Ой девоньки, у меня сегодня расстройство... Решила поплакаться Вам и спросить совета. У меня есть брат 37лет. Я его очень люблю , но уж очень много косяков в последнее время. Он у нас три раза был женат, во втором браке родил дочь, и развелся, когда малютке было всего три месяца. Надо сказать, что он никогда особо не делится своими переживаниями и про разводы мы узнаем в последнюю очередь. И вот сейчас он собрался уходить от женщины с которой живет уже 5лет и у них 5 месяцев назад родилась наша любимая Сонюшка. Мотивируем тем, что он изначально ее хотел этого ребенка и ему все настохерело. Оговорюсь, что он действительно говорил жене, что не хочет детей , но спустя несколько лет все таки согласился. И вот результат... Я попыталась влезть в ситуацию, за что была облаяна им. Я весь день рыдала на работе, напилась успокоительного... Я не как не могу понять , почему он такой.. Мы с мужем очень хотим детей, но два проваленных протокола, а он не хочет и все получается. Да не в этом суть, просто я хочу , чтобы Сонюшка росла в полной семье. Что же мне сделать , как помочь, сердце кровью обливается. Я понимаю, что нельзя лезть в чужую семью и все таки нельзя оставаться безучастным в такой ситуации. Как Вы думаете, ужено ли мне сейчас приезжать к племяннице, или уже не злить невестку. Что вообще делать???? P.S. Спасибо большое девоньки за участие, Вы очень мне помогли!!! Я все обдумала, не буду принимать ничью сторону. Просто буду любить свою Соню- лапоньку, а они как хотят. В конце концов , мы все взрослые люди, не привяжу же я его с ней насильно, Бог ему судья.
Я бы не лезла в их отношения, а то останешься крайней (по своему опыту знаю...). Брата я бы не стала ругать и ссориться с ним!!! Ему тоже наверное не очень легко... а ты сестра, родной человек, лучше промолчать или поддержать. В конце концов, он честно говорил, что детей не хочет, и почему он сейчас виноват??? Я вообще в мужчинах искренность уважаю!!! А если его жена уговорила на этого ребенка, зная что он не особо хочет, то чего она ждала??? Чуда??? Видимо оно не произошло... Трудно навязать человеку то, чего он хочет!!! И рано или поздно это все равно случилось бы!!! А с племяшкой я бы общалась также, как и до этого, она же не в чем не виновата!!! Да и с женой продолжала бы общение, если бы брата это не напрягало!!! Ты же не виновата, что они розошлись!!! Вы взрослые люди!!!
В любом случае решать тебе!!! Удачи!!!
Катюш, я не сторонник позиции "она знала, на что шла. Чего она теперь хочет?" Да все мы надеемся, что "что-то изменится", что "он увидит ребеночка и сомлеет, и будет души не чаять", если пьет - то бросит... если где угодно готов болтаться, лишь бы не с семьей время проводить - то "осознает"... Все мы "обманываться рады". В конце-концов, брат не стерилизовался же, чтоб не иметь детей... И с невесткой, мне кажется, надо общаться, независимо "напрягает" это брата или нет. Он - родной человек, что бы там невестка о нем не думала, Она - мать племяшки, что бы он о ней не думал... По-моему так...
Вообщем, это я из женской солидарности :))))))
Может я не совсем корректно выразилась, извините меня!!!! Просто я не верю, что люди меняются, испытала на собственном примере... Может это только у меня так, но я же и писала свое собственное мнение... Еще раз извините, если что-то сказала не так!!! 
Ой, я тоже прошу меня простить, что заставила Катюшу чувствовать себя неловко... Я совсем к этому не стремилась. Я тоже не верю, что люди меняются. но считать я так стала "с опытом". Мне жаль брошенную женщину, жаль Сонечку.... И я знаю, каково отбиваться от нападок, когда тебя считают виновником развода, когда ты всего лишь его "инициатор". Я против "ярлыков".
Вообщем, хорошо бы и рыбу съесть, и кости сдать! Катюша, не обижайся на меня, пожалуйста
Фиалочка (извини не знаю твоего имени), я не капельки не обиделась, просто я подумала, что может действительно чуток не корректно написала!!! Всех люблю, всех целую
За что извиняться?! Имя я сама "псевдонимское " указала! А вообще, я Юля, если Вам претит общаться с "газоном" 
Привет! А я знала, что мы тезки!!! Я уже как-то видела, что девочки так к тебе обращаются! 
Ну вооот , сюприз не получился
)))))
"Факир был пьян, и фокус не удался!" Обнимаю (тебя в пьянке не подозреваю - это на всякий случай пишу) 
Мне можно не пояснять, я свой чел)))))
Я уже несколько раз доходила в диалогах с девочками до стадии "извините, но я вас не извиняю" и "позвольте вам не позволить"
Интонационная окраска тоже много значит, а ее даже смайликами не передашь...
Вот маманыч сегодня тоже сказала ,"она знала", а я про себя думаю, ведь мы все бабоньки такие, хотим верить в лучшее)))
Мама защищает своего сына... Это обычное дело. Даже если бы он убил кого-то в извращенной форме, все равно бы мама сказала "сами дурачки!"
да нет , маманыч не из таких, просто они с братом во многом похожи.
Жасмин, как человек дважды разведеный, могу сказать, что если он к такому решению пришел, то отговаривать - только ссориться. Да, у меня нет детей... Но жизнь показывает, что "семьи", сохраненные ради детей, все равно трещат по швам, и люди несчастны - ИМХО. И дети, видящие, как родители ненавидят или едва терпят друг друга, тоже несчастны. И какую модель семьи они вынесут, воспитываясь при таких отношениях родителей...
Еще момент. Я разводилась из-за "утраты чувства любви и уважения", но все равно была ориентирована на семью, хотела семью, искала свою половинку... Я знаю одного дядьку, которому уже 50 лет, но до сих пор не может понять: хочет он жить в семье или один. Ему и устроенного быта хочется, и женской ласки, но обязательства и ответственность его тяготят. У него два развода, пятеро детей в разных уголках страны от 5 женщин... Ему по жизни никто не нужен...
Сохранить отношения с невесткой нужно и возможно. Я в прекрасных отношениях с двоюр. братом (с семьей) моего бывшего, с его тетей. Мы прекрасно общаемся, ходим друг к другу в гости, вместе отдыхаем. Мы никогда не касаемся темы моих отношений с их родственником. Родная сестра моего теперешнего мужчины общается и со мной, и с его бывшей женой. Моя мать в отличных отношениях с обеими (бывшей и теперешней) женами своего брата. Главное, не выносить сор из избы бывшей семьи в теперешнюю и наоборот.
Я предлагаю не давить на брата, не занимать ничью сторону. Не терять связь с племянницей. Принять ситуацию, как мы принимаем многое в этой жизни. Воспитывая брата, можно просто потерять отношения с ним вовсе, будь он хоть трижды не прав.
Я не учу, как жить. Я просто высказалась... Желаю покоя во всей большой семье, и принятия верного решения. Обнимаю
Спасибо Фиалочка, ты многое разложила по полочкам в моей голове.
Я все-таки за то, чтобы с братом не стать чужими людьми... У каждого из нас "рыльце в пушку", у каждого свои ошибки... Так можно всех вокруг себя разогнать... И потом, свое родное.. оно, все-таки "духами пахнет"... какое бы ни было...
Ты считаешь надо его поддержать?
Не надо от него отрекаться. Нужно переночевать-пустить. Но не принимать чью-либо сторону. Не говорить невестке, какой он "плохой", не говорить "сама виновата". Их отношения - только их. Постараться понять, что у невестки будет обида на всю семью... Пройти и через это. Не лебезить, естественно. Вы в их разводе не виноваты
на мой взгляд, твой брат изначально был честен и его выбор теперь - это результат нежелания услышать его... я думаю, что ты можешь общаться и помогать своей племяннице, а вот брата клевать - не имеет смысла, он живет свою жизнь, и ошибки его... и решения его... Грустно и обидно все это наблюдать, но это жизнь и не все в ней происходит так как мы того хотим, к сожалению((
Да, ты права, просто жалко, что все так происходит.
согласна((( а мне очень жаль детишек в такой ситуации... ну что поделать, они счастливее не будут, если родители будут жить вместе не любя друг друга...
думаю тебе надо быть в хороших отношениях с невесткой,нада дать ей понять что ты неотвечаешь за поступки брата...и очень любишь свою племянницу,и будишь любить независимо от того как сложаться отножения брата с невесткой,скажи что ты на ее стороне и всегда поддержишь если ей понадобиться твоя помощь
Да , ты права, это самый верный способ продлить отношения.
Жасмин, да и хрен с ним, с братом! А невестку надо поддержать и помочь.
Вот и я очень хочу поддержать, но и не хочется быть назойливой, может она все наше семейство теперьвидеть не захочет. А я без Сонечки не могу, она мне как доченька, мой кусочек любимый.
ну девочки выше все правильно написали). ребенок не виноват и точка)
Жасмин я думаю у них свои разборки, и лучше не лезть в них, чтоб не стать крайнем, ты можешь поговорить с ним с ней. точней посоветовать и не более или не дай бог останешься крайней, пусть разберутся сами.
Племянница тоже человек:) и от того живет ваш брат с ее матерью или нет, племянницей быть не перестает. Так что личная жизнь брата отдельно, а все остальное отдельно.
А если Вы продолжите общаться с племянницей (и ее мамой) то может и брат со временем одумается:)))

