Как научить ребенка определять время: часы и минуты?
Подготовка к школе. Об обучении и психологической готовности.Подскажите, какие пособия, игры (или что-то еще) вы используете, чтобы научить ребенка определять время (часы и минуты)? Нам 6 лет, весной будет 7.
В этом году идем в школу, время нужно уметь определять уже, наверное, к этому возрасту?
Из пособий нашла только тетради кумон, но, если честно, я от них не в восторге.
Longavita
У Петерсон вышла тетрадь "Который час?". Я купила-супер! В лабиринте есть.
27.03.2017
Ответить
Зарница
Спасибо, пойду посмотрю. Эту книгу не видела еще, хотя мы игралочку уже всю прошли )))
27.03.2017
Ответить
Аля
Не спешите. Тут главное интерес. У меня дочка сама в 7 лет подошла и попросила объяснить, я думала трудно будет, но и правда сразу поняла. Медленно пока определяет, но собой довольна.
Как ребенок сам попросится так и быстро научится
13.03.2017
Ответить
Аля
Если бандуумников брать будете возьмите их Этажики, очень увлекательная игра
13.03.2017
Ответить
Зарница
Так-то постоянно спрашивает: А сколько сейчас время? А через сколько мультик начнется (ее любимые винкс каждый вечер в 7.30). Интерес есть, но определяет пока с трудом. Минуты запомнить не может. Путает с просто цифрами, раз цифра 5 - значит 5 минут )))
14.03.2017
Ответить
Зарница
Спасибо ))). Но знаете меня немного удивляют такие комментария типа: "вот взяла просто, показала, объяснила и ребенок все понял". Если бы все так просто было, я бы не спрашивала ))) Ну не понимает она, к примеру,почему, где цифра 3 - это пятнадцать минут (хотя я объясняю, что три отрезка по 5 минут: 5+5+5=15 и со счетом у нас проблем нет).
Почему-то для обучения буквам, цифрам, чтению и счету полно всяких красочных пособий и никто не говорит: "вот я показала, объяснила и ребенок уже сразу читает )))".
22.02.2017
Ответить
Элька
это , да, у меня ребенок тоже не сразу догонял , как это??? Понял со временем, только практикой, просто чаще его спрашивала :-а сколько время: посмотри и скажи часы в каждой комнате самые обычные, не сразу , но понял тренировались постоянно и долго. Когда дошло! Сказал!))))) Боже мам!какэто я сразу то не понял, так странно!) и легко оказывается.
07.03.2017
Ответить
Надя
Мы тоже путались во времени, пока я не решила взять это дело в свои руки. Специальные пособия мне кажется не нужны. Разбила обучение времени на несколько уроков.
Первый урок. Обобщение и систематизация ранее полученных знаний о времени. Что такое время. Как оно меняется - времена года. Что такое год - один оборот Земли вокруг Солнца (о планетах и звездах ранее с ней проходили). Сколько дней в году. Что такое месяц. Сколько месяцев в году, сколько дней в месяце. Зимние, весенние, летние, осенние месяцы.
Второй урок. Рисуем линию на доске - время продолжительно, отмечаем большой отрезок - год, разбиваем отрезок на меньшие отрезки - месяцы. Их 12 - учим все названия, порядок, какие из них к какому сезону относятся. Закрепляем, полученные на этих двух уроках знания. + Вводим новую информацию - месяц состоит из недель. В неделе 7 дней (на линии внутри года и месяца выделяем кусочек - неделю).
Третий урок. Учим дни недели. Сообщаем ребенку, какой сегодня день недели, что происходит в те или иные дни. 5 дней ты ходишь в садик, сегодня среда, сколько тебе еще осталось ходить? Потом будет 2 выходных дня? Как они называются? В понедельник у вас в садике всегда музыка. А по вторникам и пятницам ты ходишь на карате. Дни недели потом надо постоянно проговаривать в обычной жизни и закреплять. В этот урок добавляем новую информацию - что такое сутки, из чего они состоят, время суток, сколько в сутках часов - час - это кусочек суток.
Четвертый урок. Пробегаемся по полученной раннее информации в форме вопросов-ответов. Сколько дней в году? Какие есть времена года? Сколько месяцев в году? Из чего состоит неделя? Какой сегодня день недели? Что такое сутки? А завтра какой день недели будет? После начинаем разбирать понятие суток более подробно. Для чего людям нужно отмечать время, что делает ребенок в определенное время суток - ночью ты спишь, а утром? А днем? А вечером? Потом опять рисуем на доске линию, выделяем отрезок - час. В сутках 24 часа. Час состоит из 60 минут. Минута состоит из 60 секунд. Секунды можно посчитать. Давай отсчитаем минуту. Секунда и минута - это самые маленькие частички времени.
Пятый урок. Определение времени по электронным часам. Можно купить ребенку наручные часы и составить ему распорядок дня (можно нарисовать цифры и картинку, что ребенок должен делать в это время дня.)
Шестой урок. Определение времени по механическим часам с классическим циферблатом.
Сразу, конечно, у ребенка вся информация может и не уложиться, но общее представление о времени он получит. При постоянной практике усвоение пойдет гораздо быстрее - в этот период надо почаще его спрашивать какой сегодн день недели, сколько месяцев осталось до твоего дня рождения, посмотри на часы! Что ты должен сейчас делать?
19.02.2017
Ответить
Зарница
Надя, спасибо ))) Очень развернуто и грамотно)) Дни недели, месяца и времена года мы уже давно знаем, осталось вот только часы и минуты одолеть )))
22.02.2017
Ответить
Светлана
Есть такая игра от банды умников "хронолет" называется. Супер!!! У них, кстати все игры очень и очпнь. Почитайте отзывы.
18.02.2017
Ответить
Зарница
посмотрела, воооот, действительно, то что нужно, в игровой форме!! Спасибо, Светлана!!
22.02.2017
Ответить
Светлана
Ага. Присотритесь и к другим их играм. Очень хвалят турбосчет, сама лично я играю с дочкой в зверобуквы (но это на обучение буквам, вам наверно поздно) -супер.
Делиссимо отличная на деление.
22.02.2017
Ответить
Valentinka LogoSchool
Мы тоже по Кумон учились.. все поняла, время теперь определяет. Младший тоже по Кумон занимается, проблем нет.
Еще я купила картонные часики со стрелкой, чтобы наглядно объяснять удобно было
18.02.2017
Ответить
Зарница
о, точно картонные часики, где-то еще с моего детства должны быть у мамы ))) Спасибо)))
18.02.2017
Ответить
Светлана
А моя как раз по Кумону время выучила. Нам понравилось. И таблицу умножения по ней же учили. И примеры на плюс/минус тренировали по Кумону. Теперь в классе одна из лучших в счете.
18.02.2017
Ответить
Зарница
а до третьего класса ребенок как будто со временем совсем не знаком?? Сейчас уже у первоклашек телефоны и часы.
18.02.2017
Ответить
клюковка
Ну кто-то то и в два года учит ребенка читать, а кто-то то только в первом классе учится этому. Все с ума сходят по своему. Одно дело, если у вас такая потребность - ребенок сам должен определять время и средств хватает только на часы с циферблатом. ( На телефонах если что все ж просто электронными цифрами).. А другое дело, если у вас это как цель - новое умение. Зачем мучать ребенка, если он еще не готов это осилить. По уровню развития это проходят гораздо позднее. И там все легко уже дается.
У моих нет ни часов ни телефонов если что, не все этим детей одаривают.
19.02.2017
Ответить
Зарница
не поняла, к чему это "средств хватает только на часы с циферблатом" - это вы об андроиде?? Думаю, что не все учат своих детей по андроидам. Я просила имено игровые пособия или просто игры, чтобы ребенку интересно было, а крутить картонные часики и определять время по ним, ей пока неинтересно, хотя она постоянно спрашивает: а сколько сейчас времени? а во сколько часов будет ее любимый мультик? а во сколько мы выйдем из дома? Ребенок интересуется, вот я и решила, что пора обучать. Мне самой в первом классе подарили часы наручные, не с электронными цифрами (таких еще не было тогда) и я по ним научилась определять время. Помню, все у меня спрашивали, через сколько минут урок закончится )))
22.02.2017
Ответить
клюковка
Так учите, кто вам мешает. Я всего лишь написала что это позже дети по программе проходят. Ваше дело учить ребёнка хоть с пеленок, не надо всем доказывать что-то .
22.02.2017
Ответить
Jeny
купила часы деревянные в фикспрайсе с крутящимися стрелками и научились, какие еще пособия нужны.
18.02.2017
Ответить
татьяна
Начали с электронных т.к. их больше в доме, что 12 часов в полночь это 00, 1 час ночи в дальнейшем это 13 часов и т. д. Дальше минуты 5, 10, пол часа, без 15ти = 45 минутам. Вообщем теорию. В 7 лет подарили наручные часы ФликФлак, так они как пособие подарили картонные часы со стрелками, вот там предметно разбирали где деления минуты и часы.
18.02.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.