Что ребенок должен знать к школе?

Мы на подготовку не ходили, к первому классу ребенок умел бегло читать, сложение в пределах 100, писать только печатными буквами. Да, то, что они делают сейчас сильно ниже уровня его возможностей - но у него сейчас другие задачи - привыкнуть к новым людям, новым требованиям, новому режиму
30.09.2016
Ничего специального знать не должен. Он должен обладать социально-коммуникативными навыками: уметь слушать учителя, высиживать урок, поддерживать контакты с одноклассниками, уметь обратиться за помощью к учителю, одеться самостоятельно, воспользоваться общественным туалетов и т.д.
30.09.2016
спасибо
30.09.2016
можете не знать вообще ничего. мы к 1 классу научились бегло читать. и знали состав числа до 10. Пишет только печатным. Алфавит знали уже в 2.5 года .
30.09.2016
спасибо
30.09.2016
на самом деле все очень просто, выбираете школу, куда пойдете в 1-ый класс и идете туда на подготовку. и ребенок знакомится со школой, и учителя его уже знают и готовят под себя, и домашку задают)
30.09.2016
Ребенка в свои руки надо брать всегда:-)
30.09.2016
Алфавит в 4 года сам выучил, в 5 начал читать, к 6 уже сам брал книжки почитать. складывание-вычитание в пределах 20, пишет печатными, всякие логические задачки решет. Сейчас купила прописи обводилки руку тренировать. В сад не ходит, ходит в развивашку. Записала в школу на подготовку, сказали, алфавит будут изучать и цифры до 10, О_о)
30.09.2016
Спасибо
30.09.2016
Мы в этом году пошли в первый класс. Читать и считать и примеры решать то мы уже умели, а писали печатными буквами. Мня везде убеждали и в саду и на собраниях и знакомые, что учить ребёнка писать не нужно, у всех разные методики и потом только хуже будет. Так вот зря я не учила ребенка писать прописные буквы!!! Прошло месяц и мы уже плачис над прописями. У нас обычная школа, а темп взяли такой, что дети должны уже знать как писать пол алфавита, хотя формально Д/з задают по 2-3 строчки, а в классе пишут по 1-3 строчки. Родители в шоке! Когда ребенок должен освоить это письмо?! Хотя в гимназии задают по странице прописывать, но они до сих пор пишут крючочки и палочки. И приходится дополнительно самой заниматься чистописанием с ребенком! А и еще нужно сразу правильно писать все цифры. А то у нас вот оказалась проблема с написанием двойки)) уж больно хвостик у нее волнистый, так учительница ей в тетради практически все поперечеркала и поперкправляла, то слишком маленький, то наоборот длинный, то не достал до линеечки миллиметр. Фуф! Для себя я сделала вывод что младшую буду еще до школы учить писать и цифры "правильные" с правильными хвостиками и крючочки всякие, и у. В школе из этому не учат!((((
30.09.2016
Вот еще один пример тому, что ребенок должен быть подготовлен. спасибо вам за комментарий.
30.09.2016
Это пример тому что у каждого учителч свои требования.
30.09.2016
Как угадаешь, какой именно хвостик должен быть у конкретной учительницы?
30.09.2016
Дочка пошла в первый класс. Подготовленная, бегло читает и тд и тп. Последний год перед школой достаточно усердно занимались, чтобы ребёнок чувствовал себя успешным с первых дней в школе. И что? Думаете, это потребовалось в школе??? Я в шоке от убогой программы, дети реально тупеют... мне нужны серьёзные усилия, чтобы сохранить приобретённые навыки до того момента, как они действительно потребуются... пример - прошёл месяц со дня начала учебы, по математике они только закончили изучать написание цифр ( что отлично умели делать ещё год-два назад в саду) примеры считают на уровне 1+2. К новому году заканчивается первая часть учебника по математике. К тому моменту будут примеры 5+3 и тд и понятие "слагаемое" и "сумма ". Они это тоже знают! На математике рисуют узоры из квадратиков... вот только дошли до темы "больше-меньше". Рисование - задания на уровне трёхлеток - нарисовать радугу, цветок, лимон. Это не на одном уроке! Это три урока и три задания! Спустя месяц дети ещё не дошли до изучения алфавита по букварю, в классе дети почти не получают заданий по чтению на уроке, по 1-2 строчки читали и то не каждый ребёнок. Выучено 1 стихотворение. Программа "планета знаний"... обычная школа... Итог - не мучайте ребёнка, к школе достаточно немного читать, знать состав числа, и тренировать руку на обводилках и штриховках. Ключевое слово - немного.
30.09.2016
А почему вы с такими знаниями не пошли в гимназию?
30.09.2016
Чтобы попасть в ближайшую хорошую гимназию, нужно было уходить из сада и 4 раза в неделю с утра до обеда водить ребёнка на подготовку в эту гимназию. Плюс географический фактор - школа в пяти минутах ходьбы. Даже дорогу не надо переходить. А в гимназию надо возить. Я знаю, что в каких-то непредвиденных случаях дочка сама может вернуться домой и сама дойти до школы. Плюс - шли к конкретному учителю, профессионалу с хорошей репутацией. Я надеюсь, что она поднажмет в будущем, а сейчас даёт детям адаптироваться к новым порядкам. Но программа-то останется, и учебники останутся, и половина России по этим убогим книжкам учится. В нашей школе две программы - "планета знаний" и "школа России" . Обе слабые, сужу по учебн кам первого класса.
30.09.2016
получается ,что вы сами выбрали комфорт и удобство близости школы, а не нормальную программу... что ж теперь удивляться??
30.09.2016
В гимназии родителям сразу говорят - забудьте про спорт, танцы,рисование и тд. В жизни вашего ребёнка будет только учеба. Дети становятся неврастениками, писаются на уроках. учится все семья семь дней в неделю, непрерывные проекты и тд. Это неадекватная нагрузка. Захотелось дать ребёнку ещё несколько лет детства, возможность не бросать любимые танцы и художественную студию. Мы решили начальное образование дать в ближайшей школе, а среднее где/то в другом месте. Меня возмущает то, что наша программа - это общероссийская программа, большинство школ работают по ней или похожей, т странно считать Ее ненормальной. . Но Она даёт повтор того, что дети делали последние два года в саду... когда мы шли на программу "планета знаний", я искала отзывы. Они меня успокоили... но, по итогам месяца обучения, я разочарована...
30.09.2016
Если и правда все так, как вы описываете, то это даже жестоко по отношению к нашим детям.Ни каждый ребенок со способностями сможет выдержать эдакую нагрузку. Спасибо за развернутый комментарий
30.09.2016
Это "пугательные" рассказы родителей, которые целенаправленно шли в эту престижную гимназию, а потом переводились в обычнную школу. На меня эти рассказы подействовали)
30.09.2016
На меня тоже подействовал ваш отзыв.Я буквально недавно задумалась, а что если попробовать в гимназию, ребенок далеко не глуп.Теперь точно знаю, что нет.
30.09.2016
Гимназии тоже разные. Надо общаться с родителями учеников, добывать информацию. И искать педагога.
30.09.2016
все школы и учителя разные, у нас уже в октябре первоклашки диктанты пишут у одной...вот не дай бог попасть, она набирать будет как раз.
30.09.2016
Согласна от учителя многое зависит
30.09.2016
Ой, а это в какой школе? А то племяница как раз в вашем городе будет на след.год первоклассницей?
30.09.2016
в 22,, но это конкретный учитель такой у нас сверхтребовательный. остальные вроде там адекватнее)
30.09.2016
так Ваш ребенок и есть в комфортном состоянии. Он и так напрягается не по-детски)))) - надо уметь действовать по принципу "должен", уследить за своим имуществом, слышать, что говорят всем, а не конкретно ему... в общем это очень тяжело.... И подготовка избавила его от еще одного шока - срочно учить буквы/цифры/держать карандаш... Я лично хочу пойти по такому же пути - пусть все умеет и 1-ый класс будет посвящен отработке навыков нахождения в школе
30.09.2016
Подготовка нужна, я не спорю. Но достаточно элементарных знаний, не нужны углубленные Занятия. Мы летом на дачу килограмм пять книг и пособий возили, занимались. Зачем, спрашиваю теперь себя.. лучше б дите вокруг дома на велике носилось...
30.09.2016
С 4,5 лет складывал слоги, сейчас 5,5 достаточно шустро читает, пересказывает. Решает примеры в пределах 20. Писать не разрешаю, т.к. не можем понять левша или правша.. он какой то двух рукий) и так и этак может.. Два года до школы.
30.09.2016
Вы молодцы! Значит вам это хорошо дается. У нас в группе есть мальчик, который до сих пор не может выучить алфавит. И на курсы его летом водили, и дома занимались, итог запомнил первые 4 буквы. За то не по годам спортивный, отжимается, подтягивается. Каждому видимо свое.
30.09.2016
Может быть. Старший в первом классе, есть дети которые еще не умеют читать, есть которые читают хорошо.. учитель говорила всех научит) Единственное, что мы делали специально- готовились к собеседованию в школу.. т.е. вот это я прям спецом гуглила вопросы и гоняла ребенка, потому что он умный, но теряется...а все остальное- научат.
30.09.2016
спасибо, у нас также голова на месте, но стеснительный. Может всю картину смазать. Тоже буду готовится к тестированию
30.09.2016
Мы в этом году пошли в первую гимназию. Так вот на собрании говорили не гонять и не переучивать ребенка, все что вы написали достаточно. Там у них все очень постепенно вводят. Некоторые не читают, кто-то медленно пишет. Никакой трагедии! Но, просят уделять внимания мышлению, склонности к обобщению и анализу. Большой маленький, объединить предметы в группы. Еще полезно обводилки разные, но при условии что ребенок правильно держит руку
30.09.2016
Спасибо. А вот подскажите, в гимназии сильно программа отличается от обычного класса?
30.09.2016
сейчас почти везде 21 век кажется. Основные требования идут уже после 2 класса и в старшей школе. А к этому времени нет все уже умеют читать и писать))
30.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подготовка перед школой готовимся к школе