В школу уже через полгода. Невеселые мысли...

так как учила ребенка не в последний год, а с 3 лет, подготовка к школе в 5 лет. школе в 6.9 лет. то все ок а так, вы пытаетесь свои пробелы в обучении ребенка восполнить за короткое время...так можете отбить желание учиться....
25.03.2016
Комментарий удален
26.03.2016
Екатерина, а где вы в моем посте увидели, что мы начали заниматься только за год до школы? и где вы увидели пробелы в обучении, простите?
26.03.2016
Значит в школе не правильный подход, имхо знания хорошо, но в меру. чтобы не отбить желание ребенка учиться потом потому что потом программа будет только усложняться...и многое придется делать потому, что надо
26.03.2016
БЕДный ребенок! с каким же отвращением он будет учиться, надо с этим заканчивать! не так страшен черт, как его малуюют! заканчиваем первый класс, все хорошо. Умел ребенок читать и считать,общее развитие было хорошее, не более!
24.03.2016
да учиться ему нравится, в школу с удовольствием идет. Уроки ему не нравится делать(((( столько же еще важных дел дома...
24.03.2016
я не знаю как дети делают уроки после каких-то секций и еще садика.это ужасно что на подготовке задают уроки.нет ну можно иногда понемногу а чтоб вот прям каждый раз...как после этого дети еще в школу не перестают хотеть?моя первоклашка соображает часов до 5 вечера.дальше сделать с ней что-то уже не реально.голова не работает.при том что мы не очень загружены.по факту для подготовки для нас оказалось самым важным это знать состав числа и укрепить руку.ну и ориентация на листе. руку мало укрепляли,итог -большие проблемы с почерком в первых четвертях. пусть побольше пишет обводилки разные. ну и конечно хорошо уметь читать.моя хорошо читает.это помогает ей во многом.
02.04.2016
да , пока вечерами делали - вообще тяжело было. Сейчас письменные стараемся в воскресенье с утра - пока хорошее настроение и много времени. На неделю остается только английский, который стараемся по пути куда-нибудь выучить. Ориентация на листе - это графические диктанты? спасибо за советы! будем читать и писать)
03.04.2016
ну да, диктанты графические и т.п.
03.04.2016
Дети очень устают, домашки много. Спасает только строгий режим, но строгий режим тоже не фонтан для нервной системы. Главное - загнать вовремя в кровать для ночного сна, остальное не так важно. С учетом неплохой успеваемости и того факта, что с первого сентября старшая не пропустила ни одного дня в школе, я бы ничего не меняла: она не ходила на подготовку, я немного готовила ее сама, учитывая рекомендации классного руководителя на майском собрании. Единственное, что очень важно - научить читать. Сейчас обращаю внимание не столько на учёбу, сколько на обязательность ежедневного чтения литературы, соответствующей возрасту.
24.03.2016
Лилия, спасибо, очень ценный ответ. А что вы самостоятельно делали дома?
24.03.2016
Читать научила заранее, каждый день читали по-очереди, страницу я, страницу ребенок, всего 6-10 страниц. Классный руководитель рекомендовала за 2 месяца до сентября тренировать руку и писать исключительно палочки в обычной тетради в клетку. Это основа практически всех цифр и букв, поэтому для подготовки руки к письму этого более чем достаточно. Дочь тренировалась с июля, через день, одна страница палочек в день. Довели к сентябрю до автоматизма, и не зря :-) Плюс, тот же педагог объяснила, как важно научить ребенка аккуратно раскрашивать раскраски с очень мелкими деталями (я купила такие в "Лабиринте"): это лучше всего подготовит руку к письму и другим заданиям в первом классе. Учить писать и решать задачи-примеры категорически не рекомендовали. Еще рекомендовали побольше читать с ребенком всяких энциклопедий и за 2 недели до 1 сентября "войти в режим": ранний подъем, "занятия" около часа и пр. Палочки вот такие, самые обыкновенные:
24.03.2016
Это крупная клетка или обычная? Я купила тетради в крупную клетку, учимся в ней аккуратно писать цифры.Или лучше сразу в обычных тетрадях писать?
24.03.2016
Обычная. В крупную клетку в первом классе не писали. Мне кажется, лучше сразу тренироваться в тетрадях со "стандартной" клеткой.
24.03.2016
надо у учителя спросить какие будут тетради.мы в 1 класе пишем в крупной клетке.
02.04.2016
Огромное спасибо! Возьму на вооружение ваш опыт!
24.03.2016
Лилия, еще вопрос - на какие энциклопедии стоит внимание обратить? что им в первом классе на Окр мире пригодится, что изучают?
24.03.2016
Животные, растения, насекомые, камни, явления природы, части света, несложные механизмы и явления.
24.03.2016
спасибо!)
24.03.2016
А палочки надоиспециально не строго из угла в угол? Или как? А какие раскраски покажите примерно? Очень полезный комментарий)))
24.03.2016
Нет, не строго по диагонали, а как бы из правого верхнего угла в первую четверть нижней стороны. Если представите цифры, например, 1, 2, 5 и прочие, то станет понятно, что цифры - модификации этой палочки, и главное - сделать так, чтобы рука у ребенка их твердо рисовала, движение было уверенным, это облегчит обучение написанию цифр. Плюс, четкость и автоматизм при их "рисовании" облегчит написание элементов букв и самих букв. Моя в лингвистическом классе, дети быстро перешли от элементов букв к самим буквам и буквосочетаниям, но, благодаря тренировке, почерк у многих детей (тех, кто усердно тренировался, моя не из таких :-) очень хороший, твердый, четкий, все соединения правильные, буквы не "дрожат", как это часто бывает у первоклашек. Раскраски вот такие, вот такие, и такие, в общем, вариантов множество, главное, чтобы были детали помельче, это, как правило, раскраски для деток постарше.
25.03.2016
У нас есть одна такая, но вот для девочек просто очаровательнр))) А вы чем их расстраивает? Голевых ручками или фломастером? А нас учитель учила писать цифру в половине клетки...может тогда от угла до середины рисовать?
25.03.2016
Раскрашивали цветными карандашами и цветными гелевыми ручками. Можно и от угла в середину нижней стороны клетки, это не слишком принципиально, здесь главное - выработать твердость руки, плавность и однородность линии.
25.03.2016
очень хорошие советы!мне бы так пригодились!когда я терялась в море информации...главное не надо ничего усложнять.палочки...блин мне так жаль что я упустила время,пытаясь заставить дочку тренироваться на более сложных загогулинах,которые она не хотела писать.а надо то всего лишь руку набить на однообразных легких вещах.
02.04.2016
Спасибо! Советы - не моя заслуга, просто посчастливилось попасть к невероятному педагогу. Закрыли глаза даже на то, что она ведет лингвистический класс, то есть нагрузка несколько выше, чем в обычных классах. Но, оказалось, что оно того стОит. В общем, "правильный" педагог в начальной школе - 99,9% успеха.
02.04.2016
а как вы выбирали? и как понять, что педагог правильный? вот я не понимаю повезло нам с учителем, или нет. В целом отношение ее к детям нравится. Но инициативу проявлять она не будет. Я не знаю нормально это, или нет.
03.04.2016
Нам логопед в саду сказал: "пробуйте к этой учительнице. Если прорветесь - повезет". И школа была в дополнительном списке, и сначала ребёнка распределили к другому педагогу. Но мы с мужем настойчивые, взяли штурмом :-) и не пожалели ни разу. Ни мы, ни дочь. Несмотря на общую катастрофу со школьным образованием, педагог прекрасно справляется с обучением. На уроках дисциплина, при этом дети спокойны, успеваемость высокая, никто не истерит, не рыдает, ходят в школу с удовольствием. С заданиями ребенок справляется сам, даже с теми, которые меня приводят в ужас и заставляют искать советов на форуме. Благодаря учительнице дочь стала МНОГО читать, это прямо основной плюс учебы.
03.04.2016
если у вас будет время, по возможности, могли бы вы отдельным постом сделать подборочку как вы готовились к школе? что пригодилось а что нет? думаю очень полезно будет многим мамам будущих первоклашек, и я себе возьму на заметку.
03.04.2016
Да, вроде, выше по ветке писала, но, конечно, могу и отдельным постом, в течение пары дней сделаю.
03.04.2016
Интересно, почему так много задают на подготовке? По идее даже в первом классе не задают первые пол года... У меня сын плохо пишет, буквы обычно в зеркальном отражении и кривые. Я долго мучила его, исправляла, из-за этого начались проблемы. Он вообще перестал хотеть учиться и русский язык для него стал каторгой. А потом я просто забила на письмо, зеркальные буквы мы исправляем, но кривые нет. Как написал так и будет. Зато ребёнок успокоился и стал лучше читать, ушёл невроз перед выполнением задания по русскому. Про математику. Считает хорошо и быстро в пределах 20. Но написание цифр - это жесть. Пишет снизу вверх как-то. Тоже забила, никаких замечаний, главное что любит решать примеры и радуется своим успехам. Ходим на немецкий. Никаких домашних заданий нет обязательных, просто для общего развития и изучения языка на слух. Учительница немка, на уроках говорит только на немецком. Сын её понимает - это уже результат. Смотрели фильм "Звёздочки на земле"? Всем родителям дошкольников смотреть обязательно. Не пожалеете!
24.03.2016
спасибо! обязательно посмотрю). Я тоже перестала стирать кривые буквы, стираем только ошибки)
24.03.2016
Доброго дня! Мой 7-летка зеркалит буквы, два пути, получше запомнить образ буквы ( лепить, конструировать, обводить), ориентация в пространстве немного неверная может быть (это у нейропсихолога проходим курс). Сейчас распечатала буквы и цифры крупные со стрелочками- просто их обводит. Буду смотреть на результат.
24.03.2016
Нам пока 6 лет и зеркалит он на данный момент гораздо реже, чем раньше. Мне учительница сказала, что даже для первого полугодия 1 класса зеркалить буквы это нормально. Вообще тема образ буквы очень хорошо прорабатывается в вальдорфской педагогике, они так интересно их прорисовывают. Думаю в интернете есть на эту тему. Мне кажется нет проблемы если ребёнок чего-то не знает, или пока не понял, не получается. Все это придёт и научится. Фильм "Звёздочки на земле" смотрели? Там как раз эта тема поднимается. Очень рекомендую посмотреть )))
24.03.2016
о,похожие проблемы с почерком.я переживала первую четверть.пыталась че-то сделать,даже взяли репетитора (дочка еще и левша).потом началась эпилепсия у ребенка.когда забрала ее с приступом на уроке,решила что нафиг почерк пусть уж как пишет.потихоньку выправим,буквы понятны и ладно.хвалю побольше. дети разные,что тут поделаешь.
02.04.2016
я бы ушла с подготовки, пока отвращение не появилось к школе и урокам. Мы дома сами читаем, пишем прописи и занимаемся математикой и прочим. Но без насилия
23.03.2016
месяц остался, доходим... спасибо)
24.03.2016
Ну главное сильно не наседать наверное
24.03.2016
никак не справлялась, оставила все ребенку ))) рукой махнула на оценки, ребенок учится учиться - со взлетами и падениями. Мне достаточно того, что в школу с удовольствием, за уроки без напоминания.
23.03.2016
это здорово!)
24.03.2016
Мы ушли с подготовки, хотя осталось ходить два месяца.Занимаюсь сама с дочкой-дома.Мы читаем каждый день по 15-20 минут.Решаем примеры, и учимся писать письменными буквами.
23.03.2016
спасибо!) а как у вас с чтением?
24.03.2016
Читаем пока только букварь Жуковой.Там слова разделены на слоги и их легче читать.Читает медленно, но я не тороплю, всему постепенно научится.Сейчас для меня главное, чтобы дочка понимала то, что прочитала...вот с этим пока проблемы.
24.03.2016
не переживайте,потом будет понимать.она возможно понимает но не умеет пока сформулировать и пересказать. читает и уже хорошо!нам на подготовке совет такой давали-не спрашивайте сразу у ребенка что он прочел или что сейчас было на уроке.скорее всего он не найдет что ответить.потом спустя время задайте наводящие вопросы и скорее всего ребенок расскажет,или даже сам заведет разговор.я проверяла,так и есть)у нас раньше на все был ответ не помню,не знаю.потом выяснялось спустя время что все помнит и все знает))
02.04.2016
Я бы махнула рукой на подготовку;)) хотя я на нее и так махнула, в смысле мы туда недолго ходили.
23.03.2016
))))) бросили?
23.03.2016
Угу ;))
23.03.2016
и мы бросили))
23.03.2016
У нас сейчас тоже подготовка, и мы усиленно сопротивляемся системе) К сожалению, агрессивная манипуляция теперь неизменный спутник образования( в идеале конечно хотелось бы сотрудничества, партнерства со стороны учителей и других специалистов. Со своей стороны пытаюсь найти хоть какие-то плюсы от подготовки - ребенок привык готовить домашние задания самостоятельно, я только проверяю, привык к школе и ребятам, учителям, обстановке.
23.03.2016
согласна. я тоже себя утешаю, что пойдет в знакомое место и знакомый коллектив.
23.03.2016
Зачем вам такая подготовка к школе? Зачем то, что убивает желание учиться? Домашние задания, стирание и переписывание текста, учительница, которую ребёнок боится? Первый класс - это адаптация, обучению процессу учебы. Я бы ничего со своей менять не стала. Моя никогда не пользовалась черновиками, не переписывала строчки, не писала дополнительно прописи, не была зациклена на результате. Главное было научиться делать дз, собирать портфель и не терять удовольствие от учебы.
23.03.2016
да вот и я уже думаю, нафига оно нам)))) но осталось несколько занятий, доходим) про портфель - с самого начала сама собирала? вы проверяли?
23.03.2016
Да, с самого начала. Нет, не проверяла.
23.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Скоро каникулы ищу учебник ШР Окружающий Мир 3 класс