Адаптация в детском саду
Детские сады Москвы и МОСколько может длиться адаптация в детском саду? Уже ноябрь наступил, а мы с ребенком (2 года 11 месяцев) ходим до 15.30 в сад. До сентября летом ходил в частный сад - там оставался на полный день. За все время с сентября не хотел явно идти в сад - 1 раз. Соответственно, 1 раз плакал в саду. По болезни пропустили 3 дня . Воспитатели не хотели ребенка оставлять на сон - говорили, что не может уснуть и мешает другим детям. Пожаловалась заведующей - стали оставаться на сон и ходить до 15.30. Но дальше не берут. И мой ребенок - не единственный такой. Подскажите, что делать? И почему такая долгая адаптация?
Лучший ответ
Рина
Дело в воспитателях, сама работала в саду воспитателем, детки были 1,5-2 года, у кого-то адаптация была неделю, у кого-то дольше, никого силой не заставляли забирать, наоборот старались , чтобы ребенок быстрее привык, тем более если ваш ходит с желанием, значит дело в самих воспитателях, скажу так( им хочется чтобы как можно меньше было детей и чтобы не сидеть до последнего, а пораньше уйти)
04.11.2025
Ответить
Ксения
Глупость какая-то. Не имеют права вам диктовать свои условия. Ребенок пошел в сад в сентябре. Ходит без восторга, но уже не плачет. Давно остаётся на сон, если получается забираем после полдника (в 16), если нет то позже. Я так понимаю это гос сад ? На вопрос, что делать- забирать , когда удобно.
04.11.2025
Ответить
Анна Нартова
Это исключительно в ваших воспитателях дело. Не хотят. У нас хоть в первый день оставляй на полный день. А вот у коллеги был такой сад, измучилась. Перешли в другой (не из-за адаптации), там оставили через неделю
04.11.2025
Ответить
Кристина
Всмысле не берут? Мне наоборот сказала рано не забирать (я забирала в 15:45), сказали постепенно позже и позже приходить. Если не спит там - научился тихонько лежать.
То, что вы по болезни за 2 месяца пропустили 3 дня - это магия
05.11.2025
Ответить
Настя
Я начала водить своего ребенка в частный детский, мне сказали, что можно будет оставлять со сном пробывать через пару недель, но у нас вполне себе спокойная адаптация была. У вас как с адаптацией?
21.11.2025
Ответить
Incognita
Это блажь воспитателей. Оставляйте уже до того часа, который Вам нужен, давно уже ходите.
05.11.2025
Ответить
Софья
У нас в группе из 17 человек сейчас на сон остается только 4-5. Так что такая же ситуация
05.11.2025
Ответить
Ксения
Как уже сказали, воспитатели не могут говорить вам когда забирать ребенка. Вы можете привести ребенка и с первого дня оставить на полный день. И они обязаны его взять и заниматься. У сына была долгая адаптация, но у нас другая ситуация, сын сам очень тяжело адаптировался, мы несколько месяцев ходили до сна, потом еще несколько месяцев забирали осле сончаса. Но если бы я решила оставить его раньше, то воспитатели взяли бы без разговоров
05.11.2025
Ответить
Картинка
На в ноябре уже должны все спать и на полный день. Бывает исключения, но по описанию, это не ваш случай.
05.11.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.