Больная тема. Помогите советами!
ПоговоримСыну в сентябре 2017 будет 6,8 лет. Мальчик очень рослый, физически крепкий. Выше всех в группе детсада аж на пол головы.
Не умнее всех, но и не глупее. Читать только начинает, слова из 3-4 букв. С усидчивостью проблема - крутится, катается, вертится.... пока задание сделает - мои нервы уже в напряжении)
Группа в садике не выпускная - то есть все в школу идут в 2018г. Ему будет 7,8 на тот момент.
Стоит ли выдергивать его из сада, и отдавать раньше? Бабушки насели на меня прочно - НАДО! а я сомневаюсь...
●♥•°Вета°•♥●
У меня дочка февральская, пошла в этом году в 7.7. Я довольна, бедные дети, программа сложная, учатся теперь 11 лет, потом институт, потом работа, в общем больше не отдохнут...)) По этому не стала лишать ее детства и продлила на годик)
13.12.2016
Ответить
Мария
мы в 7,6 пойдем. В этом году ну не готов он был еще к школе, хоть и читать немного умели и писать. А вообще от ребенка конечно зависит.
02.12.2016
Ответить
Мама_бутуза
Читаю комментарии некоторых и диву даюсь. Легкий 1 класс? Ну тут от уровня школы зависит. Деградация в саду - от чего ей взяться? Ну не дают в саду ничего нового - идите в шахматы играйте) зато вы представьте, что он будет в классе самый мелкий....кто егл там в школе будет успокаивать - орать будут и долбить....чтоб сидел тихо...и успеваемость будет страдать от вертлявости) и всегда он будет чувствовать, что другие ребятки лучше ( просто взрослее, более усидчивые, более быстрые и тп) и всю школу на нервах и пытаться дотянуться до других.....о нет. Скучно ему не будет в 7.8, зато будет время на прогулки, секции и доп занятия!
02.12.2016
Ответить
✽ ✾ ✿ Ира ✿ ✾ ✽
мы в 7,6 пошли. Умели и читать, и считать. Я бы рано не отдавала, нагрузки большие, надо уметь высиживать уроки, сосредотачиваться.
30.11.2016
Ответить
Ирина
Мы пойдем сами в 7,7, друг сына пойдет в 8,2.. Хотя давно оба по занятиям ходят и по знаниям по каким-то моментам на уровне первоклашек уже.
Если усидчивости нет, делать в школе нечего. У нас друзья имеют дочку-ровесницу нашего сына, в этом году в школу пошли в 6,9. Тоже говорили, что мы зря дома держим, надо идти, в результате уже говорят что надо было с нами подождать, желание учиться у ребенка улетучилось, в школе классно было ровно до того момента как задали первое домашнее задание. Дали элементарщину полную, которую в итоге по 2-3 часа делают, все нервы вытрепят, постоянно болеет (хотя даже в саду такого не было), врач им сказала, что ребенок был психологически не готов, хоть и говорил что в школу хочет и сама рвалась.
У родственников ситуация с 6-ти леткой еще хуже, у них дочь в сад не ходила, потому что постоянно болела. У них истерики начались. А ведь тоже как нас осуждали, что я не тороплю ребенка в школу.
Если идти в школу в 6 лет решите сходите к психологу, пусть оценит готов ли ребенок, есть дети кто и в 5 может начать учиться без проблем для своих нервов и нервов родителей, а есть кому и в 7 рано.
30.11.2016
Ответить
СамаСусама
Дочь в школу пошла в 7,5. Возникали моменты, что ей уже было известно то, чему учили в классе часто. Ей было скучно порой, поэтому интерес к учебе все время приходилось "тормошить". Сейчас 2 класс - ей интересно, она сама стремится к хорошим результатам.
Сына бы отдала в 6,8. Потому что в перспективе (далекой конечно), хочу дать ему возможность поступить в ВУЗ. У меня есть несколько знакомых, у которых последний экзамен и проводы в армию были в один день (то есть даже аттестат на руки люди получить не успели).
30.11.2016
Ответить
Семейный фотограф Башилова Марина
В 1-м классе нет оценок, материал лёгкий для усвоения, домашнее задание не сложное и его не много, за 1-Й год попривыкнет и в 7,8 лет пойдёт во 2-Й класс где уже оценки, за год ребёнок повзрослеет и все будет замечательно. Ну не интересно ребенку в 7,8 в 1-м классе складывать 2+2.... Зачем тормозить развитие теряя целый год. Сейчас 11- ть лет школа не 10- ть!!!! И окончание в 19лет получаетсячто!!!!
У моего младшего в классе был мальчик так он не сидел в 1-м классе, прыгал бегал на уроках, отвлекался, сейчас во 2-м уже лучше и сегодня получил 1-ю пятерку как мой рассказал.. Кстати мальчик пошёл ближе к 8 годам, что он год лишний сидел в саду не помогло ему стать усидчивым и внимательным, а за год школы он повзрослел и потянулся к знаниям....
Мои пошли в 5,5 и в 6,9
29.11.2016
Ответить
Мария II (недвижимость)
У нас была похожая ситуация, нам 6 и 10 на 1 сентября 2016. Группа тоже не выпускная, очень любили садик.
Но дочка способная, и я приняла решение отдать в школу, хотя многие отговаривали.
Не жалею, все хорошо (многое зависит от личности учителя, и я могу только позавидовать своей дочке), учиться интересно, нагрузка абсолютно адекватная. Для нас еще год в саду был бы явно лишним.
29.11.2016
Ответить
Мария II (недвижимость)
Но с усидчивостью и восприятием материала у нас не было проблем. Это тоже немаловажно. Смотрите ближе к апрелю-маю, когда нужно принимать точное решение.
29.11.2016
Ответить
Юлия
я сама отдаю в 7,8, но не ожидала. что большинство проголосует за этот вариант, тк у нас в том году почти все наши ровесники ушли в школу (в 6,8 получается), в нашей группе осталась только моя дочка и еще один мальчик,кто пойдет в 7.8.
Пока не жалею, что остались, а там посмотрим. Меня смущает только то.что дочка выше всех
29.11.2016
Ответить
ОльгаИлюшина
Моей восемь в январе, в классе самому младшему 6,4, остальным по семь, моя самая старшая. Вот смотрю на нее сейчас и понимаю, что правильно сделала, что не отдала ее впрошлом году. Не готова она была, крученая, верченая. Она и сейчас такая, но уже взрослее и больше понимает, ей легче чем ее одноклассникам. Мне говорили, что лучше отдать в 6,9, мол закончит школу в 18 лет, взрослая. Но ведь наше поколение пошли в таком же возрасте в школу. И мальчики и девочки. Я была самая младшая в классе, а всем одноклассникам после второй четверти стукнуло по 8 в первом классе и ничего, выросли, многие успешные люди и парни и девушки. Потом все сравнялись. Не вижу проблемы, если вы видите по ребенку, что он не готов, делайте как вы считаете нужным. Это ваш ребенок, если что, никакая бабушка не возьмет за него ответственность, вот поэтому вам и решать!! Успеет он отучиться, пойти в универ и работать, а детство не вернешь. Вообще,я с возрастом понимаю, что общественное мнение это полная фигня!
28.11.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.