Классный руководитель в средней школе

Раз ничего не ясно с классным, то нужно выбирать предметников )))
24.05.2019
Это как?)
24.05.2019
Ну смотреть в какой школе кто ведет предметы - сильные предметники или нет, а главное - адекватные ли ) Если это возможно, конечно... Как вы Весенний Олимп написали?
24.05.2019
Не очень представляю, как это возможно) Очный? Мы не ездили, у нас в этот день экзамен был.
24.05.2019
ты знаешь, Ир, это все так спорно. у меня была классная, которая не была "своей". мы реально шугались услышав ее голос в корридоре, и знали, что грядет промывка мозгов. постоянно нас дрючила за хвосты и оценки. она фактически не вела у нас ничего ( пол года информатику), куда-то мы ездили конечно, но она не была нашим центром вселенной. физик (молодой горячий) был, учительница лит-ры была. О том, как много она на самом деле делала, я поняла только когда узнала, как она с боем выбивала нам аттестационные оценки ( обычно в четвертях у нас не было людей без троек). а в аттестатах тройки уменьшились и значительно. второе - это то, какие открытки она написала каждому на выпускной. они были настолько личные, что у меня до сих пор лежит. и вот школа кончилась, и первые года два мы много ходили в школу. и обязательно к ней. потом реже, но все-таки если в школу, то уж к ней точно. с цветами, тортиком или просто поговорить. она все знала обо всех. следила, звонила. . Год назад ее не стало. А два ( последний раз) - общение с ней стало самой важной частью встречи параллели. Прошлым летом после похорон, мы небольшой компанией встречались с ее дочкой ( училась в нашей параллели). И та сказала - мне кажется, что я видела вас только вчера ( на самом деле в России не живет), мама про всех все знала...
24.05.2019
Прям тронуло... Отправила уже заявление, рискнем)
24.05.2019
Хороший учитель это здорово. А хороший класс рук - это замечательно. И мне кажется, лучше, когда класс рук ведет один из основных предметов. Когда она реально видит детей не один-два раза в неделю, а чаще. У сына учительница русского и лит-ры. Мы очень довольны. Она "жила" нашими детьми. Помогала в разных сложных ситуациях. А вот племяннику не повезло. Класс взяла учительница по английскому, да еще и не его группы. Ребенка не знает. И не узнает. За год отношения не сложились.
24.05.2019
В средней школе все конфликтные ситуации идут через "своего" учителя. И от ее позиции много зависит. Защищает она "своих" детей или нет.
24.05.2019
Ну, это не попробуешь - не узнаешь...
24.05.2019
Это конечно. Но можно сейчас собрать отзывы выпускников. Любят учителя или нет. Даже в средней школе дети - они такие дети. Они чувствуют кто ими реально занимается, а кто отчитывает курс и на выход. Наши на перемене приходят в класс просто посидеть. В "свой" класс.
24.05.2019
Она в прошлом году выпустила 11 класс. В инете нашла в одном месте только обсуждение детьми - несколько детей очень за, одна против)
24.05.2019
Соберите живые отзывы. Наверняка у ваших одноклассников есть старшие братья/сестры, которые знают эту учительницу. У род кома спросите, они всегда все знают )))
24.05.2019
Мы переходим в другую школу в другом районе)
24.05.2019
Спасибо!
24.05.2019
Хороший классный руководитель это подарок). Это интересные внешкольные мероприятия, участие в школьных и учебных. Поддержка детей. Но, если уж не повезло, то сойдёт и просто нейтральный порядочный человек.
24.05.2019
Второй вариант, как по мне, так это тоже повезло))
24.05.2019
У нас сейчас был такой учитель. Меня она устраивала тем что адекватна, сдержанна, но....сколько недовольных ею родителей. Что она не организует детей, не сплачивает, не водит за ручку и не заталкивает на мероприятия силком, не бегает по другим учителям и не помогает с оценками.
24.05.2019
Наверное, недовольные просто с непорядочными не сталкивались)
24.05.2019
Родители разные и приоритеты разные
24.05.2019
У нас в средней школе была старая сука! По другому не могу её назвать. Каждое собрание начиналось со слов Я НЕНАВИЖУ ВАШИХ ДЕТЕЙ. Она почти каждый день звонила мне и жаловалась на мою дочь - не так посмотрела, косу не заплела, огрызнулась и т п. Меня уже трясло от неё. Ни о каких праздниках, экскурсиях и поездках речи и не шло. На последнем звонке все дети отказались её поздравлять.
24.05.2019
Печально(
24.05.2019
Ир, не в тему вопрос, куда Вы в итоге идёте? Физ-мат лицей? ...А у нас не классные руководители, у нас у класса кураторы, которые вообще уроков не ведут, а административную работу выполняют. Вот где тёмные лошадки-то. Но, мне кажется, если классный руководитель занимает по отношению к ребёнку даже нейтральную позицию, это нормально - если нет конфликта, то и ладно. Дети уже должны сами плыть, а не под крылышком. Ну по крайней мере в моём личном опыте, если школа физ-мат, то коллектив и так мотивирован учиться, и то, что оба классных руководителя у нас были неопнятными, такими вот тёмными лошадками, не мешало нам учиться. Класс был не очень сплочённый, группками дружили, но конфликтов не было. Ну, разумеется, если весь класс мотивирован учиться, то никто учителям и не хамит. Школу ценили.
24.05.2019
В третью из списка, в английскую. Да. Главное маме перестроиться)) Пойду отращивать дзен ;-)
24.05.2019
по прошествии 11 лет учебы старшей и видя безумную ситуацию в старшей школе (10-11 классы), вялую безынтересную в средней школе, я поняла что классный руководитель - это тот самый фундамент, бетонная основа конструкции под названием класс. в 1-4 классах у Кати была изумительная учитель. Дети и учились, и были дружны, и развивались внеурочно на 5+. в 5-8 классах нам попалась "на отвали". это потом мы узнали что она была больна, больше занималась своим здоровьем. у детей начались ссоры, скандалы, которые никак не купировались, дети стали расхлябаны, учеба скатилась, внеурочки никакой, участия ни в чем не было, информированности о деятельности школы/класса и проч никакой. в середине 9 класса дочь осознала что школа никакая, ни знаний ни амбиций. через собеседование перешли за полгода до ОГЭ в другую школу. и тут я увидела ЕЁ! Учитель мечты! Молодая, спокойная как танк, ни разу не повышающая голос 26летняя учительница русского и литературы - классный руководитель. Информированность о школьных мероприятиях, отслеживание перемещения детей, учебы, инициатива, посещение театров, участие во всем чем можно, актив класса из детей вошел в актив ученического самоуправления, четкое ведение эд дневника, на уроках - тишина, появились знания даже там где их не ждали)). Уже не упомню всего, но этот учитель - мечта родителя! "Я не буду забирать у ученика телефон, им по 15 лет. кто хочет - тот учится". и детям, включая мою, просто стыдно было сидеть на уроках в телефоне, или ржать, или филонить. После этой учительницы без репетиторов по лит-ре и русскому выходят 100бальники по егэ. в 10 классе дочь пошла не к ней, а на поток соцэконом. нам пообещали сильную математичку/классрука. весь 10й класс я наблюдала как классруку хамят, не слушаются, препираются, матерятся на уроках, ни в грош не ставят учителя, информированность родителей упала до нуля. сначала я думала, что это возраст такой 17-18 лет, никто не справляется. но нет. по разным причинам, в том числе и откровенном неприятии вышеуказанного учителя как классного руководителя, в октябре 11 класса Катя перешла в параллель, вновь к той самой волшебной учительнице по русскому и лит-ре и одновременно классруку параллельного 11 класса. Буквально через месяц дочь изменилась, выправились отметки, выросла мотивация, я вновь получила информирование, сплоченность детей, отсутствие конфликтов и так далее. А как она переживала за аттестаты детей! Хочешь не хочешь, а тянешься. Да, оценки это "для себя". Да ты должен быть сам мотивирован. Но помощь извне - неоценима! Наша Анна Юрьевна повышала мотивацию на раз -два одним взглядом, одним словом "ты можешь"! так что по моему опыту - классный руководитель играет очень большую роль вплоть до выпуска 18летних учеников.
24.05.2019
Супер! И ты, как увидела, сразу поняла, что это ОНА?
24.05.2019
Ир, это на подсознательном уровне. Когда директор в 9м классе попросила спустится к нам Анну Юрьевну и та скептически окинула нас с Катей взглядом (после собеседования где выявились куча проблем у дочки), мне не понравился этот взгляд очень-очень. Но интуитивно внутри все вопило - научит, обломает, выровняет Катю. так и вышло) а шикарное классное руководство я уже в процессе увидела. знаешь, бывает смотришь на человека и видишь внутренний стержень. вот я 2х таких уже знаю - упомянутая Анна Юрьевна и директор нашего корпуса.
24.05.2019
А моя интуиция в растерянности) Обычно людей чувствую, а тут непонятки) Надо рискнуть, наверное) С учителем началки тоже рискнули)
24.05.2019
Но вот скажи, как ей, 26ти летней, удаётся?!
24.05.2019
ну, 26 ей было 3 года назад, в нашем 9 классе. в этом году ей 29 исполнилось. только заматерела. за 3 года моя дочь ни разу не слышала повышения голоса! мне кажется, Анна Юрьевна - реальный пример идеального учителя. честно, я прям балдею от нее и считаю классы, не попадет ли моя младшая к ней) пока есть надежда))
24.05.2019
Мой в 1 классе, но у нас предметная система, все уроки ведут разные учителя, дети ходят по кабинетам, т.е. считай как обычный 5 класс. Ничего важного не делает классный руководитель. Ну водит их в столовую, но в 5 это уже не важно. Экскурсии и пр.внеклкссную деятельность в большей степени организовывает род.комитет. Классная ведет у детей математику. Поэтому когда в расписании классный час (а этот раз ты неделю) у детей доп.математика. Влияние классного руководителя на успеваемость или мотивацию к учебе не выявлено) Возможно важно что за классный руководитель в ситуации серьезного конфликта. Но то, как поведет себя в стрессовой ситуации человек заранее и не угадаешь.
24.05.2019
Спасибо!
24.05.2019
Моё мнение - классный руководитель на протяжении всего обучения важен. В идеале это мой союзник решении различных проблем. Иногда посредник между нами и предметниками. Плюс хороший классный руководитель авторитет среди ребят, ориентир, помощник и судья в конфликтах в коллективе. Там, где классный руководитель не разруливает стычки, пышным цветом цветет травля, это мы уже почувствовали. Как и то, что может быть и по-другому.
24.05.2019
Эх, как бы угадать) В классе максимум 6 девочек будет (из этого списка кто-то еще может уйти). Наверное, строгая учитель лучше, чтоб с такой оравой мальчишек справиться...
24.05.2019
У Кати в началке сейчас строгая адекватная женщина моих лет. Где надо - отругает и усовестит, где надо - приголубит и утешит. Учит хорошо. Пытается сдружить класс. Срачки-ругачки пресекает на корню. Контактная. Есть вопрос или проблема - решаем вместе. Да что говорить, Катя мне сегодня заявила (первый день каникул), что она бы еще полгода поучилась. У Ильи классный руководитель не столь строга, апеллирует в основном к тому, что дети уже взрослые, многое могут решить самостоятельно, но в то же время с самого начала года выстроила человечные отношения среди одноклассников. Сильные физически и психически приглядывают за слабыми. У меня Илья стал с удовольствием выезжать с классом, для него это огромный прогресс. Кстати о выездах. Если раньше мы как могли сами узнавали об олимпиадах, то тут все в руках классного руководителя. Она каждую субботу вывозила группами или всем классом детей то на дни открытых дверей, то на выставки тематические по профилю, то на производство. В классе 40 человек, 6 девочек всего. Контактная. Внимательная. Илья - сложный ребенок. В самостоятельное плавание его отпускать сейчас нереально. Плюс еще и партизан. То и дело надо что-то решать в школе. Ни разу еще не отшили,что некогда, решайте сами и т.п. Все среднее звено было ни то, ни се. Вроде и неплохая тетка, но...
24.05.2019
Всегда есть но... Спасибо!
24.05.2019
Классный руководитель хорош для внеклассной работы. Наша ездила с детьми в лагерь, по городам, театрам. У нас руководитель историк , 2 предмета ведёт, историю и общество
24.05.2019
Ну т.е. если характерами не сошлись, то не суть?
24.05.2019
ребенок с учителем не сошелся? не знаю, а чего сходится то особенно? есть дети , которым все равно до походов и поездок, они и не ходят никуда. никаких претензий. Учитель смотрит философски. Прогулы, пропуски по заявлению, тут лучше не конфликтовать. в классе 7 начнутся закидоны с характером, тоже родителю с учителем надо найти понимание, главное не нарушать школьных правил. У меня с учителем за 5 лет не было конфликтов, если были вопросы к ребенку, я ей говорила, будем работать, будем стараться и проч. но это вопросы по предмету именно.
24.05.2019
Ну типа да. Не знаю, трушу, наверное, просто)
24.05.2019
точно трусите)) все будет хорошо.
24.05.2019
Спасибо! :-)
24.05.2019
тем более , вы такая активная в плане внеклассной деятельности))
24.05.2019
Нееееет! Меня в новой школе никто не знает, и больше никаких родкомов и прочей оргдеятельности)) Завязала)
24.05.2019
да ладно)) 😊, друг скучно будет и никто кроме вас)) я не про сбор денег на подарки учителям, я именно про поездки, и прочее.. п.с. как у вас квест на выпускном прошел? писали ли вы отзыв?
24.05.2019
Даже если будет скучно и никто кроме меня - все равно) Тем более, что с такой нагрузкой скучать некогда будет)) Ну... очень долго) Хотелось бы чего-то подинамичнее) Нет, не писала, пока не до него.
24.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
281 и 760 школа. Ищу отзывы. Сын с ОВЗ закончил первый класс в общей школе !