У ребенка дисграфия?

У нас тоже начало второго класса. Посыпались 2 и 3 за списывания. У многих в классе такие проблемы. Пишут не внимательно, не правильно переписывают слова. Мы летом почти не занимались и вот итог, расслабился ребенок. Теперь надо усиленно заниматься дома. Я советую сыну каждое слово проговорить, каждую букву как она написана, а не как слышится перед тем как записать слово.
15.09.2017
Вот дисграфия:
14.09.2017
Интересно, какие причины такой проблемы. Я когда тороплюсь и волнуюсь, тоже могу так написать, заменя звонкие на глухие, и наоборот. Например, терево, а не дерево, сонт, а не зонт. Очень редко могу и усто допустить такую ошибку. Я конечно знаю, как правильно и не помойму откуда это берется.
15.09.2017
Логопед-дефектолог вам в помощь. Не беспокойтесь это исправимо и не так страшно как на первый взгляд кажется. Будете выполнять задания и помогать ребенку, процесс пойдет быстрее.
14.09.2017
А исправимо что ? Дисграфия?
14.09.2017
Для начала вам логопед поставит диагноз. Потом найдет причины, а далее отккоректирует. Нас тут советчиков полно, а вам нужен специалист!
14.09.2017
Логопеда дефектолога у нас нет. Мы живем в маленьком городе. Но к логопеду сходим. Посмотрим, что скажет.
14.09.2017
сын ваш пишет как слышит (оглушение согласных на конце и перед глухим) - это не страшно, надо учить проверять и подбирать проверочные слова, где согласный в сильной позиции по глухости-звонкости, например, перед гласным звуком: сад - сады
06.10.2017
У знакомой сын в 3кл. Ходил в логогруппу, занимался у логопеда, плюс доп уроки с учителем по русскому. Еле еле на 3 тянет. Диагноз Дисграфия.
14.09.2017
У нас подобные проблемы. Вчера писал 3 раза текст. И все три раза разные ошибки! Учитель отправила к логопеду 3 других детей, моего нет. Вот начинаю переживать...
14.09.2017
Ну вот я тоже хочу к логопеду сходить. Потому что переписываем мы тоже всегда с ошибками. Хоть 3р.
14.09.2017
Не вижу дисграфии, просто невнимательность.
14.09.2017
Спасибо. Ну будем разбираться.
14.09.2017
Очень похоже на дисграфию. Проконсультируйтесь с логопедом. Чем раньше начнете выполнять специальные упражнения, тем лучше. Дисграфия это не страшно. Не переживайте и ребенка поддержите. Удачи!
14.09.2017
У знакомой у сына дисграфия и его хотели вывести на индивидуальное обучение. А вы говорите Ничего страшного. А учитывая, что скоро новый учитель придет, так вообще.
14.09.2017
Я так говорю, потому что у моего сына дисграфия и дислексия, занимались с логопедом, сама давала логопедические задания. В школе считали как обычные ошибки, а не как логопедические, ну и что. По русскому была "три". Пережили. Сейчас ему 21, здоров, пишет не очень грамотно, но колледж закончил с красным дипломом. Я сказала что думаю, а Вы, видимо хотели, чтобы Вам сказали то, что Вы ждете? Диагноз по одной фотке Вам никто не поставит. Не ленинесь, сходите проконсультируйтесь с логопедом (они даже в поликлиниках принимают). Если нет дисграфии, то хорошо. А если есть? Ребенка в роддом вернете?:))))
14.09.2017
Нее. Я как раз из за этих ошибок и написала, потому что они насторожили.И к логопеду мы просто еще не успели съездить, потому что это вот на днях все и узнали. Конечно хочется, чтобы такого диагноза не было. У меня не было дисграфии, но из за невнимательности всегда стояла 4 по русскому. Мне кажется вы обиделись))))))
14.09.2017
Неа. Я просто конструктив люблю, а не "ох знакомая знакомой тем же болела - умерла". :))) На форумах полно экспертов и никто не несет ответственности за свои слова, лучше идти к специалистам и действоаать. :) Вон половина актеров Голливуда дисграфики и дислексики и огромные деньги зарабатывают. Надеюсь, что диагноз не подтвердится! Удачи!
14.09.2017
Ну у меня у подруги муж был дисграфик. Сейчас работает в банке) Но ему очень тяжело было учиться. Спасало, что мама учитель. Тут не совсем в этом дело. А в характере. Моему сыну будет тяжело. Конечно я пойду, проконсультируюсь. Спасибо)
14.09.2017
Тяжело всем и маме и ребенку. Главное не паниковать, а поддержать! У нас сейчас все это позади, но чего я наслушалась в школе, чего натерпелась! Я ведь не объясняла что к чему. Логопед тогда сказала, что нужно его на ПМПК, там поставят официальный диагноз и дадут рекомендации учителям не учитывать логопедические ошибки при проверке работ. Я не стала этого делать. Занимались с сыном, терпели недоученных учителей, которые и слова "дисграфия" видимо не знали. Уф. Теперь бы армию пережить.:))))
14.09.2017
Ну вот видите. Тяжело. А у меня сын пришел с 4 домой с опущенной головой. И после 3 весь сник. Хотя я не ругала ни за 4, ни за 3.
14.09.2017
А с детьми вообще легко не бывает и детям легко не бывает. Поддержите его. скажите что Вы его любите не зависомо от оценок, что у него есть масса достоинст (перечислите где он успешен). Это парень ему всегда нужно ощущения победы, да
14.09.2017
Да говорю. Но у него авторитет учитель. Увы. Учитель ставит 3. А Ксюше поставили 5. Все. И я вижу, что для него это важно.
14.09.2017
То что авторитет учитель - нормально. То что расстраивается - тоже нормально. Увы, дети растут и сталкиваются с трудностями. И не все дни солнечные, бывает и дождик. Не всегда у детей будут только успехи, будут и поражения, и обиды, и несчатная любовь. Мы не можем подстелить им соломку перед каждым новым этапом в их жизни. Мы можем научить их справлятся с трудностями, любить их безусловно, слушать их и поддерживать. В данном случае он выполнил работу не на "отлично", в следующий раз будет внимательнее и у него все обязательно получится. И сравнения должны быть только с ним самим. Раньше он ведь вообще писать не умел, а сейчас уже вон какие большие тексты пишет, ничего что еще с ошибками, но скоро и с ними он справится и их победит. А Ксюша? Ну здорово, что у нее "5", давай вместе за нее порадуемся и скажем ей какая она умница! (это я типа Вам рассказываю как я бы со своими детьми говорила:))) )
14.09.2017
Ну примерно также и я разговариваю. Но он вообще не особо меня слушал всегда и сейчас не слушает. Он обычно сам все знает)
14.09.2017
Вы не переживайте. Продолжайте говорить. Это семена, они прорастут обязательно, поверьте! Это только кажется, что мальчики меньше переживают, что им наша ласка и поддержка не нужна. Нужна еще как. Даже если отбрыкиваются, все равно ждут что мы обнимем, пожалеем приласкаем. Мой недавно разоткровенничался:"Я только в армии оценил как вы все для меня важны, что главное в жизни - это семья".
14.09.2017
Как здорово)))))))))
14.09.2017
Да, я была очень тронута. Я знала, что он нас любит и меня и сестер, но вот такое признание дорогого стоит. Так что не опускайте руки. Идите к специалистам. Помогайте ему, поддерживайте, говорите что вы всегда за него, что любите его и всегда будете на его стороне!
14.09.2017
Спасибо за хорошие слова))))И вам удачи пережить армию и дождаться сыночка!
14.09.2017
Спасибо!
14.09.2017
А с детьми вообще редко легко бывет :) И детям не легко. Поддержите его, найдите то, в чем он успешен, делайте акцент на этом, и главное, скажите, что Ваша любовь к нему совершенно не зависит от того, какие он приносит отметки.
14.09.2017
Расскажите потом (хоть в личку что ли) что логопед скажет. Кстати тетради возьмите с собой на консультацию.
14.09.2017
Ага, возьмем. Ок)
14.09.2017
Сходите к логопеду-дефектологу. Если невнимательность, научат его на какие моменты опираться, чтобы писать правильно. У меня у сына дисграфия, треш полный, занимаемся , эффект есть, но до нормы далеко, конечно.
14.09.2017
Спасибо!сходим.
14.09.2017
Анастасия, доброе утро! Откопала старый пост, тем ценнее)) Скажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела обстоят?
10.09.2021
Ирис, писала в какой-то теме уже. Вполне нормально, уже в 6, пятерок за диктанты нет, орфографические ошибки редко бывают, в основном в незнакомых словах , из дисграфичного осталось - Е заглавная в обратную сторону периодически, иногда задваивает буквы, в основном и или ш, при списывании на контрольной может перескочить со строчки на строчку , поэтому 4 в основном за работы , и если пишет быстро строчки неровные. ВПР и другие работы, где есть время подумать хорошо пишет.  Мои личные выводы : нечего бежать впереди паровоза, таких детей в школу как можно позже, методично работать со специалистом и пофиг на школьные оценки, даже на круглосуточные 2, обеспечить окружающей грамотной речью. В районе 4 класса мозг дозревает до учебной нагрузки и правил, улучшается самоконтроль, обязателен спорт где прорабатывается координация.
10.09.2021
Анастасия, я поняла, спасибо большое. Направление у меня правильное сложилось, уже легче.
15.09.2021
Если ошибки такого плана, как написали вы, то это не дисграфия. Но если есть сомнения, то поговорите с учителем и проконсультируйтесь у логопеда.
14.09.2017
Ну забывает с большой буквы писать, начинает с маленькой. Но сам поправляет себя. Вместо морковь пишет мАрковь. Ну вот это пример как он переписал. Т.е. все равно ошибки допустил: вместо Ч начал У писать. Но вот именно ошибки(сразу 3!) саТ, гряТках, слаТкие бросились в глаза. Да, надо проконсультироваться.
14.09.2017
Всё, что вы упомянули- это ошибки. Тут не умение применять правила, невнимание. Дисграфией это было бы, если бы грубо говоря, писал "тозт " вместо "дождь" или "рокова" вместо "корова" например. У старшей дислексия с дисграфией и к 3 классу стало намного лучше.
14.09.2017
Мнения совсем разделились.. Ну сходим к логопеду, на всякий случай. Спасибо!
14.09.2017
невнимательность+ отсутствие орфографической зоркости. Это нарабатывается, это навык. Дисграфики другие ошибки делают - не в правилах. Они буквы пропускают, местами их путают. Когда человек вместо ЛЮДИ пишет ЛДЮИ - это уже тревожно, и тут стоит к логопеду. А у вас нормальный учебный процесс.
14.09.2017
Ааа. Вот как. Спасибо!
14.09.2017
А вас логопед не смотрела? У меня со страшим были большие проблемы с логопедией и когда младший стал говорить, это было небо и земля. Я думала, что младший у меня отлично говорит и проблем нет. Но в первом классе логопед поставила диагноз дисграфия. я Была в шоке, он год прозанимался, вроде все норм стало. Разговорная речь на очень хорошем уровне была и читать он рано научился. Может вам все же посетить логопеда и проконсультироваться.
14.09.2017
В школе логопед не смотрела. Проблем по логопедии не было никогда. В 2г уже отлично говорил. Ну вот сейчас наверно пойдем на консультацию Раньше не замечали проблем таких.
14.09.2017
Я думаю, это не дисграфия, а невнимательность + орфографические ошибки. Скорее всего, он смотрит на слово, не акцентирует внимание зрительно на то, как оно правильно пишется, потом сам себе диктует и записывает, как слышится. Это не проблема, а рабочий вопрос) Посмотрите вот такую тетрадку, в ней как раз эта задача хорошо отрабатывается. Не смотрите, что за 1 класс, вам подойдет. За второй не берите, она хуже.
14.09.2017
Спасибо большое!!!
14.09.2017
Только Вы внимательно прочитайте, как именно заниматься нужно, и следите, чтобы не хитрил)
14.09.2017
ок))))
14.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Английский язык "Спит" на уроках