Есть мнение, что ребенку лучше пойти в школу на год позже

вы пошли в этом году в школу?
15.09.2017
Мы нет )
15.09.2017
Я тоже за 8 лет!Отдала сдуру.Но скоро заберу домой,пусть год дома сидит.Вы уже знаете на какую программу пойдёте.У нас сейчас Перспектива,но я хочу на Школу России.
15.09.2017
Ань, я за попозже. Мы пошли в школу в 7, исполнилось 3 сентября. Есть ощущение, что полгодика форы не помешало бы. Из неожиданного - в саду он был высокий, по нормам рост выше среднего. В классе - почти все выше (лосики такие) и старше. Сентябрьских их двое, остальные пошли в 7 с хвостом. Школу я выбирала самую обычную, программу не усложненную. Вышло - объединили с гимназией, она навязала всем свою программу. Это пипец. В первом классе пишут тексты под диктовку, разбор слов - корень, приставка, суффикс, окончание. Читают сложные тексты. По математике решают задачи в 2 действия, уравнения с х, объем, дециметры и т.д. Дают бессистемно и много. Держимся, но заниматься приходится будь здоров. В общем, если есть сомнение, что недозрел, нафиг-нафиг, потом это как снежный ком. Ну и рано пока судить, время покажет.
28.02.2016
сейчас конечно рано. Мы пойдем на подготовку в следующем году и если окажется, что его стремление учиться будет такое -же, то в первый класс в 7 лет я его не поведу. Потому что сейчас он не то, что бы не может. Он просто очень активно не хочет ))) Писать прописи, читать, пытаться читать вернее :)). Может иногда - но это строго по желанию, я его уже раза три ловила с книжкой и фонариком в ночи ))) Но заставить его читать слоги и рисовать прописи под лозунгом "тебе задали домашнее задание, его надо сделать" ОЧЕНЬ трудно. Вот считать очень любит. Но в школе то нельзя по желанию!! Я думаю, что постоянно дубасить палкой тоже не вариант, я даже в этом уверена на 100%. Мне и себя тоже жалко. Да и не считаю я правильным, когда родители сидят с ребенком и учатся. Помочь да, но должно быть самосознание и организация. А не так..."делай, а то ..не куплю, не пойдем и в таком духе"
28.02.2016
Кстати, Дима вообще не хотел читать, в 1 классе - только чтение, а с середины второго класса читает книги по своему выбору, или то. что я купила. Я его приучила к чтению, или просто момент настал - не знаю, но я сама постоянно читаю, говорю о книгах с удовольствием, и много книг покупаю.
24.02.2016
наш опыт с Димой: ДР 24 декабря, я отправила его в школу с 6 лет получается. Учительница нам говорила , что он маленький, вот он и балуется как в садике. И прочее. В 1 классе я намучилась с уроками, но это - Димины личные особенности. Я бы так же намучилась на год позже. И я рада , что отдала с 6, а то он бы за год вообще распоясался. А так - уже 4 класс, и нормально он учится, и от других детей не отличается, не малыш. Но если вам советует врач, то это уже другой вопрос, поэтому тут - я вам не советчик.
24.02.2016
Да в 7 лет многие не читают.... Смотрите в конце этого года . Лучше в 7 чем в 8. В школе всему научат.
22.02.2016
аааааа,хочется кричать КАРАУУУУЛ! покажите мне этих людей которые вбили вам в голову что если в 5 лет ребенок не хочет сидеть и учиться, то его прям не запихнешь за парту в 7?покажите мне человека, который в 1 классе прям обажал учиться с утра до ночи? совершенно не известно каким будет ребенок через два года, дайте ему детства! в 5 лет дети должны ИГРАТЬ. знает буквы?отлично. не хочет слоги? ну и пожалуйста. сейчас не хочет, через год сложит. у меня дочка ненавидела слоги, не понимала что за а,которая догоняет у и все в таком духе. хоть башкой об стену бейся))) прошел год, она раздобыла карочки зайцева, и просто стала читать слова целиком. в 6 лет бегло читала как взрослый человек, я вообще ничего не с ней не делала, мы только на ночь любили читать, я ей всегда читала, но просто ради удовольствия, а не чтобы развить ее. Сейчас ее не оторвешь от книг, но это не потому что мы такие умные-разумные родители с ней занимались, просто вот нравится ей читать. единственное то надо в этом возрасте тренировать, это память и руку. рисовать, лепить, укреплять кисть. но для этого есть масса творческих занятий. с 6 лет потихоньку приучать к прописям, пусть это будут крючочки, главное привычка и тренировка руки. все эти слоги образуются в голове когда созреет мозг. раньше - это насилие над ребенком. лучше порисовать, потанцевать, спортом позаниматься.
19.02.2016
простой вопрос - а зачем у ребенка забирать год детства? Ради каких-то своих амбиций?И в чем дикость - пойти в школу в 7,5 лет? у нас в садике очень в этот период подготавливали к школе - всякие занятия, конкурсы и т.п.
19.02.2016
не в 7,5, а в 8,1 :)
19.02.2016
может в 8.1 это перебор, но в любом случае решать вам в августе месяце когда исполнится 7 лет. безусловно записываться надо как полагается зимой, но поймете вы готов или нет только по факту. и скорее всего вы отдадите его в 7, тем более если ходит в садик, и все одногруппники пойдут в 7 лет в 1 класс. вот у нас ситуация такая что в сад не ходили последние два года перед школой, плюс проблемы по здоровью, мы подали доки чтоб пойти в 6.9, но летом поняли что не готова психологически вообще.хоть и читала и не плохо развита. не пожалели. а у подруги все наоборот вышло, сын пересидел, одногруппники ушли в школу, ему пришлось досиживать в чужой группе год, с воспитателем новым не сложились отношения, год промучились, проболели, протупили. у всех по-разному, так что еще успеете об этом подумать. а пока что не крадите у ребенка детства! не забывайте из чего вы его вытащили, какой ценой, и дайте ему возможность побыть ребенком:)
19.02.2016
да никто у него нчиего не крадет )))) и с воспитателями они будет со своими. Конечно еще подумаю, но просто интересно почитать об этом пока.
20.02.2016
Мне кажется рано думать в пять лет о этом вопросе. У меня сын в пять лет,вообще ничего делать не хотел,слоги не мог складывать,думала и не начнёт даже это делать. В шесть лет он начал спокойно читать,всему своё время,не каждый ребенок может в пять слоги складывать.
19.02.2016
За годе еще все изменится. Год назад я тоже задавалась таким вопросом, а теперь понимаю, что зря.
19.02.2016
У меня младшая если не будет готова к семи пойти в школу, пойдет на год позже. Я не бегу вперед паровоза. Просто рассматриваю учителей на 17 год и на 18. Я по старшей дочери вижу какая программа. Сколько она учит. Ей помогают усидчивость и упорство. Младшая проявляет упорство только когда ей нужна следующая игрушка в магазине. А с пофигистической точкой зрения на учебу можно закончить 9 класс со справкой. Мне хочется бОльшего для дочери. Поэтому сейчас невролог логопед томатис. И молитвы.
19.02.2016
Ну томатис это не про нас, ему точно не надо. Молитвы тем более!!! )))) И что вы думаете она будет целый год? В сад ходить? Мне кажется пока, что это дикость.
19.02.2016
Если для Вас дикость и Вы определились, тогда зачем этот пост? Зачем мнения людей узнавать? Да, целый еще один год в садике, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ГОТОВА. у нас еще 1,5 года впереди. В истерику заранее впадать - вот это действительно дикость.
19.02.2016
ну что бы понять, что это в общем реально, а не дикость для обычного ребенка без диагнозов. Я не впадаю в истерику, мне просто интересно и все пока что.
19.02.2016
"Мнение невролога, который наблюдает..." - если Вам оно фиолетово, значит отдаете ребенка как решили. У моего ребенка нет каких то там страшных диагнозов.
19.02.2016
да в том то и дело, что нет, поэтому и интересно.
19.02.2016
Светлана вы пошли в школу?
15.09.2017
Да В плане игр, она еще играет и много. Но у нас учитель очень замечательная. Она с детьми часто через игры занимается. Читает дочь сейчас 15-20 слов в минуту (от текста зависит). Математика у нее хорошо. На логику занимались. Бак еще в мае прошли. Есть моменты которые до работать нужно. Но вот подпростыла, сейчас выздоровеем и электрофарез пройдем.
15.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конкурс Знаток. Реформа образования.