Почерк и другие мамины кошмары

у ребенка нет навыка скорописи. берите пособие Боголюбова и читайте что это и как формировать. укрепляйте кисть кистевым эспандером. на тему шибок - невнимательность. надо к нейропсихологам загянуть.
21.01.2019
Спасибо
21.01.2019
У меня дочка в 1 классе имела почерк лучше, чем сейчас, в середине 3 класса.Посмотрела сегодня тетради за 1 класс и поразилась, какой красивый почерк, а сейчас ужас, буквы мелкие, все в разную сторону наклонены.Сама не знаю, что с этим делать...
20.01.2019
У нас учитель пошла на эксперимент. Мы купили детям перьевые ручки, и теперь они на русском, 5-10 мин.тратят на прописывание букв и элементов. Пером. В обычной тетради в косую линейку. Скажу честно, у меня у одной почерк улучшился в разы! Реально стало понятно и ровно. У второй почерк и был нормальным, у нее написание зависит от настроения: если есть настроение, очень красиво и аккуратно. Нет-курица лапой, хотя даже так понять можно. В классе пишет красиво, дома по обстоятельствам. А ещё я купила им прописи в широкую линейку, у нас пока второй класс, широкая на следующий год будет. Чтоб потренироваться заранее.
20.01.2019
Очень интересно будет попробовать перьевыми ручками пописать. Найти бы причину, таких скачков в написании, то хорошо, то из ряда вон плохо.
20.01.2019
Ну в нашем случае я знаю причину: ребенок с непростым характером. Если ей надо, то будет работать на износ, пока не добьется результата. А когда не надо-не подходи, убью. Так вот, русский-самый нелюбимый предмет. И писанина именно по русскому почему-то вызывает полную катастрофу. Хотя сегодня сказку сочиняли, там на листе А4, обычном, без строчек. Ровно и четко, хотя и с ошибками (из-за не знания пока, как пишется), и с исправлениями. Это черновик. Но четко и ровно, без линеек. Дошло до русского, все. Учитель плохой, русский это гадость и дальше вариации на тему. Хотя написать всего слов 10, не более. То есть примитив в общем-то. Ну и результат: тут криво, там косо, здесь начеркано, там буква не туда встала. Короче... А перо попробуйте, действительно интересно.
20.01.2019
Интересно как! А мы перо забросили. Нужно вернуться.... Спасибо, что напомнили. А какие прописи купили, дайте ссылку, пожалуйста.
20.01.2019
Прописи Илюхиной Русский язык 2 класс, третья часть. Там сразу с широкой начинается. Да, перо-это интересно.
20.01.2019
Вам нужно обратиться к нейропсихологу. И уже он, после тестирования или консультации, подскажет вам специалистов. У моей дочери дисграфия, похоже на вашу ситуацию.
20.01.2019
Спасибо большое!
20.01.2019
Привет) я вот все хотела найти твой пост про нейрохирурга. Вам что то прописала в конечном итоге? Что показало исследование? У нас такая же беда...
23.01.2019
Привет. Да. Дисграфия. И в феврале будет курс лечения, что конкретно будут делать не знаю, но надо кучу справок и анализов к тому времени собрать. Мой пост в районе 10декабря написан, ищи;)))
23.01.2019
Пошла искать спасибо)
24.01.2019
Нашла?
24.01.2019
На работе запарка, разгребусь немного и поищу. Он в дневнике есть у тебя или в сообществе?
24.01.2019
https://m.babyblog.ru/community/post/shkola/3199783 Вот
24.01.2019
Спасибо)
24.01.2019
Толковый логопед вам в помощь Пишет так потому что боиться ошибиться ,пытается спрятать за непонятностью Ошибается потому, что или не видит- или не слышит ,или не может понять сам синтез слова Не стоит думать, что ошибки дурацкие, тем более произносить это вслух-наоборот говорите ,что "да "вы понимаете как тяжело это запомнить. Сама я дисграф,старшая дисграф Псы с младшей с 3лет пашем ,последний год уже целенаправленно по профилактики дисграфии (школа с этой осени) и то как перерыв так все снова начинай...
20.01.2019
Если честно, я не знаю, что такое "дисграфия", прогуглю обязательно.
20.01.2019
Вы счастливый человек.
20.01.2019
Не надо бороться. Надо исключить дисграфию. Вот эти вещи: пропуски слов и двойные слова, путанье букв могут быть как раз признаками. Хотя странно, что это проявилось вдруг. Она одни и те же слова одинаково пишет, или если несколько раз написать, напишет по-разному? Маленькие-большие буквы путает?
20.01.2019
Честно, ни разу не слышала такого слова "дисграфия", и не знаю, что это, прогуглю.
20.01.2019
20.01.2019
Первая страница переписана по третьему разу, потому что ошибок было и повторов слов (переписала только потому, что тетрадь начала, потом переписала в новую, и так две тетради испорчены).
20.01.2019
Это плохой почерк????
21.01.2019
На первой картинке как раз есть строчка с одним и тем же словом. Большие и маленькие вроде не путает.
20.01.2019
На счёт почерка детям голову греют в началке. Дальше я поражаюсь как учителя что то разбирают. Я со старшей в началке билась, над этим почерком. А потом... Я перестала понимать что пишет мой ребенок в 6 классе. Очень переживала за сочинение на ОГЭ. Пять. Проверяющие разобрали! Сейчас кл рук говорить (10 класс) чтобы к ЕГЭ умели писать печатными буквами. Младшую почерком не долбаю уже. Главное - ошибки. Тут проговаривать слова. Вы пишете чтоь обраались к психологу. У меня доверия к таким специалистам нет. Грамотный невролог - мы посещаем периодически (проблемы с сосудами)
20.01.2019
Вот как будто про свою дочь прочитала,знает все правила,учится отлично,а пишет 🤦‍♀️ужасно,то у нее прям совсем мелко,то 2 слова на строчке,сколько раз я говорила с ней на эту тему,а результата пока ноль.Хотя бывает,если сядет дома спокойно и начнет выводить,так совсем другой результат и не верится что это она написала.
20.01.2019
Вот и у нас так, так хвалю за красиво написанное ДЗ, что дочка летает, от счастья, а потом снова курица лапой....
20.01.2019
Вот здесь в пункте 6 есть файлы для скачивания. Распечатайте файл графическая сетка 100% и образец алфавита https://russianclassicalschool.ru/methods/nachalnaya-shkola/pismo/item/427-rekomendatsii-dlya-pisma.html У нас сейчас первый класс ,но мы уже второй год с такой сеткой работаем, ТТТ нет проблем с почерком. Потому что тут четко заданный квадратик,куда вписать букву,ее размер известен,размер хвостика или верхнего выносного элемента тоже сразу предсказуем,не надо думать и гадать..расстояние между букв всегда одинаковое...короче,попишите в таких прописЯх,уверена,толк будет. В обычной тетради с первого класса ребенок просто не знает границ буквы,или межбуквенного расстояния,вот и пишет как может...
19.01.2019
Спасибо за ссылку. Мы с 1 по 2 классы писали в прописях, в третьем начали писать в тетрадях в широкую линейку.
19.01.2019
вот я с ужасом жду эту широкую линейку и спрашиватся зачем она нужна - только грязь в тетрадях разводить
19.01.2019
Ну вот нам в школе тоже прописи выдали,но там нет никакой сетки... Единственное- есть дополнительная линия чтоб было понятно,где выносной элемент буквы заканчивать. А тут такая сетка что хочешь- не хочешь неправильно не напишешь)
20.01.2019
22.01.2019
Еленка, у меня старшая очень похоже всю началку как и Вы пишете "на олимпиады по математике ходит, память замечательная, тьфу-тьфу-тьфу...". + Мне тоже не нравился почерк. А ошибки приходилось анализировать. Во втором классе ни с того, ни с сего стала путать "д" и "б", как усмешка, надо мной, всегда считавшей, что у моих детей точно не может быть дисграфии. Целый год боролись с этими двумя буквами, пока однажды не разозлилась: "Катя, ну что здесь путать! Откуда у "д" палка вверх?" - Ну так взрослые иногда пишут! - Какие взрослые, где ты такое видела? Оказалось у них учитель, которую на замену ставили, когда их классная болела, приносила на урок задания распечатанные курсивом.... А так как память, у ребенка отличная, она быстро и запомнила эту красоту ) Потом еще год отучивались... Вы пишете "знает все правила... а как доходит до письма...". Знает и пишет - это разные вещи. Они должны дойти автоматизма именно на письме. Классная в началке задавала на неделю по 5 слов, с которых нужно было начинать каждую домашку, говорила, что иначе в руку не войдет. Похоже она была права. Сейчас в 5м классе у дочки уже неплохой почерк и пятерка по русскому. "пропускает слова" - и такое было частенько. Только потому что ей лень было списывать пословно, и она для списывания запоминала предложение целиком. А при такой тактике легко потерять незначимое слово или изменить его форму ("ёлка" вместо "ёлочка" написать, например). Может и ваша так действует при списывании? Тогда это не проблема. Чем старше класс, тем меньше списывания, а больше изложения своих собственных мыслей. И пропуск слов в диктантах и списываниях уже будет неактуален. В 4м классе почерк был уже как в этом посте. А в пятом сейчас я уже вообще ни на что не жалуюсь. Не на что) Покажите фото вашей тетради. Может кто-то еще что посоветует.
19.01.2019
Я писала ниже, что классная нам сказала, что почерк уже сформировался. Ну это меня совершенно не утешает. Наоборот, расстраивает. Да, как и Вы пишите, моя тоже запоминает предложение, и пишет по памяти, а не переписывая каждое слово отдельно. Я сидела несколько раз над дочкой, просто пугаю тем, что сделаешь ошибку, получишь. Тогда она пишет без единой ошибки и красиво! Это же не нормально. Я спрашиваю, тебе что нужно в страхе писать??? Крышу рвет у меня уже.
19.01.2019
Моих, если напугать, лучше не станет ни капли. С младшим, если вижу, что совсем не его день, отправляю делать что-то из упражнений "гимнастики мозга". Чтобы собраться и прийти в себя. Самое быстрое это "мельница" (правой рукой дотрагиваемся до левой ноги и наоборот). Дочка кроме этого еще умеет на пальцах упражнения делать, когда правая рука одно делает, левая- другое, а потом наоборот. Это помогает детям собраться и сконцентрироваться на работе. Насчет "почерк сформировался".... Не знаю. Дочка до сих пор раз в месяц новый почерк придумывает. То размером, то наклоном, то вензелей добавит ) С рисующими детьми очень вероятно, что с почерком возможны эксперименты и 3й класс у Вашей девочки мне не кажется финальным пунктом ) Мы еще каникулярные задания в началке стараемся писать в тетрадях со спецлиновкой. На подготовку к школе оба ребенка не ходили. В прописях заниматься не усаживаю. А обычные задания писать в спецтетрадях- мне кажется выход )
19.01.2019
Спасибо большое за советы!
20.01.2019
А дочка Ваша на кружки ходит? Чем-то увлекается? Моя любит рисовать, лепить (ходит на творческие кружки). Вот когда я посылаю делать уроки, она может ещё параллельно рисовать, лепить, вырезать, пока я не зайду проверить.
19.01.2019
да увлекается уйма чем ) Ее кружки сейчас от уроков никак не отвлекут (3Д принтер, укулеле, роботы и туризм), Но порисовать она тоже любит и тоже могла раньше вместо уроков что-то рисовать начать, книгу читать или рассказ писать )) Сейчас в 5м классе у нее плотный график кружков и чтобы все успеть быстро делает домашку, не отвлекаясь. Мы договорились, если не успеваешь со школой - придется выписываться из кружков, начиная с тех, в которые записались последними. А они как раз самые любимые и она ими дорожит ) Поэтому успеть сделать домашку и сделать хорошо с первого раза - это только ее "проблема" теперь. Я в пятом классе вообще за домашкой не слежу, но и четверти она закончила обе на все пятерки
19.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите пожалуйста когда учитель порвала тетрадку из за грязи это норма? Перьевая ручка.