Петерсон

Лучший ответ

мы обучались по обычной программе шр в начальной, перешли в другую школу и с 5 класса стала математика как раз по Петерсон, у ребенка никаких проблем не было,наоборот, очень успешно.Но Петерсон так и не закончила же свою программу до конца обучения (до 10-11 класса) учебники после 6 класса "только по алгебре" и до 9 класса.Геометрии у нее нет,хотя в 5-6 она конечно встречается в общей математике(но очень слабо это) и даже тригонометрия (ну почему бы не всунуть и ее в 6-й класс).Короче сложности в математике начались когда закончилось обучение по Петерсон и с 8 класса перешли на другой учебник (макарычев). Почему тут пишут про физ-мат не понятно ,ее программа разрабатывалась для гимназий у меня сложилось впечатление,что она слабовата, но детям нравится: всякие игры,ребусы вплоть до 9 класса!,картинки прикольные в учебнике.Задачки тоже с приколами(( как доп пособие наверно супер было бы.
29.01.2018
На мой взгляд (в «анамнезе» математическая школа и техническое образование), отвратительная программа. Ни преемственности, ни последовательности. Последствия видны в средней и старшей школе (если не заниматься дополнительно). К сожалению, математика в школах в настоящее время, в принципе, преподносится очень слабо и бессистемно, но методика, предложенная этой дамой, превзошла все самые смелые ожидания. Но если заниматься самим по другим программам, всё будет хорошо. В Сети есть прекрасные учебники по математике советских времен, упражнения в них отлично формируют нужные ребёнку навыки. Не грустите )
29.01.2018
Могли бы посоветовать хорошие учебники, основываясь на ваш "анамнез", по которым можно дома ребенка подготовить к математическому классу в будущем. Пока ребенок в 1. какие учебники были у вас в математической школе в началке?
11.03.2018
У меня были обычные учебники, "усиленное" математическое обучение началось, в общем-то, в средней школе. Но, среди прочих, например, после 1 класса я и мои одноклассники в летнем математическом кружке занимались вот по этим пособиям (посмотрела, эти учебники есть в Сети в свободном доступе): http://fremus.narod.ru/java/h01/arf236.html, http://fremus.narod.ru/java/h01/arf236.html Я вовсе не такая старая, просто учебники хорошие. А у меня в 1-2 классе были учебники Моро по математике (я пошла в школу в начале 1980-х годов). Всё лучше, чем Петерсон :-)
12.03.2018
Спасибо большое. Трудно мне сказать что лучше. Я по своему ребенку сужу - в тетрадях Петерсон есть разнообразные задания, хоть не совсем тоска моему ребенку, отработку дает учитель на листах из того же Гейдмана или Узоровой. Математики в своем сообществе все ругают Петерсон, а учителя началки и в школе -хвалят... А вы про учебники Александровой что-то слышали?
12.03.2018
Прр
10.01.2023
Вижу, что тема старая. Поделитесь опытом, как у вас пошла математика после Петерсона? Просто сын сейчас в 3м классе, тоже Петерсон. Мы занимаемся дома по рабочим тетрадям и делаем контрольные,тоже Петерсон, ьак сказать отрабатываем навыки самостоятельно. В принципе он программу тянет, достаточно успешно и ему нравится, но вот тоже подумываю, не возникнет ли сложностей с математикой в среднем звене.
09.01.2023
Elena, С Петерсон маялись до 6 класса. Сейчас в 7 Мордкович углубленный двухтомник. Так вот. По этому учебнику учиться гораздо лучше. Пробелы от Петерсон преследуют до сих пор. Отличники, которые с первого раза исходно понимали теорию без помощи родителей, учатся одинаково хорошо, но их 2 человека. Остальные - с проблемами. По Мордковичу нормально учится, все понимает, теория с примерами написана нормально, можно самостоятельно учиться.
10.01.2023
Анастасия, спасибо большое за ответ
10.01.2023
Elena, я училась по Петерсон в начале 2000-х в начальной школе. Было иногда сложно, родители разводили руками, но мне оооочень нравилось!!! Обожала математику из-за этого. Проблем при переходе на обычную программу не было ни у кого. Там и возраст постарше, правила и стандарты легче воспринимаются, чем в 7-9 лет. Математика так и осталась моим любимым предметом))) и с логикой тоже все было отлично. Пригодились потом эти навыки, когда на иняз поступила)
14.09.2023
Елена , я училась в началке по Моро ,90-93 гг. Это не помешало мне учиться в физмат лицее, участвовать в олимпиадах разных уровней и занимать призовые места. А в старших классах зарабатывать на жизнь решением контрольных для политеха до 3 курса в том числе( спокойно освоила по книжкам всю теорию). Поэтому гонку вместе с Петерсон считаю лишней. Полно других прекрасных пособий для детей.
14.09.2023
сыну нравится,он в 3 кл. я вешаюсь, для меня это вообще за гранью)))
01.02.2018
Мне очень нравится математика Питерсон! В дальнейшем вы увидите разницу
30.01.2018
Да, это всё есть у Петерсон. И запись задач хромает, и система не очень. Но в целом учебник на голову выше Моро. Я с обоими детьми по нему занимаюсь дополнительно, т.к. то, что они проходят в школе - это ничто.
30.01.2018
Программа отличная,только ее преподавать должен вменяемый учитель. Сын во 2м, не знаю,какие сложности могут возникнуть в 5м.. вот после Моро и Дорофеевой могли бы и возникнуть,а не после Петерсон, на мой взгляд.
29.01.2018
Сын учился началку по Петерсон. Никаких проблем. Сейчас в 8 классе алгебра и геометрия на отлично. Гимназический класс, в дальнейшем физ-мат будет. Сама занималась с детьми до школы по "ступенькам", нам нравилось.
29.01.2018
по "ступенькам" - это название методики, кружка?
04.02.2018
Это название рабочих тетрадей. Игралочка для детей 3-4-5 лет. Раз ступенька два ступентка для 6-7 лет.
05.02.2018
а, понятно. мы сейчас на подготовке к школе по такой занимаемся оказывается... Хотя программа будет школа россии
05.02.2018
у меня такое же как у вас отвратительное мнение о данном авторе и ее методике. у ребенка в школе аналогичная программа будет. "логика" у петерсон вообще отсутствует, она этот предмет не изучала судя по всему. для себя вижу один выход - обучение по другой программе дополнительно. ну и да - надо вменяемого учителя, который сможет нивелировать весь вред этой программы, но везет не многим.
29.01.2018
Да, нужно дополнять обычной математикой))
29.01.2018
я более радикально настроена. учитывая что все успешные математики и физики выучились без нее - то вообще сомнительное удовольствие. а еще в принципе понимаю чему должен ребенок научится и будучи учителем по образованию понимаю что ее программа не дает нужной автоматизации ни одного навыка. логика прошла мимо, она у нее своя. особая, нормальной преемственности и последовательности нет - цели получается тоже нет. ее программа ради е программы. получаем полный трешак как итог. опять таки вопрос учителя стает остро. хороший педагог просто научит как положено не опираясь на примерную программу УМК, а на свою, нормальную, но с опорой на учебник петерсон. но как правило никто не парится и берет примерную программу к УМК и шпарит. я не осуждаю их - им вообще не оплачивают работу думать сверх примерной программы и писать свое и решать вопросы минимизации ущерба от чужого слабоумия.
29.01.2018
Все, как всегда, зависит от учителя. Моро не лучше. Сейчас все программы ущербные. Не только по математике. Русский в жутком состоянии.
29.01.2018
на Моро у обычного ребенка обычных родителей есть хоть какие то шансы получить хоть зачатки базы типа устного счета, реальной математики и тд. на Петерсон, да еще при не профи учителе, шансов нет вообще. те выбирая из двух зол меньшее - выбираем Моро в извращенном виде. русский, а что русский?! главное чтобы не гармония программа была и сносно жить можно.
30.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Программа начальной школы и система Занкова Какую выбрать программу?