Сложная адаптация в саду

Лучший ответ

Вы маленький период для адаптации оставили. У нас год гкп, и сентябрь-декабрь приучение к целому дню. Привыкнет, выбора нет)
04.09.2025
Сын пошёл в сад в 2.6, адаптация давалась очень тяжело. Первые несколько дней он находился в сильном стрессе, вечером уже понимал, что завтра идти в сад и начинал нервничать. Я как могла успокаивала, проговаривала с ним это, показывала свои детские фото из садика, рассказывала что я тоже ходила туда. Иногда сын подходил и говорил "мама, расскажи мне про садик", и я начинала расписывать все прелести этого заведения. Но идти туда он не хотел. Каждое утро у нас были слёзы, "я не хочу в садик" и т.д. При этом сценарии были разные. Он мог поплакать дома, но спокойно дойти до садика и там спокойно уйти в группу, мог ни слезинки не проронить дома, но устроить дикую историку в садике, мог не плакать ни дома, ни в садике. Я пыталась уловить тенденцию, поймать какие-то моменты, которые или помогают ему или наоборот выбивают из колеи. Но вроде каждое утро было всё как всегда, по заведенному обычаю, а реакции сына были разные. Было тяжело, конечно. Я старалась максимально позитивно смотреть на это, подбадривать его, улыбаться, но давалось сложно. Так у нас прошло 9 месяцев. Сын пошёл в садик в прошлом августе, но только после нового года он стал более ли менее спокойно к нему относиться, и только ближе к весне не реагировать на него отрицательно. Сейчас в сад ходит ровно, с отношением "ну раз надо, то ладно". Но если предложить выбор садик или дом, ни на секунду не задумываясь выберет дом) Хотя ребенок общительный и компанейский. В группе у них есть мальчик, который пришёл в сад в один день с сыном, но до сих пор периодически рыдает в раздевалке
05.09.2025
Эх, мало времени вы очень на адаптацию оставили, чуть по раньше бы начать. Моя вторую неделю ходит , сегодня первый день на 2 часа оставила , до этого по часу , первая неделя были слезы все время ,пока находилась в саду ,вчера и позавчера весь час не плакала , играла , сегодня воспитатель сказала на 2 часа оставить, дочка всего 1.5 выдержала и опять слезы. Подготовку к саду начала месяца за 4 , купила книжки про детский сад , каждый день смотрели картинки , рассказывала ,что там ребята делают ,как играют. Все нравилось , в садик собирается довольная , но без мамы начинает плакать ((
04.09.2025
Сын пошёл на полный день. Первый день бежал, со второго не пойду в сад. Идём спокойно, а потом на руки воспитателю передаю, предварительно обговорив, что я вернусь, что люблю, обнимаю, целую, но все равно плачет. Мне дурно от его слез, а потом из сада, уходить не хочет. Дайте дочке время, это в какой то мере нормальный процесс адаптации. Если есть психолог в вашем саду, обратитесь за помощью, может она побудет в группе с дочкой и поможет ей в этот период. Здесь же на бб читала статью, что адаптация может занимать до 2х месяцев. Ну и от нашего мамского настроя зависит немало, поэтому сначала разобрать по полочкам свои чувства. Сил вам.
04.09.2025
Вы пишите, что уже «боитесь будить…» уже много лет работаю в частных садах+ свои двое детей и вот что я Вам скажу: чем более уверенны Вы будете сама, тем легче будет ребёнку. Да, у меня дети тоже шли первые пару недель без энтузиазма. Сын даже плакал. Но! Я четко знала- мне надо на работу, ему- пообщаться со сверстниками. И это помогло. И да- чем дольше сидишь и уговариваешь, тем тяжелее для ребенка: долгие проводы-лишние слезы. Я бы не подкупала ребёнка сладостями и игрушками. Но эту же игрушку можно передать воспитателю и она может подарить её в конце недели. (Конечно, чтобы дети другие не видели). Все наладится. Говорите почаще, какая она теперь взрослая, что у нее своя работа. И говорите это в присутствии других взрослых, детей, чтобы она слышала, как Вы гордитесь ей.
04.09.2025
Анастасия логопед, спасибо за ответ, да возможно нужно быть уверенной. Я стараюсь ей говорить четко, но в душе боюсь что будет в раздевалке
04.09.2025
Ксения Назарук, все получится.
04.09.2025
Наша целый первый год плохо ходила... Отдирали от ноги ... Шла только к нянечке. Быстренько закрывала дверь и бежать... Говорили сразу отвлекалась... Сын 4 дня отходил😁💪 первые два дня на прогулке и два дня до сна.... Все хорошо ... Заходит и идет играть... Но писается на прогулке✊ что дома что там не просится на горшок... Так что у нас тоже проблема.... Ничего всему свое время!!!
04.09.2025
Екатерина, да, надеюсь очень что все наладится 🤞
04.09.2025
У меня сын орал дуриной просто, слава богу сад в соседнем здании и я несла его на руках в сад, в это время он орал и бил меня (ужас как вспомню). Так было почти 2 недели, и эти 2 недели нам неизбежно прибавляли время нахождения в саду. А через 2 недели когда он ходил уже на полный день его как подменили, он открывал глаза и ему надо было быстрее в сад, из сада не могли уйти не хотел уходить. На какой то из недель адаптации я нашла то что ребенку там нравилось это какао и музыка и когда мы шли я говорила пойдем пойдем может сегодня какао с печенькой будет на завтрак или а сегодня наверно музыка и он задумывался и расслаблялся немного дорогой.
04.09.2025
Эльза, мне пока ничего не помогает😃 ей в тот момент не нужно ничего. Ну буду пробовать Надеюсь привыкнет 🙏
04.09.2025
Некоторые это не все. Будет зависеть от вас, особенно на работу когда выйдите будете понимать, что выхода нет. И она тоже. Дайте время
04.09.2025
В таких случаях нужно брать паузу с садом, искать варианты работы на удаленке. Можно очень сильно травмировать сейчас ребенка. К сожалению знаю такие грустные случаи.
04.09.2025
Потерпите, этот возраст сложный. Наверное, не стоит подкупать, жалеть, много разговаривать - вообще обращать большое внимание на поход в сад. Вы сами транслируйте ей, что её сад и Ваша работа - это само собой разумеещееся, твердо ведите, несмотря на слёзы и истерики, без увещеваний, даже с некоторым удивлением - что там так здорово, так классно. Но вечером внимание, ласка, игры - без акцента на сад - говорите, что просто очень её любите.
05.09.2025
Вика, наверное нужно попробовать действительно не говорить про сад вне сада Я думала наоборот объяснять и рассказывать Постоянно говорю а что они там будет играть спать, что там будет весело что мама ходит на работу И постоянно ей вот говорю это Может нужно меньше говорить тогда И тоже просыпаемся например говорю щас пойдём в садик скоро там будет классно мама пойдёт на работу потом тебя заберу Короче много говорю про сад Не знаю воспитатель говорит тоже вы с ней разговаривайте объясняйте
05.09.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Адаптация 2.0 Адаптация в детском саду