Генетика эмбриона, ПГД и CGH

Всем привет! Начала разбираться в теме ПГД, потому что после третьего пролета пришла в другую клинику, где НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовали этим вопросом заняться. Почему-то раньше даже не слышала про диагностику... Что узнала: Сейчас появился новый метод ПГД NGS. Ну как сейчас, пару лет назад)) Клиника NGC, где я в протоколе у Гвасалия РГ, его чуть ли не первая в СПБ начала использовать. У них своя лаборатория и известная результатами эмбриология. Очень долго уточняла, точно ли безопасна процедура для эмбриончиков, мне и видео показали, и статистику предоставили. Вот видео про то, как делают биопсию эмбриона для ПГД: https://www.youtube.com/watch?v=NpURsUID8fg Не дешево, конечно, но а что делать! За здорового ребеночка долгожданного - что угодно блин. Хотя в принципе сейчас там акция: ПГД методом NGS в NGC за 19500/эмбрион. Рассказывали тоже, да, что на 5й день нужно делать ПГД, объяснили, что много исследований проводилось по теме, это оптимальное время.
08.12.2017
Вот тоже стала понимать, что нужно делать Cgh, так как мне 36 лет и была месяц назад ЗБ причина трисомия 22 хромосомы эмбриона, развивался плод до 8 недели и сердцебиение было...а потом всё- конец. Вот только не знаю, в крио есть 2 эмбриончика- как быть...подсаживать на свой страх и риск..так очень трудно переносить - морально ЗБ, ещё одну не потяну...или настраиваться на новый протокол(финансово)...Почему раньше мне, из врачей ни кто не предложил метод Cgh ,так и раньше и оснований не было...только возраст..36 и кстате МФ.
26.04.2016
а криошкам сколько дней? если трехдневочки, то можно попытаться сделать cgh, или хотя бы ПГД на 8 хромосом, ведь самые распространенные проблемы туда включены.
27.04.2016
Нет, эмбрионы 5 дневки. И ПГД не подходит, так как выявили у абортного материала, трисомию 22 хромосомы
27.04.2016
Катя, почему клиники делают ПГД только на пятый день? А мне эмбрионы рекомендуют подсаживать на третий. Полчается мне ПГД не сделать? Или у них нет опыта делать на третий день? Объясняют, что только бластоциды есть смысл смотреть и что на 3-й день более травматично для эмбриона. П.С. Спасибо твоей статье, п.ч. первый раз увидела, что все-таки можно делать и на третий день
27.10.2017
Исследуют генотип у трехдневных и пятидневных эмбрионов. В последнее время тенденция идет к тому, что анализ чаще выполняют 5-дневкам. Причина - возможность более точного анализа по результатам исследования не одной клетки, а нескольких. Для ПГД эмбриона третьего дня культивации берут 1 (максимум 2) бластомер. При анализе бластоцист делают забор 5-7 клеток из трофэктодермы (участок эмбриональной ткани, из которой развивается плацента). Клетки, из которых развиваются собственно органы и ткани ребенка в исследовании не участвуют. Последние исследования показали, что биопсия эмбрионов для ПГД на третьи сутки дает высокий риск остановки развития. Плюс к этому у зародыша на 3 сутки высокий уровень мозаицизма (клетки генетически отличаются), что влечет появление ложных результатов и повышает процент ошибки. Широко используется ПГД эмбриона на 5 сутки, поскольку биопсия для него менее травматична, а материала для исследования больше. Можно еще делать ПГД по полярному тельцу, еще на этапе сбора яйцеклеток. При биопсии полярного тельца исследуются лишь материнские хромосомы. От каждого из родителей ребенок получает только половину набора хромосом. Каждая клетка содержит полный набор хромосом, и незрелые половые клетки не являются исключением. Каким же образом оказывается, что в момент слияния половые клетки имеют лишь половинный набор хромосом? У сперматозоидов это происходит от того, что при созревании они делятся, и каждый получает половину из полного набора. Яйцеклетка в процессе созревания сбрасывает ровно половину своего хромосомного набора в "мусорную корзинку" - так называемое полярное тельце. Полярное тельце можно забрать и изучить его гены и хромосомы, и в результате исследования определить, здорова яйцеклетка или нет, не повредив при этом саму яйцеклетку. Оплодотворяют только здоровые яйцеклетки.
29.10.2017
Спасибо, все-таки трехдневки лучше не делать. А полярные тельца, интересно везде ли это исследуют ...
29.10.2017
Спасибо за пост! Еще раз убедилась в правильности моего решения делать ПГД. Хочу 70-80%!!!
27.03.2015
Дева, вижу Вы уже беременны, поздравляю . Делали в итоге ПГД?
20.01.2016
Да, делали не смотря ни на чьё мнение, чему очень рады! У единственного мальчика отсутствовала 18-я хромосомка. А вот девчушки все умнички! Одна с нами, две ждут своей очереди. Бог даст всех родим. Считаю, если есть возможность, то обязательно надо делать и не слушать никого. Удачи вам!
20.01.2016
Добрый вечер! а вы делали потом биопсию хориона плода после пгд?
07.11.2017
Зачем? Сначала берут клеточку (биопсия), ее и отправляют на пгд. потом клеточки у деточки не берут, потом только переносят маме
11.11.2017
Кейт, вот спасибо! А если у супругов с кариотипом все нормально, то это все равно не показатель хорошего качества эмбрионов? Или я не так поняла?
27.03.2015
я знаю одну историю, когда у пары у обоих был нормальный кариотип, но было 3 ЗБ. Они сделали ЭКО с CGH. сейчас Б. двойней. Она уверена, что ей помогло именно CGH, хотя по итогам проверки из 8 эмбрионов 6 были здоровыми, т.е. высока вероятность, что их бы и на глаз выбрали бы. А вот до этого видимо были эмбрионы с аннеуплодией. Ноя не призываю пока всех делать CGH:) Это инфа к размышлению...
27.03.2015
видимо, это следующая страница в моей эко-истории. Два врача-репродуктолога сошлись в рекомендациях — подкопить эмбрионы ( т.к. не много получаю яйцеклеток в стимуляции) и ПГД провести.... 3 пролета уже многовато...
27.03.2015
Не кто не даёт гарантию что во время Б у ребёнка не произойдёт сбой. При этом оба супруга не сут нормальный набор хромосом.
27.03.2015
Вопросик про Хэтчинг Моя ЭКО-история. Перенос эмбриошек