Аптечка в класс - что посоветуете?

Знаете, мы тоже у себя такую аптечку делали и пока, слава богу, чуть что, сразу все было под рукой. Вижу, мамочки уже много там насоветовали, в принципе я очень с этими списками согласна. Добавила бы только профилактическое средство от орви и гриппа, только это скорее в домашнюю аптечку или каждому малышу с собой в карман, а то все равно простуженные некоторые приходят в школу и успевают заразить одноклассников, а так все бы были на вооружении, перед выходом с дома пшикнули в нос Назаваль Плюс и пока дошли до школы, уже под защитой) И другие детки не страдали бы..
27.04.2019
не знаю, какие там приказы есть, но мы собирали сами, так как до медсестры нужно еще дойти в случае чп (а, если кровяка хлыщет?!). в ней есть-бинт, пластыри, йод, перекись, от синяков-типо Бадяги. Все таблетки-только у медсестры. Классная аптечка-это скорая помощь!
11.03.2019
У нас учительница новая ,сказала купить ,а что толком не сказала, примерно... Купили бинты,пластыри, снежок, йод,зеленку, перекись, градусник из дома кто то принес... Если что,сама виновата...
10.03.2019
Родители не должны ее собирать, выдает школа. С сертификатами на каждый препарат,в каждом классе ее не должно быть. Мед кабинет,спорт зал. За нее должен отвечать работник школы.
07.03.2019
Пишу как медик и родительский комитет. В школе есть медпункт. Аптечка должна быть в классах- где повышен травматизм ( физ-ра, кабинет химии, физики, труда и т.д.). Аптечку должна предоставить школа ( если указано в документах школы). Читаем Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169Н. Ни каких - йода, зеленки, перекиси, заморозки и других лекарственных форм.! Только один перевязочный материал. Согласно этому приказу продается специальная готовая аптечка. На входную дверь в класс вешают зеленый крест ( обозначает , что здесь аптечка). Учитель оказывает только первую помощь, забинтовать, лейкопластырь и вызывать скорую. а уж, как вы хотите таблеточки, перекись, зеленку- учительница получит выговор и пойдет по статье. У нас было так в школе... Мы в класс купили специальную аптечку, которая собрана согласно этому приказу. Другой класс- накупил- как вы хотите( кучу лекарств). Итог учителю штраф и выговор. Когда приходит комиссия проверять школу и классы, то аптечки проверяет согласно этому приказу. Не дурите. А вообще аптечка может быть одна на 2-3 класса, на этаж. Назначены ответственные за ее содержание и что необходимо обязаны докупать. Но вы должны понимать- если написан стерильный бинт- то он должен быть в упаковке. А не так, что открыли бинт ( вытащили из упаковки) и обратно его остатки положили туда... Сразу штраф. Если уж вытащили бинт из упаковки, то положите его в аптечку без нее. а упаковку выкиньте.
07.03.2019
С чего вообще вы взяли, что я хочу вот именно кучу лекарств? Я об этом говорила? Я спросила у знающих людей что надо, потому что в списке который нам дала учитель значился Альбуцид и это нас всех насторожило. Читайте внимательно комментарии, если так хочется добавить свой. И поосторожнее со словами, дурить вы (не я) будете в другом посте. Не моя головная боль - принцип оказания первой помощи, а педагога, я лишь обеспечиваю его КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами, а не хлипким говном на "отвали", которое и применить-то не получится, именно потому что учитель не медик. Читайте и комментируйте по теме обсуждения поста, а не то что вам вдруг захотелось донести.
07.03.2019
А кто говорит, что вы дурите? Если вам и вашей учительнице хочется играть с законом, играйтесь. Но учительница ваша скажет, я их не просила, это все родители. Знаем как это делается. А на каком основании, она вам даёт список лекарств? Что там должно быть? У не где-то написано) нет. Ей так захотелось. Я вам рассказала, что должно быть по закону. И вам решать вместе со своей учительницей, что вы туда будите класть. И вы будите отвечать, а не она). Пусть она вам покажет официальный документ, что вы должны обеспечить класс аптечкой? Вам решать, можете составить свою аптечку из комментариев как вам написали). Удачи.
07.03.2019
Во первых - я все прочитала комментарии. И дала вам совет, как правильно делать по закону. А ваша совесть и ваш мозг, будите вы делать как вам сказали, дали советы. Решать вам. Аж мне тут грубить не надо)) я вам не грубила. Я вам написала совет, что надо сделать по закону). Вы не должны учителя обеспечить качественным товаром. Это не ваша работа. Это забота директора. Пусть школа м обеспечивает аптечкой и лекарствами и несёт за это наказание в случае чего.
07.03.2019
А чем перекись с зеленкой не угодили? Это лирика)) интересно стало почему нельзя.
07.03.2019
Это нужно задать нашим депутатам. Ну сейчас очень много чего запретили в медицине, что отлично помогало. Перекись- может вызывать ожоги и взрываться. йод, зеленка, фукарцин- сейчас их запретили наносить на раны открытые. Раньше везде и у всех была марганцовка... Сейчас если кто узнает и увидят- статья. Она вошла в список сильнодействующих и наркотических веществ( Как мы у себя в кругу любим говорить=- завязали нам руки по полной. Теперь медсестра без назначения врача и без согласия пациента или его законного представителя- ни чего не сможет сделать. Да- если только состояния угрожают жизни ( это по закону). Померить температуру, лейкопластырь- она не сделает. Назначения врача нет, и родители не дали согласие. Она только успокоит и поговорит.... Очень тяжело стало работать.... У меня например приходит пациент, просит сделать укол. Я у него запрошу процедурный лист ( именно лист установленной формы, а не листочек) где будут стоять все печать ( врач, пол-ка) + возьму с него письменное согласие на то, что он разрешает мне сделать инъекцию ( укол).Если такой бумаги нет- я просто поговорю. Уж извините, по статье не хочу отвечать.
08.03.2019
Ужас какой, никогда с этим не сталкивалась, даже в голову такое не приходило.Как вы умудряетесь работать при этом
08.03.2019
А вот так) приходиться выкручиваться)) уже знаю своих пациентов))) у меня из 1500 человек на одну меня)). С праздником))
08.03.2019
С праздником!)
08.03.2019
К списку ниже добавлю: Пластыри, йод, бепантен плюс или банеоцин. Недавно в гостях средняя проткнула палец насквозь проволокой, кровища хлестала...хозяйка дома сразу сказала залить йодом, кровь моментально остановилась, я даже не знала про йод этого. Так что думаю, йод нужен
07.03.2019
Это все должно быть у медицинской сестры в медкабинете. В классе хранение медикаментов недопустимо, а учитель не имеет права использовать их по своему усмотрению. Это уголовная ответственность.
07.03.2019
Пластыри у нас часто пользуются спросом
07.03.2019
В классе обязательно долна быть аптечка, иначе при проверке школу штрафанут. Не знаю только, кто именно проверяет, м.б. СЭС? А вот состав ее строго регламентирован. Автор, пусть учитель узнает в школе, что допустимо иметь в аптечке. У нас в первом классе РК покупал аптечку, почти все из нее пришлось выбросить.
07.03.2019
Ссылка ест на эту норму "В классе обязательно долна быть аптечка, иначе при проверке школу штрафанут."?
07.03.2019
Вот очень лениво этим заниматься, ибо мне оно не надо) Но раз Вы просите, пожалуйста. Для примера - локальный акт отдельной школы, такие есть ну или должны быть во всех. По-моему, там указано, на основании чего он составлен. Автор, кстати, вот Вам разрешенный состав аптечки, попутно нашелся) В СанПиНе про школьные помещения есть, что рук-ль учебной организации обязан обеспечить наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение, что кабинеты труда и физ.залы должны быть обеспечены аптечками (мы помним, что в началке труды в основном кабинете). Ну и т.д. Извините, дальше не буду копать. Я не сама это придумала, покупали и ростомер, и градусник в класс. А про аптечку знаю потому что при мне комиссия из СЭС приходила и проверяла, я еще удивилась, что перекись нельзя, а потом вспомнила, что она взрывается, если перегреется.
07.03.2019
Интересная информация. Спасибо. До сего момента была уверена, что аптечка в кабинете не положена по нормам.
07.03.2019
Обязательно должна быть, но там по сути только бинты-пластыри всякие. Вату нельзя, т.к. пожароопасно, таблетки категорически нельзя никакие, еще куча всяких но. Короче, лишний повод прикопаться при проверке)
07.03.2019
Ок, понятно.
07.03.2019
Спасибо вам большое за информацию, то застращали. Особенно интересно про перекись, она у меня дома в резиновой таре (такие в которых раньше клей советский продавался, который мы потом кисточкой размазывался) в ванной комнате стоит, надо перепрятать.
07.03.2019
Не пугайтесь) Раньше они в стеклянных пузырьках были, вот у них крышку срывало) С пластмассой не должно быть проблем)
07.03.2019
1. Сухой лед 2. Жгут 3. Спиртовые салфетки. 4. Стерильные салфетки. 5. Ножницы. 6. Бинт обычный широкий 7. Бинт стерильный. 8. Перекись. Никаких зеленок, ваты итд
06.03.2019
Спасибо!
06.03.2019
Перекись нельзя, наших заставили убрать.
07.03.2019
Спасибо за информацию.
07.03.2019
Аптечки в школах категорически запрещены! За зелёнку, найденную в классе могут оштрафовать на очень крупную сумму. Разрешена только перекись водорода и ещё что-то одно, совершенно безобидное (сейчас не помню что). По всем остальным случаям только скорая или директор попадает под статью. О какой аптечке говорит ваша учительница????? Никто не имеет права притрагиваться к ребёнку!
06.03.2019
Понятно, значит зеленку убираем.
06.03.2019
Вот странно как. А у нас наоборот - аптечка должна быть обязательно, как и градусник, и ростомер. А вот перекиси там был не должно. ЧуднО...
07.03.2019
Аптечка подразумевает, что вы сами (учитель) оказываете помощь ребёнку, а этого делать нельзя, надо вызывать скорую. Иначе учителя увольняют.
07.03.2019
Ну, одно другому не мешает)) Огнетушители тоже должны быть в здании, но ответственный за пожар не должен его тушить, а должен организовать эвакуацию.
07.03.2019
Заклеить пластырем палец у порезавшегося ребенка нельзя? Не смешите меня! А если они играли в догонялки и кто -то упал и поранил локоть - промыть перекисью нельзя или банеоцином посыпать, да элементарно замотать бинтом, чтобы кровь остановить. Ну где ваш здравый смысл?
07.03.2019
Это не мой здравый смысл, а инструкции новые такие. Нам говорили про перекись, что можно, а оказывается, вот написали, и ее нельзя. Я знаю реальные случаи увольнения педагогов. Например: ребёнок шёл по школе за руку с мамой(!), упал ушибся. Мама его посадила в машину, привезла в травмпункт. Там, на вопрос, что случилось, сказала между делом, что в школе на лестнице оступился и т. д. Всё! Бумага в школу - невызов скорой помощи при травме. Учителя увольняют! Присутствие мамы при этом не имеет значения! Так что за Банеоцин можно легко сменить профессию.
08.03.2019
Комментарий удален
07.03.2019
Вообще странная просьба - аптечка в классе... Впервые слышу. А медсестра в школе на что? Если есть такое распоряжение, то должен быть утвержденный разрешенный список, а не самодеятельность
06.03.2019
Медсестра в школе далеко не всегда. Она одна на несколько зданий. Кстати, в саду так же. И это жесть
07.03.2019
Печально (((
07.03.2019
Медсестра не всегда, а аптечка в ее кабинете всегда
07.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Знания или дисциплина? Принять своего ребенка...