глупый вопрос про фольку
Медикаменты, витамины (лечение,хранение, применение)Девченки, вот смотрите: сейчас слушала по радио передачу про зачатие, куча там советов свяких и все такое, а потом еще было сказано, что за 3 месяца до планирования беременности и до 20 недель беременности надо принимать 0.4 мг фолиевой кислот. Почему 0.4 мг-то? я принимаю по 1 мг 3 раза в день, одгна доктор мне вообще сказала, что есть такой препарат - фолацин 5 мг - что можно 1 таблетку его в сутки, чтоб на 3 приема не принимать. а 0.4 мг это же 400 мкг
так как правильно-то?
Леля
полностью согласна со Светланой!.
Я пила фолацин - просто и так горьсть таблеток, а тут удобно - 1 выпил и все. Отменили наверно в недель 13.
30.07.2012
Ответить
Оксана
Очень хороший ответ Светланы. Добавлю, что мне тоже назначили ее пть в виде фолацина 1 раз в день, плюс кроха какая-то в витаминах. Муж пьет по 3 таблетки обычной фольки по грамму утром. Дальше будет пить фолацин, как начнем лечение его. На самом деле, за месяц- два вполне достаточно. Ведь большинство женщин, беременеющих естественным путем, вообще ее не пьют, а начинают только , как в жк сходят. Также ее ударные дозы важны, когда есть одна из мутаций гемостаза, не помню, как называется. В жтих случаях ее тоже много назанчают. А так я ее пью в разных дозах уже 2,5 года. Пока толку ноль!((
28.07.2012
Ответить
Кристина
мне 3 разных Г по-разному говорили. одна, которой я не доверяю, сказала по 1 мг в день. в ЖК сказали по 1 мг 4 раза в день за 3 месяца, а Г у которого сейчас, сказал за 6 месяцев до Б либо по 4 мг 1 т. в день, либо 1 мг 4 раза в день. у него спрашивала почему по-разному говорят, сказал, все зависит от пациента и подхода врача. но т.к. мы собираемся на ЭКО, да еще и живем в регионе с плохой экологией, то лучше 4 мг в сутки.
28.07.2012
Ответить
Светлана
Вообще женщина должна пить фольку вместе с мужем 3 месяца до зачатия, дальше еще 3 месяца только женщина (мужчина свое дело типа сделал)))). Я пила фолацин; к сожалению, не помню точно, что моя репродуктолог объясняла, я так поняла, просто доза должна быть "поударнее", чтобы оказать влияние на организм. В более мелких дозах она особой пользы не приносит. Я так поняла. И кроме влияния на зачатие, она участвует в формировании нервной трубки (будущего мозга) плода, что является профилактикой многих заболеваний и патологий. Просто у нас такая экология, что если у женщины нехватка этой самой фолиевой кислоты, это выливается в ужасные проблемы со здоровьем ребенка. Поэтому всех планирующих беременность гинекологи по всей стране заставляют ее пить.
28.07.2012
Ответить
Кристина
я сейчас пью по 5 мг фольку один раз в день, просто 4 мг не нашла в аптеке. еще йодомарин врач добавил по 1 мг каждый день, кроме дней М.
а недостаток, правда, ведет к очень не хорошим последствиям для малыша((((
28.07.2012
Ответить
Людмила
до зачатия-то понятно, а во время и после? тоже фолацин 5 мг за раз, а не заморачиваться с 3-х разовым приемом по 1 гр?
спасибо за ответ!
28.07.2012
Ответить
Светлана
я отдельно (не в поливитаминах) после зачатия весь первый триместр пила фолацин по 1 табл., витамин E по 200 м к г и, по-моему, йодомарин (не помню точно, по-моему тоже 200 м к г). Врач сказала, чтобы ребеночек хорошо учился потом)))
29.07.2012
Ответить