Стоматолог для медкарты

в сад однозначно возьмут, зубной осмотр он больше для родителей, это ж не орз что заразить может
17.06.2019
В сад в любом случае возьмут. Просто в медкарте будет запись - полость рта нуждается в санации. Ребенок не обязан быть на 100 процентов здоров к саду, он же не в космос летит) по поводу зубов. Нам передние молочные ни один стоматолог не взялся лечить. В итоге они так и выпали с кариесом, и вылещли красивые постоянные. А вот 6ки мы лечили, без анестезии. Положили что-то вроде мышьяка, и залечили без проблем. Укол нам отказались делать, в 4 года. Сказали, что это неоправданный риск. Наркоз даже не предлагали.
21.05.2019
Мы пришли с одной дырочкой, которую заметила, а заодно и взяла карту для сада, осенью собираемся. Так обнаружили еще 2 кариеса на верхних молярах тоже. В карте написали "осмотр здорова" Внизу посверлили, запломбировали, а с верхними решили подождать, роксгелем мазать назначили, через полгода на прием, возможно посеребрение. Пока вы будете ждать с лечением зубов, могут и другие зубы заболеть. Лучше не тянуть. А без наркоза в сто раз хуже, местное обезболивание таким малышам нельзя, да и не даст толков залечить, лучше наркоз. правильно говорят. У меня знакомые дотянули, что в 5 лет пришлось 6 пломб сразу ставить, и все-равно под наркозом.
20.05.2019
Почему нельзя местное обезболивание? Оно очень нужно как раз.
21.05.2019
Я не врач, я не знаю. Сказала стоматолог в муниципальной поликлинике, детям до 3 лет местное нельзя. Да и знакомому пятилетке делали общий в платной клинике.
21.05.2019
Пятилетке могли под общим наркозом делать, чтобы сразу несколько зубов залечить, например. А местное обезболивающее точно используют и у маленьких. Ну как без него лечить-то?
21.05.2019
Лечить под общим. Моей посверлили и поставили пломбочку без обезболевания. Больно не было, потому что только на поверхности, но ребенок нервничал. Потом она начала вырываться, дергаться, даже кусать стоматолога, хотя и не больно было, просто надоели ей манипуляции во рту. Верхние трогать не стали пока, там почти незаметно. И так подумать, ребенок может испугаться неприятного и странного ощущения во рту, не говоря уже про уколы, которые делаются с 2 сторон зуба, по крайней мере, взрослым.
21.05.2019
у нас тоже проблемы были. И тоже говорили наркоз. Делать не стала.... Но потом конечно были немалые проблемы с зубами. Но, на тот момент в платной клинике мне просто написали, что требуется лечение и отпустили с миром. Карту приняли без проблем.
20.05.2019
Пока ребенок будет дозревать, 2 дырочки превратятся в 2 пульпита. Вам это надо? Молочные зубы портятся очень быстро и незаметно для вас
17.05.2019
Если бы их еще кто лечил! Нам уже два врача предложили только фторирование,а лечить после 3,5..и платно и бесплатно.
20.05.2019
Странно. Дочке в 2,8 лечили. Правда без наркоза обошлись, пшикали ей чем-то. Внешне маленькая черная точка, а на деле еще неделя -и был бы пульпит.
20.05.2019
Была в двух платных и оба раза отказались браться. Пофторировали передние и все. А моляры с дырками сказали только под наркозом
20.05.2019
Повезло вам! Мы уже к двум сходили. Пока до 12 июня надеюсь на фторирование,а там выйдет наша семейная из отпуска, очень надеюсь пролечит. У нас пришеечный кариес,почитала, пломбы при нем сложно ставить,и они часто выпадают. Но надеюсь что полечит хоть кто то. Я сама просто не успокоюсь пока не полечим. Наркоз нам нельзя,недавно был наркоз и так, тоже самый легкий, сказал анестезиолог, последствий много(. Сейчас еще и неврология,проблемы со сном, все после наркоза и началось.
20.05.2019
В Москве их точно лечат.
21.05.2019
Но не везде и часто под наркозом!
21.05.2019
Конечно, не везде. Не все врачи умеют работать с малышами. Но найти лечащих точно не проблема.
21.05.2019
Странно что какие то детские стоматологи не умеют). По сути это их работа. Думаю им так проще. Со старшим мы пришли в районную поликлинику и лечили. Мне интересен сам этот факт, понятно что найдем рано или поздно. Нет иакой специальности детский стоматолог с 3-4 лет,это показатель современного профессионализма Вот я так на работе скажу что не хочу удалять бородавку допустим,ребенок же не даётся, извивается... иногда щипается и орет. Мамы иногда не хотят помогать подержать и успокоить,но это моя работа,я должна найти подход или возможность и неважно платный прием или бесплатный.
21.05.2019
Согласна, это странно, но это так. Есть врачи, которые предлагают ждать, например. А чего ждать, непонятно. Дырка меньше не станет. А что значит подержать? Они и не должны держать. Если ребенок не готов к лечению, есть наркоз, есть закись. Но не держать - это вот и есть непрофессионализм врача, вы не считаете?
21.05.2019
Вы так рассуждаете,я в госструктуре работаю,не у всех есть возможность ходить платно. Так вот например удаление вирусных образований на коже сейчас по бюджету не проводится и по омс тоже под наркозом,было одно отделение в Тушинской больнице,его лет 7 назад закрыли. Подержать это нормально,для манипуляции на 10 секунд или 2 минуты,странно делать наркоз. Легче научиться делать быстро и хорошо. Странно делать наркоз,если одна дырка в зубе! Хороший врач кариес на молрчном зубе те же 7-10 минут лечит. Есть дети которые орут на каждую прививку, на взятие крови из пальца и моментально потом забывают. Предлагаете кровь брать под наркозрм,есть дети их не уговорить ни за 2 минуты ни за два дня. Мой старший был такой,никакой травмы психической) а вот наркоз, даже закись азота имеет очень много осложнений, очень много! Ну и у меня на прием 7 минут,с приемом документацией и удалением. И куда лучше когда мама рядом,а не падает в обморок или прячется в коридоре. У младшей был наркоз,так сказать самый безвредный,на 10 минут,препарат типа Севорана,4 месяца,а ночью все не спит после наркоза, и не только это, после закиси осложнений тоже хоть отбавляй. Зубы чаще всего с Севораном и лечат. Любой наркоз это риск, если есть возможность без него,ею надо пользоваться. Раньше как раз в Тушинской делали закись азота ( в основном детям с синдромом Дауна и аутистам) просто запущенным детям с моллюсками,если их там несколько сотен,были осложнения. Мамочка одного мальчика аутиста очень потом жалела,у них был невероятный откат после закиси азота, потом ходили ко мне и держали,проблем не отмечали,хотя мальчик зажигал. Сейчас признали что наркоз в дерматологии нерентабелен,хотя думаю,экономят. И еще знаю много людей,которые лечили детям зубы под наркозом,и кроме проблем от наркоза,еще и пломбы вылетали через пару месяцев.. молочные зубы они такие..
21.05.2019
Мда, вы врач и говорите о вреде наркоза, считая что удержание вреда не приносит. Вы можете дать какие-то ссылки на исследования, где был бы понятен процент осложнений после закиси, например? Прививку сравнивать с лечением зубов минимум странно. Прививка - это секунда, и хороший врач сделает все, чтобы деть чувствовал себя комфортно. Лечение зубов - это (по ситуации, конечно) минут от 10. Пломбы из молочных зубов выпадают, потому что их пытаются ставить за минуту и без наложения коффердама. Это как асфальт в лужу класть.
21.05.2019
Так под наркозом клади не хочу,и вылетают. А моему старшему делали без,и держала я и простояли до смены зубов. Все зависит еще от стоматолога. Я просто знаю про последствия наркоза и вижу,не исследования мифические,коммерчески как то проплачен ные,а детей вижу. Аккуратно удалить образование на коже не легче,чем пломба! Есть выбор...я знаю последствия..наркоз для меня крайний метод. И минздрав на данный момент его не рекомендует для многих ситуаций. Наверное есть люди,которые будут каждый кариес делать наркоз,но это неприемлимо. На любую манипуляцию есть согласие,родители решают. Ну и взять инструкцию и почитать того же Севорана..тоже исследования. По стандарту лечения кариеса у детей до 3 лет точно нет наркоза!
21.05.2019
Погодите, есть такое понятие, как доказательная медицина. И она основывается на исследованиях, а не на "я вижу детей". Наркоз в стоматологии предлагают в основном малышам или детям с заболеваниями нервной системы/психическими отклонениями. Его не предлагают всем подряд.
21.05.2019
Нет таких показаний как маленьким детям под наркозом,именно потому что наркоз имеет много осложнений. Это обычно врач выбирает,что бы ему было удобно. И да, хороший врач должен видеть и иметь опыт и видеть и чувствовать и предвидеть. Раз в стандарте нет наркоза,то и доказано,что он обычно не нужен. Врач сейчас должен работать по стандарту,а не выдумывать, как ему будет легче. Использование наркоза должно приниматься коллегиально,а не так что маленький..значит наркоз. Даже пробовать не хотят.
21.05.2019
Легче должно быть не врачу, а пациенту. У нас в стандарте нет прививок от ветрянки, например. Только это говорит не о ненужности этой прививки, а об уровне стандарта.
21.05.2019
Я про это и говорю,что не должен быть наркоз для облегчения работы врача. Пациенту должно быть по максимуму безопасно..поэтому думаю не зря наркоза нет в стандарте лечения кариеса детей в каком то там возрасте. Должны быть веские обоснования для такого риска,как наркоз. При аппендектомии то он есть в стандарте и это обоснованно( к примеру))...Лечение под наркозом должно быть хорошо обосновано.
21.05.2019
За справкой хоть на Марс, просто сказать, что для сада. А зубы- попробуйте под закисью азота полечить.
16.05.2019
Мы ходили вчера на осмотр в гос поликлинику для сада. Боялась тоже, что напугают. Нет, все очень вежливые и к ребёнку подход ищут. Осмотр был для галочки, доктор попросил сына открыть рот, глянул нижние зубки с расстояния, без инструмента, попросил сжать зубы и показать акулу. Но, думаю, так смотрят именно для сада. Параллельно с нами осматривали деток постарше, по другому, конечно.
16.05.2019
В районной детской стоматологии ни кто толком ничего не смотрит. У сына был кариес, но его не увидели. Зато насчитали 4 !!! несуществующие пломбы. И на все мои возражения не обратили внимания. Справку дали.
16.05.2019
Вы серьезно думаете, что наркоз хуже проблем с зубами?
16.05.2019
Мы ж в России - тут так большинство думает. И даже некоторые врачи.
17.05.2019
Смотря какой стоматолог) В моей жк попался смурной, но классный, вообще всю жизнь моей челюсти мне рассказал даже то, чего я не знала или знала, но думала, что не в челюсти дело) Ну и заключение дал, смотря на срок Мне другие стоматологи тоже говорили надо убирать, а он говорит там и не кариес вовсе)) короче я удивилась очень приятно) Попробуйте, вдруг, повезёт?) жк-шные как-то более понимают что беременность это беременность) Вы не в 15, случайно? Он хмурый и смурной весь такой, но оказался👍🏼
16.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зацепим/не зацепим? Прививки и сад