Гиперстимуляция...

Я как донор яйцеклеток делала пункцию вчера,сейчас чуть не помираю.при выдохе даже в плечи боль отдается.а вчера нормальо все было,к вечеру поплохело(((
21.03.2013
Привет. Когда я встала в протокол мне доктор сразу сказал, что у меня созревает много фоликулов. Я начала стимуляцию, перед пункцией (это где-то 2 недели прошло) у меня яичники увеличились в 5 раз, низ живота как камень, в туалет бегала каждые полчаса такое ощущение, что цистит заработала, док подтвердил, что у меня гиперстимуляция. Пункцию сделали, проснулась от наркоза под капельницей и с дикой болью, но вроде все прошло нормально. Уехала домой при этом мерила каждый день обхват живота, суточный диурез и ставила уколы. Через 3 дня сделали подсадку, неудачно. Объяснили, что возможно именно гиперстимуляция виновата, но это не факт, может и другие причины. Сейчас готовлюсь на подсадку замороженных снежинок.
22.03.2011
Привет я новичок на форуме, но половину протокола уже прошла. Во время пункции из меня извлекли 33 клетки, после процидуры чувствовала себя нормально к вечеру уже подумывала что на следующий день выйду на работу, но не тут то было на у тро меня то и накрыло, кто то из девочек описывал уже эти симптомы спёрло дыхание, болели почки , болел жилудок его как будто подняли наверх, а он тем самым давил на лёгкие, дышать было очень тяжело в горизонтальном положении, поэтому я лежала, болела спина , самая проблема для меня оказалась это кишечник, запорimage, на следующий день доктор прописал капельницу рефортана 500мл, 1л физраствора, строго белковую диету (мясо , рыба...) и 3 литра воды в сутки, конечно ни еда, ни вода в меня не лезла живот раздуло до 4 месяца я так прикинула, при моих 50 кг он был ооочень заметный, с каждым днём мне легче не становилось. Наконец день переноса у нас он был под ?, врач посмотрела меня сказала что гся у меня нет, жидкость не разлилась в брюшную полость, но перенос отложим через 2 ц. Благодаря капельницам , воде которую я вливала в себя через силу и диете через неделю всё прошло.
21.03.2011
Наталья,а как быстро сдулся живот.Вы без госпитализации обошлись?
10.02.2012
Без... Сдулся сразу как месячные пришли дней 10 точно мучалась с гиперой пипец было , но дома все пережила, но у меня средней тяжести г была жидкость не разлилась в полость брюшную.... но мне и этого было достаточно
10.02.2012
А я слышала что от гиперы поможет питье в большом количестве обычной воды, вот целыми днями пью воду.может зря, как вы думаете девочки?
21.03.2011
не зря пей пей и пей, а ещё ешь белковую пищу должно помочь
21.03.2011
вот у меня живот то немного надувается то сдуваетя, пункции еще не было, это что уже гипера?
22.03.2011
до пункции меня не много раздуло и боли были не большие, но я думала хуже будет, а серьёзно раздуло после пункции. Это нормально, стимуляция то серьёзная, 33 як, и яичники после пункции были один 8, др 5,5 поэтому и раздуло так и при этом моя доктор сказла что у меня нет гся. Но это не факт Анастасия, что у вас будет именно так же, у всех всё идивидуально. Пейте воду  и белковая диета если бы я сразу всё это начала делать может так и не раздуло бы.
22.03.2011
спасибо
22.03.2011
Приветик! Я сразу после пункции чувствовала себя не очень, ну думаю от наркоза, а нет! к вечеру казалось живот буд-то лопнет, боли жуткие, не ходить ни сидеть не могла, в общем протерпела я три дня (по не грамотности), потом в больницу положили на 10 дней (уколы, капельницы). Подсадку конечно перенесли на 2 мес.
20.03.2011
Девочки, спасибо за разъяснения. Буду следить за своим самочуствием и не заниматься самодеятельностью, а сразу к врачу. Завтра пункция...
20.03.2011
Привет, Маришик! Я как раз сейчас нахожусь в процессе гиперы, уже 2 недели как.Живот капец как на 6 мес, сдавило диафрагму, печенку, дышать  тяжело, спину просто разламывает, видимо давит жидкость на нервы какие-то...Вся жидкость скопилась выше пупка...Три раза откачивали жидкость, ставят волювен....Сейчас вроде кризис миновал, начинается улучшение, но все равно лежу дома, долго ходить не могу. Гипера у меня началась после прикрепления, можно сказать это признак Б. Но все равно я не жалуюсь, ведь главное это малыш!!!
20.03.2011
Алинка, крепись! Пустьу тебя все получиться с бэбиком! А не страшно откачивать жидкость когда уже сделали присадку? Это не может повлиять на прикрепление малыша?
20.03.2011
Спасибо!первый раз страшно было и больно, а потом уже не так. просто потом лучше становится, готова все терпеть лишь бы полегчало. врач, конечно, не очень рада была там копаться, но куда деваться...я ей полностью доверяю, слава богу ни на что не повлияло
20.03.2011
у меня началась где-то в момент пункции, на подсадку я уже шла с гиперой. А через 3 дня меня раздуло как шар.
19.03.2011
А этого синдрома может вообще не быть. У меня вообще никаких симптомов не было. Так что все зависит от того, как Ваш организм ответит на гормоны. Удачи, и не думайте о плохом)))
19.03.2011
Может и не быть, конечно, кто спорит. У меня в первом протоколе, при 40 клетках не было, а в последнем, при таком же количестве накрыло жуть как.
19.03.2011
Гипера начинается после пункции, т к. это жидкость вытекает тебе в брюшную полость, которая осталась от клеточек, к-рые у тебя забрали, чем больше клеток тем больше риск возниконовения, кроме этого есть женщины, к-рые больше расположены и менее разположены физически к возникновению гиперы (мне врач рассказывал. но я уже не помню) и еще правильно, Татьяна  пишет, при Б гипера усиливается. У меня изимали 20 клеток , сразу после пункции и потом еще день ставили капельницу, и пить воды(обычной или узвар, газированная и чай -не подходят) сказали мин. 3 литра в день
19.03.2011
Викуля, откуда Вы взяли такую ерунду про гиперстимуляцию. Вы только не обижайтесь. Синдром гиперстимуляции возникает только на фоне тех гормонов, которые вводятся женщине на протоколе и максимальная их концетрация как раз подходит к моменту пункции. Ну уж никак этот синдром не связан с той жидкостью, которая вытекает в брюшную полость!
19.03.2011
я так, поняла, когда врача распрашивала последствия, если ошибаюсь, извините что сбиваю с пути истенного.
19.03.2011
просветите, меня тогда, если так хорошо разбираетесь, откуда берется жидкость"Проявления синдрома гиперстимуляции яичников В большинстве случаев жидкость скапливается в нижних областях живота. В этом случае женщины отмечают увеличение размеров талии. Также пациентки отмечают прибавление веса на более чем 2,5 кг. Жидкость также может скапливаться вокруг легких и вызывать затруднение дыхания......"? Спасибо за поправку и ответ
19.03.2011
Я, как врач акушер-гинеколог, постараюсь объяснить общедоступным языком. Гормоны, которые мы получаем в начале протокола для роста фолликулов обладают многими побочными эффектами, один из которых- это "вымывание" белка из клетки. За счет множества физиологических процессов в ответ на потерю белка особая ткань(брюшина, плевра) в организме начинает вырабатывать жидкость. За счет этого и скапливается жидкость в брюшной полости, в плевральной полости (как написано было ранее Татьяной в легких). И жидкость скапливается не только в нижних отделах живота. На своей врачебной практике я видела у женщины такой выраженный асцит за счет скопления жидкости в животе, как живот с доношенную беременность. Вот поэтому основной способ лечения этого синдрома- это внутривенное капельное введение белковых препаратов (альбумин, инфукол, ХАЭС и др.), тем самым мы восполнем потерю белка и женщине становится легче.
19.03.2011
А внутривенный иммуноглобулин подойдет?
26.03.2011
нет.
27.03.2011
Вчера сделали пункцию, номне как донору яйцеклеток.и у меня ближе к ночи так все болетьстало,еле дышу и живот раздут.подскажите что делать?
21.03.2013
Оксана, Вам нужно обратиться в больницу. Там сделают УЗИ и возьмут биохимический анализ крови. Если есть признаки СГЯ, то надо ложиться и проводить лечение.
21.03.2013
При чем тут гормоны image? Гиперстимуляция возникает от того, что повышенный уровень жидкости, содержащейся в фолликулах, вытекает в брюшную полость и из-за этого начинается гипера (при большом количестве клеток). В легкие жидкость попадает при тяжелой форме.
19.03.2011
прочитайте мой ответ Викуле.
19.03.2011
Хм, интересно, а откуда тогда жидкость в животе появляется, может объясните?
19.03.2011
Татьяна, смотрите ответ Викуле 23:28. Ткань брюшина вырабатывает жидкость. А брюшина- это и есть та ткань, которая выстилает многие органы и образования в брюшной полости. За счет этого и жидкость появляется в животе.
19.03.2011
А вот тут, Рина, не правы вы. СГЯ , по мнению большинства медиков, напрямую связан с фолликулярной жидкостью. Она запускает механизм возниковения СГЯ. Конечно, не она накапливается в брюшной и/или плевральной полости, но именно от количества фолликулов зависит риск возникновения гиперы. А также очень часто стимуляция при ЭКО приводит к разрыву кист, добавляя к множеству фолликулов еще и эти. Хотя до конца так и неизвестно, что конкретно запускае механизм СГЯ, выявлены только факторы риска ( возраст, множественные фолликулы ( более 30 вроде), повышение гормона эстрадиола, поликистоз, уколы ХГЧ и т.п.)
19.03.2011
Ольчик, смотрите ответ Викуле. А то что выраженность С ГЯ напрямую зависит от количества и размеров фолликулов- это естественно. Уж это объяснять никому не надо. Я говорю о причине возникновения жидкости при синдрме, а не о выраженности. И Вы сами же пишите про уровень эстрадиола??? И еще, просто элементарно почитайте ради интереса инструкции к тем препаратам ,которые вводятся на протоколе. Так везде фигурирует этот синдром. И потом, как Вы пишите ,что этот синдром связан с фолликулярной жидкостью. Так мы бы ее тогда элементарно отсасывали бы сразу при пункции и тогда и говорить не о чем бы было. Так что всем хочу сказать ,кому интересно и без обид только, читайте научную литературу, а не интернет. И все удачи, и чтобы вы все не прознали на себе этот "гребаный" (извините за грубость) синдром.
19.03.2011
Рина, у  меня есть этот синдром, но врачи все равно мне в субботу будут подсаживать бластоцисты. Сегодня прокапали, но особых улучшений нет. Тяжко ходить. Почеvу они не отменили перенос? Из-за денег могут? Как ты думаешь?
21.04.2011
Привет, Наталка! Все зависит от показателей гормонов и анализов крови. Может ты себя и чувствуешь не очень, а по показателям все не так страшно, поэтому и не хотят прерывать протокол.
22.04.2011
Спасибо. Сегодня уже лучше намного. А у меня кровь не брали даже, только УЗИ.
22.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Укольчики Начинаю стимулироваться!