Готовимся к школе. Нужен совет!

как решать примеры с буквами
Вообще, зависит от школы, но большинство сейчас требует от первоклассника уметь читать, писать и считать хотя бы в пределах 10-20. У нас так было. Но нас подготовка при школе не впечатлила, мы ходили на курсы в Президентскую школу. Во-первых, малой там понравилось. Во-вторых, они, помимо обучения необходимым навыкам развивают всякие ценные качества: внимание, логику, память, мышление... В общем, нас подготовили хорошо, никаких проблем с успеваемостью нет до сих пор и домашку делает сама)).
12.12.2015
Ну читать, писать, считать мы умеем)) Я ходила в нашу школу, узнавать что там за подготовка, сказали, что то же самое, что и в садике в подготовительной группе. Так что я сделала вывод, что мы ничего не теряем, не ходя на такую подготовку (в сад-то она у меня ходит). В январе в школе будет собрание и начнут формировать классы. А пока мы дома занимается. Накупила ей тетрадей из серии Солнечные ступеньки, нам нравится очень))
14.12.2015
Надо будет посмотреть, может нам тоже такие нужны))
18.12.2015
Нам вчера будущая учительница сказала, чтобы не мучали детей написанием букв. Раскрашивать, обводить, рисовать - да. А прописи - нет, а если и писать в прописях, то чтобы это было 100% тщательно и правильно. Учителям проще просто научить писать, чем переучивать наших самоучек.
04.12.2015
Ясно. Спасибо. Да, я уже поняла, что прописи нам следует отложить, я явно не профессионал в этом деле и своей самодеятельностью рискую больше навредить, чем научить. Сегодня зашла в книжный и накупила там тетрадей из серии "Солнечные ступеньки", будем пока заниматься по ним. Мне очень понравились там задания, простенькие, легкие и в то же время интересные, это и подготовка к письму, и математика, и обучение грамоте, и задачи на логику. Для меня прям находка))
04.12.2015
Добрый вечер. 1. Мы ходили на подготовку (но я не знаю нужно ли, ведь когда мальчики шли в первый класс им было скучно). 2. Вообще то, что ребенок должен читать, писать и т.п. не предполагается. Но поверьте лучше научить заранее, потому что большинство уже умеет Вы все делаете правильно, этого достаточно. Не волнуйтесь.
03.12.2015
Спасибо за ответ. Сегодня была в нашей школе, пообщалась там с завучем и та практически тоже самое мне озвучила. Сказала, что все эти курсы подготовки рассчитаны в основном на детей, которые не посещали д/с, а т.к. мы ходим в подготовительную группу, то можем не переживать.
03.12.2015
Мы сейчас ходим на подготовку. У нас 4 предмета - письмо, математика и логика, музыка и английский.По письму пишут печатные буквы, изучают мягкие-твердые звуки, слоги, учатся понимать, где в слове находится конкретная буква. По математике проходят цифры, знаки +-<>=, состав числа, причина-следствие. На музыке учат песню и ставят танец. На английском проходят буквы, цвета, цифры, учат песни, некоторые слова, простейшие предложения. Цель подготовки к школе - научить ребенка не отвлекаться 45 минут в классе, отвечать на вопросы учителя, понимать и выполнять самостоятельно задания.
02.12.2015
Интересно как у вас на подготовке)) На такую я бы водила, не задумываясь)) Все больше склоняюсь к тому, чтоб все-таки водить на курсы
02.12.2015
Подготовка у нас идет с октября по апрель, полгода. Пособия мы покупали сами, от Бурдина-Киров. В целом, я не считаю, что это потеря времени, дочке там интересно, даже иногда ДЗ сложновато ей делать.
02.12.2015
Подготовка к школе нужна, прежде всего, для того, чтобы ребенок понял/научился/привык к отличной от садика (или дома) форме обучения. Есть уроки, переменки, домашние задания. Так же это хороший способ познакомится с учителем и самой школой. Редко когда подготовка к школе дает прям какие то особенные знания. Не больше чем в нормальной подготовительной группе в саду. На вопрос, что должен уметь ребенок, каждая школа отвечает по-разному. Тут нет единых требований. В нашей школе еще на собрании сказали "не должен и не обязан. всему научим. безграмотных не останется. лучше больше общайтесь с детьми о природе, о погоде и т.д.". А в гимназии куда уйдет большая часть детей из нашей группы в саду, читать и писать в первом классе уже не учат (предполагается, что должен уметь или заниматься дополнительно). Совершенно разные подходы.
02.12.2015
Ясно. Спасибо. Значит нужно все-таки посетить мне нашу школу и поспрашивать там, чего они ждут от ребенка в первом классе. А по поводу подготовки к школе в д.с. я слышала, что ее вроде отменили, не? Судя по нашей группе, я бы не сказала, что их там как-то особенно готовят. Хотя, Амалька мне как-то рассказывала, что они проходили в саду буквы, в этом году мы еще попросили туда помимо прочего тетради в клеточку принести. Я еще не особо интересуюсь, потому что дочь еще в прошлом году научилась читать и писать, а буквы так вообще с двух с половиной лет знает (я кстати цели такой особо не ставила, это все само получилось, в игровой форме, она просто книжки у меня очень любит). Поэтому всегда была спокойна за нашу "успеваемость")) Но чем ближе к школе, тем больше сомнений
02.12.2015
В подготовительной группе к школе готовят по определению. Опять же отличаются программы. И так же бывают "сильные и слабые" варианты такой подготовки. Почему то очень часто критерием готовности к школе считается "читать-писать". Но, это не так. Важно все. И общие знания, и логика (эти задания на последовательность, обобщающие понятия, найди лишнее, больше-меньше...), и постановка руки (наши графические диктанты пишут, контуры рисунка копируют). Речь, по идее, должна быть чистой. Про физическое развитие забывать не стоит. Много всего получается. Моя тоже вроде и с буквами и цифрами дружит. Читать хоть и не бегло, но может. Дома так иногда аж поражала своими "письменами". А на подготовке сейчас и ошибки нередки (то букву не в ту сторону напишет, то еще что-то). Из-за невнимательности тоже (плюс вместо минуса, например). В школе ритм другой и обстановка "давит" на ребенка.
02.12.2015
Вы наверное правы, я как-то зациклилась, что школа это обязательно чтение и письмо, но ведь это не все и далеко не главное. Все-таки думаю, водить на подготовку стоит. Как минимум, ребенку там должно быть интересно.
02.12.2015
Основная цель подготовки - научить фронтально работать в классе. Слушать учителя, одноклассников, самостоятельно выполнять задания. У нас учат писать печатными буквами, фонетике, писать цифры, считать. Ещё есть окружающая природа
02.12.2015
Учат писать печатными? А прописи? Или планируются в дальнейшем?
02.12.2015
Письменно просили пока не учить. Будут или нет, не знаю. У нас лицей.
02.12.2015
Вот я сейчас задумалась, а не перегружаю ли я ее своими прописями. Все-таки в таком деле нужен профессиональный подход..
02.12.2015
У нас учат писать прописные буквы, в тетрадях в косую линию. Обычная школа, не лицей.
03.12.2015
Все ясно. В каждой школе своя методика, значит. Моя печатными пишет, а с прописями ей как раз труднее.
03.12.2015
Сейчас у подготовки на 90% функция не учить,а гарантия,что вас возьмут в опред класс к нужному учителю. Мы ходим, но у нас еще и англ язык,который будет только у нас в 1 классе,у ост во 2-тоже небольшой бонус. Проходят они там конечно по русс и матем,что мы давно знаем.
02.12.2015
А у нас в школе говорят, что не факт, что попадешь именно к тому учителю. Вот я и думаю, смысл какой в этой подготовке.. С др.стороны, вдруг в первом классе окажется, что все вокруг уже диктанты готовы писать, а мы туттакие со своими прописями в отсталых...
02.12.2015
Не. У нас именно учителя выбираем,вчера уже дали заявление написать и учителя.,для всех же только 15 числа запись
02.12.2015
Хорошо, когда так. Но у нас, кто водил все в один голос говорят, что с самого начала директор им так и заявляет, чтоб не рассчитыаали на конкретных учителей, мол, подготовка не гарантия того, что попадешь именно к тому учителю. В городе катастрофическая нехватка школ. Дома строятся, заселяются, районы растут как грибы, а школ новых строить никто и не думает. В итоге, с каждым годом поток учеников увеличивается, по 36 человек в классах, так что выбирать не приходится.
02.12.2015
У нас наоборот, смысл нам ходить на курсы за 3 тыс в месяц, чтобы учить буквы, когда мы и читаем и считаем? На собрании четко определяют все привилегии, тех, кто с курсов. Т.к. школа сильная, а мы к ней не относимся ни по саду, ни по прописке, хотя живем в соседнем доме. Вот и ходим. Если б нам так как вам сказали, мы бы, конечно, не стали ходить.
02.12.2015
Я поэтому изначально и не хотела водить, а сейчас все больше сомневаюсь. Думаю как минимум сходить в нашу школу, пообщаться там с директором не помешает.
02.12.2015
Подготовка к школе! Наши каракули)))