Оптимальный распорядок дня первоклассника и удобство мамы

Лучший ответ

Распорядок будет построен под занятия ребенка. Завтрак дома будет, если ребенок захочет. В школе аналогично. Кружки те, куда ребенка интересно. Соответственно продлена будет или нет в зависимости от расписания кружков. Если кружок через час после окончания уроков, домой ехать смысла нет. Дома ребенок будет заниматься тем же, чем и в обычной жизни без школы - играть. Плюс уроки. Прогулки по желанию.
22.08.2018
Вот мне было удобно так: Поднимала в 7, давала какую то вкусняшку (типа зефира, молочный ломтик), пока она ела, я ее заплетала, потом умыться/зубы, одеваемся и в школу. В школе после 1 урока - завтрак. Потом уроки, обед и продленка до 3 часов примерно. (доча сама попросилась на продленку), дома еще раз обедает (бывает, что в школе невкусно или просто плохо поела), отдых примерно полчаса и уроки. Я прихожу домой в 17 30 примерно, помогаю с уроками (если надо) и идем гулять в 18 30 примерно. до восьми-девяти вечера, потом ужин, сборы в школу и спать
23.08.2018
Встаём в 7,неспешно собираемся,завтракает дома,т.к. в школе кормят плохо и столовкой не любит.В школу идёт сама.В первой заводила старшую,потом сразу младшую в сад(когда ходила).После школы забирала,обедает дома.Отдыхала,кое-что из уроков делала.Далее прогулка или кружки.Из кружков было плавание в среду,и рисование.Это не напряжно и отвлекает ребёнка от школы.Вообще смотрела по ней,очень уставала,тогда могли не пойти.Относительно кружков считаю что их надо планировать минимум через месяц от начала учебной деятельности.И то если потянет ребёнок.Школа забирает много сил.Многие в классе говорили что дети ложились спать после школы,и моя тоже.Относительно продленки зачем она вам ещё и платная если вы дома?Дети там склоняются без дела,уроки с ними не делают.Ходят часто больные дети.И вообще продлёнка для работающих родителей,реально не имеющих возможности забрать раньше.Я очень рада что у меня ребёнок не будет ходить на продленку в эту году и надеюсь что младшую не придётся водить.
23.08.2018
А куда Вы водили в бассейн раз в неделю?
23.08.2018
У себя в района.Ходили ещё в воскресенье.Я про буднии дни.Но вообще у нас можно и раз ходить.
23.08.2018
Я имела ввиду, что это за бассейн - это секции плавания с тренером или просто абонент, где делаешь что хочешь...
23.08.2018
Это секция плавания.Но не с Олимпийскими перспективами.Ходит кто хочет.
23.08.2018
секция плавания всегда с перспективами,даже если это не школа олимпийского резерва
23.08.2018
Как было у старшей. Просыпались около 7, заплетались и без завтрака шли в школу(завтракала в школе, после 1-го урока). Школа была далеко, полчаса транспортом. После школы шли домой, пока шли-погуляли. Пришли, пообедали, отдых. Через час уроки и гулять. Кружками не обременяла. На кружки-англ и рисование пошли со второго класса. С собой стала брать только в старшей школе, когда кол-во уроков значительно увеличилось.
23.08.2018
Не торопитесь с планами раньше времени. Все по ходу определится. Завтраки и обеды в школе будут. Скажет ребенок - все нравится, буду ходить в столовую, можно не кормить утром. Если не захочет на завтрак, можно покормить или дать с собой сок и бутерброд. Или ломтик молочный. На обед поначалу ходить не будут. У первоклассников первый месяц по три урока. Может, не во всех школах, но у нас было так. И это неудобно, потому что ребенка нужно встретить почти сразу, как привели. Тут знакомьтесь с родителями, договаривайтесь, если близко живёте, можно один день один встречает, другой - второй, потом третий и т.д. У нас несколько мам с малышами так и делали, т.к. школа далеко и через дорогу переходить. Время для гуляния подберите по кружкам. Пока тепло, конечно, хочется на улице побегать. Обычно это по дороге из школы домой. Но можно и вечером после кружков погулять немного. Уроки... Ну это тоже с ребенком решите, как вам удобнее. Желательно, чтобы малыш не отвлекал.
22.08.2018
Наша учительница настоятельно НЕ рекомендовала продленку. Если вы дома,то тут и так понятно,работающим советовала попросить бабушек,или присмотреться к бабушкам соседкам,возможно кто то сможет за небольшую денюжку присмотреть после школы. Вообще...она сразу сказала,ничего там не делают,стоят они там на ушах,и ужасно устают.просто не успевают восстановится за короткий промежуток вечера дома. И кстати домашку там тоже не делают,как было сказано- по желанию .понятно что мало кто пожелает,а если кто и пожелает,то как сосредоточится когда рядом кто то болтает,или в телефон играет .я не представляю. Когда выбора нет это одно,но если есть возможность,то конечно забирайте!
22.08.2018
1. почти нет, йогурт или печеньку с молоком. в школе завтрак перед уроками 2. ха-ха. в 13.15 2 раза в неделю, 14.10 остальное. иногда гуляем, если погода хорошая. в основном это была весна. 3. когда как, в основном, после тренировки 4. у нас писали заявление родители. до 5 она бесплатная, до 7 платная(в нашей школе) если вы не работаете, не мучайте ребенка. 5. оптимальное время, по-мне, часов в 5 вечера. у нас тренировка в 6. английский день в 15.30 и суббота в час(самое неудобное) 6. уроки делает в среднем с 16 часов. бывает приходится доделывать после тренировки 7 придя со школы обедает, смотрит телевизор немного, делает уроки. играть ему разрешено только вечером перед сном, когда все сделано и он поужинал. в 21.00 отбой, он читает книжку и ложится спать. читать умел с 5 лет и очень любит. 8 злаковый батончик или печенье. рекомендую не паниковать, все утрясется и режим установится
22.08.2018
1. бутерброд, хлопья, чай 2. гуляет с друзьями, потом домой 3. да, после спортшколы, зимой каток или сноуборд с мужем 4. если есть возможность не ходить, не ходить. еда не очень, уроки делают плохо 5. не выходные, выходные на семью. оптимально 16.30-17.00 начало в 13.00 уроки закончились, до 14 прогулка, обед, уроки сделали и спокойно ушли. В 18.00-18.30 закончился кружок, есть еще час на прогулку, потом ужин, настольные игры, чтение, свободное время 6. сразу после обеда. на уроки уходит от 20минут до часа 6. делает уроки, ест и идет в спортшколу. был бы дома, играл бы в майнкрафт. оно мне не надо 7. пара леденцов
22.08.2018
1. Моя завтракает и дома (как обычно) и потом в школе. 2. Дочка оставалась дальше, чтобы ходить на внеурочку. Сначала дети гуляют, потом обедают (обеды уже платно), далее кто делает уроки, кто читает, потом идут на внеурочку. Дочка захотела ходить везде, кроме хоккея с мячом - Народная игрушка (лепка и роспись), Английский, Светофорик, Учусь делать проект, Шахматы и Лего конструирование. По словам учителя, посещение детей внеурочки помогает в адаптации - у детей есть время пообщаться в не формальной так сказать обстановке, поиграть на улице, пообщаться/поиграть в классе во внеурочное время. 3. Два -три раза в неделю забирала после внеурочки в 4 часа и гуляли на площадке с ней и сыном. 4. На продленку с 16 до 18 дочка не ходила, иногда оставалась по желанию у бабушки в классе (моя мама учитель). 5. Два раза в неделю я возила в бассейн и один раз при школе она ходила в студию ИЗО вечером, пережидая время в кабинете у бабушки. 6. Уроки либо на продленке делала, либо пока у бабушки в кабинете ждала либо уже дома вечером. По времени всегда по-разному, зависело от предмета и задания 7. Отдыхала, играла, смотрела мультики, потом за уроки. 8. Яблоко, печенье, шоколадку.
22.08.2018
Даже не думайте записываться на продлёнку, если вы дома, что за бред?? Первый класс это очень большой стресс для ребёнка, продлёнка все усугубит, это вынужденная мера для работающих. 1.Встаём в 7.20-7.30, выходим в 8-00, школа 10 минут на машине. Занятия до 14-00, в первом классе до 13-00, но по среди дня час прогулка 2. В школе завтрак, но моя практически ничего не ест. Даю с собой: йогурт, булочку, фрукт, орехи. 3. После школы 30-40 минут гуляем около школы с одноклассниками и домой. Соответсвенно дома около 15. 4. Кружки у нас двух планов: в 16.30-спорт или в 18-00-Художка. Соответсвенно в дни когда спорт, приходит, ест, переодевается, немного отдыхает (мультики смотрит) и на тренировку. Обратно в 18. До 21-00 уроки, ужин. 21-22.30 игры, чтение, купание. Если Художка в 18. То приходит, ест, делает уроки, уходит на художку. Она до 19.30. Если все уроки сделаны можем ещё часик погулять. Потом ужин, чтение, сон. Без секций только понедельник и пятница, в эти дни:приход домой-уроки-гуляние в парке (ролики, самокат, зимой коньки, ватрушки) Реально на неделе у ребёнка нет времени на телек/телефон и тд
22.08.2018
Игры после 21.00?
22.08.2018
Что ужасного? Дочь раньше 22.30 не ложится хоть застрелись. Не конём конечно по квартире носится, но в Лего, настолки или просто в куклы с 21-22 играют.
22.08.2018
И утром сама встаёт в прекрасном настроении без будильника?
22.08.2018
Вы знаете детей, которые встают в школу без будильника? Я лично нет, даже среди тех кто ложится в 21. В школу бужу, но встаёт спокойно. в машине уже песни под детское радио поют. В любом случае даже если класть вечером раньше, они не заснут, в лучшем случае будут болтать и бесится в кроватях, в худшем так же играть под одеялом в куклы, проверено неоднократно.
22.08.2018
Да знаю.Мой такой.Надо укладывать в одно и тоже время.Если ложится в 21.00 и не просыпается в 7.00, тогда укладываете в 20.00. И никаких возбуждающих игр перед сном. Приучить можно было бы огромное желание.
22.08.2018
Зачем??? Я не вижу беды в том, что мне приходится сказать: девочки встаём! Ещё раз повторюсь, встают нормально, не ноют и тд. В течения дня школа+спорт, ребёнок бодр и весел, на все хватает сил и не хочет в 20 ложится. Все люди разные и не надо их под одну гребёнку, у меня, например, муж ложится около 24 и встаёт в 5 (едет в зал), потом возвращается забирает девчонок в сад/школу и на работу и ему хватает. А я сейчас встаю в 5 (мелкий так встаёт) и целый день я какашка, если днём не лягу((
22.08.2018
22.08.2018
Реально думаете, что открыли мне глаза? Я своих детей наверно знаю лучше, чем вы, так что подобную "мудрость" из вконтактиков оставьте себе))
22.08.2018
Это медицина,а не контактики.
22.08.2018
Доказательная полагаю?🤣 Все, диалог закончен
22.08.2018
Не надо забывать про банальное жаворонок/сова. Чем дети отличаются от взрослых? у каждого свой биоритм. Я вот во сколько не лягу, хоть в час ночи, хоть в два, у меня в 5 утра уже глаза открываются. А сын у меня типичная сова, его если не растолкать, то он и до трех-четырех дня (в выходные) может дрыхнуть.
22.08.2018
Комментарий удален
22.08.2018
Это реально. Мы ложимся в одно и то же время каждый день, не важно какие события были и где мы находимся. Раньше в 21.30, последние полгода в 22.00, но в любом случае в 21.30 мы уже в постели и слушаем книгу, которую я читаю на ночь. Встаёт сам в 7 часов ежедневно, в т.ч. в выходные. ))))
22.08.2018
В выходные мои дрыхнут до 11. Добирают)
22.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну что подведём итоги подгтовки к 1 классу? Причёска на 1 сентября для девочек.