ЭКО в натуральном цикле. Расскажите как это происходит.

По поводу ЭКО в естесственном цикле. Есть 2 варианта. Либо действительно ЭКО в естественном цикле или обратиться в клинику Альтра-Вита в Москве. Там сейчас практикуют так называемый японский протокол м минимальной стимуляцией. Получают мало клеточек (макс 4-6), но зато их качество лучше. Данный способ применяют обычно девочкам с высоким ФСГ, возрастным или тем, у кого плохие яйцеклетки. У меня за плечами 4 протокола. Получают много ЯК, но все плохого качества. Я в следующем году пойду в японский. Ну если возьмут конечно))))
30.12.2010
Здравствуйте. А у Вас в СГ вообще нет ни одного спермика? 
30.12.2010
Здравствуйте! Да, к несчастью нет ни одного:((( Но я не теряю надежды. Муж пока ходит по врачам разным-разным! А мне очень хочется, чтобы все было как можно более естесственно! Ну не нормально это, когда 20 яйцеклеток получают, поэтому и качество их страдает, ведь для их создания организм затрачивает всякие вещества, на большое количество их не может хватить! А на 2-3 хорошие организм сможет поработать:)))
07.01.2011
Насчет качества ЯК - все индивидуально все-таки. У меня подружке спунктировали 47. В свежем протоколе был проллет. А в первом крио удача. На днях рожает. Вам с мужем нужно что-т делать. А что говорит Ваш репродуктолог? Что советует по поводу мужа? А территориально Вы где? 
08.01.2011
мой репродуктолог говорит ЭКО+ИКСИ и только. Но на тот момент, когда она говорила у мужа были единичные спермотозоиды, а сейчас уже 3 месяца нет ни одного. Я нашла ему хорошего уролога. Он послал его сдать анализы на гормоны и у него оказался немного повышен ЛГ. Уролог отправил его к главному эндокринологу нашего города (Самара), тот еще раз сделал анализ на гормоны, ЛГ также повышен. Сейчас его посылают делать магнитно-резонансную томографию, т.к. ЛГ может быть повышен при аденоме гипофиза. И вот завтра 12 января он идет делать томографию. Очень жду результата, т.к., если аденомы нет, то будут мужа стимулировать гормонами. Уролог говорит, что это должно помочь, т.к. никаких других отклонений в организме не нашли. Живем мы в Самаре.
11.01.2011
Ясно. Если бы в Москве, я бы порекомендовала к кому обратиться. Если сперматозоиды появятся хоть какое - то количество, нужно будет несколько раз сдавать сперму и морозить ее, чтобы набрать хоть что то на протокол. Ох, мужской фактор - это пипец(((
11.01.2011
да, согласна! А самое главное мужчины бегут в больницу только если совсем уже все плохо! Женщины же хоть раз в год, но ходят к гинекологу и могут знать свои проблемы. Да и мужской фактор совсем не изучен! Как так может быть, что врачи не могут найти причину полного отсутсвия сперматозоидов при полностью здоровом организме??? Это не нормально! Врачи, кто пишет диссертации должны этим заинтересоваться, ведь это сейчас у очень большого количества мужчин!!!
11.01.2011
У нас в клинике Альтра-Вита очень хорошо обследуют. Им там целое лечение назначают: таблы, капельницы. Свинкой не болел муж в детстве?
11.01.2011
Говорит, что не болел.Самое главное, что нам сначала то сказали, что причина в варикоцеле! Мы сделали операцию, а стало еще хуже. До операции единичные были, а сейчас то вообще нет! А уролог, у которого сейчас муж обследуется говорит, что варикоцеле тут роли не играет! Будет гормонами лечить. А я хочу, конечно, чтобы у мужа появились сперматозоиды, но очень боюсь, не испортят ли гормоны ему здоровье.
11.01.2011
Намного "тоньше" как раз-таки со стимуляцией, т.к. можно перестараться с гормонами. А в естественном цикле что созрело, то и пунктируют, никакого синдрома гиперстимуляции. Это гораздо физиологичнее. Хотя, считается, что чем больше получено яйцеклеток, тем больше шансов на удачу. Но бывает, что и при стимуляции созревает всего 1Я, и беременность наступает. Тут важно и качество. В общем, куча нюансов.
28.12.2010
Мне предлагали в натуральном цикле, но все равно с небольшой стимуляцией, где созревает не больше 4 яйцеклеток, но я решила делать все по полной, все равное идет стимуляци, да и шансы увеличить, четыре клеточки это все таки мало.
28.12.2010
И с первого раза получилось? А почему предлагали в натуральном цикле? Мне просто хочется понять какие показания к проведению ЭКО в натуральном цикле? У нас МФ, а у меня на УЗИ в середине цикла видели ДФ размером 19 мм, а в конце цикла желтое тело. Т.е. я хочу сказать, если зреют свои большие фолликулы, то зачем стимулировать? Боюсь ОЧЕНЬ стимуляции. До слез боюсь. И паника в душе. Хочу делать в натуральном цикле, пусть меньше вероятность, но зато можно каждый цикл делать, вдруг повезет.
28.12.2010
Свои у меня не созревают, просто при небольшой стимуляции меньше нагрузка на организм, мы вообще начинали с ИИ со стимуляцией, там созрели три фолликула, но не произошло овуляции.Поэтому я решила сразу делать ЭКО,созрело 13, 12 хорошие, оплодотворились 11, 2 наилучшего качества, остальные похуже. Подсадили два, прижился один.С первого раза(я очень верила и надеялась что все получится)А теперь представьте если всего 3-4 клетки.В стимуляции ничего страшного нет, главное все делать правильно и вовремя.
28.12.2010
Мне предлагали в этом цикле, но я испугалась, т.к. пункция без наркоза.
28.12.2010
Ярослава, а почему предлагали в натуральном цикле? Ну наркоз можно попросить сделать. Суть то в том, что только 1 яйцеклеточка идет в дело. Мне просто очень хочется узнать, есть ли результат от таких протоколов.
28.12.2010
Смотри, ситуация вот какая: чтобы был наркоз, надо сдать кучу анализов,а я не готовилась к эко, а готовилась к ИИ. Просто так попросить наркоз нельзя. У меня был всего один фоллик. Моя врач сказала, что шанс есть и с одной клеткой и вовсе не такой уж и маленький. А вообще эко в естесственном цикле менее болезненно, естесственно(нет стимуляции) и шанс тоже большой. Но ты пишешь, что у вас МФ. Тогда шансы на эко в естесственном цикле равны почти нулю. ИКСИ вам надо видимо делать, а с одним фолликом нет никакой гарантии, что оплодотворение произойдёт успешно или вообще произойдёт. Это всё должна вам рассказать ваш врач.
28.12.2010
Да, конечно, ИКСИ!!! Без ИКСИ я и не надеюсь. У нас сейчас вообще азооспермия, так что даже не знаю что и делать:((( Биопсию, видимо делать надо, а там уж, если найдут что, то ИКСИ. Замучалась уже я. Не могут причину найти азооспермии у мужа. А он все ходит и ходит по врачам, надеется, что они помогут ему (гормоны сдает, каждый месяц СГ сдает, витамины пьет и т.д., и т.п.). А я уже надеюсь только на ЭКО+ИКСИ. Жду когда до мужа тоже это дойдет...Время то идет:((( а я только нервы свои треплю. Плачу до истерики почти каждый день. Здоровья у меня от этого не прибавляется. Я ему говорю: дождемся, что и у меня что-нибудь со здоровьем начнется, когда нам даже ЭКО не поможет. А он все ходит и ходит по врачам...
28.12.2010
Дорогой Бегемотик, только не надо переживать, пусть сам подумает, андролог в конце-концов прояснит его мысли, что не надо тянуть кота за хвост. А главное, вам надо всё-таки обязательно простимулироваться, чтобы клеток было побольше. Тогда и шансы увеличатся. У него сколько есть штучек живых и нормальных?
28.12.2010
у него азооспермия, т.е. нет ни одного спермика:(((
28.12.2010
Бегемотик, я тебя безумно понимаю. Нам с мужем такой же диагноз поставили. Врач делал ему биопсию, сказал что сперматогенез еще есть на первых стадиях, а так готовых спермиков нет((( это только после биопсии выяснили. 
28.12.2010
Оля, и какие вы действия предпринимаете? а еще, какие последсвия у биопсии? Просто я читала, что отмирает ткань яичка и что биопсию только 1 раз в жизни делают? Это правда? Развей мои сомнения и страхи, пожалуйста. Нам тоже биопсию рекомендуют, а я боюсь последствий. А какие у вас причины отсутсвия сперматогенеза? Или причин не нашли? У нас, к примеру, найти никак не могут. И самое интересное, что все врачи разное говорят!
30.12.2010
Бегемотик, мы только в январе пойдем к врачу на обсуждения лечением гормонами. биопсия. я считаю, что пишут бред. у нас все прошло хорошо маленький надрез и все, потом внутренний шов, который сам рассасывается. если интересно, то могу в личку написать тел врача который нам делал.очень спокойный и грамотный человек.причины у нас. у мужа было сильное воспаление в молодости.Одно могу сказать, биопсия вам ответит на вопросы и не тратьте деньги на анализы, которые могут беспоконечно выписывать.а все, что пишут, это больше придумки, чтобы наживиться на наших бедах.
02.01.2011
Спасибо за информацию и поддержку! А врача мы нашли, вроде хороший. Мы в Самаре живем, а вы где делали? Наверное теперь решимся на биопсию, а там, если найдем, то заморозим и ЭКО+ИКСИ делать надо:( А вам удачи, терпенья и веры в ЧУДО!!!
07.01.2011
Привет, мы тоже из Самары вернулись 26.12. после ЭКО+ИКСИ, у мужа тоже азооспермия, долго лечились, гормоны, витамины и т.д., время идёт не в нашу пользу оч. быстро, не тяните, не бойтесь на ЭКО+ИКСИ, совсем ничего не больно, всё прошло хорошо, без осложнений. А сколько вам с мужем? Возраст огромное значение имеет. Пиши, всё отвечу, что интересует, проблема почти как у нас.
08.01.2011
Тогда в стимуляции смысла нет. Дай бог одного головастика выловить, чтобы и оплодотворить яйцеклетку. Бедные женщины, я не представляю такое испытание. Терпения вам и надежды.
29.12.2010
мне без наркоза пункцию делали. неприятно, но не больно.
28.12.2010
Ксюша, а делали в натуральном цикле? Какая связь ЭКО в натуральном цикле с использованием наркоза?
28.12.2010
в натуральном у меня было мало шансов. конечно, стимулировали. и-то только 3 клетки забрали из 11 фоликулов. разница только в ощущениях при этой процедуре. мне показалось, что это не такая страшная процедура, чтобы пичкать химией свой организм и все так и оказалось.
28.12.2010
А я трусиха, хи-хи...
28.12.2010
многие пугаются, т.к. процедура ответственная. плюс некоторые репродуктологи пугают, что это больно.
28.12.2010
Да, Ксюш, я очень боюсь боли. А моя врач наоборот убеждала меня, что всё терпимо. Я когда использую свою квоту, тогда буду делать в естесст. цикле, т.к. это дешевле.
28.12.2010
я недавно провела недельку  на сохранении. у нас в отделении каждый день кто-то рожать начинал. так вот настоящий болевой пипец - это роды image желаю тебе большой удачи!
28.12.2010
Мне тоже делали в Самаре только под местным наркозом (в 1998г) Сейчас  делают под общим. Мне было очень больно, но терпеть можно. Все продолжалось минут 15-20, кажется, с небольшими перерывами.
29.12.2010
ЭКО в естественном цикле?? Результат Эко в Естественном цикле