Адаптация мамы.

Может, вам не нравится этот конкретный сад, а не сад как факт в принципе? Бывает же, что душа не лежит. Есть возможность походить первое время с ребёнком, посмотреть, чтобы легче вам стало? У меня старшая дочь ходила в очень хороший сад, типа частного, а мелкую записала в обычный государственный. Он считается лучшим в нашем районе, и отзывы хорошие вроде, но по сравнению с тем убогий донельзя. Так я уже полгода разные причины ищу дочь туда не отдавать, благо есть возможность пока дома держать.
25.05.2017
Да всё нормально будет) Прекрасно понимаю ваши переживания, это естественно. Я тоже очень переживала (сын пошёл в 3,5). Пошёл сын с удовольствием и до сих пор с радостью в сад бежит.
25.05.2017
Сад - это не страшно. На самом деле правильно писали - чем тревожнее мама, тем хуже адаптация ребенка. Настраивайте себя. Сад - это не предательство - это классная тусовка ребенка с другими детками, 5-разовым питанием, крепким сном, двумя прогулками, физкультурой, музыкой, плаваньем, новыми игрушками и занятиями.
23.05.2017
я первое время металась, как зверь в клетке, пока ребенок в саду был. Ну вот не знала, чем заняться, все из рук валилось. Держитесь, привыкнете..=)))
22.05.2017
Я думаю у меня так же будет, хотя с бабушкой и папой спокойно оставляю.
22.05.2017
Я вас очень понимаю,сама сегодня отвела первый день после 2-х месячного отпуска,я не рыдаю и не рыдала,но сердце вечно не на месте,переживаю и тревожусь сильно,но я конечно сама по себе мнительна и тревожна,это плохо дети всё чувствуют,считаю нужно обязательно пытаться настроить себя в первую очередь на позитивный лад,ради ребёнка. Ниже девушка хорошо написала про адаптивность детей,нам нужно подготовить их к взрослой жизни,без крайностей конечно,но сад это этап жизни который нужно пройти,потом будет школа и т.д. Если есть возможность я бы водила так скажем в облегчённом режиме-до сна к примеру,но как это повлияет на адаптацию в целом и потом при переходе к посещению целого дня не знаю даже. У нас так вышло дочка этот год весь проболела,ходили максимум неделю в месяц,да и прошлый год в гкп ходили тоже мало потому что болели постоянно,очень надеюсь и постараюсь этот лето и след год отходить лучше,на работу уже срочно нужно выходить
22.05.2017
А моей сад только на пользу пошел. И любит она садик и с удовольствием идет (ну тока кашу на завтрак прошу не ставить на стол - ну не любит она кашу)). Говорить лучше стала (когда пошли почти не говорила - счас не остановишь)). Стихи читает песни поет. Так что я только ЗА сад. Единственное, по мне так главное чтобы воспитатели были хорошие. Ну тут уж надо смотреть...
22.05.2017
Старшая ходит с 1,5 лет в сад, сначала на 1 час в группу с мамой, в 2,5 она пошла в ГКП без мамы на 3 часа, а в 3,5 на полный день. Мне нравится наш сад, там очень и очень хорошие воспитатели, они детей очень любят. Младший тоже пойдет туда в 1,5 года в группу с мамой (это развивашки, только бесплатно), нас там уже ждут.
22.05.2017
Может в 1.5 и рано, но на полный день вы в 3.5 пошли, а это очень здорово, как мне кажется.
22.05.2017
В 2,5 года не взяли)) Сейчас только с 3 лет и только в сентябре обычно. Младший пойдет на полный день в 3,2. Я за сад, но только за хороший сад - это очень важно. Абы кому ребенка не отдала бы. Мне до сада топать 20-30 минут)) но оно того стоит.
22.05.2017
Я когда отдавала в сад детей по пол года рыдала. Дети скачут как олени в саду а мама слезы льет.
21.05.2017
Мне бы так :) а во сколько пошли?
22.05.2017
Старшая в два года. Быстро, кстати, освоилась. Младшая в три года
22.05.2017
Аналогично. Мне не нравится сад, а если не нравится мне, то и ребенок мой будет не в восторге, учитывая, что я хорошо знаю своего ребенка и как-то глупо надеяться на обратное... Последнее, что я прочитала, была Петрановская, selfmama, лайфхаки для работающей мамы. Она ничего полезного, если честно, в книге не написала, но есть там пара неплохих предложений о том, что дети очень адаптивны и мы ОБЯЗАНЫ им помочь адаптироваться к различным обстоятельствам, включая детский сад. То есть тна имеет в виду любые обстоятельства, в которые попадает семья. Идея в том, что ребенок так или иначе способен хорошо приспосабливаться к различным условиям, а родителям остается лишь помочь пережить возможные трудности и неприятности без навязывания ложной вины, прессинга, и т.д. То есть предложить справиться с обстоятельствами и помочь их пережить ребенку без обмана, без всяких там "это же весело, иди к деткам пообщайся, а я схожу в магазин и через минуту приду"... А как именно справляться и принимать чувства ребенка она пишет в своих предыдущих книгах, которые по-моему все уже читали. И несмотря на все вот это я тоже с ужасом жду сентября, моему ребенку в конце сентября тоже будет три. А вы не рассматривали возможность няни? Я уже подумываю о няне на полгодика-год, пока возраст не станет более-менее подходящим для садика.. Может скооперируемся на так называемый Петрановской "коворкинг для работающих мам"?))))
21.05.2017
Страшно с няней, у двоих знакомых это очень плохо закончилось, с одними просто скандалом, с другими с милицией и судом. К сожалению в моем городе нет честного сада, только мини сад на пол дня, но мне не подходит на пол ставки работать :( а бабушка наша сама еще не на пенсии. Спасибо за совет про книгу, давно ее читала, перечитаю обязательно!!! Вы Тайную опору имеете в виду, когда говорите про предыдущие книги? Она моя любимая, она и Гиппенрейтер :)
22.05.2017
Есть тайная опора и еще "если с ребенком трудно", обе хорошие. Если вторую не читали, то почитайте, отличная книга.
22.05.2017
О)), узнаю себя. Вы не представляете, как я рыдала в том апреле, когда нам дали путевку в сад ( месяц не спала ночами), усугубляло все то, что в нашей группе могла оказаться плохая воспитатель, на нее куча жалоб. Что в итоге, адаптация у ребенка была жестчяйшая, я с ним сидела в группе месяц, и где то после 1,5 месяцев его слез, мне стало пофиг, я просто устала от этого, и смирилась, только тогда ребенок более или менее перестал плакать в саду. Так что очень вам советую, быстренько избавиться от чувства вины, и запомнить одно правило, утвержденное психологами " У детей тревожных мам, самая плохая адаптация".
21.05.2017
Знать бы еще рецепт, как перестать тревожиться :)
22.05.2017
Я как представлю, что мой ребенок там плачет, из за того, что я тут волнуюсь, сразу останавливаю себя, и отвлекаюсь домашними делами.
22.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В какую группу идти? Посоветуйте пожалуйста. Адаптация,нужны советы