Помогите советом лапара или ЭКО сразу

эко без лапары
20.08.2013
почему?
20.08.2013
потому что не вижу в ней смысла...1) АМГ сдавали? какой у вас? и вообще соотношение АМГ и ФСГ?2) Вы пишите, что на стимуляции фоллик не лопался...у вас что, 1 фоллик только вырастал? а стимуляция-это клостик?3) Гистеру вы делали? Не знаю, возьмут ли вас по бюджету без нее...мож у вас там гора полипов, например...и эко будет пролетным заранее4) что у вас по СГ?5) вы трубы проверяли по гсг хотя бы?Лапару вы зачем сделать хотите? чтобы что? пробовать ЕБ?
20.08.2013
Одно другому не помеха! От бесплатного ЭКО точно отказываться не стоит, это просто подарок судьбы))) А может, и лапары достаточно, тоже дело хорошее - и диагноз уточнят и сразу прооперируют если что-то найдут. Просто бывают случаи, когда без лапары самостоятельная Б невозможна (если яичники, например, в плотной капсуле). А ЭКО - тоже не панацея, только 30% шанс на благополучный исход, да и вдруг вы еще одного малыша потом захотитие, что, снова ЭКО? Я к тому, что ЭКО - дело хорошее, но и лечение забрасывать не стоит!
20.08.2013
спасибо за поддержку
20.08.2013
я не стала терять время на лапу, я исследовала этот вопрос и у меня были такие два опасения : как правило при лапе пытаются трубы сделать проходимыми,  но часто повреждают внутренний слой трубы, там такие волосики, которые помогают клетки продвигаться по трубе, если они повреждены -наступает внематочная беременность, после лапы часто возникают  спайки, с другой стороны, если у вас есть время можно и попробовать- лапа - это своего рода операция, вы потеряете пару циклов для восстановления, если пройдет все удачно вас отправят беременеть самостоятельно на полгода, если нет то эко. Плюс имейти ввиду, что всегда есть место для ошибки доктора. С другой стороны - у меня есть пару знакомых у которых эта процедура помогла забеременеть. Надо четко понимать, что сможет решить лапа в вашем конкретном случае и что нет других факторов, которые мешают, например плохая сперма
20.08.2013
у меня очень похоже что капсула толстая на яичниках.
20.08.2013
обычно такая ситуация при частых воспалениях, а вы уверены, что с этим вопросом поможет лапа? Я слышала, что при лапе разрезают спайки (это временно), прижигают очаги эндометриза, трубы проверяют и пытаются их сделать проходимыми, кисты удаляют, если успели удаляют ВБ, а вот чтобы этот вопрос решали не слышала
20.08.2013
решают, раньше делали резекцию яичника, сейчас делают дриллинг, просверливают дырочки на капсуле, тем самым происходит снижение выработки тестостерона и яйцеклетка может выйти. У меня они не выходят из яичника, даже с ХГЧ.
20.08.2013
Не надо лезть в яичники!!!тут море девочек, у которых после такого вот дриллинга АМГ ниже плинтуса и идут на ЭКО уже с донором!Одно дело снять капюшон спаечный, а другое-трогать внутренность Я
20.08.2013
так я внутренности и не предполагала. именно оболочку сверху яичника снять
20.08.2013
я наверное отстала от жизни-)) У меня до эко вроде как тоже были проблемы с овуляцией, и были подозрения на толстую стеночку, так как были постоянные воспаления, но кроме того не рабочие трубы (типа сильно спутанные, что ли ), я выбрала сразу эко, потом оказалось, что мои клетки нормальной спермой (в первом протоколе претензий не было) не оплодотворяется только с помощью ИКСИ, а потом после первого пролета, была замечена собственная овуляция. Вот такой у меня опыт. Если и решишь делать, найди хорошего врача, меня на лапу просто сразу отправляли, как будто это простой анализ, а поледствия могут быть как от настоящей операции, так что и относится к ней надо как к операции и я бы обратила внимание на ответ Koshka_mosk
20.08.2013
спасибо
20.08.2013
А, я поняла что такое дриллинг. Но тоже аккуратнее. Яичники и от такого вмешательства могут стать резистентными! Я согласна с девочкой, кот выше писала, что лапара это лотерея. 
21.08.2013
Я тоже знаю нескольких человек, которым лапароскопия помогла самостоятезьно заБ, и не нужно было травиться огромными дозами гормонов, как на ЭКО! Все таки это более щадящее лечение, хоть и операция!
20.08.2013
да, увы, это лотерея, кому помогла, а кого скалечила (в то время, когда отвечала для себя, девочке ошибочно удалили пол яичника- меня эта история впечатляла тогда)
20.08.2013
+1
21.08.2013
У меня диагноз в копейку. Я не стала терять время на лапару, а сразу сделала платное ЭКО.
20.08.2013
на платное к сожалению денег нет. А тут раз квоту предлагают, думаю глупо отказыватся
20.08.2013
Конечно, за деньги всегда можно попробовать, а бесплатное нужно не упустить.
20.08.2013
Я бы посоветовалась с репродуктодогом и только потом на лапару. Или просто лапару без резекции яичников. Сразу так и договаривайтесь. Я просто тоже с СПКЯ и делала лапару с резекцией. В итоге у меня яичники стали резистентны к стимуляции. И у меня большие проблемы с эко. Клеток почти нет и они плохие. 
20.08.2013
а я думала не резекцию делать и так называемый дрилинг, плюс трубы посмотреть
20.08.2013
А дрилинг это что такое?
21.08.2013
Я делала сначала лапару, решила, что если уж и там ничего не найдут, тогда на ЭКО пойду.... А вы пока будете ждать квоту на ЭКО успеете сделать лапару (если с деньгами не особо напряг) пусть посмотрят, может именно при операции "высветится" что-то, подкорректируете, глядишь и ЭКО не понадобится.... 
20.08.2013
спасибо ободряет
20.08.2013
Советовать сложно. Но я бы сделала лапару. Мало ли что там еще. У меня вроде бы все было отлично с овуляцией, яичниками, менструацией. Но 7 лет не могла забеременеть. А сходила на лапару - нашли эндометриоз. Конечно я забеременела после крио, но все-таки многие после лапары сами могут. Да и документы на эко почему не подать?
20.08.2013
скажите вы же из московской области, сколько по времени уходит на ожидание протокола?
20.08.2013
Я эко платно делала. А инсеминацию до этого по квоте. Но я прям в центре на Опарина запрос брала. Поэтому все быстрой оформила. За пару недель. А если из консультации делать то не знаю.
20.08.2013
Причины неудачного эко Гистероскопия, полипы и лечение рецидивов...