По поводу курсов для подростка

Лучший ответ

Так пусть сам определится что хочет. Мой все сам изучает. Без курсов. Проблвали- он все умеет уже из того, что преподают. Скучно. Просто сам по видео, сайтам разбирается. Смотрит что ему интересно. С программированием в век искусственного интеллекта стало в разы проще. И программы сам пишет, меняет и т д. Соревнуется с ии. Сам создает программу и ии. Сравнивает, изучает свои ошибки.
05.06.2025
Сын заканчивал курсы по видеомонтажу, работает в этом направлении плюс сам изучает моушен дизайн , берет заказы- это основное. Ну и по мелочи , делает стримы и т.д. По деньгам нормально получается. Сейчас что то еще изучает, берет заказы даже не по профилю, ему это все нужно для портфолио. Хочет выйти на зарубежные площадки, там платят больше. А так у него стабильно тысяч 30 лежит, при том, что он обеспечивает свои хотелки сам.
05.06.2025
Ольга, парень большой молодец!
05.06.2025
Белка , мне кажется сейчас большинство молодёжи такое. Я в этом плане им завидую, у них есть возможности, которых не было у нас.
05.06.2025
https://innovationcampus.ru/itschool/ ☝🏻 https://lyceum.yandex.ru/ ☝🏻 https://uc1.1c.ru/type/all/?status=last_schedule&;;type=internal
07.06.2025
Есть программа бесплатная Код будущего. Но нужна регистрация ребёнка на госуслугах. Изучение языков программирования. Сын занимался год, изучал Питон. К сожалению, программа только год, больше не разрешено. Очень понравилось
05.06.2025
Юлия, мне кажется ее больше нет. Она была всего лишь год
07.06.2025
Можно на мос.ру попробовать записаться на кружки есть и бесплатные, сейчас есть летние и Питон, и 3d, и ИИ, но они не всегда стартуют.
05.06.2025
Не длительные курсы - это скорее побаловаться. Чтоб это переросло в профессию, в этом возрасте уже надо поспешить))) Сейчас такие темпы, что 15-16 летние мальчики многие обладают знаниями хорошего программиста с дипломом. У меня просто старший сын уже почти готовый программист в свои 17, я сравниваю с младшим, который сейчас на уровне обычного пользователя с компом и это небо и земля)) Между ним и старшим в 12 лет - уже пропасть)) Сама думаю что же с этим делать)) но опять же склоняюсь к частному репетитору, но не для профессии, а «для себя» - чтоб по жизни умел сам обслужить свой комп. Насчет курсов - вы не узнаете что именно ему зайдет пока не попробуете. но мне по опыту никакие кратковременные не понравились - все было какой-то детский сад. Игры программировали и тд. Это несерьезно. Я своего старшего в свое время отдала в нормальную школу программирования с обучением в 5 лет ( с 9 до 14 лет) после этого он там получил диплом и дальше уже частные репетиторы по конкретным направлениям, которые его интересуют.
05.06.2025
Алена, а чем ваш старший конкретно занимается и где работает , на каких то площадках ?
05.06.2025
Ольга, Честно говоря, я не особо уже понимаю в том, чем он занимается 😂 из того, что я точно понимаю- подключает для компаний api, создает чатботов, помогает внедрять в бизнес ИИ. Это то, что можно делать без отрыва от учебы. Еще параллельно его преподаватели дают ему оплачиваемые задания из своих больших проектов (скидывают на него то, что сами делать не хотят, а ему полезно практиковаться, там уже все серьезнее и сложнее, в этом я не понимаю совсем) полноценно пока я ему работать не даю тк у него на носу поступление в европейский вуз, выпускные экзамены и отъезд в самостоятельную жизнь)) Он сам пока не может определиться окончательно с направлением тк эта сфера очень динамичная. Сегодня хочется развиваться в одном, завтра в другом. Поэтому ценность специалистов в этой сфере в прочной базе, на которую можно наложить быстроменяющиеся современные более поверхностные знания.
05.06.2025
Попробуйте Школу креативных индустрий, может есть в вашем районе Там бюджет есть
05.06.2025
Мы с 10 и до 12 занимались в киберван, очень интересно и познавательно. Занимались очно. 12+ там тоже есть занятия.
05.06.2025
Курсов в иннете море но все платные, бесплатные курсы можно пройти на бирже труда.
05.06.2025
Дзюдо, таскание других детей на себе Отдать ребёнка в художку