Всем доброго времени суток! Ситуация у меня следующая: в июле 2014 был свежий протокол, вырастили 4 эмбриона, 2 перенесли, 2 заморозили. Пролет. Я в сентябре 2014 иду на прием к врачу, она назначает гистеру, но как в анекдоте я на нее попала только с третьего цикла, два раза меня отправляли домой( т.к. болело горло и признаки простуды). Нашли хронический эндометрит, но репродуктологи же не лечат, их цель немного другая. Ну прописали физио, немного таблов и достаточно. В январе 2015 года берут в КРИО протокол, но на третий день КРИО раскорячило спину как у бабули, ни лечь, ни встать, понятно всё отменяем. Вот пока лечила спину, поняла, что в женской сфере я не чувствую себя здоровой для переноса, случайно на форуме нашла отзыв об одном враче, записалась к ней и вот с мая2015 по январь 2016 она меня беспрерывно лечила, чудо доктор, хотя я пока и не беременна, но я от нее в восторге, денег конечно тьма ушла на лечение.Извините, отклонилась от темы. С февраля2016 гинеколог мне ,наконец-то, разрешила идти в протокол. Я с Божьей помощью вступила. Назначили 2 дивигеля, куринтил 1*3 , фолька. Эндик рос плохо, на 15дц - 8,6мм. Теперь главное: на 15 дц я сдала прогик 19,5 нг/мл и эстрадиол 231пг/мл. Врач перенос отменила, сказала прогик высокий, я спросила, но я же с 14дц вставляла утрик 200*3, она ответила, это не имеет значения, это цитирую:ваш эндогенный такой высокий. Ладно, дожидаюсь месячных вступаю снова, на этот раз прогинова1*3, фолька. Эндик растет еще хуже. С 13 дц утрик 200*3, на 14 дц прогик 11 нг/мл, эстрадиол 133 пг/мл. Врач снова отменяет перенос, снова ей прогик не нравится. А теперь вопросы: на чем у вас лучше рос эндик, на дивигеле или прогинове. И главный вопрос: а может ли быть прогик маленьким, если я вставляю утрик, а в инструкции к нему так и написано при приеме утрика600 концентрация в организме соответствует первому триместру беременности. Я понимаю сейчас девочки начнут писать, что на ЗГТ все искуственно и не надо сдавать никакие гормоны, но я хочу услышать девочек,, у кого похожая ситуация была, что делать? При каком прогике вам делали перенос? И разве бывает прогик маленьким после того как накануне вставляли утрик? Вообще возможно такое? И что делать-то, ведь второй раз отменили, смешно уже :) Извините, что так длинно.
Отмена переноса в КРИО на ЗГТ
Первый раз слышу,чтобы сдавали гормоны так,как пишет ваш врач.если прогик и должен быть низким,так это в первой фазе,ну никак ни при начале приема прогестерона.почему бы вас не распросить врача поподробнее,зачем сдавать именно так и какие интересно должны быть нормы? 8,6 мм это хороший эндометрий кстати
8 мм это нижняя граница, ничего хорошего, должен быть 12 хотя бы...
12 тоже плохо, у меня обратная ситуация- слишком пышный эндометрий, это тоже не хорошо, мне наоборот все врачи и узисты говорят- для переноса 9-10 в идеале, все что выше уже подозрительно и вообще главное структура- равномерность и трехслойность в первой фазе
Спасибо. Так я спросила, она говорит высокий, и не важно, что утрик вставляла. А вот нормы не уточнила.
У меня практически один в один ситуация. Из-за гиперы в свежем подсадки не было, ушли в крио. Цикл я отдыхала, потом пошла на прием. Из назначений - в цикле перед планируемым переносом с 16 по 25 день прогинова 2 шт, утрик 400. Далее ждем мес, с 1 дц прогинова по 3шт и на 7 день цикла на узи. По узи на 7 день эндик 5 мм, на 12 день - 8 мм. На 12 день врач назначает сдать эстрадиол и прогик. прогик по нормам лабы у меня соответствует, а врачу не понравился, говорит высокий... Вот в этом цикле все по новой.. Мне тоже девочки писали, что не мониторят гормоны на згт, но я все-таки врачу своему доверяю.
Спасибо за ответ, вот и я доверяю, я ей говорю, так я же утрик вставляю, а она говорит это свой такой высокий прогик.
Ну так вы то сдавали прогик до начала приема прогестерона и это правильно потому что если он уже высокий то в имплантационное окно не поподут, а в случае автора онасдает после того как насинает прием прогика.. Кстати автора гдевы эко делаете?
Добрый вечер! А подскажите пожалуйста в какой клинике вы делаете, если не секрет, и кто у вас врач? В Перми делаете? Я тоже сейчас в крио на ЗГТ, но мне мой врач вообще сказала гормоны не сдавать, следим только за коакулограммой, т.к.есть тромбофилия.
Если честно то вообще не понятно почему высдаете гормоны после тоно как начали принимать прогестерон а не накануне его приема, я конролировала гормоны весь протокол и после пеоеноса но о таком контроле как у вас не слышала ни разу, и энлик8,6 в середине цикла это не плохо мне на 7,7-8 сажали и поижился, а на 10 пролет был... Тактика врача очень странная или вы что-то не так понимаете и сдаете не верно
Спасибо. Нет, я сдаю строго в те дни, когда пишет направление врач.
Хм, врач конечно не хочет рисковать снежинками, и это хорошо. Я пила 3 прогиновы в день и 1 дивигель на ночь мазала. На 14 д. ц. эндометрий был 8, а к переносу 10 мм. И эмбриончику вполне этого хватило. Вот про гормоны не подскажу, потому что не сдавала их перед перносом на крио. Я думала, что прогестерон 11 нг/мл не так и уж много. Но вот у врача вашего такая тактика подготовки :\
Спасибо за ответ, не у одного моего врача я так поняла такая тактика, встречаются здесь похожие вопросы, но мало ответов