Зачем вы занимаетесь скрапбукингом? Часть 2

около двух лет назад наткнулась на красивое слово скрапбукинг, даже скачала несколько наборов....  но когда стала просматривать галереи... показалось, что это женское искусство, и не просто женское, а беременно-мамское)) плюс меня не покидало ощущение дежавю))) где-то я видела эту работу.. и эту.. да это же элементы из одного и того же скрап набора (это в лучшем случае). в худшем - копии других работ, иногда удачные, но чаще оригинал лучше))) а под конец меня "добил" муж= он увидел одну из работ, когда я листала галереи, и подумал что это мое произведение и спросил "а почему я сделала такое маленькое фото на таком большом пустом фоне, да еще поместила это фото в кучу мусора" (на мой взгляд было довольно симпатично сделано, фотография была оформлена перьями, листьямии тп)... вот так я и не стала заниматься скрапбукингом))))
11.02.2009
Дело в том, что что-бы ты не взяла: живопись, фотография, вышивка крестиком, макраме и т.д. все подходит под это описание (за исключением беременно-мамского предназначения, но это пороком считать нельзя). ВЕЗДЕ примерно 95% работ практически одинаковы и только 5% (если не меньше) - шедевры.Скрапбукинг не исключение.Здесь, как и во всем, может быть 2 подхода.1. "Если не стремиться создать шедевр, то даже не стоит и начинать!"2. "Я знаю. что никогда шедевра не создам, но меня это не волнует.  Я занимаюсь этим для души!!И оба подхода правильны. Вся разница опять таки в цели: делаем ли мы это для карьеры, всеобщего признания или просто для души. Если для карьеры, то сам Бог велел выворачиваться наизнанку и пытаться сотворить что-то сверхестественное. А если для себя, для друзей и т.д., то почему бы и не скопировать другую работу? И не обязательно ту, на которой маленькая фотография на куче мусора. Это всего лишь один из нескольких десятков стилей, который, кстати появился лишь около 7-8месяцев назад и как мода на него уже проходит. Помимо него есть еще масса других стилей, где ничего подобного нет.  к тому же, близкие и друзья как я по галереям не шастают и не скажут, что мои работы уж слишком похожи на другие. Все, что важно - это то, что в коллекции у нас есть красивый фотоальбом.
15.02.2009
привет. наверно ты не так меня поняла. я ни в коем случае не критикую, иначе не стала бы называть скрапбукинг искусством. то что оно женско+беременно+мамское (судя по галереям) это не плюс и не минус, это на то что я обратила внимание. скорее всего у многихво время Б появляется время навести порядок в фотоальбомах и отсюда такая направленность)))) насчет копирования... знаешь, ну нет в фотогалереях , в фш-галереях такого количества одинаковых работ, есть похожие , когда используют какую=то классную идею,  но чтобы выставлять по несколько штук явно скопированных - не встречала...а фотоальбомы делаем не только для себя любимой, но и для близких... если мой муж называет перья-листья-веточки кучой мусора, причем повторюсь что на мой взгдяд было довольно симпатично оформлено, то согласись, что его фотографии я не буду оформлять подобным образом. нравятся ему коллажи и рисунки углем - значит его фото будут в таком стиле)))) моей подруге нравятся как я делаю чб фото в серебряных рамках, и не надо ей никакого оформления - значит ее фото сделаю чб в стиле 30х)))пс: я и для души стремлюсь создать маленькие шедевры)))
16.02.2009
Нуууу... ты сравнила. Фотография - это искусство момента: щелк, и момент улетел. Через секунду все уже другое. Хотя я видела не менее сотни похожих фотографий собора Василия Блаженного и около 1000 Биг Бена. Да и вообще начинающих фотографов заставляют копировать чужие работы. Про живопись вообще молчу. Вот меня моя свекровь часто по выставкам местных художников таскает. Убежать хочетсся через 5 минут. Скучно и однообразно. Конечно же можно сказать, что на этой картине цветы стоят в вазе, а на этой в горшке, на этой гладиолусы, а на той - гвоздики. Но когда смотришь на них издалека ( на все сразу), кажется, что они одинаковые.В Фотошопе то же самое: смотришь и видишь от силы десяток стоящих оригинальных работ. Остальное - фотошопщина. Естественно  - одинаковость во всех вышеприведенных случаях не так заметна как в скрапе. Но здесь важно помнить следующее: особенность скрапа в том и состоит, что используются для из создания чаще всего ( в 90%) элементы созданные кем-то другим. И это в равной степени относится и к цифровому и к бумажному скрапу. И это я лично считаю превильным. Я не дизайнер. Я могу это сделать, если захочу, но, во-первых, у меня нет времени, а во-вторых, у меня ТАК красиво и профессионально не получится нарисовать. Точнее если попыхтеть, то получится. Но есть ли смысл? Моя задача - сохранить воспоминания, а не поупражнется в живописи. Поэтому и кажется, что копий здесь больше. А на самом деле нет. Другое дело, что идет засилие одного стиля. И об этом я буду писать, когда речь пойдет о стилях. Это и у меня уже в печенках сидит. Но как я уже и говорила мой домочадцы по галереям не ходят и у них не испытают дежа вю.
26.02.2009
Спасибо большое за то, что прояснила ситуацию))) У меня этот вопрос всё-время в голове крутился....
07.02.2009
Центры композиции в....фотографии Создание альбома в стиле скрапбукинг. Советы бывалых.