Формулы и правила, помощь ребёнку с дз

А вы не допускаете, что проблема в ребенке, а не в учителе, при таком практически индивидуальном подходе?
06.03.2019
Конечно допускаю проблему в ребёнке. Ооо видео невооружённым глазом) количество человек в классе такое, потому что сельская школа (мы переехали из Москвы в деревню)
06.03.2019
А ребенок в каком классе?
05.03.2019
Четвертый
06.03.2019
У нас ШР все предметы идут хорошо (в первом классе была виноградова, не зашло). Но вот математика ШР.. это вынос мозга. То ли лыжи не едут, то ли ребенок тупит... один в один как вы написали, тоже 4 класс... купила ему плакаты эти, купила сборник правил по марематике 1-4 класс. А все равно, что в лоб, что по лбу. До этого способности к математике были хорошие, до школы прекрасно считал, была развита логика и пространственное мышление. Сейчас в столбик считает три примера - час работы.
05.03.2019
Может правда пора переходить на другую программу? Хотя у нас в первом классе и школа21 века не зашла
05.03.2019
Формулы в математике в средней школе появятся. Пока словами: слагаемое+слагаемое равно сумма. Не все дети ещё могут образами мыслить и параметры формульные а, b, c не все поймут. Дано и найти в задачах - это геометрия и физика. Сейчас в началке оформление отличается от того, что будет, но краткая запись делается всегда. У меня со старшим ребенком было подобное. Как уж им математику рассказывали, не знаю, но у всех были одни и те же ошибки, не усвоенные истины. Купите дочке плакаты "Делай уроки сам", там много информации и по русскому, и по математике.
05.03.2019
Спасибо! Поищу
05.03.2019
У нас с 1го класса все 5 классов по Петерсон, а там на все формулы... Честно, не знаю как тянут все дети... Но у нас теперь дополнительные уроки математики 2 раза в неделю))) Мой не ходит, конечно... Дано они записывают схемами, удобно... Но вот когда не знаешь как... Ребенок, например, умножает давно, задачу решит вмиг... А вот с этими схемами можно зависнуть... Я в них тоже не понимаю, только после того как он ее нарисует, тогда понятно..))) Делить в столбик легче))
05.03.2019
Петерсон для моих мозгов страшный зверь,)) но те, кто его освоил говорят что полезная вещь
06.03.2019
Программа самая слабая из всех возможных. Что там такого не понятного? Дробей нет, оформления нет. У меня младшие по ней учатся (3и4 класс), спасибо учителям, что заменили Моро Гейдманом, из Моро только домашка. Но деление в столбик даже у Моро изучают в 3 классе (сын уже изучил деление с остатком). Соответственно у ребёнка пробел с 3 класса, если не со второго. Потом сами же написали, что учитель написал формулы на доске (скорее всего нахождение скорости), а ребёнок не захотела записать в тетрадь. Вот и спросите дочь, чем таким важным она была занята на уроке, не записала формулы. И ещё, эта программа содержит очень большой комплект УМК. у вас же такой учебник? Купите себе методичку, выполняйте задания на диске.
05.03.2019
Да да, такой учебник. Спасибо!
06.03.2019
Если не путаю, то у вашей девочки всегда были проблемы с учёбой. Может ей перед выполнением дз смотреть видео уроки по теме? Посмотрите сайт интернет урок, там подробные видео уроки не только по математике, а по всем предметам и разным программам с 1 по 9 класс.
06.03.2019
У нас ШР, 4 класс. Вопросы только по задачам у него возникают. Например решить задачу кто куда ехал с какой скоростью, и что там в итоге надо найти. Ему проще когда он нарисует себе на листке, и все становится понятно.Ему визуально легче это все воспринимать. Если совсем непонятно ,разбираем вместе,иначе если не поймет как делать, то потом все хуже и хуже будет. Программа то на месте не стоит от того кто что понял или нет. По русскому памятку с падежами написал себе. С английским беда просто(
05.03.2019
Перспектива, Дорофеев, второй класс. В учебнике ничего нет, только название темы и задания. Пишут в обычных тетрадях, но учитель им сделала обложки на тетради, где схематично прописаны все правила. И где надо формулы. Так выучили формулы периметра и площади, формулу уравнений. Часть задач пишут как в старые добрые: дано и дальше по списку. Это конкретно учитель. Все ее об'яснения дети помнят отлично, формулами оперируют насчёт раз. Не весь класс, многие не понимают как считать площадь и периметр. И виды углов. Не понимают уравнения. Видимо не всем быть математиками. Я вот тоже не знаю, как столбиком делить и задачи на движение. Математика всегда, как страшный сон. Так что здесь все в кучу: и ребенок, и учитель, и система.
05.03.2019
формула уравнений? Это как? Если так, как я себе представляю, то беда ведь...а+х=б х=б-а Так? Вы знаете, это нельзя учить формулами, а уж тем более смотреть на обложку с формулами. Это должно было быть усвоено в первом классе. "Как найти первое или второе слагаемое" Это по сути состав числа...правда, тут не нужны формулы.\Хорошо, если не такие формулы, конечно. Вы про второй класс пишите. Я не представляю, КАКИЕ формулы написала ваша учительница детям. Можно посмотреть? 1 слагаемое+ 2 слагаемое = сумма Это? Или что?
05.03.2019
я пишу про четвертый класс. (картинка не загрузилась с учебником, где класс написан) а я потом исправить текст не смогла свой, инет подвис). формула нахождения периметра, площади, задачи на движение.
05.03.2019
Так комментарий не вам. Написано Дорофеев. Второй класс
05.03.2019
Комментарий удален
05.03.2019
Добралась до детских тетрадей, наконец. Значит, у них там следующее: х+12=36 понятно, что цифры могут быть любыми. И дальше пояснение. Слагаемое, слагаемое сумма. И расшифровка: чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое. И такая схема по всем уравнениям. В том числе и по умножению с делением. Понятно, что это не формула в чистом виде, скорее схема. Я просто так ее назвала. Формулы в чистом виде, это площадь и периметр. Там прям как в алгебре. И решают через дано. Вообще по мне удобно. Но вот сегодня мои рассказывают, было 2 урока математики, так как пол класса сидели и ничего не соображали.
05.03.2019
Простите, но это ужасно.
05.03.2019
Спасибо! а то тут некоторые удивляются "а что там такого"...видимо для кого-то это легко, и им не понять что деление столбиком может быть страшным сном)))) вот мне кажется если четко прописывать условия задачи, в голове все укладывается легче. А так дочка перечитывает, перпечитывает и не понимает. и рисуем с ней каждый раз эти задачи. и все равно задачи на движение для нее просто темный лес.
05.03.2019
Катя, вот здесь хорошо объясняется. А про деление в столбик - вотсап у вас есть?
05.03.2019
Да, тем кто в математике хорошо, не понять. У меня муж и дети никак не могут понять, что я элементарных вещей не понимаю. Для них элементарных. А мне вот не понять, как можно писать пятнЕца, кАрова и т.д. Я ему всю кандидатскую по физике проверяла, там Ворд не справлялся. И дети туда же видимо. Пишут по грамотности-атас. Фонетика. Хотя недавно начали правила применять хоть где-то, уже прогресс. А в классе у них сейчас многие не могут задачи на сравнение понять, путаются, во сколько и на сколько. Где делить, где вычитать.
05.03.2019
З класс, ШР. У нас наоборот, уж и хотели бы записать сразу ответ или решение, а нет, подробно надо расписать, что дано. Куча стрелок и тд)))
05.03.2019
Гдз вам в помощь. Школу россии принципиально не рассматривала. С уроками помогала минимально. Математика наш бич, уже 7 класс-работаем по математике дополнительно по сию пору, учитель в началке была золотая, класс сильный был
05.03.2019
Перспектива. 3 класс. С оформлением разбирается сам, для спорных моментов справочник Шкляровой. Я в основном с раздражающими его фразами : пиши аккуратне, пиши медленнее.....Он делает один , если все ясно. Темы иногда прорабатываем вместе. Вот только вчера переклинило его . Сидел, думал, думал и вышел с мокрыми глазами , мол,я тут задумался и не могу понять как это метр может быть квадратным. Вспоминали что пдощадь это место, занимаемое фигурой, рисовала.... т.е. на простом попался. Хотя задачи на площадь отлично решает. А тут задумался. Для меня это говорит о недостаточной проработке материала, т.е. формула без понятия сути. Поэтому помогала, помогаю и буду помогать если есть возможность и необходимость. Это же мой ребенок.
05.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Московская смена лето 2019 Объединение школ.