Корова (Я) нуждается в помощи и дружеском совете

Повыбирайте еще клиники и ходите на консультации без мужа.
10.06.2016
Еще клиника Альтра вита ! Доктор Зорина И.В. Я у нее в первый протокол уехала с ребеночком.
18.01.2016
Не надо себя винить, вы ни в чем не виноваты! Насчет вашег жк тоже пока неясно кто и как там вас лечил. Возможно и скорее всего, что лечение было вполне адекватным, ведь врачи в жк не из головы же все выдумывают, а берут принятые и провереные временем схемы лечения. Просто в случае неудач мы все склонны обвинять врачей. Насчет клостилбегита: не надо читать инструкцию, если препарат назначал врач. Максимальное количество стимуляций им на самом деле 12, просто после 3-6 стимуляций часто падает его эффективность. Но если вам делали 9 раз, значит основания какие-то были. Клиника Мама, как и любая другая, вовсе не панацея. Если вы будете в нее ходить следующие 6 лет, то это тоже ничего не гарантирует. Главное - врач, а не клиника!!! ...Вам сейчас просто нужен совет от 2-3 опытнейших врачей-репродуктологов. Найдите их в Москве и послушайте, что они они все вап скажут. А потом примите решение вместе с мужем что делать дальше. До этого времени ничего не пейте и ничего не делайте! Резерв у вас есть, вам еще 30! Конечно ФСГ сейчас высокий после клостилбегита, но криминала нет. Все еще может получиться! Успокойтесь, настройтесь на позитив и не злитесь на мужа. Он просто, видимо, сильно переживает и не смог проконтролировать эмоции. Это нормально. Все ведь живые люди, даже мужики :) Ненавидеть себя не за что! Вы ничего плохого не сделали. Сечас главное - послушайте нескольких врачей с 15-20 летним опытом эко. И еще. Стресс, питание, экология, здоровый сон, вредные привычки очень сильно!!! влияют на функцию яичников. Во время войны, я где-то читала, у многих даже месячные прекращались. Пересмотрите свой образ жизни! Удачи!
22.12.2015
спасибо за развернутый ответ, я не собираюсь просто ходить, уже доходилась...))) Так что начинаю лечение.
23.12.2015
Вы просто не доверяйте слепо первому попавшемуся врачу. Не потому, что врачи плохие, а потому, что темное это дело : репродуктология и есть довольно разные взгляды и разные подходы к лечению и решению проблем. Поэтому, на мой взгляд, самое мудрое решение сейчас это послушать 2-3 опытных врача с большим стажем(это важно) из разных клиник (включая Кулакова и ЭНЦ). И если они все скажут одно и тоже, тогда можно идти этой схемой. А если все скажут разное, то тогда это повод задуматься и проверять более детально каждый подход. В худшем случае вы потратите на лишние приемы немного больше денег, чем на одного врача и 2-3 лишних дня на поездки к ним. Но зато у вас будет мнения разных опытных врачей, а не мнение одного. Если вы сейчас пойдете вперед только послушав одного врача, вы можете снова потерять несколько лет. Не пожалейте сейчас немного времени и немного денег на собирание мнений разных врачей о своих результатах. Удачи! Пусть все получится в 2016 году!
23.12.2015
Тандем Самойлова+Сухачева. Удачи!
22.12.2015
ого!!! ПОздравляю вас!!!! Сейчас видимо другой тандем Сухачева - Коссович) Надеюсь, они мне помогут!
22.12.2015
Мне кажется у Сухачевой много тандемов)))
22.12.2015
)))))))) возможно
23.12.2015
Маргоша, за врача в Маме не подскажу, хочу Вас просто поддержать. Ещё не все потеряно, возраст позволяет ещё получить свои клетки. Но в протокол нужно идти при ФСГ не выше 15. Способов снижения много, но мне кажется все эти препараты не сильно снижают фсг, гормон меняется сам от цикла к циклу. И в хорошем цикле надо "бежать" в протокол. Но, ещё и сами все-таки старайтесь, если трубы проходимы. Я забеременела сама в цикле с ФСГ 37, а амг за полгода до беременности был меньше 0,14. А по поводу мужа, жалко, что конечно сорвался в кабинете врача, но как девочки писали, что и его ещё проверить хорошенько нужно. Моему тоже андролог в Ростове в моем присутствии говорил, что он здоров и ЭКО ему ни к чему, а в Альтра-Вите после спермограммы по Крюгеру спустили с небес на землю. И не тяните до апреля. Начинайте сейчас с врачом подготовку к ЭКО (андрогеновый прайминг, ДГЕА, все возможные гормоны, анализы). Удачи Вам огромной и заветных полосочек в 2016 году.
22.12.2015
ну мы собственно и начали подготовку, просто у меня затягивается вступление в программу именно из-за прайминга. Сказали ,что он несколько месяцев будет. Поэтому так долго. Спасибо за пожелание удачи!
22.12.2015
репродуктологи в маме все хорошие!!!! Старайтесь добыть свои клеточки и поверьте, не вы одна так затянули. Я в эту клинику дошла только в 33. Сейчас мне 35 и я наконец ношу своего сынулю. Прошла в маме с Ельцовой андрогенный прайминг и добыли мы 2ЯК. Получилось 2 эмбриона и обоих дорастили до 6-го дня, прижился один. Да, мне предлагали ДЯ, отказывалась. Мой репродуктолог Кикина Ю.А, заменяла ее на время отпуска Сухачева Т.С. Удачи вам!!!! Мужа вы конечно зря с собой взяли, нечего им такие нюансы знать про наше здоровье. Главное - запаситесь терпением и все получится!!!!
22.12.2015
Наташа, спасибо огромное!!!!! А можно с вами подружиться? а вопросами про прайминг помучать? И Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮ!!!!!!!
22.12.2015
конечно можно)) спасибо! но расслаблюсь после родов))
22.12.2015
у меня один вопрос - дорого этот прайминг и как по времени?
22.12.2015
нет, не дорого. Курс приема гормона тестостерона под контролем эндокринголога на 2 мес. Мне выписывали капсулы андриол - 30шт. стоят 1т.р.с копейками+ мониторинг динамики гормонов. Елена Ивановна посоветовала лабу Эфес, там дешево (поищи в инете ее и прайс). Тестостерон поднимают на верхнюю границу нормы, он якобы пробуждает фолликулы и улучшает их качество. Кстати, там еще сдавать она советовала витамин Д (в инвитро 3 т.р.анализ, там 1т.р), он тоже влияет на качество ЯК. У меня был ниже плинтуса). Ну нужно оплачивать прием эндокринолога, потом можно по электронке уже
22.12.2015
Наташа, огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!! Это вообще не дорого! И как я понимаю))))))))) эффективно!
22.12.2015
незачто! эффект явно есть, фсг тоже снижает. Удачи большой!!!! Будут вопросы, задавай. И да, советую сдать мутации гемостаза заранее. Они не обязательны для эко, но при нем играют злую шутку
22.12.2015
да, мне написали списком. И мутации и еще чегой-то))) я даж таких слов не знаю
22.12.2015
вот и я не знала, но предупрежден - значит вооружен.
22.12.2015
22.12.2015
Извините, что вклиниваюсь в чужую ветку-т.е. тестостерон для улучшения фолликулов нужно повышать? У меня повышен дигидротестостерон (1000) при нормальном тестостероне (50) и остальных мужских гормонах. Репродуктолог назначила дексаметазон для снижения дигидротестостерона. Но ведь он и для снижения тестостерона тоже. Получается, тестостерон будет снижаться и фолликулы будут худшего качества?
22.12.2015
все правильно вам назначила репродуктолог. Тестостероном будят спящие фолликулы при низком амг и снижают фсг (за счет чего качество ЯК улучшается), там за счет тестостерона еще гспг растет.
22.12.2015
У меня низкий амг, ингибин в и повышен фсг. Мало фолликулов-по мнению одного из врачей и они м.б. "пустые" (правда другой врач это опровергла). Если начну принимать дексаметазон, он снизит нормальный тестостерон, и тогда, получается, что фолликулы будут еще худшего качества? Новый повод для беспокойства и сомнений :( дексаметазон купила, но принимать не начала еще
23.12.2015
я не врач. Но все андрогены у женщин д.б.в пределах норм для женщин. Прайминг повышает, но там бдят чтобы не было превышения гормонов. Я думаю, тут вам нужно довериться врачу, превышение не есть хорошо
23.12.2015
ох.. я очень внушаемая, вроде выберу стратегию, план действий, а потом что-то новое прочитаю, других врачей послушаю, и начинаю сомневаться:( Спасибо за ответ
23.12.2015
да все мы тут такие, внушаемые. Удачи вам!!!
23.12.2015
Спасибо! вам тоже!
23.12.2015
на жк у меня уже нервный тик, только и лечат наивных девушек противозачаточными, дюфастоном и клостом, набор от всех бед) ладно еще Москва, где полно всяких центров репродукции, а если городок какой махонький, где вариантов-то других и нет, прям обидно за других( Так что, можно сказать, что вам еще повезло, что есть такие возможности, да еще и пешочком дойти) сама не там и не с того начинала, ктож мог подумать, что в 25 и имея ребенка ЕБ за вторым мне путь только на эко. Ну это ладно, отвлеклась не по теме) Сама в другой клинике, по маме не подскажу, просто пожелаю удачи и // в 2016;)
22.12.2015
Настя, спасибо! И вам удачи!!!
22.12.2015
Маргоша держитесь ,от всей ситуации тошно а еще тошнее когда близкий человек начинает хаять и винить...спишите это на его слабость,про инвитро я им не верю и давным давно там ни чего не сдаю. У меня АМГ ниже вашего 0,29 но ФСГ в норме 6... По первому протоколу скажу так было мало клеток всего 2 стимулировали огромными дозами,но тем не менее из двух клеток оба эмбриона отличника,к сожалению Б не случилась...ошибка моя не надо было сажать двух надо было одного хотя бы оставить в крио,ошибка врача организм был перекачан гормонами надо было сразу уходить в крио тк гормоны зашкаливали...но моя врач в этом ни чего плохого не увидела и подсадила сразу и двух....для себя сделала вывод врач это конечно здорово(но еще одна моя попытка в 300 тыщ рубасов для нее совсем не лишняя), но руку на пульсе надо держать постоянно. про АМГ я врача измучила расспросами как поднять она говорит никак... нужно работать с теми клетками какие есть если они есть улучшать их качество,в моем случае (у меня ДС)это вести правильный образ жизни витамины,меньше нервов ,хороший сон. После первого пролетного протокола через месяц все гормоны кроме АМГ пришли в норму сами по себе. По узи как и прежде 2 фоликулы в цикл.Для себя решила еще раз буду пробовать протокол со своими клетками но через крио.Ищите своего врача не обязательно он должен работать в клинике возле дома ,я прежде чем остановится сходила к троим совершенно в разные клиники.
22.12.2015
спасибо вам. огромное!!!!!!! Буду думать!
22.12.2015
Не ругайте себя! Нельзя себя так не уважать! Если есть настоящая семья, то в ней нет такого понятия как "мои проблемы" и "твои проблемы",и неважно, финансовые, бесплодия или чего-то еще. Кроме того, как я понимаю, муж ваш сам еще не проверялся? Спермограмма часто полна сюрпризов! Может быть, кое-кому будет стыдно за свои слова вскоре... Шанс маленький. но он есть! И с этой позитивной мыслью вступать в протокол нужно! потому что без ЭКО шанс - 0%!! Огромной удачи!
22.12.2015
ну я писала где-то ниже, что у него норма, НО сперму сдавали в инвитро, год назад. Уже заставили пересдать в маме, ждем результат. Муж не сомневается, что у него все отлично. Он и врачу также сказал ,типа а зачем? Только трата лишняя. Но Она настояла и сейчас мы ждем!
22.12.2015
конечно, без свежей СГ вас никуда не пустят. а год - это большая разница все будет хорошо!
22.12.2015
ну вот ждем)
22.12.2015
пересдавать СГ обязательно и с морфологией по крюгеру и с мар-тестом. кстати мало кто из репродуктологов доверяет СГ инвитро и прочих лаб. только в эко клинике пересдавать. и СГ пересдается каждые 6 мес
22.12.2015
А почему не доверяют лабам? Маруся, не могут же все лаборатории врать. Я, допустим, никогда не буду доверять лаборатории клиники ЭКО, потому что у нее есть заинтересованность нарисовать такой результат, чтобы мы потом пошли к их андрологу. Почему результатам крови доверяют, а спермограмме не доверяют? Ранее я бы прошла мимо всех этих рассуждений. Но когда в клинике ЭКо у нас лейкоциты превысили норму в 18 (!) раз в спермограмме, очень даже сомнительно. Мы через неделю пересдали в лаборатории - никаких лейкоцитов. К слову, я придерживаюсь точки зрения, что сдавать спермограмму лучше в разных лабораториях. И что получается, за полгода мы сдали спермограмму 4 раза. Значит, ЦИР, Эндомедлаб и Гемотест врут, а лаборатория клиники ЭКО не врет по поводу лейкоцитов. Очень сомнительно это. И я бы, может быть, пребывала в сомнениях, если бы мне репродуктолог не написала, что надо прийти на прием к их андрологу. Ранее мне не говорили, что и где сдавать.
22.12.2015
Тань- у моего мужа нормозооспермия. сдавал СГ только в эко клиниках. причем 2 раза в Мать и дитя и 1 раз витроклиник. везде хорошая морфология и подвижность и везде нормозооспермия. у подруги муж- не помню длинное название что-то с терато связано. долго не мог поверить что причина в нем. сдавал за 3 месяца 6 раз в разных местах и эко клиниках и нет. и везде результат один и тот же. только в инвитро-ему чуть-чуть подвижность подняли.
22.12.2015
Видишь, как хорошо!:) А у нас когда как - в независимых лабораториях. Но лейкоциты в космической прогрессии показала только спермограмма в клинике ЭКО. Марусь, ну в 18 раз - это что? Организм взбесился? Нас же из-за лейкоцитов репродуктолог отправила сначала пересдавать ПЦР, которые мы сдали менее месяца назад, а потом, если все хорошо, к андрологу. Мы не стали пересдавать ПЦР, а пошли пересдавать спермограмму, там с лейкоцитами все в порядке. Речь ведь не о морфологии, а откуда взялись лейкоциты. Причем ни до этой спермограммы, ни через неделю нам их не нашли. Остается только догадываться, что это было. Вот что в нашем случае лечить? Мы все равно идем на ИКСИ, мне не жаль потратить деньги на эту процедуру, нежели работать на аптеку (причем не факт, что результативно). Все же я считаю, что репродуктологи недостаточно с нами работают. Можно было моим мнением поинтересоваться, чего мы хотим. Дать раскладку, что можно сделать это или вот это. Мы бы остались в клинике и, скорей всего, уже бы они на нас заработали. А так я имею на руках 4 разных спермограммы. Последнее меня как раз не пугает. У меня у самой в моче белок выскочил неожиданно, хотя все анализы хорошие. Я через день пересдала - все в норме. Просто много внимания репродуктологи уделяют спермограмме и прочим вещам, но в пролетных протоколах, как я поняла, только некоторые врачи ищут причину неудачи, остальные зовут в следующий протокол.
22.12.2015
Танюшенька удачи вам. но я считаю-то бесплатным репродуктологам-пофиг на результат-они с этого ничего не имеют. платным- наоборот выгодно и реклама и пролеты-чтобы шли люди на удачи других-и возвращались другие в новые протоколы. кого не читаю-разбираться и дообследоваться начинают после третьего пролета. а почему в первом то соломку не подстелить. так косяк-бонуса к зп не будет от других попыток эко если с первой полуца
22.12.2015
Согласна. И вам удачи!:)
22.12.2015
Ну и еще по поводу репродуктологов. Конечно, мнение складывается из многих показателей. Мне, например, не понравилось, что когда я была без мужа она давала мне шансов на зачатие со своими Я - 10%, а когда мы пришли вместе - этих процентов оказалось 5. Понятно, что и 10% - капля в море. Но когда вдруг наша ситуация резко ухудшилась (на тех анализах, которые врач ранее видела), подозрительно. Или первый раз просмотрела, или второй раз была чересчур бдительна. Меня бы тоже можно было долго лечить, но, увы, с моим АМГ, кроме ДЯ, уже ничего не придумаешь. Мое мнение - все же бизнес.
22.12.2015
я мужа с собой на приемы к репродуктологам за все время-брала 2 раза. мож тебе сменить. если меняется мнение ее.
22.12.2015
Да, я проанализировала, мы туда не идем. И мужа с собой брать я не буду. Пусть, когда надо сдаст спермограмму, и адьё!
22.12.2015
вот и у нас так.
22.12.2015
Не буду комментировать вашу ситуацию, только скажу про врача. Делала ЭКО у двух врачей и в разных клиниках. Из этих двух врачей могу посоветовать Габибуллаеву Зулию, она работает в ЦКБ управления делами президента РФ (м.Молодежная). В отличие от первого протокола, в протоколе с ней у меня взяли на 40% больше ЯК и эмбрионов в два раза больше до пятого дня доросли. Беременность наступила, но к сожаления - анэмбриония. Сейчас готовлюсь в крио с ней же.
22.12.2015
Спасибо, Ирина, но выбор я свой уже сделала. Я остаюсь в маме.
22.12.2015
Удачи Вам!)
22.12.2015
Я тоже месяц назад была уверена, что нашла своего врача и клинику. Однажды, когда забирала анализы в одной лабе, ее сотрудник, с которым мы нашли общий язык, сказал, что хвалят вот таких-то репродуктологов (назвал фамилии). Насчет одного из них я сказала, что он очень занятой, поэтому к нему я не пойду, на что мне сотрудник ответил, что можно решить с этим врачом, чтобы он уделил мне больше времени. Но я же свой выбор сделала тогда. Сейчас я снова рассматриваю варианты.:)))) Так что рекомендую рассматривать сразу несколько вариантов.
22.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Собираюсь на ЭКО Знакомство