Стимуляция при подготовке к ЭКО

Как я поняла, стимуляцию гормонами делают всем для надежности при подготовке перед эко. Мне врач говорила, что одними витаминами не обойтись, и гормоны, это тоже все обязательно. Так не хотелось бы себя ими лишний раз пичкать.
09.06.2016
Ксения, скажите у вас отклонение только по подвижности спермотозоидов? Вы не хотите попробовать сначала ВМИ? Хотя бы пару раз? Чем идти сразу на эко? Все таки эко это серьезно.. и я, также как и вы, не очень хорошо отношусь к гормонам всяким, но у нас не было выбора, у нас сперма по всем показателям была нехорошая.
13.11.2015
Знаете как я не хотела бы все эти гормоны, но я не знаю, они у нас все неподвижные((((( разве при таком диагнозе поможет ВМИ?(((( а по показателям у нас лейкоциты и рн повышенный были , сейчас сдадим и посмотрим что у нас после лечения. В анализе сг метки морфология не было нужно сдавать и на морфологию(((( если честно я вообще уже боюсь её сдавать
13.11.2015
Лучше на ты, если не против)) Как я тебя понимаю! Просто как я знаю подвижность можно попытаться улучшить витаминками, селен, цинк, аевит, вит С, орешки, сметана и т.д. У нас улучшалась подвижность после витаминок, но изначально не на нуле была.. С лейкоцитами ВМИ вам не сделают конечно, но это можно пролечить. И да, обязательно сдайте MAR тест, короче там развернутая спермограмма должна быть, где морфология и антиспермальные антитела тоже. И только потом можете с супругом подумать стоит попробовать ВМИ или нет. Если морфология в порядке, почему бы и нет, тем более это не дорогостоящая процедура.
13.11.2015
Конечно не против)))))) лечимся пьём Виардо форте, спеман форте, тыквеол, фольку , сухофрукты, пергу))) ттт надеюсь хоть на немного улучшения будут))) сейчас в декабре сдадим сг, просто по долгу профессии муж ( военный) не может так часто и когда захочется ездить даже если очень надо((((
13.11.2015
У нас тоже МФ, и подвижность и морфология плохие. Я полностью здорова, но из-за мультифолликулярных яичников стимуляция была минимальная гонал-ф 112, и врач все время корректировал дозу до 75 исходя из данных узи, пунктировали 16 як, но до заморозки доросли, до 5 дня, только 3. И один сейчас у меня в пузике)) При мф врачи стараются взять побольше клеток т.к. риск того что мало эмбриончиков доживет до переноса и заморозки велик. А стимуляции не бойтесь, это не так страшно как кажется. Я лично боялась гиперы, поэтому перенос эмбриончика делала в полностью естественном криопротоколе.
13.11.2015
Теперь мне все понятно))) ну кроме последнего предложения что Вы написали)))) что такое гипера, естественный криопротокол?)))
13.11.2015
Гипера- гиперстимуляция, может возникнуть, когда пунктируют больше як, и она может негативно сказаться на прикреплении эмбриончика...мой врач посоветовал мне не переносить в свежем протоколе ничего, все заморозить и в след.месяце криопротокол. И я ничуть не жалею. Так как свои гормоны у меня в норме и эндометрий хорошо растет, лучше подсаживать криошечку безо всяких гормонов. В поддержке у меня тоже был только крайнон до анализа хгч.
13.11.2015
Аааа вот теперьмне все понятно, а то слова какие то непонятные аж страху нагоняют))))))
13.11.2015
Извини если напугала страшными словами.. все не так страшно, как звучит)))
13.11.2015
Да это от не знания))))) ничего страшного)))
13.11.2015
У меня тоже все в порядке, шли по мф, стимуляция была мощая(возраст и надо было получить максимум фолликулов). При мф чем больше яйцеклеток вы вырастите, тем лучше. В первом протоколе из 9 клеточек до 3-го дня дожили 3 отстающие, но один эмбриончик прикрепился всё таки и это наша старшая дочка, во втором было 11 як, в итоге 1 дочка и 7 снежинок в запасе. Не переживайте, стимуляция неприятная штука, но не настолько чтобы просить щадящую и идти по второму кругу из за этого. Удачи вам!
12.11.2015
Спасибо за ответ)))))))
13.11.2015
У меня по анализам все в порядке было, но яичники мультифолликулярные всегда, т.е. был риск, что созреет очень много фолликулов сразу. Поэтому мне врач минимальную дозировку при стимуляции назначила, еще и по ходу уменьшала. Но все равно 41 клетку взяли. Правда, из них только 20 выбрали и оплодотворили с помощью ИКСИ, выбрали лучших спермиков мужа. В итоге развивались всего 10 эмбрионов и к переносу были готовы 6. Я хочу сказать, что все-таки хорошо, когда есть запас, когда за 1 раз получается достаточное хотя бы для трех попыток количество эмбрионов, чтобы лишний раз женщину не стимулировать. Вы не бойтесь, если проблем со здоровьем нет, то стимуляцию хорошо перенесете, настраивайтесь на это. Конечно, все организмы разные, но по себе могу сказать, что это все физически оказалось проще, чем я себе представляла.
12.11.2015
Спасибо Танюш за ответ!!! Мне всегда казалось что эко это что то далекое, непознанное, сложное, а на самом деле самое сложное это ждать , приживутся ли эмбриончики или нет, раньше не была к этому готова, а сейчас я уверена что я точно готова))
12.11.2015
Да, самое сложное - это ждать результат. А сам ппроцесс весь воспринимается как нечто естественное, потому что уже идешь по этому пути и вариантов нет - только смотреть вперед и идти до конца. И главное (по итогам трех попыток говорю)) это упорство. Удачи, Ксения! Все получится обязательно.
12.11.2015
Спасибо большое Вам!!! Воистину женщина ради ребёнка может все вынести, перенести, пережить, вытерпеть))))) Легкой Вам беременности, здорового малышика))))
12.11.2015
У нас тоже МФ. Врач подобрал достаточно щадящую программу, я себя чувствовала прекрасно. Но из-за плохой спермы из моих 5 отличных ЯК до 5 дня дотянул один эмбриончик. А второй раз из 8 всего два осталось... Не переживайте, конечно организмы у всех разные, но если врач граммотный, то подберет ту схему, которая подходит именно в вашем случае.
12.11.2015
Спасибо большое Катерина! А сколько в принципе ждать протокол? Мы то за деньги. У нас только в мае получится поехать на обследование, стоит ли сейчас записаться?
12.11.2015
Ой, я не знаю как у вас в клинике. Я пришла со всеми обследованиями, мне назначили то, чего не хватало и в следующем цикле мы уже вступили. И до 2 дня цикла начали стимуляцию, на 14 день- пункция, на 19 или 20 подсадка. Первый раз не выносила, к сожалению, а вот сейчас надеемся, что все получится! А вам правильно девочки пишут, что стимуляции бояться не надо, и лучше бы в первом протоколе удалось заморозить эмбриончика, чем потом еще раз в полноценный протокол идти. Удачи вам!
13.11.2015
У нас такая же ситуация, я спросила у репродуктолога о возможности щадящего протокола и получила ответ, что будет стандартный короткий протокол, т.к. без стимуляции не вырастает много фоликулов с хорошими яйцеклетками. А чтоб наверняка все получилось надо иметь запас, если что их заморозить потом.
12.11.2015
Понятненько, я вижу Вы тоже новичек))))
12.11.2015
Да, я больше читаю, пока писать нечего особо. В декабре планируем начать, если все хорошо будет с циклом и УЗИ.
12.11.2015
Да я вот тоже только пока знакомлюсь со всем, только у нас возможность в мае аж будет у мужа работа такая, 3 мес будет у нас отпуска думаю можно за это время эко сделать успеть, да и до мая деньги нужно собрать , эко дорогое.
12.11.2015
В дополнение- не всегда все яйцеклетки получается успешно оплодотворить, из-за того же качества спермы, например. Не все эмбриончики потом ращвиваются как надо, поэтому цель получить сращу много яйцеклеток, чтобы повысить шансы нс получение ксчественных эмбрионов, которве потом и заморозить можно.
12.11.2015
Спасибо за подробный ответ))))) дай Бог все получится с первого раза))))
12.11.2015
Стимулируют, чтобы не одна-две яйцеклетки за цикл созрели, а сразу много, чтобы их все разом взять и все оплодотворить, чтобы подготовленную сперму и как можно большее количество яйцеклеток соединить. Чтобы, если не дай бог с первого раза не получится, были ещё шансы. А не каждый раз ВАС мучить.
12.11.2015
Спасибо большое за ответ, просто для опытных экогенеза это все понятно, а мы только стали на этот путь, поэтому может другим мои вопросы и могут показаться глупыми, а для меня это все ново))))
12.11.2015
Все тут когда-то с чего-то начинали))) Пусть ваш путь будет максимально коротким и безоблачным! И вдруг всё же удастся ЕБ)))))
13.11.2015
Стимуляция нужна для того,чтобы созрело как можно больше яйцеклеток.Состояние здоровья тут ни причём. Вам что только гормоны проверили?
12.11.2015
Да, все делали вместе с врачом все назначения, все идеально, врач сказал если сг мужа хорошая ( мы её никогда перед этим не сдавали) то будем копаться дальше во мне, а по результатам сг у нас астенозооспермия, олигозооспермия , гипоспермия
12.11.2015
Если генетика в порядке,то сперму тоже до ума доведете.
12.11.2015
Все таки хочется надеяться на еб, наивные))))))
12.11.2015
Эко по омс в 17 роддоме у Байковой О.Н. Мы в протоколе)