Образовательные программы для начальной школы: какие?

Не вздумайте математику менять. Потом поймете прелести, к 3му классу, когда увидите, что у ребенок мозгами шевелить умеет. Первые два года будет с натягом идти, но не расстраивайтесь. Программа логичная на самом деле. Купите себе методички. Там все объяснено по полкам. И решение примеров-задач есть. У сына была учитель аховая, и я в начале второго класса стояла у школы и плакала - вообще не знала что делать, он из двоек не вылезал. Подошли подруги, у которых дети старше, на следующий день подогнали методичку :)) И проблемы ушли, доучились началку на 5 по математике. Бунеевы ужасны, да...
23.04.2016
Спасибо! Я уже решила на следующий год запасусь методичками и по математике, и по русскому, так как болеет часто и многое приходится делать самостоятельно. Да, Бунеевых на костер инквизиции, но они оказались неизбежным злом
24.04.2016
Я не расстраиваюсь по поводу русского, надеюсь, что через лет 10 он ему вообще не понадобится... Главное - чтобы английский был на уровне хорошем.
24.04.2016
младшая учится по программе Эльконина-Давыдова, старшая по Петерсон училась. Если честно, то мне программа Петерсон очень нравится, но она больше подходит для детей с математическим складом ума и технарей, нежели для гуманитариев
21.04.2016
У нас с Петерсон особых проблем нет, кроме задач неоднозначных, когда приходится говорить, что вот так вот и запомни просто. А вот русский... у нас все родители воют от этой чудо книжицы.
21.04.2016
не припомню, чтобы у старшей были какие-то проблемы с русским по этой программе
21.04.2016
Ну вам значит повезло. Во-первых, девочки более усидчивые и целеустремленные. Моему, если непонятно, начинается кошмар. ОДно дело, когда я могу сама объяснить толково, но тут все перевернуто с ног на голову. Просто вам подошла эта программа, нам нет
21.04.2016
возможно
21.04.2016
про Бунеева ничего не скажу, а Петерсон чем не угодила? и на кого вы хотите её менять?
20.04.2016
В том-то и дело, что менять не на что. потому что школы в радиусе нескольких остановок идут по ней. Читала на форумах, что Моро неплохая математика, но опять-таки, очевидцев нет, это по слухам.
21.04.2016
Моро - это вообще не математика )) Учитесь по Петерсон, ничего в ней нет страшного, мы началку заканчиваем - живы, как видите ))
21.04.2016
Зачем теория и методические указания в учебнике для ладших классов? вы сами не можеете сообразить, как растолковать? подходы могут быть разные.
20.04.2016
В программах объяснения могут быть разные, в зависимости от порядка освоения материала. И попытки объяснить тему с позиции взрослого человека, получившего образование в 20 веке могут только больше запутать ребенка. Вы наши современные учебники видели? ) У нас например математика в первом классе началась с блока геометрии )) Потому что авторы считают, что так осваивать детям математику проще. А дедушка нам как-то помочь захотел, несколько раз объяснил как нужно примеры решать, мы потом с учителем две недели бардак в голове у ребенка разгребали)))
20.04.2016
мы дополнительно по хкольной Петерсон занимаемся. И как раз геометрия сыну очень понятна и нужна) Я еще и дополнительное нашла и подсунула:)))
20.04.2016
Ну я не к тому, что это плохо, я к тому, что может быть по-разному :) Мне на самом деле не пригодились методички, по ним я только ориентировалась как правильно в нашем случае оформлять задачи. С оформлениями если честно утомляют - там две клетки, тут 3 клетки, тут две строчки, там три строчки ))) А ребенок хочет скорее записать ответ и пойти заниматься другими делами) А вот старшее поколение вообще не понимает как учится ребенок и почему освоение материала поставлено "с ног на голову"(с)
20.04.2016
про оформление понимаю( у нас его, к счастью, просто нeт)))
20.04.2016
Я не преподаватель и своим бытовым языком могу объяснить что-то некорректно, разве это вам непонятно? я не говорю о примерах 2+2, я говорю уже о более сложных темах. Видимо, вы обладаете педагогическим даром. раз для вас не составит никакого труда просто глядя на пример, толково объяснить ребенку алгоритм его решения. Тогда вам, конечно, все равно какая программа.
20.04.2016
А чем плоха математика у Пересон? У меня сын по ней учится, если ее с начала проходить, то все очень гармонично усваивается, сложная программа, но справляются.
20.04.2016
Множество заданий с неоднозначным ответом и объяснить почему именно так бывает сложно. Мне не нравится
20.04.2016
какие, например? мы со сташим дополнительно занимаемся по учебнику Петерсон за 1 класс - разве что последовательностях надо найт несколко вариантов отвeта (есть свои за и против)
20.04.2016
Я сейчас точно не могу назвать, вечером возьму учебник и перечислю вам все, что явно имеет 2 ответа. У нас даже были случаи на подготовке к школе, когда сами родители подходили к учителю и спрашивали. а почему вот именно так? Я считаю, что в учебнике по математике, тем более, для первого класса таких моментов быть не должно. Я все понимаю: уметь мыслить, логически додумывать и т д, но не в этом случае.
20.04.2016
Моя сестра говрила так уже в 12-м часу ночи плачущему ребенку "Дочка, эта задачка решается так, просто запомни, почему именно так я не знаю и объяснить не могу"))) Родителям учитель надиктовывал правильные ответы и дети заучивали,но мало кто понимал почему)))) Жуть)))
20.04.2016
смысл в том, что ненужно листать учебники с середины, или не с первого класса, а вот именно нужно начинать с первых страниц и следовать без пропусков, тогда материал ложиться очень гармонично и легко, несмотря на повышенный уровень сложности. Сложно с другой программы переходить на Петерсон, но начинать и идти по этой программе - очень даже приемлемо.
21.04.2016
Не согласна. Не нравится мне эта программа и противоречивых задач там много, мы по Петерсон занимаемся с 4 лет, начиная с адаптации к школе, поэтому я эту историю изучила от и до. К сожалению, в округе все школы идут по Петерсону, поэтому сменить ее нет возможности.
21.04.2016
+1000
20.04.2016
Я не педагог, и учебники Петерсон только листала, поэтому у меня мнение дилетанта. Но все таки. Там очень много разных вещей вводится с помощью схем. Мне это не очень нравится. Ну как бы ребенок привыкает воспринимать математику, как нечто осязаемое. Я вот думаю не будет ли потом трудностей в восприятии более абстрактного материала?
20.04.2016
Ну вот эти учебники, видимо, нельзя листать, тем более с середины. На деле же они очень хорошо построены и в каждой теме идет повтор предыдущих тем, таким образом знания копятся и хорошо закрепляются. Вот про схемы - не очень понимаю о чем речь..о задачах? ну может это актуально для 1-2 класса, в 3 особо схем не припоминаю. Собственно и противоречивых заданий каких-то
21.04.2016
Я имела ввиду, что многие темы, такие как уравнения, дроби, еще может какие то вводятся через картинку. Уравнения например. Нарисована рамка в ней треуголнички кружочки, рядом еще такая же... и вывод надо сделать глядя на картинку.
21.04.2016
Нет, могу Вас уверить, к 3 классу этого нет, и детей нет проблем с восприятием и с уравнениями, они сейчас решают уравнения, которые по другим программам дают в 5 классе, сложные, в несколько действий.
21.04.2016
Мы учимся по Школе России. В принципе -идиотизмов совсем не встречала. Да, конечно, от привычной нам программы (по которой учили нас) сильно отличается. Труднее, на мой взгляд.
20.04.2016
А я вижу именно идиотизм. Например, в учебнике по русскому на первых страницах правило переноса слов, где говорится, о суффиксах, а дети еще не проходили суффиксы. Спрашивается, зачем формулировать правило так, что его еще с час надо объяснять...
20.04.2016
Согласна! Идиотизм! У нас такого нет. Но уравнения ребята решают. Хоть и называется это по- другому.
20.04.2016
Уравнения мы тоже проходим. Меня даже больше беспокоит русский. потому что там столько бардака, что нужно нанимать отдельного человека. чтобы разъяснял как понимать этот учебник.
20.04.2016
это в какой программе так??
20.04.2016
Это Бунеев, Бунеева. Паноптикум полный, у нас все родители недовольны, но сделать ничего нельзя :-*(
21.04.2016
Программы остались только по ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), а значит они не противоречат друг другу ) Те, кто начал учиться по другой доучиваются по ней же. У нас в школе Перспективная Начальная Школа, Гармония и Школа России. У дочки ПНШ, интересная программа, подход не совсем обычный конечно, но и страшного я ничего не нашла. С Петерсон не сталкивалась, но мне все же кажется что очень многое зависит от учителя, понимает ли он сам как учить по выбранной программе, а иначе конечно лучший способ обучения - правила в учебнике и самообучение дома. Мне кажется повлиять на смену программы вы не можете, вы можете перейти в другой класс или другую школу.
20.04.2016
Вот если бы были грамотные учебники, а то есть задание и какой-то намек на правило, хотя это трудно назвать вообще чем-то. Когда мы болеем, объяснить что-то самой, используя учебник невозможно, потому что материала в нем просто нет.
20.04.2016
У нас учитель по результатам проверочных отдельно оставляет тех, кто пропустил, не понял и объясняет, снова дает проверочную по этой теме. У нас вообще по программе из рекомендаций родителям - не лезть, в выполнение домашних заданий в том числе, учитель должен видеть и заполнять пробелы соответственно методике. В учебниках тоже нет правил, чаще всего правила они "выводят" логическими размышлениями на уроках. Но, повторюсь, у нас и необходимости осваивать учебный материал дома нет. Хотя я купила себе поурочное планирование к нашему комплекту (методические материалы, в которых как раз вся логика ведения урока расписана), но не понадобились пока :) Поищите, возможно к вашему комплекту тоже есть поурочное или методички, они часто и в электронном виде есть.
20.04.2016
Да, я об этом уже подумала. Нашла методичку к Петерсон, сейчас найду еще к Бунеевым и закажу, ибо у нас есть потребность разжевать тему второй раз дома. А может быть, это мне так кажется, не знаю...
20.04.2016
Вот я полностью согласна, что многое зависит от учителя. Так как реально не все умеют эту программу правильно донести до ребенка. Нам "посчастливилось" в первом классе попасть к такому учителю с этой программой. Программу мы поменять не могли, поэтому просто во втором классе перевелись в другую школу. Те кто доучились до конца 4-го класса у этого учителя имели большие проблемы в 5-м классе.
20.04.2016
С математикой у нас проблем нет, единственное, единственное наличие задач с возможностью выбрать два ответа. но это, возможно, моя заморочка. А вот русский - это просто беда. Я уже поняла, что поменять ничего не сможем, ну значит будем покупать какие-то дополнительные материалы и сами выплывать из создавшейся ситуации.
20.04.2016
Петерсон не рекомендован! Странно, что у вас будет математика по этой программе. Ну а по поводу самой программы, моё личное мнение, Петерсон, Аргинская и Гейднам, это те программы, которые учат, дети учатся мыслить, рассуждать. Ко всем остальным, лично я, отношусь негативно, так как дети с ними деградируют. ИМХО
20.04.2016
Вот и мне странно. Петерсон давно уже не утверждают, но все продолжают ее использовать. просто зараза какая-то
20.04.2016
Школам, которые закупили в недавнее время учебники, разрешили работать по ним ещё 5 лет
20.04.2016
А там, смотришь, и еще 5 разрешат... нда. В нашей стране все так. Говорили-говорили о единой программе для всех школ и так эта идея и канула благополучно. Потому что этим чудакам на букву М, а-ля семейство Бунеевых, тоже надо кушать...
20.04.2016
Сейчас всё идёт к Школе России
20.04.2016
Да? Ну может и созреют когда-нибудь
20.04.2016
не приведи Господи.......
20.04.2016
Интересно, а есть ли на сегодняшний день какая-либо действительно адекватная прогграмма, чтобы не как у нас: математика ничего, а вот русский полный швах.. Чтобы все продумано было
21.04.2016
всем не угодишь..... думаю нет ))
21.04.2016
Петерсон прошел акредитацию в декабре 2015г и теперь вновь можно официально преподовать, до этого было на усмотрение администрации школы. Кстати, отличная программа.
21.04.2016
Странно! Нам на сессии говорили, что он не рекомендован
21.04.2016
В январе колина классная (И.Ю.) сказала, что программа прошла акредитацию и будет набор первоклассников по Перспективе с Петерсон, чему они очень рады, т.к. Дорофеева им не нравится. К тому же И.Ю. и еще несколько учителей, много лет работающих по Петерсон, мониторят своих детей в старших классах и те, кто учился в началке по Петерсон в старших классах показывают лучше результаты не только по математике, но и по физике и по информатике; они чаще поступают в гимназии и спецшколы, с более высокими баллами сдают ЕГЭ. Поэтому исключение её из рекомендованных было для педагогов шоком и они выступали за возвращение программы.
21.04.2016
Петерсон - она ))
21.04.2016
Мы учились по программе Школа России. Сейчас колесник учится по занковской программе, но её не утвердили, но все равно учатся.
20.04.2016
Обожаю Занкрвскую программу! По этим программам школы имеют право работат ещё 5 лет, если раннее были закуплены учебники по данной программы.
20.04.2016
Каждому своё.
20.04.2016
Кто закончил началку по Школе России? Звездный английский. 2 класс