В садик до 3-4 лет

В целом ряде успешных европейских стран (Франция, Голландия и др.) в норме отдают детей в сад до года, т.к. декретный отпуск составляет 3-6 месяцев. И ничего, живут вполне счастливо, друг друга не съедают. Мне кажется, это все вопрос отношения и желания, прямого вреда нет.
01.08.2019
Не согласна.Отдала сына в частный сад в 1,5 года после консультации с психологом.Нисколько не жалею,одни плюсы:за месяц приучили к горшку и отучили от подгузников; приучили к кисломолочным продуктам ;сон по 2-3часа днём;лучше стал говорить.И самое главное,когда он в 1 год и 10 месяцев пошел в городской сад,адаптация прошла за неделю!
31.07.2019
Не пойму, о чем здесь речь: о посещении группы кратковременного пребывания (ГКП) или о полном дне в детском саду? Если первое, то я считаю, что можно уже в 2 года попробовать посещать ГКП, а если второе, то да, в сад на полный день лучше с 3-4 лет.
31.07.2019
Спасибо за ваше мнение, за мнение мам, так как моему сыну 1,2 года и мы с мужем уже реально поговаривали, что в 2 его нужно уже в сад потому что мы вечером просто падаем. Малыш настолько активен и сам играет редко (за исключением, если ему разрешать лезть везде куда он хочет))). Я частенько ничего не успеваю, и поначалу каких-то 2-3 часа в саду меня бы спасали. Посмотрим, конечно, как он будет дальше себя вести)))
30.07.2019
Моя с 5 месяцев криком требовала отнести ее на площадку к другим детям. Могла часами смотреть на их игры и из рук вырываться, чтобы туда попасть. В сад пошла в 2,2. Все там было нормально. Кроме мамаш-куриц, которые больных бронхитных в общую группу приводят. Поменяли сад и с удовольствием ходим.
30.07.2019
Согласна с автором, что до 3 лет нет особой потребности в общении со сверстниками, т.е. она не стоит на первом месте и не является определяющей. Это подтверждается и научными данными (детская психология). Кроме того, само детское самоосознание просыпается примерно в 3-4 года. Мы отдали ребёнка в 3,5 года в садик и никогда не жалели обо этом. Хотя сама дочка очень общительная и думаю, что проблем не было бы и раньше. Но, как говорится, лучше делать всё в своё время и связь с мамой до этого возраста очень важна для формирования личности и для будущей взрослой жизни.
30.07.2019
Сама владелец сада, согласна абсолютно. Крайний срок-2,5 года, когда ребёнку уже очень интересно с другими, никакое общение и образованные тёти не заменяют маму, ребёнок теряет маму, скучает по ней. Если нет спешки- не нужно рано отдавать в сад.
30.07.2019
Статья ни о чем. Хотя бы написали,что такого страшного в саду происходит. После 2х лет детям уже нужно общение со сверстниками и дома им скучно. Хотя все дети разные. Я считаю,что в сад полезнее ходить,чем сидеть дома с бабушкой
29.07.2019
Очередной бред,написали бы стоящую статью от лица профессионала
29.07.2019
Это одно из мнений. И оно правильное или неправильное для кого-то индивидуально. Когда меня отдали в сад в 1.9, для меня это был стресс, но у родителей не было выбора. В 80-х годах декрет был то ли год, то ли полтора. Но сад для меня был стрессом вплоть до школы. А вот мой ребенок с полутора лет прилипал к ограде соседнего садика и просился туда, к деткам в беседку. Привыкания не было - в два года пошел сразу, без капризов, утром бежал в садик вприпрыжку и продолжает ходить с удовольствием. У нас обычный московский садик, хорошие воспитатели. Ребенок по натуре лидер, ему там всё и все нравятся. Так что нет универсального рецепта, каждый должен решать для себя, стОит или не стОит конкретно его ребенку идти в сад до 3-4 лет. Я видела детей, которые плакали по полгода в ГКП и продолжали плакать всю младшую группу. Таким, наверно, не стоит идти в сад в 1.5-2. Но за своего ребенка я спокойна. И конечно, лучше мамы и папы для малыша ничего нет. Но оттого, что мама приходит общаться с ребенком вечером после любимой работы и разнообразных впечатлений, соскучившись, чтобы обниматься, играть и читать, ничего плохого не будет. То же самое будет и в школе. Мне было тяжелее целыми днями сидеть дома и ходить на детскую площадку))) к вечеру силы заканчивались, поскольку ребенок активный, и папе приходилось после возвращения с работы брать сына на себя, т.к. меня вырубало окончательно...
29.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Садик и свой горшок Дисциплина родителей = хорошее настроение детей.