АФС, антитела к бета 2гликопротеину.

Смотря к какому гематологу попадете. У них у всех своя тактика и подготовки и ведения беременностей. Важен также Ваш анамнез. Есть ли у вас наследственность по сосудам и крови, есть ли клинические проявления АФС? насколько завышены антитела. Назначают и плазмоферезы, и сосудистые коктейли из Трентала, Мексидола и еще чего-то, и Клексан, и пиявки и много чего еще.
01.01.2016
Как может проявляться клинически АФС? Норма до 20. У меня 118. Сдавала на фоне симуляции, на 8 дц. гемостаз у меня всегда нормальный, пока нет беременности.
02.01.2016
АФС - это не так хорошо изученное состояние организма, откуда берется этот синдром, как возникает и может ли как-то себя проявить. Я тому пример. всю жизнь жила себе до ЭКо и не знала об этом. а потом после пролета стала сдавать все подряд на все, что могло стать причиной неудачи. Тут-то и обнаружился у меня этот синдром. У меня он звучит как вероятный АФС. Это я сама так себе его продиагностировала. Гематологи пишут просто АФС. У меня не было выкидышей или других беременностей с осложнениями, у меня не скачет давление , нет никаких болезней из=за сосудов, то есть чтобы этот АФС хоть как-то проявил кроме как на бланке с анализами. При этом у папы в анамнезе инфаркт, инсульт и мультисклероз сосудов. У меня есть также некоторые мутации системы гемостаза. Сами антитела у меня повышены к суммарным фосфолипидам и бета2гликопротеинам. В первые попытки мне пописывали одни врачи Клексан колоть чуть ли не год до протокола. Другие пиявки назначали и капельницы сосудистые. Третья назначала дискретный плазмоферез. Все это потому что чисто теоретически подобное состояние может где-то как-то влиять на беременность. В итоге перед КРИО в ЕЦ я не делала абсолютно ничего (устала, так как на бланке эти антитела никуда не уйдут, а другие значения гемостаза у меня всегда были в норме) , беременность наступила, и только в 11 недель я продолжила уколы Клексана на всякий пожарный случай в самой маленькой дозе. Уколы отменили в 37 недель. С того момента я не колола и не принимала ничего до сих пор. В этом вопросе важно подтвердить степень сложности Вашего АФС. 1) Во сколько раз завышены антитела? Нормы у всех лабораторий разные. В статьях по этому вопросу я читала огромные превышения должны быть. 2) АФС должен подтвердиться. То есть анализы нужно пересдать через 4-6 недель.3) Какие антитела завышены. Например, кардиолипин очень важен, а суммарные фосфолипиды не так важны. 4) Этот АФС может быть спровоцирован вмешательством. В моем случае мы подозревали СГЯ яичников, которая была в первой стимуляции. Это вызвало жуткое сгущение крови. Хотя у меня гемостаз всегда очень хороший, в обычной моей жизни и в беременность тоже. В одних случаях мутации и АФС являются настоящей проблемой и причиной ненаступления беременности, в других случаях- это просто вот находка, которая может никак себя не проявить. Я очень долго тоже мучалась и обсуждала с репродуктологом что же делать, потому что мой гематолог пугала страшилками и откровенно выносила мозг тем, что надо что-то делать. А репродуктолог успокаивала и говорила,что ничего страшного нет.
04.01.2016
спасибо большое за ответ.
04.01.2016
перед протоколом плазмаферез и 1 мес.метипред 1/2, в протоколе ИГ, метипред, кроверазжижающие
30.12.2015
Спасибо. А сейчас что принимаете во время беременности? Показатели после всех назначений снизились? АФС я так понимаю он есть или его нет. Мне назначили цибор перед переносом, затем клексан. После сегодняшнего результата даже и не знаю будет ли перенос.
30.12.2015
афс после плазмафереза почистился. Проверяла посл.раз в 12 нед.Б - ат были в норме и метипред сдерживал. Сейчас клексан 0,2, в 33 нед.добавили курантил (есть еще мутации гемостаза). Удачи вам!!!
30.12.2015
Плазмаферез во время Б делали? Мне гематолог сказал на 6-9 недели делать если АТ будут высокими.
30.12.2015
делала в цикле перед протоколом, т.к. перед этим была ЗБ в 7 нед.
30.12.2015
Подскажите, пожалуйста какой ИГ капали? Наш или импортный?
20.01.2016
я импортный пентаглобин. Но и наш говорили врачи можно
20.01.2016
Понятно, спасибо!
20.01.2016
Метипред пью
30.12.2015
Ачтв(аптв) снизился коагулограмма