ЭКО по ОМС -требования, ограничения и подводные камни

Вы можете сами выбрать клинику, из тех, что работают по ОМС. Прийти к ним на первичный приём со своими анализами и они сразу сами выпишут направление к самим себе. Ставите подпись в Минздраве своего региона и вуаля! Дерзайте, выбирайте!Я получила так направление в обход ЖК в выбранную мной клинику. Но потом пока готовилась к протоколу у меня появилась киста и пришлось сворачивать эту бесплатную лафу с ОМС. Экстренно пошли в протокол в частной клинике, в кредит, удачно)))С бесплатной медициной есть особенность, что к протоколу вы должны быть как космонавт к выходу в открытый космос (в плане здоровья). Это и плюс и минус одновременно. Для нас это стало минусом(((
02.10.2014
Прикол в том что моя врач меня платно к каждому протоколу как в космос готовила.  Поэтому изведено куча времени и денег. Тоже считаю что часть исследований бесполезна
02.10.2014
 У меня уже речь даже не об исследованиях шла, а о состоянии яичников. Появилась маленькая, но стойкая киста. По требованиям Минздрава запрещено проводить стимуляцию на фоне кист яичников. Всё, баста карапузики, дальше очередная лапара с последующим обрушением моего АМГ. Печалька((( Хотя во всём мире кисты до 3-х см не являются препятствием к стимуляции. Вот такая вся "больная" и заплаканная я пришла в частную клинику (полечилась по ОМС на свою голову), и меня сразу взяли в протокол, сказали всё будет хо-ро-шо. И ведь не соврали! Ну, это всё лирика. А если серьёзно, то вполне реально вам с вашими данными вписаться в программу ОМС. В Питере вообще это дело отлажено лучше других городов. Если ваша ЖК начнёт вам палки в колёса ставить, то идите сами в выбранную клинику и наступит вам счастье))) В начале календарного года самое большое кол-во направлений и шанс его получить максимальный. Но бывает, что в ноябре ещё что-то там добавляют и есть места.  Удачи, Ирина!
02.10.2014
Шансы есть — 100%...если АМГ у тебя не меньше 1..и на 6 день цыкла  у тебя будет хотя бы 5 — 6 антральных тел при осмотре....Так что иди и делай....мне то же и 42 квоту дали...без проблем.
02.10.2014
Надь, молодец, что добилась big_smiles_150.gif
02.10.2014
Да я даже не добивалась...пришла и мне всё дали за 1 день....
02.10.2014
А с чем ты пришла на руках и что физически дали? И куда?
02.10.2014
Я пришла со всеми анализами необходимыми по списку в клинику ..в которой хотела делать ..врач всё посмотрела и дала направление в МИНЗДРАВ..приехала в Минздрав с направлением и они мне сразу выписали квоту (1 бумажку)в ту клинику откуда направление и всё... С этой бумажкой и анализами надо ехать обратно в клинику на 2 день цикла..врач посмотрит и если всё у тебя там хорошо берёт в протокол.( я в Москве )
02.10.2014
Амг 3.53
02.10.2014
отличный АМГ.иди и бери квоту.
02.10.2014
На возраст ограничения 100% сняли вчера был разговор с врачом в жк. Под полис ОМС подходит тф и мф на счет остального к сожалению не знаю) 
01.10.2014
А что такое тф?
01.10.2014
Трубный фактор
02.10.2014
Трубный фактор))))
03.10.2014
Вам не обязательно заручаться помощью репрудоктолога. Можно получить направление в ЖК. Я там получала. Ограничения читайте на сайте городского центра лечения бесплодия. Потому что именно туда надо везти направление от врача и они принимают решение о том, дать ли вам добро или нет. http://www.mariin.ru/index.php?area=1&p=static&page=gclb&overtpl=r04Это их сайт. Там же номер телефона. Можно позвонить и задать вопрос. Ну и записывалась я по этому номеру на прием (ожидание приема 2 недели). Только дозвониться тяжело, по полдня бывало висела на телефоне. Ну и если у вас смешанный фактор, то вам не дадут омс. В 2014 году со смешанным положена федеральная квота. Для омс нужно либо только жф, либо только мф. Поэтому важно, чтобы ваш врач хорошо разбиралась в этих нюансах и у нее был опыт выдачи этого направления пациентам. А то она напишет вам смешанный фактор, вы две недели прождете прием, придете, а вас отошьют. Пойдете переделывать, снова 2 недели надо ждать приема, а анализы уже просрочаться. Там у них жестко с короткими анализами, максимум допустима просрочка 3-5 дней. Потом придется снова анализы переделывать, выписку перепечатывать, снова к репрудоктологу за печатью переться. Так что, обязательно узнайте кто у вас в клинике занимается омс или идите в свою жк. А то облажаетесь. 
01.10.2014
спасибо за подробный ответ! А вот интересно стало, формально, если анализы в норме они могут написать ЖФ? и вообще, на основе чего он может быть указан?
01.10.2014
Сейчас почитала свою ссылку, обратила внимание что у них старая инфа по поводу икси. В прошлом году по омс икси не делали, а сейчас делают.Если врач пишет жф, то для этого нужны документы подтверждающие сей факт. Заключения узи, лапароскопии, гсг и тд. Скорее всего, говоря о жф ваш репрудоктолог имеет в виду возраст. Потому что с возрастом все ухудшается. Эндометрий не тот, ответ яичников не тот. Как сходите на прием, отпишитесь сюда в ответ на мой пост, что скажет репрудоктолог. Меня заинтересовало. Другое дело, что в мариинке в городск центре лечения бесплодия (гцлб) могут неохотно дать добро, потому что возраст больше 40. Они оценивают шансы женщины забеременеть и думают о том, оптимально ли выделять деньги на того у кого мало шансов или дать более молодой. В прошлом году вообще было ограничение до 39 лет, а в этом году внесли поправку в закон и откорректировали, убрав ограничение по возрасту и добавили ограничение по амг. У вас какой амг сейчас?
01.10.2014
поэтому и убрали возраст, так как это нелогично, нужно именно анализы смотреть, может же быть что в 30 анализы хуже чем в 40. Все индивидуально. АМГ 3,53
01.10.2014
Понятное дело! Я тоже считаю что это логичнее.Амг отличное, больше чем у меня в мои 27 лет:). При том что у меня никаких операций на яичниках не было, у нас МФ. Хотя, лично я считаю, что амг не информативен. Мне говорили что гиперы не будет с таким амг, но тем не менее с небольшой стимуляцией я свалилась в больничку с гиперой. А, еще врачи на комиссии смотрят, чтоб кол-во антральных фолликов по узи было более 3 в каждом яичнике. 
01.10.2014
Да, интересно. Моя врач по телефону сказала что АМГ "низковат" :)) я даже без комментариев...А что такое антральные фолликулы?
01.10.2014
Это те фоллики, которые в начале цикла стартанут при стимуляции. Их смотрят в первые дни м.репрудоктологи и уже представляют сколько клеток будет на пункции. Плюс минус. Они крупнее всех остальных. В ест.цикле в итоге только один вырывается, а в эко на стимуляции стартуют все антральные. 
02.10.2014
вот здесь много ценной информации на эту тему http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6678803
01.10.2014
Иришь привет, ты молодечек, что решилась!!!Я знаю что квота по бюджету, там до 38 лет и не должно быть совместных детей, а вот как по ОМС не знаю
01.10.2014
Привет, Мариш! Слышала краем уха, что по ОМС возраст сняли. Но хочется от девочек деталей, просто нет времени, копать самой интернет. Зашиваюсь!
01.10.2014
позвоните в регистратуру, скажите, что хотите сделать эко по квоте, они скажут какие врачи этим занимаются. со всеми документами, анализами на прием. 
01.10.2014
в отто сейчас есть квоты!!!! нужно успеть до конца года, срочно идите на прием
01.10.2014
спасибо! А куда на прием? Я думала, квоту получаешь беадресно, а потом клинику выбираешь
01.10.2014
Эко по квоте из бюджета г. Москвы. НЕ ОМС. Можно ли рассчитывать на ДС (в ЦПСИРе)? Получение направления на ЭКО. Гинеколог не знает порядок?