуашь в бутылках удобнее, чем в обычных баночках. Из бутылок быстренько выдавливают понемножку на каждую палитру, а остальная краска остается чистая. Бумагу покупаю по 39р пачка, всем одинаковую. У нас недовольных родителей нет.
29.04.2017
нет я просто купила ту методичку что покупали для группы и мне глубоко все равно кто лепит пластилином луч из той коропки что я покупала или те что купил РК но на подарке заве или кладовщице я сдавать не хочу, как на пылесос или 10000 шаров для украшения зала лимузин и безумные альбомы -- мне фиолетово что где ищет рк , подарки на нг нам не нужны -мы туда не ходим , праздника осени вполне хватило
29.04.2017
Ну, на подарки заве мы тоже не тратимся, лимузины пусть едут мимо. На праздники у нас ходят все. На НГ даже родители стараются попасть ради Деда мороза. Сад такого зачетного артиста нашел! Второй год приходит.
29.04.2017
да у нас тоже "сильно стараются туда попасть" не взирая на здоровье А как выталкивают рыдающее чадо в круг , потом рыдают в два голоса и таких пар 10 стишок не прочли , или роль не та итд итп или после праздника "брошенных " детей орущих до полного истощения после того как мама пришла посмотреть и себя показать, а потом ..... ускакала
29.04.2017
Мрак какой. У нас все иначе. И после утренника забирают максимум троих. Моя не хочет уходить. Она и воспитательницу хочет в старости к нам забрать ))
29.04.2017
у нас основная масса родителей считают что у нас проходят супер праздники -- у меня ребенок сад очень любит :) там дети общение игры воспитатели
29.04.2017
не повезло... у нас праздники совсем не так проходят
02.05.2017
У нас тоже поборы, как и везде. Мелкий уже в третий сад пошел, в двух до этого наглели слошь и рядом. В первом собирали на муз.центр за 70 тыщ. Уверяя, что пианино это "прошлый век". Хотя по плану развития детей именно живая музыка благотворно влияет на них, и муз.рук-ль тоже есть. Во втором на телек собирали. Типа нам же надо уйти иногда куда-то из группы минут на 20, если куда вызовут. Вот и будет плазма с видюхой висеть на стене, чтоб дети глядели! (им вообще запрещено детей ОДНИХ оставлять, хоть с плазмой, хоть нет! Они ж на окно залезть могут и тэ дэ, пока их нет). Опять же-и как же мы в СССР обходились в садике без плазмы-то,а? Но родители тоже часто подбешивают. Подошла одна и спросила, будем ли мы записываться на лимузин через год? wtf???? Детям выпускаться только через год, они уже накатали сценарий выпускного...Решили, на какую сумму и где будут праздновать...Концертная программа, видеооператор, фотограф, аниматоры, кафе...И всенепременно с лимузином, ага... А в начале года сами же родители сидят и рассуждают, кому и сколько подарить. Вплоть до нянек! Ой, она такая хорошая няня...Я прихожу, а она...Моет ящички сверху от пыли! Такой няне надо колечко золотое, хоть простенькое....Опять же-wtf???? Это прямая обязанность няни, ей платят зарплату за это. Воспитателям- за их работу. Нет, они соберут им на 1 сентября, далее на день учителя, затем узнают правдами-неправдами, когда ДР у воспитателя, плюс еще на Новый год, 8 марта...И все надо с золотом...И все надо с техникой...Цветами с конфетами ж не поздравить. Сами себя и трясут, заодно и других родителей, которые, может, и не совсем согласны, но помалкивают, потому что такие вот активистки всегда громче других орут и связываться с ними не охота.
28.04.2017
Лимузин???
28.04.2017
Да-да... А куда ж без него-то? Меня еще и деревней назвали, когда я у виска им покрутила)) Сказали, что таким, как я, лучше праздновать выпускной шестилетке среди кучи навоза с коровами, вот тогда я, наверное, довольна буду))
28.04.2017
Ужас, а на выпускной в школе самолет подавай??
29.04.2017
Президента наймут для подтанцовки
29.04.2017
29.04.2017
Ну вы простите, это какой то колхозный выпендрёж, а дети в лимузине в детских креслах поедут, у нас за их отсутствие штраф 5 тыщ
29.04.2017
Я вначале им в шутку предложила. Чтоб отстали с дорогой концертной программой, типа "может, вам еще и лимузин?" они приняли всерьез. Через месяца полтора стали узнавать про лимузин на всю группу. Типа там же видеооператоры будут, надо эффектно выйти из машинки всем.
29.04.2017
Читаю и один мат вырывается! Подскажите номер д.с. (можно в личку). Я надеюсь, старший не в этот ужас попадет.
29.04.2017
аааа, я просто в ауте))) Какой лимузин нахрен в 6-7 лет? У меня у племянницы был типа выпускной в 4 классе (переход с начальной школы), там ресторан заказывали. Сестра спросила у племянницы - что она хочет - ресторан или театр?))) Ответ был быстрый и однозначный))) - театр))) Как мне кажется это нефига не детям надо) а родителям)
29.04.2017
Конечно, родителям. Как в песне поется:"Не долюбила дядю в детстве мама...Дядя вырос, слил обиду в экран..." Только эти не в экран обидушки сливают, а на собственных детишках отыгрывают недостаток конфет в детстве...хм...в десятикратном размере))
29.04.2017
Мы сдаем и закупаем канц.товары и пособия. Мы покупаем не дешевые канц товары, денег уходит много, в основном как раз на канцелярку, НО в таких масштабах мы не закупаемся. В основном из расчета на каждого ребёнка. Или допустим бумагу не на 25 человек, а на 10, но 3 разных видов. При этом у нас дети творят два-три раза в неделю. То лепят, то аппликации. То ещё что-то. Из того, что бесит меня: мы покупаем картриджи в принтер воспитателю и купили ламинатор но родители не против. А я нашла варианты с более-менее нормальными ценами. Ну и подарки воспитателям у нас не ах, какие. Потому что я не собираюсь с родителей выбивать по 5000 и более
28.04.2017
у нас на канцелярку ушло 18000 рублей на группу за год. А на подарки воспитателям у вас сколько в сумме за год уходит?
28.04.2017
На подарки воспитателям 11000 (др, нг, 8 марта, день воспитателя). На канцелярия только у меня 15000. Мы до конца ещё не свелись в этом году. Мы частично покупаем, то я, то др.мама. И это только канцелярия. Мы собирали по 3000. И с прошлого года у нас осталось чуть-чуть... Но я бы не стала пылесос покупать или окна ставить. Нам вроде намекали на новые стулья, мне лично, правда, никто не говорил, но др.маме вскользь. Так мы мимо ушей. Ну это уже перебор, правда
28.04.2017
Поделитесь, пожалуйста, что вы воспитателям дарите. У нас 2 воспитателя и помощник воспитателя, музыкальный работник еще, но в вашу сумму я даже представить не могу, как уложиться. Что можно купить на тысячу хорошего? Научите экономить, пожалуйста! )) Подарить от группы цветы и коробку конфет? Мебель я бы тоже не стала покупать и окна тоже. Еще чего не хватало! Хватит с нас того, что мы сами их раздолбанные шкафы чинили, полки покупали и добавляли. Я так поняла, что пылесос нам не дадут. А как без него-то? Ходить выбивать ковер во двор?
28.04.2017
Насчет пылесоса - просто разговор мог быть построен по-другому со стороны администрации. А так... Я почему-то уверена, что найдут выход. На день воспитателя дарили коробки с цветами и макарунами по 900 руб. Воспитателям 2 человека и няне. На ДР дарим карточку в Подружку на 1000 и коробку конфет, в этом году мерси. На НГ дарили наборы из Метро: шампанское, конфеты, печенье, шоколада; плюс баночка красной икры. Это тоже воспитателям и няне. Заве, муз.работнику и преподавателю по физ-не наборы из метро поменьше. На 8 марта собрали тоже подарок в районе 1000: чай гринфилд ассорти в пакетиках, конфеты комильфо и крем-мёд. А заве, по музыке и физ-ре пряники тематические, нашла закупку, получилось бюджетно. Ну как-то так... Дело не в экономии, а в отношении. Я не считаю, что, во-первых, подарок обязателен. Во-вторых, дорогие подарки даже от группы дарить не прилично. Ну и трясти денег с родителей больше ненавижу смысла. На первом месте всё для учебного процесса, потом подарки детям, и уж потом подарки воспитателям.
28.04.2017
У меня 2 ребенка ходят в разные в саду, но в одном районе, и разница большая. Дочь 4 года отходила в сад, никогда ничего не сдавали кроме как на ремонт, ну там на подарки, шарики к праздникам и всё. Сынок пошёл первоначальный взнос сразу сдали, моющие все свои список дали, канцелярию тоже, окна новые пластиковые поставили, ясельная группа им холодно было. На овощи тоже сдаём. Вот такая разница, думаю всё зависит от сада и заведующей.
28.04.2017
на овощи... Вот так да! Готовить в смысле, как на еду еще?
28.04.2017
Скажем так, это только говорят, что все выделяет государство и бла-бла-бла, унас детям до 3 лет тож дают бесплатные лекарства, но что-то за год я не видела даж витаминаД, можно, конечно, ходить, обивать пороги, требовать, но я даж знаю ответ на вопрос, когда будет пылесос: Будет, но позже, сейчас на это деньги не заложены, а позже, это ваши дети уже выпустятся, а бедная няня будет мыть тряпочкой этот коврик метров 10, а дети дышать пылью. Мы покупали ковер стоимостью 5 тыс, да он еще по их нормам должен служить пару-тройку лет и возможно потом его поменяют, а я сама видела, что он не отмывается и уже снебольшим запахом, но он же еще может послужить, вот на этом вонючем, простите ковре наши дети играли, да, мы купили новый. Мы купили обогреватели, так как до включения отполения в группе было не больше 15 градусов, а то и ниже, но обогреватели вообще не положены по нормам, пусть мерзнут, купили сушилку для одежды, так как старая накрылась, а новая пока не положена, наборы для ролевых игр, различные пособия, лишь бы сними занимались, так как сейчас только присмотр и уход: покормили, погуляли, базовые знания дали и свободны, вот как то так. Можно бить себя в грудь, конечно, с криками: я не обязан, но.....
28.04.2017
Мы покупали 2 раза по пылесосу и по ковру. Наша группа была в разных группах у разных воспитателей. И хотя первый пылесос взяли, но он безнадежно поломался. Имхо пользовалось им полдетсада... А у вторых воспитателей такого беспредела нет... И пылесос живёт 3 года.
28.04.2017
У нас сгорел пылесос. Было голосование родителей, забываю спросить итог. Деньги в рк есть, но они распланированы, сейчас площадку делать будут, самая бедная в саду. В общем тоже родители, старого не нашлось ни у кого. Без него никак-няня говорит палас плотный очень и не один раз приходится пылесосить. Я в общем согласна с ней, как его помыть-подмести, наши же дети будут дышать пылью. А в садике нет на это денег, им чтоб чисто было, как-не волнует. Я отметилась в согласных, при условии, что два-три человека откажутся, такие всегда будут. Если несогласных будет больше, то, соответственно, и взнос больше, тогда мы тоже не самые богатые и вообще полгода ждем перевода. Я никогда не против помочь, если остальные родители откликаются, у воспитателей действительно ничего нет и няня за копейки работающая, физически не успеет помочь воспитателю с нашими малышами и свои дела переделать. И ничего они домой не уносят, только с собой еще из дома прут)))
28.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родительский комитет Я за советом)