Комиссия РайОНО (диагностика готовности перед школой)

Анюта, добрый вечер! Напишите, плиз, вы отдали сына в школу? И что вам пришлось для этого пройти?
25.09.2013
Добрый вечер! да, отдала. проходили комиссию на готовность к школе от РАНО
25.09.2013
а как сын пошел? нравится ему?
26.09.2013
нравится, учитель нравится. музыка, английский и все доп. (обязательные) занятия ему особо интересны. Внимания не хватает (как и большинству) но мы над этим работаем, не критично)
26.09.2013
спрашивали общий кругозор ребёнка, читать-писать не просили. ну и  всякие тесты от психолога, логопеда
25.09.2013
Ура, можете не переживать даже.  с этого года (с 2013-2014) порог снизился - теперь детей в 1 классы берут не с 6,6, а с 6,0.  
28.01.2013
Да вы что? Было бы просто здорово! А на Волгоград , интересно, это распростроняется? А вы где прочитали? Можно ссылочку? Пожалуйста
28.01.2013
не читала, это нам в школе объявляли, когда у нас было собрание перед записью ребенка в 1й класс...
28.01.2013
а вы в 2013 идёте? уже на собрание ходили?  А я вот только месяц назад в РайОНО была, говорили, с 6 лет и 6 мес только берут.. Странно..
28.01.2013
да, мы в 13 идем (сейчас ходим в дошколку). Но вместе с нами ходят и пятилетки, и семилетки. Так что вопросы эти актуальными были. но вообще в нашей школе ОЧЕНЬ настойчиво просят НЕ отдавать детей до 7 лет в школу, особенно мальчиков. причем независимо от интеллектуального развития - важна именно социализация (подойти к учителю, предупредить, что его сегодня родители заберут на 15 минут раньше. И не забыть это сделать перед уроком), самостоятельность (одеться, обуться, собраться, подготовить вещи для кружка, для спортивной секции, отобрать грязные вещи и отдать маме - потому что родителей в школу не пускают. Быстро и по погоде одеться на экскурсию и т.д.), пойти в буфет и купить себе обед - да масса примеров физическое развитие (та же физкультура рассчитана на семилеток) и тд  говорят, что в основной массе 6-летки очень рьяно учатся в первой четверти, а потом у них идет мощный отток назад. К концу начальной школы уже вообще ничего не хочется и не можется. Лично я пошла в школу в 6,2  - и в общем, во многом все сходится. Но сейчас все-таки дети немного другие, все-таки не советский союз уже давно)) 
28.01.2013
не...у нас всё же с 6 лет 6 мес....вобщем всё как я писала ранее, комиссия, наличие свободных мест и согласия директора...Звонила сейчас в РайОно и переспросила..
28.01.2013
Доброй ночи! Комиссия не так страшна, как кажется (хотя может в разных городах по- разному). Моему сыну на днях 6 лет исполнилось и мы тоже планировали в сентябре пойти в школу. Но учителя на подготовке к школе (как раз в том центре , где проходит комиссия) не советуют отдавать ребенка с 6.5 лет. Хотя по успеваемости мы в первых рядах, а психологически не готовы, все в игрушки играем да и на занятиях ждет перемены не дождется! Мальчик активный и не очень внимательный. Учителя говорят , что проблемы начнутся после начальной школы, как в общении с одноклассниками, так и с учебой. Вот и не знаем как поступить. Подождать еще год или пойти в сентябре в школу.
22.01.2013
А вы проходили уже эту комиссию? Опишите, пожалуйста, как она проходит, хоть примерно, хоть в кратце. А мед карту вы не заполняли? там же тоже комиссия? Интересно, почему начнутся проблемы после началки, и в общении..? мы в школе порой и не знали, у кого, когда ДР, как-то не обращали внимания. Такие ситуации, которые описывают -типа неусидчивые, не внимательные...так такие в любом возрасте могут быть. Не знаю, я бы не сомневаясь отдала, вот только взяли бы))
23.01.2013
Мы проходили собеседование перед началом подготовки к школе. Два человека в комиссии было: логопед и психолог, задавали обычные вопросы про время года, счет до 10 и обратно, нужно было дорисовать заборчик, кот. нарисовала психолог, задавали вопросы про семью, как зовут родителей с именем и отчеством, кто вместе живет и т.д. Проверяли как применяет предлоги из, из-за, под, на, за. Логопед задала пару вопросов, у нас к тому моменту три звука не были поставлены, но мы это уже исправили. Вот и все! Сказали можете хоть сейчас идти в школу! Очень быстро и поверхностно.  Хотя за 3 месяца до этого, этот же психолог  направляла нас на занятия со специалистом по гиперактивности. Хотя я видела как некоторые мамы выходят после комиссии со слезами. Все зависит наверно от ребенка.
23.01.2013
Спасибо за ответ! Вы уже такой путь проделали и всё ещё сомневаетесь? Я вам прям завидую белой завистью)) А вам карту дали (мне говорили после комиссии выдают карту какую-то) что за карта? И как с медкомиссие? говорят она очень важную роль играет во всей этой кутерьме предшкольной... А в вашей школе как вам говорят, есть у вас шансы? мне сказали, что если места будут, т.е. в последнюю очередь, а у нас крутой лицей, со всех районов туда ездят..
23.01.2013
Нет, медкомиссию мы не проходили, это будет в саду где-то в феврале-марте. У нас тоже с зачислением проблеммы, мы к другой школе относимся, но там совсем детей не учат, племянник отходил туда 2 месяца в первый класс, и вынуждены были его перевести в платную школу. Вот там супер! Правда стоит это 17500 в месяц с питанием. Вот и думаем в куда нам пойти...
24.01.2013
Я кстати тоже думала, если не возьмут в лицей, пойдём в частную школу... Но потом подумала, если уже идти, то хотя бы всю началку нужно проходить туда, а мы не потянем... По-этому этот вопрос отпал сам собой )) Там же человек по 10 максимум учатся в классе, и к каждому свой подход, облизывают их там... а потом в обычную школу переводить уже будет страшно)) ребёнок будет в шоке. Уж лучше сразу и до 11 класса в одном месте, я так считаю
24.01.2013
а в обычной школе вообще не учат, все спихивают на родителей! 
25.01.2013
Мы слава Богу миновали это испытание(нам ровно 6,6 было) а вот девочки из нашего класса прошли через этот АД.... Готовите ребенка морально,что будет много дядь и теть...во общем передаю эмоции(со слов родителей) проходит это мероприятие2-3 дня...приходите и как обычно в бесплатных структурах на ребенка тупо наседают....а ты что не знаешь? Не можешь??? Во общем пытаются ввести его в стрессовые ситуации,которые будут в школе...там папа в стрессе был,не говоря о ребенке....но они все прошли,хотя подготовка была не очень,зато девочка не из скромных)))))  а так подумайте есть ли смысл...мы вот уже пожалели что так рано отдали ребенка!!!
21.01.2013
Спасибо за ответ. Мне в РайОНО говорили, что эта процедура мин.15 длится...Вот про стрессовые ситуации -это жесть конечно((  Буду готовить.. Я уже  сто раз подумала.мы ходим в подготовительную группу в саду, будет выпускной, а потом опять в сад? что-то не охота на второй год тоже самое, только в другой группе, с другими детьми и воспитателями..Сын даже дома в игрушки не играет. Телек, комп, занятия, спорт, ну может в лего поиграть и всё. Я на него смотрю, и мне кажется ему лучше в школу, чем регресс в саду. Я пока в декрете, поводила бы его в школу, помогла адаптироваться. Но это всё пока разговоры, потому как даже с положительным результатом из РайОНО, могут не взять, если мест не будет. А почему вы пожалели? С какими знаниями(что уже умел?) и моральным настроем шёл ваш ребёнок в школу?
21.01.2013
Мы так же всей группой пошли в первый класс,до этого их целый год готовила учительница,которая их взяла в первый класс...у меня мальчи как ваш))) шли умели читать,писать коряво(хотя и сейчас не очень),и считать в пределах 20(сложение)... Трудности возникли со второго класса,так как в первом оценок нет и все хорошо.... А во втором,мы шестилетки  очень сдаем...им развития психологического не хватает усидчивости и внимательности....он вроде все знает а тут не досмотрел там не дочитал,летает...вот и скатились...психолог говорит что к 4-5классу детки выровняться...только я переживаю как бы до 4-5 класса желание учится не пропало...оуделе сейчас расстраивается что старается а не всегда успевает!!! Посмотрите программу по которой будет учиться ребенок... У нас 21 век ЖЕСТЬ!!!!! По другому не скажешь!!!! Дети уже все суффиксы прошли,а я точно помню это злощасный -ек и -ик мы только в пятом проходили!!!!!
21.01.2013
у нас школа 2100 по прописям подготовки я с сыном уже всё переделала...
21.01.2013
Ну вот и мы по 2100 посмотрите учебники и тетради 2 классаи первого
21.01.2013
Не скажу точно.Но как-то нам на занятиях по гигиене показывали работы деток по которым оценивают их готовность к школе.Запомнилось,что надо было нарисовать человека,переписать предложение(даже если ребенок не умеет писать) и расставить точки на листе в том же порядке,как они представлены на образце.
21.01.2013
Спасибо за ценную информацию.
21.01.2013
Что должен знать ребенок к школе? Мы выбрали школу!Что дальше?