Мед.карта в школу

нам сказали обязательно. если ребёнок будет без карты, то пустят на линейку 1 сентября. но до занятий не допустят, пока не принесёшь карту.
25.07.2018
Здравствуйте. По закону можно не нести, да. Дочь тоже в этом году идет в первый класс, в сад не ходила. Классную я спросила нужен ли медосмотр, она как-то помялась и сказала, что желательно принести. Но не сказала, что нести нужно обязательно) У дочки есть карта - из сада, который очень недолго посещала. Там пройду по возрасту всех необходимых специалистов, анализы у нас есть. От прививок у нас отказ, педиатр вклеила в карту. Манту тоже не делаем, скорее всего посетим фтизиатра, у нас есть свежий рентген. Если не прокатит, значит пойду в отказ. В-общем, карту я сделаю на всякий случай. Чтоб была) Если будут настаивать(хотя, вряд ли), принесу. Исключительно из-за отказов, чтоб не вкололи чего-нибудь как всем.
20.06.2018
Здравствуйте. Да, мы из тех же соображений сделали мед.карту. К тому же аллергик она, это тоже стоит донести. Надеюсь, T-spot даст возможность не ходить к фтизиатру. Я прям резко против. Даже если он в поликлинике будет принимать. Манту, вообще, ни о чем, и зная что она бывает ложноотрицательной, не стала бы ее использовать для диагностики, потому как все время думала бы "а вдруг". Если уж проверять, то наверняка. А тут ещё за такие деньги к фтизиатру добро пожаловать?! Наглеж.
20.06.2018
Нам сказали приносит только тем у кого есть какие то заболевания . Мы прошли всю комиссию кроме терапевта и анализов. Но думаю пройдем и это и отнесу все таки. У меня отказ от прививок и хотя меня заверили что без моего согласия их не сделают, но все равно
08.06.2018
Здравствуйте. Да, я тоже хочу написать отказ, и его нужно куда-то по идее вклеить. Хоть они и говорят, что без согласия не ставят, но сыну подруги регулярно постфактум сообщают(. Вы по своему графику идёте или вообще нет их?
08.06.2018
Вообще нет , кроме роддома. Мне бланк дали в поликлинике для отказа. Я заполнила и он вложен в карточку.
08.06.2018
Регина, здравствуйте. Извините за бестактный вопрос, вы по какой причине отказались от прививок? Не боитесь без них в школу?(... Наша посещает музыкальную год (хореографию), в классе 17 человек. Слышу от мам, что коклюш часто встречается, скарлатина, ветрянка... Сейчас менингококковую/пневмококковую хвалят и говорят что менингит и пневмония не дремлет. Как-то, когда дочь переодевалась, невольно слышала разговор девочек старшеклассниц. Одна спрашивает у другой: - "Почему пропускала?", а та отвечает: - " В больнице лежала. Менингит". Я и не думала, что все это так часто встречается(
12.06.2018
Ну от менингита прививок то и нет. Нет у меня немного другая проблема. Были сложные роды и сильный тонус у ребенка. Как следствие у дочки были некоторые проблемы хотя мне врачи сказали что просто девочка эмоцианальная. Но я то видела что когда дочь чем заинтересована то она открывает рот и не роизвольно сжимает ручки. Поэтому я не ставила прививки особенно акдс т.к они сильно влияют на психоматику. Но и не защищают, я сама привита полностью, но переболел коклюшем и краснухой. Сейчас думаю что может и буду прививать , пока решаю отчего именно
12.06.2018
Ну вот и я думаю, что нет прививки от менингита. Как-то искала, но поняла что у нас она идет не от того штама. А та что ставится по графику непонятно от чего. Вообще, менингит от любой инфекции может развиться, все от иммунитета зависит. У знакомой дочь переболела пневмонией в 2 года, так она ее как огня боится. Поставила пневмококковую вакцину, но толку нет, ребенок все время на грани пневмонии. Антибиотиков тьму выпили. Мы манту не делаем, боюсь как бы к фтизиатру не отправили(
12.06.2018
Меня отправляли , я с ней поругалась. Т к у ребенка было 2 рентген за 4 мес и какие нахер манту . И их тесты это в принципе таже манту. Я всех послала лесом и ушла.
12.06.2018
С фтизиатром поругались? или тем кто пытался отправить?
12.06.2018
С фтизиатором т.к она мне начала говорить что рентген это фигня и надо манту или тест
12.06.2018
Регина, больше не лезут к вам?
12.06.2018
Так пока некому лезть. Сейчас в школу пойдем посмотрим. А в сад так и не пошли из за этого. Это все и было когда в сад проходили 2 года назад. Я психанула т.к нам сказали без манту не возьмут. И оставила ребенка дома.
12.06.2018
Ну тогда будем надеяться на то, что не очень много нервов вымотают нам))
12.06.2018
Я тоже на это надеюсь.
12.06.2018
Ваш ребенок будет там находится 9 месяцев по полдня и больше. Вы не боитесь его там оставлять,не предоставляя элементарной информации о его здоровье школьному врачу?
01.06.2018
Здравствуйте, да Вы правы, информацию стоит предоставить. Возмутила фраза что зачислят только после того как карту принесем.
04.06.2018
Да фигня это все, не обращайте внимания.
04.06.2018
Не носили, никакие справки не предоставляли. Тоже говорили зачисление будет после предоставления карта, я забила. Классная один раз на почту написала, ответила что комиссию не проходили и не планируем, карту предоставить не будем. Все больше не трогали.
31.05.2018
Добрый день! Я понимаю так - врачи-специалисты по возрасту пройдены, справка об этом будет, особенностей в развитии нет, прививки сделаны по возрасту или не сделаны, и об этом тоже есть информация. Можно получить справку о перенесенных заболеваниях. Даже, если вы наблюдаетесь в платном центре. Берете всю эту информацию и передаёте участковому педиатру в поликлинике по месту проживания. Делают карту для школы без присутствия ребенка за несколько дней, а время пока ещё есть, можно и не торопить врача. Или же всей информации или ее части нет у вас и не будет. Тогда можно "по закону" карту не нести, и будете нести полную ответственность за состояние здоровья ребенка во время нахождения в школе. Вот и все. Не зачислить вас не могут, но и перестраховаться школа имеет полное право, попросив предоставить карту.
31.05.2018
Здравствуйте. Да, оказалось ее несложно оформить в том центре где наблюдаемся. Плюс взяли карту из поликлиники и все данные будет перенесены. Это даже хорошо, с одной стороны, дочь аллергик и указать это необходимо, если бы карты не было, то тогда вопрос бы встал как это донести до школьной медсестры и где ей делать пометки.
04.06.2018
Карту действительно можно не предоставлять. Но вам психологически нужно быть готовой дать отпор. Просто по опыту в нашей школе, многие мамочки кичились в 1-м классе, что их дети в этой проволочке не нуждаются, здоровые и всё такое. Но школа накладывает свои отпечатки, у детей от волнения на уроках случаются приступы, рвоты, кровь из носа, головокружения, обостряются аллергии и т.п., а медсестра обязана посмотреть карту в этом случае и если есть какие "пометки врачей" - они могут быть очень существенны, до того как приедет скорая или прибегут родители.
31.05.2018
Здравствуйте, Елена. Да, я уже поняла, что карта необходима, больше для нашего спокойствия. Дочь аллергик и донести это необходимо.
04.06.2018
По закону Вы не обязаны ее нести. Но как мне кажется, проще пройти и отнести, чем противостоять напору врачей:))) Зависит от характера конкретной мамы. Мне проще сдать и чтобы от меня отстали.
31.05.2018
Да, по-хорошему, карта нужна. Надеюсь, что можно сделать платно и ее. Просто на собрании прозвучала фраза: - "Окончательный приказ о зачислении только после того как карта будет в школе". Это и возмутило. Потому как в сад дочь не ходила и карты этой, в принципе, нет. И если школу не устроит справка из центра (которая уже почти сделана), то получается я обязана идти в поликлинику и обивать там пороги( и опять терять время и деньги(
31.05.2018
Практически в любой платном центре можно сделать эту карту за 1-2 дня. Мы тоже в сад не ходили последний год.
31.05.2018
Можно не приносить!
31.05.2018
А в чем проблема пройти медосмотр и предоставить карту?
30.05.2018
В поликлинику не ходим года 3-4. Если я могу не предоставлять эту карту, то зачем я буду тратить на это время? Разве справки о прохождении специалистов недостаточно? В сад не ходили и карты садовской нет.
30.05.2018
O tempora, o mores!!!
30.05.2018
Вроде да, имеете право не нести. Ну вот я не понимаю, как школа будет следить за здоровьем Вашего ребенка без элементарной информации о нем. Вы говорите, можно справки от врачей предоставить, в чем проблема собрать эти справки в один документ? Не хотите в поликлинику, сделайте карту платно, займет максимум 2 дня.
31.05.2018
Наталья, спасибо за ответ. Насколько я поняла, в центре где наблюдаемся периодически только справку делают. Надеюсь Вы правы, нужно узнать поточнее. Просто врачи все пройдены платно, в том числе и анализы, именно для справки этой, а теперь, оказывается, еще и карта нужна. Вы делали такую карту платно?
31.05.2018
Мы делали платно карту в детский сад, потом она же перешла в школу. В любом центре оформляют такую карту, у нас в городе, думаю и у вас не возникнет проблем.
31.05.2018
Спасибо)
31.05.2018
А в чем смысл получать справку, но не делать карту? В любом центре её сделают.
31.05.2018
Надеюсь. Все специалисты пройдены и анализы сданы, но я так поняла что они дают что-то вроде бумажки с заключением "годен"
31.05.2018
Для оформления медкарты нужно просто заранее сказать, что она нужна. Тогда вам её дают на руки и все специалисты по ходу осмотра вписывают в неё своё заключение. Потом в неё медсёстры вписывают и вклеивают всю новую информацию - прививки, болезни, новые заключения врачей, информацию о пробах манту и ограничениях по здоровью, если они есть. Если вы всех специалистов проходили в одном центре, то позвоните и спросите, что вам нужно сделать, чтобы получить медкарту. В зависимости от условий и сотрудников может оказаться, что вам нужно немного доплатить за оформление и в карту просто перепишут всю эту информацию.
31.05.2018
Большое спасибо)!
31.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько дней можно отсутствовать в школе без справки? Освобождение от физкультуры