Не хочет разговаривать

к психиатру, но меня сейчас камнями будут закидывать. есть такой диагноз, называется элективный мутизм. вот на предмет него и обследуйтесь, а еще аутичный спектр, шизофрения.
29.09.2019
Так в другой обстановке она нормально общаться и с одноклассниками тоже
29.09.2019
да, так бывает. у приятельницы и с детьми общалась и дома. а вот встретила ее в поликлинике и ей "Катя привет", а она молчок. И с учителями также. моя полруг как то нашла к ней подход, занимается с ней индивидуально. а так мама и через дактиль речь тянули, много что делали. я не утверждаю что у вашей так, но вы показите специалистам, лучше сразу частно с хорошим осмотром, а потом видно будет. ребенок может бояться устных ответов и публичных выступлений на фоне полного психического здоровья. с этим тоже работать надо. просто надо выяснить причину прежде всего.
29.09.2019
Спасибо
29.09.2019
не за что. вы главное займитесь. ребенку в любом случае не хорошо. помочь надо.
29.09.2019
Я бы поискала хорошего психолога. У моей племянницы была началась такая проблема, когда она пошла в школу. В начальной школе учитель шла навстречу, спрашивала ее не у доски, а лично, после уроков. Родители же закрыли глаза на проблему, мол просто стеснительная. Сейчас она уже в 7 классе, так же не разговаривает ни с кем, перестала даже общаться с девочками из класса, хотя раньше дружила с ними. Только с родителями, братом и бабушкой говорит. Ее бабушка - сестра моей мамы и если мы встречаемся, то девочка даже не ответит нам на приветствие или на какой-то другой вопрос. Просто смотрит и молчит. А дома плачет, что ей стало невыносимо страшно и она не смогла выдавить из себя ни слова. И это накладывает большой негативный отпечаток на всю ее жизнь - друзей нет, ребята в школе стали обзываться и дразнить, оценки прыгают от 5 за письменные работы (она пишет хорошие доклады и тп) до 2, когда не отвечает устно. В школе говорят, что если родители не примут меры, то ее придется отчислить (я не помню точной формулировки, но намекают, что надо перевести ее в школу для умственно-отсталых), родители по прежнему говорят, что все у нее хорошо. Поэтому я вам советую не пускать на самотек, не ждать, когда само образуется. Может и не образоваться, а лишь усугубиться, как в рассказанном мной случае. Ищите хорошего психолога, который поможет решить эту проблему. С ее советами подключайте и классного руководителя. Даже если это просто склад характера или неуверенность в себе, хороший специалист сможет понять и уже направить исправление по другому руслу.
28.09.2019
Спасибо уже посоветовали хорошего врача обратимся
28.09.2019
какой психолог может быть при такой симптоматике простите?! там все слепые. ужас какой. у приятельницы дочь имеет аутизм и инву, элективный мутизм на фоне этого. и лечили и занимались, вытянули девочку в плане коммуникации.
29.09.2019
К сожалению, случай про который я рассказала действительно печальный. Родители уверяют, что никакой проблемы нет, любой разговор со стороны бабушки на эту тему воспринимают остро в штыки, вплоть до того, что не пускают к ней внучку в гости. Приглашения школьного психолога игнорируют. Живут они в маленьком поселке, специалистов там нет, надо ехать в областной центр, но то ли не хотят, то и вправду настолько слепы. Дома с ними ребенок общается прекрасно, а как она в школе или с кем-то знакомыми себя ведет, видимо не видят или сознательно закрывают глаза, отмахиваясь, что она просто стеснительная.
30.09.2019
время рассудит, а еще всех не спасти.
30.09.2019
У средней в прошлом году проблема была, но у нас школа очень хорошая. В ней допустимо не выходить к доске и отвечать лично учителю,плюс все учителя обучаются по методике гуманной педагогики. В характеристике в прошлом году было мне тревожно расписано ( у нас система с характеристиками). Пока я думала о психологе, учитель вроде сама и разрулила. Я только беседы проводила месяца два три и заставляла стихи наизусть читать громко и как бы со сцены, всей семье. Очень кстати полезно,начните со стихов со сцены дома. И с учителем можно поговорить,что бы временно отстала от нее.
28.09.2019
К психологу..но другому
28.09.2019
У дочери в саду такая проблема была. Не шла на контакт с воспитателем и все тут. С детьми проблем в общении не было, только со взрослыми. Спрашивают ее, а она отвечать не хочет. В саду с ней занималась психолог, занималась она с группой деток ее же возраста с подобными пооблемами. Вроде как занятия были направлены на формирование у ребенка уверенности в себе, раскрепощение. Честно говоря, не думаю, что это как-нибудь помогло. Сдвиги начались в 5-6 лет, когда с ребенком стали ходить на различные занятия вне сада: музыкальная школа, подготовка к школе. Педагогов ей выбирала особенно тщательно. Чтобы спокойные были, умеющие находить подход к разным детям, лёгкие в общении. И как-то привыкла она постепенно, что приходится общаться с разными взрослыми, что они могут ее чему-то интересному научить, что некоторым взрослым можно доверять. Сейчас пошли в школу и таких проблем уже нет. Думаю, и у вас со временем все это пройдет. Наша педагог в школе на собрании говорила, что тех деток, которые стесняются отвечать при всем классе, она может спросить отдельно на переменке или дать задание, т.е. найти такой выход, чтоб не травмировать ребенка и дать ему возможность привыкнуть к обстановке школы. Может и вам поговорить с учителем и предложить хотя бы на время такое решение.
27.09.2019
Это называется селективный мутизм. Пройдет попозже. Ничего страшного мне кажется
27.09.2019
к психологу отведите,но к хорошему по отзывам. Это педагог.
27.09.2019
неуверенность в себе - не так что то сделать или сказать те страх ошибки --- психолог театральный кружок спорт -любое мероприятие которое даст ей ощущение самодостаточности
27.09.2019
Да,, вот мы так с сыном начиталась советов в интернете и пошли в театральную студию. Долго готовились к спектаклю, шили декорации, костюмы. Сын очень увлёкся процессом подготовки! А в день выступления он не смог выйти на сцену. Чем, по сути сорвал спектакль, так как у него роль была. И я со стыда сгорела. К специалисту нужно. Или отстать от ребенка.
28.09.2019
так выступать можно и без декораций и без костюма руководитель коллектива это должен понимать и учить именно выступать перевоплощаться (вся декорация костюмы это только штрихи) при этом ваше повышенное вниманее к изготовлению костюма вы только больше акцентируете супер важную идею... Из спектаклей без всего сходите и посмотрите например "как кот гулял сам по себе" рамт там кстати не только костюмов и декораций там и сцены как таковой нет -но спектакль крайне интересный
28.09.2019
Дело не в декорациях) Не пойму,зачем вы на них делаете такой акцент. Вы же выше рекомендовали - записать ребенка в театральную студию)) Мой ребенок успешно занимался в студии, полностью увлекся процессом, с удовольствием бежал на репетиции, и т д - его смутила именно толпа родителей и незнакомых лиц в зале в день спектакля. Театр ради искусства - ему отлично подошел, а "снять стеснительность" - нет. Более того- родители очень многого ожидали от совета "отдать в театральную студию", буквально ждали чуда, а получили разочарование. И про спорт у меня есть история. Сын очень хотел пройти отбор в определенную команду, год готовился, а не смог шагнуть на газон стадиона - застеснялся незнакомых тренеров и кучу зрителей на трибуне. Вы, Наталья, даете советы про "спорт и театральную студию", Вы уверены, что это точно работает, а не потеря времени для ребенка и терпения для родителей? Может, все- таки специалиста посоветовать?
28.09.2019
Вы прочтите то что написано -может заметите ,что на первом месте стоит из советов :) и главная цель -- вы знаете театр как искусство это выступления ,все остальное подготовка к выступлению втрое про декорации костюмы и подготовку написали вы .... --- третье я сочувствую вашему ребенку и понимаю его страх ,но не сочувствую вам взрослой женщине которая не заметила признаков того что ребенок все еще не готов выступать -погнав его на сцену --- в прошлом декабре у меня ребенок падала с лошади по 2 раза за занятье каждую тренировку в итоге естественно появился страх ,до состояния " не сяду я больше на эту лошадь" ,( до этого момента она отзанималась 11 месяцев , уже начали прыгать кавалети-крестики ) и все...... мы забыли все, что было и начали с начала, со страховкой с 2х сторон в поводу. Абсолютно все с полного 0 ,, тренер наша вообще запретила обсуждать ситуацию и падения, и свое мнение -не делать трагедии при любом исходе( вышли с конюшни и забыли), тк сейчас либо она победит свой страх и поедет либо уйдет .... короче пока ходим .
28.09.2019
не надо вам к врачам, привыкнет - пройдет. моему понадобилось 3 года например)
27.09.2019
У меня в школе вечная проблема с этим была ...мама и сестры не однократно ходили к учителю и доказывали что я знаю , что я дома готовлюсь ...а на уроке как вызовут , ступор все из головы вылетает... Причем ходила на танцы,и на сцене выступать не боялась ..некоторые учителя меня понимали ,и спрашивали на перемене или сдавала после уроков . Боялась сказать что-то не правильно,и что все смеяться будут .. если даже что-то перепутать местами полная трагедия...потому мне по душе было получить двойку ,чем опозориться . Я даже если опаздывала на урок, в кабинет не заходила , ждала когда урок кончится , что бы не смеялись и пальцами не тыкали. Сама работаю с покупателями , ступора нет, а вот если надо сказать что-то на публике или в сценке или на корпоративе поздравлять могу заикаться .
27.09.2019
Если речь идёт о страхах публичных выступлений (не знаю, идёт ли речь о доччери автора поста), то такие страхи например, мы в вузе разгоняли съемками себя во время занятий на камеру и последующим их просмотром, конечно, было много смеха потом когда видели себя на экране с красными ушами, щеками, трясущимися руками и дрожащими голосами, с этими "эмммм" и т.д. и конечно делали выводы и учились. Да. Чтобы снять страхи, надо тренироваться выступать. И надо, в первую очередь, чтобы было, что сказать. Потому что, если в голове особо мыслей нет, то и сказать будет особо нечего. И отсюда кстати это вполне обоснованный страх:"если мне сказать умного нечего, значит я лучше помолчу, чтоб не выглядеть дурой"....
01.10.2019
Да я это и хотела сказать что у ребенка скорее всего страх публики , но вы очень хорошо объяснили .
02.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подготовительные занятия - школа 1811. Мысли о школе...