Программы начальной школы

Перешли в коррекционку. Там перспектива. Учителя обоих школ придерживаются мнения, что перспектива более сложная и углубленная. Дочку хочу на перспективу в следующем году. В школе 3 программы - перспектива, ШР и 21 век.
27.10.2019
Вчера была на очередном собрании в школе для будущих первоклассников. Про программы и учебники говорить отказались, сказали, что это тема одной из будущих встреч. Но сказали, что типа "программа одна, лишь разные инструменты (учебники) и что к концу четвертого класса все приходят с одним и тем же багажом". На собрании присутствовали родители нынешних первоклассников, одна из них очень хвалила программу Эльконин-Давыдова. У меня есть еще несколько месяцев подумать об этом всём.
27.10.2019
Иногда школы делают "микс", комбинируя учебники из нескольких программ. Э-Д меня тоже привлекала. Моя бы потянула, но я ленивая мама и над ДЗ сидеть не хочу. По поводу одного и того же на выходе я бы согласилась, но вот случай сына очень хорошей знакомой. В 3 классе попал в школу в нехорошую компанию. В итоге знакомая решила перевести ребенка в более продвинутую школу, благо ребенок - отличник. Когда пришли на собеседование, поняли, что они дно. Забрала на полгода на семейное и поскольку деньги есть, занимались дома с репетиторами. Ближе к концу года таки перешли в лицей. И она говорит, что тоже считала раньше, что началка может быть любая. Специально никак дочь не развиваю. Только проверяю то, что должно быть в пределах возрастной нормы. Всё-таки девочка не должна привыкать быть рабочей лошадкой.
27.10.2019
У нас тоже очень хорошая подготовка. Учителя говорили, что только на 1-3 надо отдавать. Но дочка не любила прописи. Сколько бы я к ней не подходила до школы, они шли не очень у нас. Плюс возраст, не было 7 лет. Я решила пусть лучше еще годик поиграет в куклы, чем будем гнать эти прописи. Как же я оказалась права. Задают писать много. Нам совсем не скучно. Алфавит мы не проходим. Дети все читающие. Учимся пересказывать по картинкам, учим стихи. Дочка устает. Много письма и по русскому и по математике. Хотя ребенок читает с 4 лет, считает в пределах 1000. Знаем часть таблицы умножения, оставшуюся часть посчитать можем сами. На кружки едва хватает времени. На погулять уже почти не остается. Учитель сильный. Математика Петерсон. Программа Перспектива. В соседней с нами школе родители наотрез отказались от 1-3. Они не смогли набрать класс. Все индивидуально. Решать вам. Мое мнение - хороший учитель и смотрите по психологической зрелости ребенка. мало писать и считать. Нужно высиживать уроки и делать домашнее задание без психов и истерик.
21.09.2019
Как знать, какой он учитель. Пока учиться не начнешь - не поймешь. Даже подготовишки не дадут полной картины, все-таки там другие задачи и требования. Я уж не говорю о том, что иногда подготовишки ведут вообще не те учителя, которые набирают классы. На чужом мнении основываться не могу. У всех разные представления о хорошем учителе. Как и хорошем враче. С врачами уже много раз так попадала, шла по рекомендации к "врачу от Бога" и была крайне разочарована.
21.09.2019
Ваше стремление помочь ребенку похвально. Но через это проходят практически все. Кому как повезет. Мы пошли на учителя, которого не знали лично. По отзывам. Школа - сильная. Пока сложно сказать повезло или нет.
21.09.2019
У нас во дворе мамочки болеют за Школу России, многие хотят, чтобы дети учились по ней. Сын в 2020 в школу пойдёт, так что постою послушаю плюсы и минусы.
21.09.2019
Как же меня манила программа 1-3))) дочка была очень хорошо подготовлена, и на 1-4 мне не хотелось её отдавать, чтобы не заскучала К счастью, школа отказалась набирать 1-3, и пошли мы на ШР 1-4, и что то нам вообще не скучно, на её кружки уже сил мало остаётся, дз - прилично так, очень много прописей, и самое интересное что даже с сильной подготовкой дочке есть чему учится, и много))) но у нас сильный учитель. По ощущениям, идите на учителя, программа второстепенна
20.09.2019
Дочь сейчас в первом классе учится. Официально у нас Школа России, а по факту: математика - Петерсон, письмо - прописи Илюхиной. Читать дочка умеет, но в школе не скучно, каждый день не меньше 5 уроков (с обязательными допами). Прописи даются тяжеловато, но я рада, что заранее учить писать не начала, потому что у нас письмо "с секретиками" и у учителя свои требования. Я лично училась по программе 1-3, всю началку мы гнались, уроков много, половину проходили с родителями дома... И что мне дал этот "выигранный" год?)) Своих детей даже мысли не было отдавать на 1-3.
20.09.2019
Твой сын с не стандартным умом, ему подойдёт Э-Д. Там математика интересная, на логику много. Я математику и сама люблю и Влад с удовольствием делает. Он умеет в уме прибавлять и отнимать 2-3-х значные и начал уже в уме двухзначные умножать простые (14х3, 14х4, 16х3), пространсвенное восприятие развивает и объёмы. По русскому наша идёт по двум учебникам, чтоб быть приближенной к 5-му классу и ФГОС. Узнай этот вопрос. И окружающий у нас по ФГОС Плешаков, а по программе Чудинова проходят быстрее. Владу Чудинова была ближе, он хоть и сложный, но интересный. И твоему бы понравился. Литературное чтение не сложное абсолютно. Там и стихи учат и тексты читают не большие, вопросы к тексту, есть творческие задания, например придумать продолжение сказки (сочинение). В начале 2 класса учились выразительно читать, там такая тема была, где поднять голос, где опустить, стрелочками указывалось.
20.09.2019
Если бы у нас рядом была программа 1-3, я бы отдала не задумываясь. Не понимаю, чего там 4 года размусоливать.
20.09.2019
У нас не рядом, увы. 1,3 км., школа не по прописке. Еще придется решать вопрос с зачислением, т.к.могут быть проблемы.
20.09.2019
У нас тоже школа будет не по прописке у дочки. И мне в самой школе сказали, что понятия "по прописке" не существует. Подаёте 15 декабря электронное заявление и должны принять. Главное - Москва. Мою, правда, видели и готовы взять легко на 21 век. Но я не хочу ковыряться со школьными проблемами, мне не до нее, сын растет, его проблемы тоже. Отдаю на перспективу, чтобы и не слишком дебильно, но и не совсем гимназически.
27.10.2019
У нас это не так, заявление подать можно, но если не будет открыт набор по доп.спискам, то эти заявления рассматриваться не будут. И тогда попасть в школу можно только переводом. Т.е. 1 сентября ребенок должен будет пойти в свою школу по прописке, а потом перевестись в другую. Меня такой вариант не устроил.
27.10.2019
Ого... Я пойду в каникулы на смотрины в нашу и ещё уточню этот момент. Мы спонтанно школу выбрали. Она рядом с коррекцией сына. И школа оказалась лучше района по условиям (не такие огромные классы и опять же маневр по программам).
27.10.2019
по какой бы программе вы не учились, к пятому классу вы придете к одинаковым учебникам и с одинаковым набором знаний
20.09.2019
Да, но можно прийти туда на год раньше. Я закончила школу в 16 лет. Мне покоя не дает, что мой сын будет сидеть на школьной скамье до 18 лет. Уже дядя взрослый, а всё школьник.
20.09.2019
он не будет в 18 лет взрослым дядей) это единицы такие к 18 годам и редко это мальчики. не вижу принципиальной разницы в 16, 17 или 18 закончить.
20.09.2019
Возможно. Но я сужу по себе. В 18 я была уже полностью сформированной личностью, после уже не менялась особо, только накопление опыта шло.
20.09.2019
А почему именно из началки год хотите сократить,а не экстерном 8-9 и 10-11,вот уж где штаны просиживают,ничего не учат,только повторяют и тесты решают
20.09.2019
Не думала в этом направлении. По моим воспоминаниям в старших классах программа была насыщенная. И не знаю процедурно это как вообще, возможно ли?
20.09.2019
Да,возможно,экстерн школы,есть платные,есть даже государственные. Есть консультанты по экстерната,которые помогут подобрать под ваши требования,например вы выбираете,что вам более важно,ну физика математика или наоборот,русский,обществознание,а они помогают подобрать экстерн где на этом делают акцент.
20.09.2019
Ба, я совсем отстала от жизни. Даже не слышала о таком.
20.09.2019
У сына Перспектива, математика Петерсон. Честно скажу, пока ничего сложного нет. Дополнительно по Кумон занимается дома, плюс ещё дополнительно прописи пишет. Как Кумон доделает, то куплю Мышематику Жени Кац.
20.09.2019
У нас Перспектива. По мне растянуто очень. Математика Дорофеева простая в общей массе. Бывают странные задачи, но их немного. Но опять же, я смотрю по своим, они у меня "математики" им этот материал как орехи. Спасается тем, что учитель много даёт сверх программы. В классе такое тянут очень немногие. Русский обычный, хотя тоже растянут. В прошлом году учили, какие виды текстов бывают, фонетику. В этом опять началось с того же самого. А так во втором классе прошли основные части речи, главные члены предложения, разбор слова по составу. В конце года учитель ещё падежи дала. Но это сверх программы. У моих с русским беда, так что такая подача материала вполне нормальная. Окружайка Плешаков, он и в Африке Плешаков. Но проектов здесь явно меньше, чем народ про ШР пишет. Чтение, читать в учебнике мало. Но наша учитель взяла учебник по программе 2100, поэтому дети читают. Плюс у нее опять же много своих наработок. В целом, у моих трудностей никаких, кроме русского. Но это индивидуальная особенность. И да, пошли они в 6,5. Если бы ещё год сидели, искала бы программу 1-3, иначе был бы кошмар. Но это опять же в нашем случае.
20.09.2019
Дочь сейчас в 1 классе на Перспективе ( 6 с половиной лет ей).Скажеи так,учеба только началась,но я ожидала,что будет сложнее. Математика Дорофеевой ,такое впечатление,ничем не отличается от Питерсона,которого на подготовке в прошлом году проходили. Письмо- крючки полубуквы,окружающий пока тоже просто
20.09.2019
Кто такой Питерсон? Знаю Петерсон. Но это, простите, дама)))))
20.09.2019
Автор учебника (рабочей тетради) по математике
21.09.2019
Это женщина, а не мужчина. ПЕтерсон (через Е) Людмила Георгиевна.
21.09.2019
Моему будет уже 7,3 на момент поступления в школу
20.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мы в "Перспективной начальной школе", 1 класс. Очень прошу совета бывалых! Эмпирическая геометрия. 5 класс.