Про чтение в началке
Начальная школаДля информации.
У меня младшая в след.году пойдет в школу. Было собрание. Встал вопрос о том, кто должен учить ребенка чтению: д/сад или школа.
Так вот, ответом было: РОДИТЕЛИ!!!
В программе дет.сада нет обучения чтению. Общее развитие, крючечки- палочки,задания на логику, немного математики и т.п. В школе, где учится сын, тоже не учат чтению. У них идет разбор текста, анализ. А ведь многие детки приходят в 1 класс, не умея читать, и им ох как сложно бывает. И учителю тоже.
Это не как в наши времена, когда мы буквы учили, звуки, слоги и только потом слова читали.
Так что, имейте ввиду, что к школе ребенок должен иметь навыки чтения!
Ольга
У нас все дети читающие пришли. Никого читать не учат. Я свою два месяца водила учиться читать к знакомой учительнице начальных классов домой за год до школы, даже чуть больше, чем за год.
30.10.2016
Ответить
Nadinka
Сына научили читать на подготовке (да,у нас учат читать).я безуспешно с 3 лет пыталась научить по разным букварям.ну не воспринимал он меня как учителя.
28.10.2016
Ответить
Семейный фотограф Башилова Марина
К школе ребёнок должен уметь читать! Хотя многие приходят читая только по слогам. Мы шли в 1-й класс с техникой чтения 60 т слов в минуту, сейчас 100 наверное,2-й класс.
14.10.2016
Ответить
Jeny
Не знаю как насчет "многие", у нас в классе не читающим был один мальчик только.
10.10.2016
Ответить
Елена
Нам на собрании по подготовке к школе сказали, что на подготовке учить читать не будут, что для этого есть весь 1 класс, чтобы научиться читать
10.10.2016
Ответить
ula
Я очень рада,что ребенок пошел в школу читающим.Учила сама,благо было время.Учились по букварю Жуковой.
10.10.2016
Ответить
Настена
Идите на подготовку в саму школу или еще куда-то, благо сейчас выбора достаточно. Либо сами дома занимайтесь.
У нас тоже читать не учат, а цифры только до 10. Прописи минимум, этого для школы не достаточно.
10.10.2016
Ответить
Виктория
Букварь Жуковой в помощь. Если логопедических проблем нет вы ребенка за месяц читать научите сами.
Программа перспективная начальная школа - первое полугодие было обучение грамоте (чтение) и обучение письму. Всех учили читать. Тех кто умел - по прилагаемым текстам просто учили читать с выражением)) И первое время конечно тексты читали всему классу те, кто умел. К концу года все читали. Да, время на обучение буквам-слогам сокращено, но читающих детей очень много, поэтому программы преимущественно рассчитаны на то, что ребенок может прочитать и понять задание.
Сперва все поголовно увлекаются чтением с пеленок и развивашками, а потом удивляются что большинство новых программ рассчитано на читающих детей)) Сейчас с учетом того, что подготовительные курсы в школах вынесены в платные услуги и вообще все чаще навязываются и становятся обязательными, будет вообще логичным, что в первом классе никого читать учить не будут.
10.10.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.