ПОМОГИТЕ РАЗРЕШИТЬ СПОР ОТПУСКАЕТЕ ЛИ ВЫ РЕБЕНКА ГУЛЯТЬ ОДНОГО?

Смотря какой город, какой двор. Жили в небольшом городе, двор на четыре трехэтажных дома. Детей много, разного возраста. Родители в основной массе знали друг друга и детей. Некоторые уже лет с четырех одних оставляли и с балкона посматривали. Мы могли отпустить ее одну при условии нахождения с ней подруг из нашего подъезда летним днем.Когда пошли в школу, забирала первую неделю. Потом дочь сама заявила, что будет ходить одна. Ну опять, таки не одна, а с двумя подругами одноклассницами из нашего подъезда. Отпускала, но контролировала. Гуляла с младшими и шла по другой дороге. Сейчас в другом городе и до школы далеко, так, что вариантов ходить одной нет и гулять тоже. Главное не перегнуть палку с опекой, хотя очень за это переживаю. Знаком мне один взрослый, которого бабушка до 9 класса провожала и встречала из школы. Сейчас ему 25 и он отрывается по клубам и шлет их на хер со своей опекой.
11.11.2016
Моей старшей 8 лет. Одну гулять не отпускаю. Но бывает я на соседней площадке гуляю с младшим, а она на другой остается со сверстниками. И то запрещаю с этой площадки уходить! А её одноклассники гуляют одни, то с арматурой по площадке бегают, я их гоняю с площадки. То с зажигалкой, то в подъезд бегают. То по дороге носятся. Я пока не готова отпускать одну именно гулять, так как все пойдут и она пойдёт. ... А в школу и на кружки одна ходит. Школа под окнами, кружок через три дома. Приходит и отзванивается что дошла.
10.11.2016
В 5,5 лет выпустила первый раз во двор одну, до этого отпускала на площадку, а сама сидела в машине на парковке и наблюдала оттуда. Но у нас такой двор, что все спокойно выпускают детей, и дети адекватные. Соседка со второго класса одна ездит в школу и в музыкалку на автобусе.
09.11.2016
7 лет, 1ый класс- ходит и приходит со школы сам со 2ой недели учебы. Гуляем вместе , но у нас еще 2ое младших детей.
07.11.2016
В школу начал один ходить с середины первого класса. Гулять летом этого года, мелкая болеет, например, а он же не виноват, вот и отпускала, но он всегда звонит и говорит, где он. Из школы сам стал ходить с сентября второго класса. Через дорогу строго по светофора с октября на кружки. С кружков забирают, тк тёмно уже в 18 часов. Но все зависит от ребёнка. И от родителя, пока мы не дадим им возможности быть более ответственными, они так и будут инфантильными. Сейчас ещё сам себе обед разогревается. И планируют научить готовить яичницу и тп.
07.11.2016
Нам скоро семь, и мне тут недавно дочь вопрос задала: "Мама, а когда я буду сама в школу и домой ходить?" Так я от одного вопроса чуть не посидела)))) Сказала: "не раньше 5 класса!!!", но честно я даже предсавить не могу пока как ее одну отпущу((( Но есть подруги у которых дети со 2-ого класса сами ходят и нормально.
07.11.2016
Каждый сам решает. У нас в соседнем дворе брат 6 лет и сестра 4 года одни гуляют без присмотра. И семья там нормальная. Моей почти 8, одну не отпускаю. И еще года 3-4 точно не отпущу.
07.11.2016
Школа во дворе, сама дочка будет ходить либо в этом году, либо с 3 класса. Пока не знаю точно, зависит от обстоятельств. Гулять лет до 10-11 одну не отпущу.
07.11.2016
Зависит от района, двора, отдаленности школы и безопасности района.
07.11.2016
дочке уже 9 лет, сама в музыкалку ходит через дорогу от школы. сама в магазин ходит раз в неделю. в школу и из школы забираем:)) одна не гуляет. или в деревне у дома с подружками.....всегда на телефоне
06.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Во что младшеклассники играют на переменах? А как вы бы поступили? Знакомая просит иногда забирать ребенка из школы?