Про неуважение старших...
ПоговоримВ противовес нижнему посту.
А почему взрослый может не уважать ребенка?
Я у автора в ЧС. Ее пост вытек из моего комментария. В посте я ответить не могу.
Никогда не считала поводом для уважения, что человек родился раньше тебя. Сколько взрослых идиотов и хамов, козыряющих возрастом, которые уважения не вызывают. Если ты хочешь уважения к себе, научись сначала сам уважать окружающих. Я в данный момент никого конкретного не имею ввиду, если что.
Классе в третьем была ситуация.
Учитель сказала после уроков Виорике отнести какие-то учебники в библиотеку. Виорика сказала, что очень спешит и не может (это правда - между школой и тренировкой менее часа, нужно доехать до дома, поесть, до тренировки). Отказалась. Опаздывать нельзя. Это такая же школа. Спортшкола.
Учитель ей сказала, что 10минут ее не спасут. (А в ее конкретной ситуации - 10 минут это время ее обеда, переодеться, собрать рюкзак). Виорика ответила, что спасут.
Учитель ответила: "будешь так разговаривать с мамой".
Виорика ей сказала, вы же сами говорили, что вы нам как мама.
(Если бы просьба поступила во время уроков или ребенку никуда не надо было спешить, Виорика бы молча выполнила. Таких ситуаций тоже было много)
Я с самого начала я учу ребенка разговаривать так же, как разговаривают с тобой - с тобой уважительно и ты так же, если с тобой нет, ты так же можешь.
Я не считаю, что ребенок должен бояться учителя и вообще взрослых. Уважение - это не страх.
Помню как раз в характеристике от учителя для цпмпк было написано, что не боится задавать ей вопросы и разговаривать.
В целом, учитель в началке как личность мне нравилась. Думаю, если бы мы встретились не в такой обстановке, могли бы даже подружиться.
Еще вспомнилась ситуация. 2ой класс. У Виорики перелом руки. Я заходила в школу, чтобы помочь ей переодеться и отнести рюкзак. (Родителей в принципе в школу не пускают. И охранник у нас строгий за этим следит, даже к турникетам подходить нельзя). Мои приходы согласованы с завучем, учителем и охраной соответственно. Ви переоделась, я несу вещи в раздевалку и мне преграждает путь пожилой учитель:
"Вы не имеете права проходить в раздевалку, ребенок должен это делать сам"
Еще раз напомню, что родителей в принципе в школе нет и если родитель там появился, то это согласовано с охраной и учителем или тем, к кому этот родитель пришел. Т.е. просто захотел и зашел такого не бывает, думаю, как у большинства.
"А у вас не возникло вопроса, почему в принципе меня охрана пропустила в школу?"
Она начала возмущаться, что вообще не дело, что родители заходят в школу! Никого пускать не должны.
"У моего ребенка перелом руки. Она не может самостоятельно повесить вещи".
На что я услышала, что я должна была это сказать сразу...
Она отступила, я повесила вещи и на обратной дороге вижу, что она уже достает первоклассника, наклонившись над ним и держа его за локоть:
"Я тебе сказала здравствуй".
Спасибо за доброе утро, дорогой учитель. После такой встречи очень хочется учиться и ходить в школу.
Почему некоторые учителя считают, что так можно с детьми? Почему некоторые пренебрежительно разговаривают и с родителями???
И в противовес я всегда вспоминаю своего любимого учителя русского языка Анну Федоровну. Она одна из немногих всегда уважительно относилась к ученикам, никогда не позволяла себе никаких унижающих личность высказываний или насмешек. И дети всегда ей отвечали тем же.
Лучший ответ
Анастасия, книга 2001 года. Думаю, можно найти подобную или в электронном виде. Можете ознакомиться. Это книга моей сестры. У меня была немного другая. Энциклопедия маленьких принцесс. Ее тоже можно найти.