Про списки литературы на лето

Забрала пост в закладки как мама будущей "начальницы". Хотя лично мне точка зрения "списки-зло" не близка ни разу: как дочь учителя русского и литературы я прочла все списки с опережением на несколько лет, благо дома библиотека разламывалась от собраний сочинений. У нас была другая ситуация: мама готовится к урокам, у нее Достоевский со старшеклассниками, а я у нее в 5м - книжку цоп...и читаю )))
08.06.2019
Катя, спасибо! Будем знакомиться с новыми книгами!
02.06.2019
Я списки обожаю. Все прочитать невозможно, а списки структурируют обучение, делают его возможным в школе, позволяют анализировать произведения совместно. Когда дети маленькие, произведения тоже небольшие, списки можно игнорировать (частично), изучаемую литературу читать в течение учебного года. Со сложными произведениями все иначе. Чтение по желанию - роскошь. Подростки замечательно читают Грибоедова,Толстого, Достоевского, Данте, Брэдбери, ... Конечно, не массово и не внезапно, это многие годы работы. Зато какой вкус формируется, кругозор, слог. Поэтому я с удовольствием просмотрела ваш последний список. Полностью заполнять им лето не стала бы, а взять что-то очень хорошо для разнообразия. Выкладывайте еще, пожалуйста)))
29.05.2019
Читаю всю жизнь на ночь книжки. Сначала младшим братьям, теперь своим детям. Почему-то ни моя любовь к книгам, ни постоянные чтения вслух не привили любовь к чтению моей уже второкласснице. Спасибо за список. Из актуального только перечитанного: предпоследний- Остров сокровищ. Сейчас начали Гарри Поттера. Почти четырёхлетка любит - К доске пойдёт Василькин.
29.05.2019
Не думала, что кого то могут не устраивать списки литературы. То, что даёт наш учитель я сама очень одобряю, да и практически все из них мы прочитываем до этого, неосознанно сами покупаем и выбираем эти произведения. Я определенно за классику, за фундаментальную литературу, кт учит думать и откладывает определенный отпечаток в душе. Не скажу, что дочки прям читающие и любую свободную минуту читают, но выбор их - в основном классика. Классическая литература развивает читательский вкус у ребёнка, расширяет лексикон, учит грамотности, красивой речи. А бульварщину «проглотил» и забыл. Конечно, ребёнок должен читать разную литературу, чтобы понимать, сравнивать и анализировать, но растить ребёнка на классике - это обязательно, потому что без «корней» ничего толкового не выйдет. Это все равно, что ученику музыкальной школы задавать на лето петь и играть песенки попсовых исполнителей, это значит снизить планку.
28.05.2019
не согласна) чтение, как и музыка должны приносить удовольствие. Пушкина никто не отрицает - надо знать. Вот пусть 9 месяцев в году и закладывают эти кирпичики, а 3 месяца читаем, что хотим, учимся играть на гитаре Арию, Цоя и Металлику и получаем от этого радость, удовольствие, втягиваемся в процесс.
28.05.2019
Я и написала, что ребёнок должен учиться анализировать разные произведения, но фундаментом должна быть классика и особенно если ребёнок нечитающий нужен «контроль» в этом плане от родителей. Какое то время отводить для «обязательного» прочтения, а в свободное - его выбор. Научиться играть »Металлику » мне не помешало когда то и отсутствие музыкального образования. Просто «влюбить» ребёнка в качественную литературу и отмахнуться лишь бы что читал- это разные вещи.
29.05.2019
Не согласна с последним предложением совсем. Сначала надо полюбить читать, перестать боятся книги, ввести свою книгу в жизнь "как форму досуга" и только потом, с возрастом, когда возникнет потребность: - все говорят о "Мастере и Маргарите", а чем я хуже - прочитать - что там было в "Анне Карениной" итп Это обратное движение. Я по работе это вижу и по детям предподросткам и подросткам: они с огромным удовольствием читают то, что им по возрасту, то, что им интересно. Вот по мере роста личности и придут к классике
29.05.2019
Ну никто же не говорит читать «Войну и мир» или « Каренину» в первом классе, классика рассчитана не только на опытные и взрослые умы, всегда есть выбор, возрастной ценз, разная тематика.
29.05.2019
Например?
29.05.2019
Про какой возраст вы спрашиваете?
29.05.2019
Начальная школа
29.05.2019
Ну, к примеру первый - второй класс, это рассказы Осеевой, Заходера, Пришвина, Бианки, «Аленький цветочек»Аксакова, «Лгун» Толстого, «Каштанка» Чехова, стихи Благининой, Хармса, Пушкина. Рассказы про войну, на самом деле перечень очень большой. Можно перечислять бесконечно
29.05.2019
Перечни я видела. Нравоучительные рассказы Осеевой хорошо написаны? Все подряд произведения о войне - классика?
29.05.2019
Считаю очень хорошо. Почему все подряд, военная тема сложная, их мы читаем вместе с детьми, что то фильтруется, что то совсем опускается. Кстати, именно книги на военную тему вызывают у детей большинство разных чувств и их они больше всех любят.
29.05.2019
Вы путаете сюжет и язык.
29.05.2019
Вы ошибаетесь, но спорить с Вами нет времени.
29.05.2019
Не поняла почему читать должна мама?! Библиотекарю/учителю списки не нужны, а мамам нужны, чтобы понимать возраст. Младший уже пяток книг детских проглотил из списка в конце учебника. Но именно 1-2 класс, старше тяжелее идет. А "читающему" ребенку мама уже сама найдёт что купить. Лабиринт и ББ очень помогают в этом. Ваши посты тоже люблю, но этот уж слишком категоричный.
27.05.2019
Такие посты я пишу из года в год) Мама не должна) Но это отличный способ совместного вечернего досуга. Я эти часы очень люблю)
27.05.2019
Варин список на 6-й класс уж ею частично ранее прочитан. Несколько произведений в нем уже не первый год (блин! ну с первого класса богатырей мусолим, сколько можно!!!). Читать будет выборочно - то, что точняк будет в школьной программе. Во время учебного года времени в обрез, некогда читать всё произведение, а вот освежить в памяти и вспомнить - времени хватит. Плюс, я ей регулярно подкидываю своих фаворитов. Мы уже стремительно уходим от детской литературы. Мысли про классику правильные. У меня вообще крутится крамольная мыслЯ "а судьи кто?": кто решил, что-то, что считается классикой вот прям реально было самое-самое? Или это тогдашняя вкусовщина победила? Вот меня из все русской литературы цепляет только Пантелеев и Паустовский с Пришвиным. Читала в том году следом за Варей "Му-му" и ещё пару произведений Тургенева зацепила. Господи, какая хрень! Характеров нет, герои все блеклые, сюжет никакой (ощущение, что пересказ местечковых сплетен). Где там великий русский писатель?
27.05.2019
Вчера на встрече хороший вопрос задали: - Что считать классикой. Я на себя все перевожу: - Я полюбила Чехова, Бунина, Куприна к 20 годам Булгакова к 30 Пантелеева и Кассиля нежно люблю, но вот вопрос- классика ли они? Я очень благодарна родителям, что меня не терзали книгами. Я читала детские детективы Хичкока и Блайтон (тогда они и за авторов то не считались, приличный советский ребенок должен читать Гайдара). И потом литература должна быть по возрасту. А какой там Толстой и Онегин в 15 лет
27.05.2019
Катя, полностью тебя поддерживаю.
28.05.2019
Здравствуйте. Можно положение прислать на почту veryshka-82@mail.ru
27.05.2019
Я за списки - они помогают ориентироваться в детской литературе по возрасту. Но списки эти , как правило, ужасны. Мне кажется, они должны быть тематические. Народные сказки, о природе, авторские сказки отечественные и зарубежные и т.д. и в каждой категории несколько предложений.
27.05.2019
сейчас отдельным постом выложу
27.05.2019
Спросила дочь про автомат. Поняла про какой речь. В книжке, говорит, про Алису селезневу было про телефон-автомат.
27.05.2019
Здравствуйте. Можно положение на scully_a@mail.ru.
27.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Здравствуй и Прощай, начальная школа! Без рабочих тетрадей, 2 класс.